Опубликовано 9 Декабрь, 2013 - 23:55

"Ах, как вкусно!" - любил приговаривать мой свекор, наяривая наваристый борщ, да с чесночком, да с хреном, да с сальцем, присыпанным ароматным и остреньким молотым перчиком... А кто пробовал кофе с черным перцем? Неожиданно и пикантно, и однозначно - вкусно! Я люблю специи и приправы. Люблю перец - и душистый аромат, и согревающую жгучесть.

Из своей давней привязанности к перцам я и покупаю смесь перцев "Мрия". Ее - чаще всего, хотя такую же предлагают и другие производители.

В составе смеси черный, белый, красный и зеленый перец горошком. Есть в магазинах и варианты смеси перцев других фирм и в молотом виде - покупаю иногда, но все же предпочитаю смесь перцев именно горошком!

Пластиковый пакетик содержит 20 гр смеси, и имеет прозрачное окошко, в которое видно качество смеси.

Смесью молотых черного, красного и белого перцев хорошо будет посыпать новогодние салаты, или добавлять в соусы. А я еще очень люблю - к макаронам по-флотски! Такая вкуснятина! Ароматно и сытно.

Черный перец горошком не нуждается в представлении. Кстати, витамина С в черном перце содержится в гораздо бОльшей концентрации, чем в апельсинах.

Белый перец горошком - чуть менее острый, но зато более ароматный и пряный. Горошины красного и зеленого перцев в состав смеси "Мрия", я так понимаю, больше с эстетической целью добавляются, потому что вкус и аромат у них такой же как у черного и белого перца, но внешне смесь выглядит гораздо более симпатичной - такой жизнерадостной, словно новогоднее конфетти. Одним словом, все свойства перчинок-горошинок объединяются, дополняя, оттеняя и усиливая друг друга.

Чтобы яркий острый перечный аромат не выветривался, молоть смесь перцев горошком лучше сразу перед добавлением в блюдо. А на пакетике со смесью перцев "Мрия" есть пластиковая застежка-молния, чтобы предотвратить улетучивание душистости.

При употреблении внутрь, черный, белый и красный перец улучшают кровообращение, возбуждают аппетит, способствуют улучшению пищеварения. Кроме того - они имеют противомикробные свойства.

Но перцем лучше не злоупотреблять - в больших количествах он может вызывать изжогу. Если злоупотреблять часто - можно спровоцировать обострение гастрита и тем более - язвенной болезни. Поэтому людям с такими заболеваниями нужно быть крайне осторожными со специями...

Достоинства
  • Ароматная и полезная приправа
  • Придает блюдам пряный аромат
  • Улучшает вкус блюд
Недостатки
  • Нельзя при заболеваниях ЖКТ
Artemiziaрекомендует
10.12.2013
Хорошая приправа, не видела такую Smile
отличная приправка)
10.12.2013
Ммм, какая ароматинка! Жаль, что у нас в продаже её нет Puzzled
Lisёnok, хорошая))) смесь перцев бывает разная, Камис например... Smile
10.12.2013
Вита Астер, Вы правы) и главное - давно пользуюсь и не надоедает, а даже наоборот. Love
10.12.2013
Пчола, точно, ароматинка!))) Если у вас в продаже смесей перцев нет, можно набрать горошки раздельно, как я иногда делала, и ссыпать в мельничку поровну)
10.12.2013
Кофе с перцем? Думаю, это необычно и вкусно)
Пойду попробую)) Smile
10.12.2013
A_girl, попробуйте)) пикантно. Tongue Я еще с корицей иногда люблю. Тем более она способствует ускорению расщепления жиров)))
10.12.2013
Artemizia, теперь, благодаря Вам, я путешествую на машине времени, ибо такой наваристый и ароматный борщ с сальцем, хреном, чесноком и перчиком, мне готовила моя бабулечка, когда я в детстве гостила у неё в Украине во время летних каникул. Честно, даже аромат в носу чувствую Laughing out loud . А перечные горошки тоже очень уважаю, готова добавлять их во все блюда, действительно очень украшают вкус.
Кофе с черным перцем как-то упустила, а вот с душистым, который тоже горошком, это-да!И ещё с гвоздикой и с корицей....Благодать! С черным обязательно сварю, попробую.
P.S. Может познакомимся уже, а то мы всё как-то официально? Меня Оксана зовут Shy , желательно на ты....Буду очень рада знакомству!
10.12.2013
Happy Optimistka, всегда приятно мне читать Ваши приятные слова, мой друг))) Innocent
ОООоооооо, кофе с гвоздикой и корицей - это... не подберу слов! нирвана!!!
Оксаночка, очень рада знакомству, я - Алена)) Shy Innocent
Я тоже покупаю такую приправу. Laughing out loud
11.12.2013
Оксаночка..ksuxa, она классная - я ее даже мало похвалила!))
07.02.2014
У меня подруга такую покупает. Smile В салаты. Smile Но лично я никогда не брала. Smile
07.02.2014
Наталья Король - я к ней так привыка, без нее даже не готовлю ничего)) ну, если не сладкое, конечно) Wink
05.03.2014
Artemizia, ой, Мрия классная. Мы ее для мельницы покупаем, прям перчик-перчик душистый Smile
31.03.2015
Big smile приправ оооочень много у меня! лежит и такая смесь Party
16.07.2015
Такую я еще не пробовала.
21.08.2019
Я на универсальных приправах сижу. Перцев опасаюсь.
21.08.2019
я смесь не искоренила из пользования, но сейчас почему-то просто черный перец предпочитаю...