Опубликовано 2 Март, 2015 - 21:03

Облачные технологии семимильными шагами внедряются в нашу повседневную жизнь. Музыка - в облаке, видео - в облаке, вычислительные технологии - в облаке. И речь сегодня пойдет о хранении персональных данных в облаке - о Google Диск (Drive).

Прямыми конкурентами этого сервиса можно назвать Яндекс Диск, Dropbox и OneDrive. Все они выполняют похожую функцию - хранилище ваших в интернете. Будь то фотографии, музыка, документы, презентации, видеоролики, архивы - все можно хранить в облаке, а в данном примере в Google Диске.

Google предоставляет 15 гигабайт бесплатного места для хранения ваших данных. Для многих этого окажется достаточно, но за некую цену это пространство можно расширить. 100 ГБ - 1,99$ 1 ТБ - 9,99$ 10 ТБ - 99,99$. Цены могут показаться грабительскими, и это с текущим то курсом рубля, но могу заверить что 100 гигабайт хватает за глаза.

Контроль файлов очень гибок. Это не просто коробка в которую в разброс сваливаются все файлы! Функционал пользоваться Диском как обычной папкой на рабочем компьютере: можно создавать папки, под-папки, выделять их цветами, просматривать изображения и файлы, видеть свойства объектов, расширять возможности редактирования с другими пользователями и прочее.

Стоит отметить что существует три варианта Google Диска - на компьютере, в интернете и на мобильном устройстве.

Google Диск для компьютера это просто папка на жестком диске куда вы складываете все то хотите. Все ваше добро лежит там и доступно вам в любой момент пока вы сидите за компьютером. В данном случает диском можно пользоваться как резервной копией ваших данных. Написали документ, отправили его в вашу папку с документами и через несколько секунд в интернете появляется копия вашего документа к которому можно получить доступ из:

Google Диск в Интернете - это вкладка в браузере из которой вы получаете доступ ко всем ваших синхронизированным файлам. Здесь доступен просмотр и редактирование как и с компьютера. Количество поддерживаемых форматов очень высоко и для рядового пользователя исчерпывающе.

Помимо синхронизирования файлов с жесткого диска есть возможность создавать документы прямо тут - в браузере. Написание документов, списков, таблиц и презентаций. Я самолично писал и дипломную работу и этот отзыв в Google Документах. Форматирование текста и редактирование на высшем уровне.

Снимки экрана:

Объем Google Диска
Объем Google Диска

Google Диск для мобильных устройств - все тоже-самое только в телефоне или планшете. Хотите - можете продолжить дописывать свой реферат в автобусе по пути на занятия. Хотите - отправьте свои фотографии на стену ВК или личным сообщением. Так же сохраняйте присланные фоточки или видео здесь.

Снимки экрана:

Сортировка
Сортировка
Открытая презентация

Расскажу отдельно о совместном доступе. Это такая возможность благодаря которой сохраненные вами файлы становятся доступными кому-то еще кому вы это позволите. Можно расширить доступ ко всем своим запасам байтов, а можно только отдельные элементы. Скажу как эта функция работает у меня. В совместный доступ я добавил компьютер родителей для папки - ФОТОГРАФИИ. В ней я сохраненные сделанные мной фотографии и спустя какое-то время они появляются на компьютере родителей. Так же поступают и они. Все что нужно - дождаться синхронизации.

Этим сервисом я пользуюсь уже достаточно давно - с первых сырых версий и до сегодняшнего дня. Диск стал моим незаменимым помощником почти на каждый день. Рекомендую всем кому нужна надежность и гарантии сохранения данных.

Всем спасибо за внимание! И качественного вам сервиса.

Достоинства
  • качественный сервис
  • отличный дизайн
  • удобное управление
Недостатки
  • высокие цены
Александр Л.рекомендует