_Dragonfly_ аватар
Опубликовано 19 Октябрь, 2011 - 16:24
Достоинства: красивейшее цветение среди зимы
Купила в магазине подготовленные к выгонке гиацинты в конце января. Это были очень красивые луковички с набранными бутонами, да еще посередине зимы!
Сама хотела попробовать выгнать самостоятельно, но в продаже не попадалось луковиц. И тут попались, уже подготовленные к зимней выгонке и начинающие цвести.
Гиацинты полностью распустились за 2 недели.И еще неделю стояли. При их цветении стоял чудесный аромат весны. Он буквально заполняет всю квартиру Smile.

Единственное, аромат довольно сильный и на ночь убирала цветочки на подоконник (благо они любят прохладу) или на кухню. Чудесный цветок как просто порадовать себя, так и в подарок. Очень нежный и трогательный (может потому, что цветет среди белого зимнего безмолвия). Купила голубой и розовый цветочки. Гиацинты можно различать по цвету луковиц, если еще не видны цветоносы. В продаже в основном они уже в коробочках соответствующих цветов.

Рекомендации по выбору и уходу за цветущим растением, на что бы советовала обратить внимание (исходя из своего опыта):

1. Выбирать нужно луковицы покрупнее, со здоровым прямым стеблем и цветоносом. Тогда цветение гарантированно доставит удовольствие. Как ни странно, в продаже попадаются и немного замученные цветочки. Искривленный цветонос - результат неправильной подготовки к зимней выгонке, и цветы могут быть редкими, стебель наклонным.

2. Будьте очень осторожны во время цветения. Цветы очень хрупкие, тяжелые (надо подвязывать, когда полностью распускаются и аккуратно перемещать). Так я нечаянно сломала безумно красивый голубой цветок под конец цветения. Очень жаль было...

3. Луковицы гиацинтов можно использовать еще раз. Надо дождаться окончания цветения, когда цветонос и листва засохнут. Проще, конечно, это делать с цветами, выгонка которых была весной, в марте например. В июне шелуху с луковицы снять и положить до осени в сухое проветриваемое место. В сентябре-октябре для восстановления сил или на постоянное место жительства луковицы можно закопать в саду. Весной должны порадовать. А потом "поправившиеся" луковицы можно попробовать выгнать еще раз.

В продаже подготовленные гиацинты можно найти к новому году, к февральским и мартовским праздникам.

_Dragonfly_ рекомендует Гиацинты

Гиацинты, подготовленные для зимней выгонки
Вид садоводства и цветоводства: Садовые растения
  • Insomnia аватар

Insomnia 21 Апрель, 2012 - 13:14
    Вы не поверите, но у меня сейчас распустились два гиацинта точно таких же цветов и даже горшочки такие же, как у Вас Smile скоро выложу отзыв) Подскажите, пожалуйста, а как Ваши цветы сейчас себя чувствуют? Очень хочется узнать от человека, который уже имел с этой красотой дело. Огромный плюс от меня)
  • _Dragonfly_ аватар

_Dragonfly_ 21 Апрель, 2012 - 17:36
    Insomnia, спасибо! Летом я положила луковицы на хранение, а осенью закопала в саду. Этой весной они должны взойти, в ближайшие дни поеду в сад, еще не была, посмотрю и напишу!
  • Insomnia аватар

Insomnia 21 Апрель, 2012 - 19:53
    Огромное спасибо! Я буду ждать)

• Недолговечный красавец

21.01.2015
    Lyubavazabava аватар

Я цветовод еще тот, дома полным-полно цветов, но вот гиацинтов не было еще. Как обычно прогуливалась по ашан-саду в поисках новых питомцев и наткнулась на интересные малюсенькие горшочки. В этих горшочках сидели луковички, которые уже пустили стрелки сантиметров 6-8. Стоили всего 50 рублей.

• Сначала в букете, потом на даче

21.03.2016
    Ильгара аватар

Здравствуйте, Гиацинт стал таким же символом весны, как подснежник и очень полюбился тем кто любит выращивать цветы. В последние время нередко можно увидеть в качестве букета на 8 марта, корзиночку цветущих гиацинтов, которые не срезаны, а цветут прямо в горшках, горшочки, как правило тщательно…

• Душа поет, цветочки цветут...+ФОТО

12.01.2012
    Nitrat аватар

Я люблю цветочки. особенно раннего цветения, тюльпаны, Колхикум анкарский, Азалия...Гиацинт. Поэтому когда увидела в магазине прилавок с зелененькими расточками, не смогла пройти мимо. Покупала в Икеа за 59 руб.