Среднее: 4 (1 голос)

Funcom аватар
Опубликовано 22 Декабрь, 2012 - 02:48
Достоинства: весёлый стиль
Недостатки: таковых не заметил

Сборник замечательных воспоминаний питерского журналиста о его путешествиях, которые написаны необычайно интересно, с лихим юморком, шутками и прибаутками. В первоначальном варианте книга выходила под названием «Десять пальцев», то есть содержала в себе десять очерков, соответственно доработанный и дополненный сборник «13 месяцев» состоит уже из 13 новелл, однако автор позволил себе одну маленькую подлянку.

Сборник начинается несколько скучноватой и какой-то путанной главой с религиозным подтекстом, но уже второй очерк о путешествии автора на Камчатку читается весело, легко и увлекательно, ну и дальше, остальные главы написаны не менее замечательно. Стогов пишет в очень интересной манере, мне кажется что иронично, но с такой издевательской ноткой. Плюс ко всему крепкий и здоровый юмор, или даже точнее сатира, потому как он постоянно высмеивает всякие негативные проявления нашей жизни и быта.

Некоторые читатели возмущаются на всякие колючие предложения в текстах Стогова, но по-моему у него очень трезвый и самокритичный взгляд на положение вещей в нашем загадочном обществе.

Точку зрения высказал, а там решайте читать или нет. Если не зазорно посмеяться над нашей раздолбанной жизнью, то книга будет в самый раз, а если сатира раздражает и обижает, тогда конечно не стоит.

Funcom рекомендует «13 месяцев» , Илья Стогов