Опубликовано 11 Январь, 2013 - 17:06

Сколько себя помню, всегда отдавала предпочтение телефонам Sony Ericsson, но несколько лет назад эта марка вышла в тираж. Стала подыскивать другого мобильного фаворита, удовлетворяющего нескольким простым условиям:
- моноблок;
- без сенсора;
- qwerty-клавиатура;
- bluetooth;
- wi-fi.
Отдала предпочтение Нокии и не пожалела, хотя первую неделю вела неравный бой с интерфейсом и настройками этого телефона, которые весьма отличались от привычных сонэриковских. Чертыхалась, долго ища какие-то хрестоматийные функции типа будильника, но таки победила. Полтора года живем в мире и согласии с мобилкой. Помимо вышеприведенных функций очень нравится в Е5 встроенный GPS-навигатор. Конечно, он не суперфункциональный и точный, но мне большего и не надо. Время от времени, мотаясь по стране автостопом, включаю его, чтобы определить примерное местоположение. Так же нравится встроенная камера в 5 Мп. Конечно, оптика – это не конек Нокии, но камера неплохая. Прекрасно справляется с ролью фотографирования неожиданно встреченных забавностей этого мира Smile Батарея достаточно емкая. При средней активности заряжаю ее примерно раз в 4-5 дней. Изначально, конечно, держала дольше. Есть аудиопроигрыватель, но мне он малоинтересен, т.к. телефон как плеер не юзаю. Предпочитаю два раздельных устройства. Благодаря qwerty-клавиатуре скорость набора смсок и мессаг в аське увеличилась на порядок. С удивлением и радостью открыла для себя опцию добавления/удаления ярлычков на рабочий стол мобилки (эрики меня подобным не баловали). И еще важная заметка для обладателей таких же «дырявых» рук, как у меня. Телефон падал. Не раз и не два, не всегда на мягкие поверхности, но всегда включался и продолжал работать.
Порой не совсем довольна установленной операционной системой Symbian. Существенно подтормаживает или виснет в ноль при одновременном запуске нескольких приложений. Гарнитура, идущая в комплекте, ужасна. Отдать глухим. Радует, что разработчики не стали выделываться и сделали стандартный 3,5 порт. Совершенно спокойно можно подключить свои «уши», но, повторюсь, у меня такой потребности нет.
Достойный телефон с qwerty за несумасшедшую цену.
Достоинства
  • Bluetooth
  • GPS-навигация
  • Wi-Fi
  • Возможность полной настройки под себя
  • Стереогарнитура с обычным разъемом
  • Удобная клавиатура
Недостатки
  • Операционная система
  • Отстойная гарнитура в комплекте
tyksaрекомендует