Опубликовано 24 Апрель, 2013 - 10:47

Был у меня как-то заскок -ХОЧУ МУЛЬТИВАРКУ ,по отзывам решила, что будет это редмонд ,в магазине делала подходы к приборам за 8-10тыс ,решила брать самую современную ,а потом резко остыла, вот перегорела ,прикинула что мне и на плите\духовке привычнее. Всё забыли. А потом неожиданный сюрприз от мужа )) Данную модель привезли в местную "пятерочку" ,ограниченной партией за 3 тыс руб (разобрали их за пару часов). Я сначала отнеслась скептически ,во первых как-то дешево ,во вторых оно мне уже не надооо .А потом втянулась)))) Знаете это как с микроволновками ,когда они появились широко на рынке, все пихалось в нее ,горячие бутеры там))) а потом надоедает игрушка .Так же и с мультиваркой))) Но несомненно у нее есть большие плюсы

Технические характеристики

Мощность 700Вт
Обьем чаши 4л
Антипригарное покрытие чаши
Светодиодный цифровой дисплей
Сьемный клапан выхода пара

6 Автоматических программ:
-жарка ,плов, молочная каша\крупы ,выпечка\пицца ,тушение\десерты ,пар\суп\паста

Отсрочка старта
Поддержание температуры готовых блюд
Разогрев блюд

В комплекте книга на 101 рецепт. Красочная и понятная .Черпак и плоская ложка-пластиковые .Мерный стакан. Контейнер для приготовления на пару

В первую очередь я делала в ней плов ,к сожалению тогда не сделала фото. Плов получился на ура ,как я и люблю, рассыпчатый не жирный ,НО я подобный делаю и на сковороде! По времени то на то и вышло. По трудоемкости аналогично

Делаю уже все на глазок .Сама выставляю программу (например жарка или варка) и выставляю время

К минусам отнесу сразу:
-На функции тушение ,у мeня капуста с фаршем за час никак внешне не изменилась ,пришлось ставить программу варка (паста\пар\суп), в итоге понимаете потратилось времени гораздо больше
-Пачкается крышка. Пропитывается запахами. Помыть ее проблемно, т.к она не разбирается ,там проводок (муж раскручивал), в итоге пришлось всю эту махину тащить к мойке и корячиться Smile
-Не все продукты будут готовы к моменту завершения программы (ну например по книжке если готовить) А так же некоторое можно и переварить
-Время выставлять неудобно ,нажимаешь например жарка ,там автоматически высвечивается 15 минут и моргает, прощелкаешь время (секунд 5) и программа автоматически запускается ,чтоб сдвинуть время придется выключать. Чтоб увеличить время ,надо жать долго на кнопку, легко пропустить нужное ,например на тушении автоматически 1 час, а вы хотите 40 минут ,то придется держать кнопку пока не проскочат 12 часов и главное вовремя палец опустить, чтоб снова не убежать вперед Надеюсь вы поняли о чем я )))
-Все скидывается в кучу ,не все блюда таким образом можно вкусно приготовить, хотя те которые можно таким образом и в глубокой сковороде на плите выполнимо
-Лопаточки к-е в комплекте очень коротенькие
-Одной чаши явно мало, если надо готовить первое например и второе, ну и так же по времени дольше ,разве что не две мультиварки сразу покупать)))
-По большей части вещь не первой необходимости. Плиту она не заменит

К плюсам
-Чисто)) Крышка герметичная ,ничего не перельется ,не разбрызгается заляпав все вокруг. Мыть мало -чашу и крышку))))
-Потребляет мало электричества ,хотя газ дешевле
-Занимает мало места, некоторым может заменить в принципе плиту, особенно если нет для нее места .Ну на дачу например можно
-Универсальность
7\десткое питание
8\стерилизация
9\пастеризация
в дополнительных-фондю\хлеб\сыр\творог
Все рецепты мои не с книги по книжке я делала только плов и то под себя его "подгоняла" т\е готовила как привыкла

И так плов
морковка и пара луковиц мелко режем и обжариваем в капле масла. Как станут золотистые я кладу куриное филе ,порезанное мелкими кубиками. Так же обжариваю. Ставим функция -ЖАРКА время 20 минут .Затем сыплю золотистый рис. Приправу для плова и штучек 5 барбарисин(я заблаговременно их нарвала и заморозила ,когда был сезон)Пара -тройка зубчиков чеснока в кожуре . Солим перчим по вкусу .Заливаем водой .На 1 стакан риса 2 стакана воды .Ставим функцию-ПЛОВ

Фаршированные перцы ,тушу в сметане

Жареная картошка с рыбными котлетами

Картошка с мясом тушеные

Жареная курочка

Картошка с грибами

Фрикадельки тушеные в сметане

Макароны по флотски

Картошка с куриными котлетками

котлетки-куриный фарш+яйцо+ложка муки+приправа котани для курицы с чесноком(самая вкусная). Готовим на функции-ЖАРКА

Ленивые голубцы.

Делаю так
Лук, морковь обжариваю .Кладу фарш чуток обжариваю, точнее жариться он сам, за это время я стругаю капусту . Закидываю .Перемешиваю. Солю ,перчу ,пара лавровых листиков.Выше я писала что на функции-Тушение через ЧАС ничего не изменилось(((( Пришлось варку ставить(Паста\пар\суп) На плите былоб быстрее))))

Ну в общем и целом рекомендую )) Но не скажу что жизнь эта штука облегчает ,или ускоряет время приготовления, или вкуснее .Или как некоторыe считают ,что эта штука тeм у кого руки не из правильного места ,НЕА ,не умеете -она не спасет))) Тем жа макаром с книжкой рецептов можно над плитой стоять

В общем решайте сами)))Если вы на диете например сторонник здорового питания то вы будете в восторге))) Мужа я например полувареным паровым точно не накормлю)))сбежит Smile

удачных вам покупок
Рыжжжулярекомендует
24.04.2013
Все так аппетитно! У меня есть мультиварка, но я как-то больше на плите привыкла, но после вашего отзыва захотелось тоже попробовать))Часто готовите на ней?
24.04.2013
Отзыв хороший, красочный! такие блюда аппетитные!
видимо, кому как все таки - я теперь с мультей вообще не готовлю на плите...Но у меня есть Аэрогриль, тоже когда "модно" было мама подарила, я с ним "поигралась", и теперь стоит, место занимает - готовлю крайне редко! хотя кто-то каждый день)
Вот вам пару советов, может пригодятся:)
Тушение - у вас все осталось как закладывали - на этом режиме нужно много жидкости, т.е. например перец и много подливы, или я курицу как то тушила в томатном соке...
Можно не делать "все в кучу" - я делаю запеканки, выкладываю слоями как бы было в плите...и все:)
И по поводу спасения тех, у кого "не из того места руки" - я до покупки печь вообще не умела, такой кошмар выходил...а теперь мужа тортиками балую!))))
24.04.2013
lapo4ka19072012 довольно часто) но те блюда которые и на плите так сяк покидать можно))) Например ,без зажарки диетический супчик-забыла в отзыве написать про суп упссс. Плов мне удобнее в ней, т\к обновила сковороды ,глубокой пока не обзавелась. Ну и мешанины другие- макароны по флотски, картоху с мясом ,или ленивые голубцы .Все остальное на плите .Курочку предпочитаю вообще в кефире, в духовке
24.04.2013
Dashabarsuk спасибо что зашли Smile Забыла уточнить в капусту я добавляла воду сразу но немного Ну тут видимо все равно каждый приспосабливает под себя Кому как удобнее\вкуснее\быстрее
Выпечку предпочитаю из духовки
У нас было аэрогриль ,они помню появились только ,сто писят лет назад, мне лет 13 наверно было))) аэрогриль "семь холмов" ,по тем меркам дорого -7 тыщ отдали. Горячие бутeры там по 20 минут делались )))) тоже поигрались и отставили
24.04.2013
ну и еще плюс в ней, когда едешь в "первобытные" условия, где нереально нормально готовить - у нас в деревне плитка маленькая электрическая, очень неудобно...возила опять же аэрогриль, но в нем суп то не сваришь... Big smile
24.04.2013
дада Я как раз и пишу про дачу)))) это просто находка!
24.04.2013
Вот и я о том же- не такая уж она и необходимая. Бывает период, что прям не могу- хочу мультиварку, а как подумаю, что у меня же духовка есть, которая и так прекрасно со всем справляется.
24.04.2013
romashka89 да eслиб не муж, наверно мультю я б так и не купила))) А духовка это точно мой маст хэв! попробуйте (если не пробовали) цыпу разделать на порционные куски и залить кеФИРОМ(ПОЖИРНЕЕ) на 2 часа (еще чесночка надавить и посолить\поперчить. Затем в духовку примерно на 40-60 мин .Мммм мой муж терпеть не может курицу(разве что жареные голени) просто в восторге был
25.04.2013
Спасибо за рецепт- обязательно попробую.
25.04.2013
Спасибо за рецепт- обязательно попробую.
27.04.2013
ох,какая же вкуснятина)))
у нас мультиварка поларис, в принципе я довольна ею.
а на счет того, что одной чаши мало я делаю так:готовлю супчик и переливаю в кастрюлю. Мою. Потом готовлю в чаше второе блюдо))
27.04.2013
Да и мне так приходится ,пока не купили вторую чашу ,но на плите конечно быстрее, параллельно можно готовить сразу 3 блюда+духовка))))хорошо мы не едим первое+второе никогда ,поэтому сильно не напрягает, да и плита есть
Мультиварка очень сильно экономит моё время! И если уж мультиварка, то безусловно, только Редмонд