Опубликовано 23 Май, 2018 - 14:43

несколько раз

❤ Приветствую всех заглянувших! ❤

Бывает, что автор книги делит своё произведение на несколько частей, но при этом каждая часть книги получается самостоятельной историей, не зависимой от предыдущей и вообще ни от чего. Подобные книги можно брать и читать, не взирая на дату выхода.

У моего же любимого автора, Ника Перумова, все части зависят друг от друга, одна история перетекает в другую, и читать их необходимо в строгой последовательности.

"Алмазный Меч, Деревянный Меч" книга вторая

Да что там части книги, у него даже разные произведения постоянно перекликаются между собой! Именно в таком подходе я вижу его особую изюминку, остринку...

Так что если Вы ещё не читали первую книгу романа "Алмазный меч, деревянный меч", рекомендую срочно бежать за ней, устраиваться поудобнее и погружаться с головой в такой непростой и полный тайн и загадок мир Мельина...

А я хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от прочтения романа

"Алмазный меч, деревянный меч", книга вторая...

• Издательство: Эксмо
  • Серия основана в 1996 году
  • Год: 1998
  • Формат: 84x108/32
  • Язык: Русский
  • Страниц: 576

СЮЖЕТ:

В мире Мельина происходят поистине страшные и загадочные события:

➡️ Император всё же развязал войну с ненавистной ему Радугой. Войну кровопролитную, не щадящую никого. Войну, посеявшую разруху и раздор среди подданных Мельинской Империи: часть народа, презирающая Радугу и магов, встала на сторону Императора, другая же часть под влиянием страха и алчности встали на другую сторону. Кто-то из них открыто заявил о своей позиции, другие же коварно молчали и затаились...

...над всеми ними начинают расправляться совиные крылья Страха...

Основной целью Императора являются главные башни Орденов Семицветья, которые он уничтожает одну за другой с помощью Фесса, который становится его советником, и белой латной перчатки - могущественного артефакта, подаренного таинственным козлоногим существом.

Император и Фесс

Почему же бездействуют всемогущие Верховные Маги Семицветья?..

➡️ Агата, ещё в первой части романа ставшая пленницей магов Красного Арка, оказывается впутанной в противостояние давних могущественных врагов. И теперь она становится частью их зловещих планов.

"Алмазный Меч, Деревянный Меч" книга вторая

Какая же участь уготована девушке народа Дану?..

➡️ А тем временем Мечи, могущественное оружие гномов и Дану, пробудились и попали в руки к своим создателям. Теперь, обуреваемые гневом и жаждой мести и крови, они идут навстречу ненавистным им хумансам, уничтожая всё на своём пути.

"Алмазный Меч, Деревянный Меч" книга вторая

Состоится ли роковая встреча Двух "Братьев", Алмазного Драгнира и Деревянного Иммельсторна, после которой, согласно Древнему Пророчеству, наступит конец времён?..

И что за Три Спящих Зверя, заточённых в древних саркофагах в подземельях, ожидают часа Последней Битвы и уже готовы вот-вот пробудиться ото сна?..

➡️ Не в силах больше бездействовать, Безымянный узник наконец-таки обретёт свободу и ступит на тропу войны.

Безымянный Узник обретает свободу

Кто же на самом деле этот таинственный, могущественный маг и на чьей стороне он выступит?..

➡️ Стечение обстоятельств приведёт нас к знакомству с родным миром главного героя Фесса - Долиной Магов, которая внезапно оказалась под угрозой уничтожения.

В Долине всегда стояла хорошая погода: царило вечное лето, нежаркое, ласковое, земля в окрестностях давала три урожая в год, возделываемая руками арендаторов, собравшихся сюда из множества разных миров

И за всеми этими событиями наблюдают странные существа, козлоногие, цели которых так до конца и не понятны...

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Те же, что и в первой части.

Но к списку присоединяются ещё несколько персонажей, которые будут задействованы на протяжении всей истории и сыграют не последнюю роль в судьбе Мельина.

✔ Клара Хюммель

Первое упоминание о ней появляется ещё в первой части, в самом конце, но лишь вскользь.

...лицо. Женское, уже не слишком молодое - по людским меркам лет тридцать пять, у глаз - сеточка морщин. Клара Хюммель терпеть не могла рядиться в молоденьких. Особенно когда тебе за триста, ты куришь трубку, носишь мужские сапоги и лосины, вечно таскаешь на поясе длинный полутораручный меч, которым, кстати, пользуешься с невероятной ловкостью.

Клара Хюммель - уроженка Долины Магов, боевой маг высшего класса, Глава Гильдии Боевых Магов.

Подруга тётушки Фесса Аглаи, которая любимыми способами пытается вернуть своего племянника домой, в Долину Магов.

✔ Игнациус Коппер

Архимаг, некоронованный король Долины

Негласный владыка Долины Магов, один из самых могущественных магов в Упорядоченном, о судьбе и жизни которого не так много известно.

Игнациус Коппер и Клара Хюммель

В большей степени выступает, как наблюдатель и старший советник, особо не вмешиваясь в происходящие события. Создаёт впечатление миротворца, но на самом деле окажется не так-то прост и начнёт раскрываться в следующих книгах цикла.

✔ Сильвия

Юная волшебница, внучка Верховного Мага Красного Арка, спасшая Агату и других из бродячего цирка от Смертного Ливня. Очень эгоистичная, зазнайка, своего рода волк-одиночка, не встаёт на чью-либо сторону, а преследует свои скрытые цели.

Имеет таинственную связь с Хозяином Ливня, о которой мы узнаем в продолжении романа.

✔ Хозяин Ливня

мрачный гигант, никогда не снимавший полуистлевших доспехов

Хозяин Ливня

Рождённый человеком маг-ренегат, выходец из Красного Арка.

Принимая человеческий облик, обучал людей магии. Оказалось, что Хозяин Ливня и был тем самым Учителем Тави.

Хозяин Ливня

✔ Козлоногие

За козлоногой тварью крылась такая Сила, что даже я отступил, невольно прикрывая глаза ладонью. Мне показалось, что эта Сила - сила Тьмы...Однако почти мгновенно я понял, что ошибаюсь

Неизвестные существа, прокладывающие таинственный Путь.

Козлоногие

О ВПЕЧАТЛЕНИЯХ:

Во второй книге романа "Алмазный меч, деревянный меч" нет затянутости, свойственной практически всем действиям и описаниям картин первой книги, события здесь развиваются достаточно динамично.

Как и первую часть, читала на одном дыхании, и даже множество кровопролитных сцен не смутили меня, не хотелось отложить книгу "на потом". Более того, даже считаю этот приём уместным.Что ещё, как не кровавое насилие и смерть покажут и даже подчеркнут весь ужас гражданской войны и войны в принципе?!

"Алмазный Меч, Деревянный Меч" книга вторая

Бесчинство, неимоверная жестокость, неожиданные повороты событий - всё это переполняет вторую часть романа "Алмазный меч, деревянный меч".

Кошмар окружающего мира навалился тяжким, невыносимым бременем

Если в первой книге все события выглядят, как запутанный клубок с множеством ведущих к нему ниточек, то во второй части романа идёт постепенное выстраивание полной картины, прояснение некоторых тайн и загадок. Книга, будто паззл, по кусочку постепенно собирается в единое целое.

Но всё же в книге осталось полно вопросов, так и оставленных без ответа.

Узел тайны затянулся до последнего предела. И было от чего впасть в отчаяние - даже мне. Я не смог удержать вцепившиеся друг другу в глотку силы. Чудовищное возмущение магических потоков закрыло от меня имперскую столицу, Мельин. Я больше не мог видеть, что там творится, и готовился к худшему.

Какие же на самом деле Силы схлестнулись за судьбы миров?..

?

Роман Ника Перумова "Алмазный меч, деревянный меч" - книга не одноразовая, а произведение, к которому хочется периодически возвращаться. Книга захватила меня настолько, что появилось стойкое ощущение полного погружения в происходящее, будто я проживаю каждую минутку с главными героями, иду их дорогой, дышу их воздухом...

"Алмазный меч, деревянный меч" - всего лишь начало целой истории борьбы самых могущественных Сил за власть не только в единичных мирах, а во всём Упорядоченном, растянувшейся на множество томов.

Читайте, не пожалеете Smile

Приятного Вам чтения!

To be continued...

"Алмазный Меч, Деревянный Меч" книга вторая

Роман «Алмазный меч, деревянный меч» послужил основой для одноимённой компьютерной ролевой игры (разработчики: Primal Software и Quant Games, издатель: 1С), выпущенной в 2008 году

Достоинства
  • *захватывающий сюжет
  • Затягивает и читается на одном дыхании
Недостатки
  • Жестокость, много крови и трупов
Devolizaрекомендует
23.05.2018
Тоже собирал серию книг "Абсолютная магия-2, даже заказывал по интернету книги, которые не мог купить в магазине, но так все и не собрал (не удалось найти "Страж могил", "Белый хрен в конопляном поле" (была, но друг потерял) и что-то еще. Очень жаль, что Ник стал выпускать свои книги в новой серии, если не ошибаюсь с книги "Череп в небесах". Перумов конечно очень хорош, особенно нравится его продолжение серии кольцо всевластия Толкиена. Еще очень нравятся книги В. Камши. Все жду продолжения их совместного с Ником книги "Млава Красная". Можно очень много писать про эту серию, но лучше самому прочитать, книги очень достойные.
23.05.2018
Честно говоря, про "Страж могил" и "Белый хрен в конопляном поле" я даже и не слышала никогда.

Очень жаль, что Ник стал выпускать свои книги в новой серии
Мне тоже больше нравится старое оформление. По-моему оно большое соответствует жанру фэнтези)))

Не могу с Вами не согласиться! В этом жанре у меня он самый любимый автор. А как же ловко он придумал продолжение Властелина Колец! Очень неожиданно, а главное, всё слажено, действительно получилось полноценное продолжение))

Еще очень нравятся книги В. Камши.
Камшу не читала. Почему-то душа не лежит...
Очень-очень давно начинала читать его с Лукьяненко "Не время для драконов". Не зашло...поэтому я не читаю его совместные проекты.
23.05.2018
такой хороший отзыв! аж ностальгия накатила: читала "Мечи" в студенчестве. но жуткое обилие полунамеков и таинственных загадок поднадоело тогда. а еще помню, что ужасно раздражало ждать следующую книгу((( да и все-таки "Гибель Богов" больше понравилась!
23.05.2018
Спасибо большое, мне очень приятно Smile

А я впервые читала "Мечи", когда в школе училась а это было 150 лет назад Big smile , поэтому прекрасно понимаю Ваши чувства. Поэтому, что с книгами, что с фильмами, предпочитаю читать/смотреть после выхода всей серии, чтоб не ждать годами выхода продолжения Laughing out loud

да и все-таки "Гибель Богов" больше понравилась!
Если сравнивать с "Амдм", то "Гибель Богов", конечно, выигрывает. Но Фесс - моя любовь навеки вечные Love Поэтому "Хранитель Мечей" у меня в фаворе. Кстати, я до сих пор не добралась до продолжения "Гибели Богов"...
23.05.2018
вот я тоже продолжение не читала. для начала нужно всю серию заново перечитать, а то ничего не понятно будет.
Фесс - да! хорош! но мне больше Ракот запал в душу))
23.05.2018
для начала нужно всю серию заново перечитать, а то ничего не понятно будет.
Да там всего-то одна книга Big smile
Зато сколько их в продолжении Shock
25.05.2018
ой точно!)) все перепуталось у меня(((
28.05.2018
Муж любит такой жанр, а я нет )
28.05.2018
Как говорится, каждому своё Smile
У нас с мужем тоже в этом плане вкусы расходятся.
01.06.2018
Нужно ознакомиться Glasses
Приятного чтения Wink
31.08.2018
Не читала такую, но зайду в магазин, полистаю, скорее всего приобрету)
Не забудьте первую часть Wink