Опубликовано 12 Декабрь, 2013 - 08:51

Мы недавно открыли для себя детские настольные игры. Оказывается, дочкины 5 лет - прекрасный возраст для игр в домино, лото и пр. К тому же сейчас большой выбор современных, интересных, качественно сделанных игр.

Одна из них - Alias Junior (Элиас Джуниор)

В составе игры: набор из 300 карточек с изображением предметов, песочные часы, фишки и игровое поле. По правилам, игроки делятся на команды по 2 чел. Из общей стопки берут карточки и, пока песочные часы отмеряют время, один из игроков описывает второму члену своей команды изображенный предмет, не называя его и его однокоренные слова. Сколько слов отгадает участник, столько ходов по полю делает фишка этой команды.

Игра отлично подойдет в качестве подарка!

Плюсы игры - весело, интересно, не трудно для ребенка, помогает пополнить словарный запас. Для тех, кто изучает языки, можно усложнить и называть слова на английском.

Минусы - количество игроков только четное и только от 4х участников. Но мы приспособились играть вдвоем или втроем. Объясняем своему противнику и делает ходы тот, кто отгадывает. Играя втроем, ребенку объясняем по-проще, а мы с мужу друг друга "подстваляем", объясняем завуалированно, чтоб интересней было. Еще из минусов - выигрывает часто тот, кто начинает ходить первым, второму еще есть шанс обогнать, ну а третьему уже нереально, то ли мы не поняли что-то, то ли недоработка игры.

Игра подойдет детям и 3-4 лет, 5-летке уже довольно просто (производитель указывает ограничение 5+)

Есть вариант для детей постарше, там надо уже уметь хорошо читать и для взрослых (для больших компаний отличное времяпрепровождение:))))

Существует "дорожная версия" игры - в наборе 50 карточек со словами с 2х сторон (что тоже минус, дети могут путаться, какое слово объяснять/угадывать)и песочные часы, поля нет. Дорожная версия дешевле в 2 раза.

Ada22рекомендует