Опубликовано 16 Март, 2016 - 13:27

На даче у меня каждый год растет мята. Мы любим ее всей семьей) В конце лета собираем, высушиваем и завариваем чай вместе с ней.

Но наступает такой период, когда запасы растения уже подошли к концу, до лета еще как до Луны, а организм жаждет освежающего напитка. Живая мята в магазине продается по 5-6 стебельков, стоит дорого, да еще и листочки часто пожухлые, такие и заваривать не хочется.

И вот в поисках мятного чая я наткнулась на любимый Lipton, который меня пока что не разочаровал.

Цена упаковки около 80 руб. Очень неплохо за 25 пакетиков.

Мята в этом чае не перечная, а марокканская, одна из самых лучших сортов этого растения, пряная и душистая Innocent

В составе ничего лишнего, никаких химических отдушек не ощущается.

Способ заваривания чайных пакетиков известен всем. Но я не завариваю их поштучно, один на чашку, а кладу вместо заварки в чайник, 5 штук за раз.

Арифметика проста: 25 пакетиков мне хватает на 5 чайников.

Очень люблю пить горячий мятный чай. Вроде обжигает, но в тоже время остается бодрящее, освежающее послевкусие. Прямо-таки веет дачным колоритом, вечером в деревянном доме, на кухонке, с видом на сад и лес...

Для меня этот чай - ностальгия по летним денечкам. Кстати, в жару мята очень хорошо утоляет жажду Smile

Безусловно, я рекомендую этот чай! Он - хорошая замена свежей мяте.

╰⊰⊹✿ ✿⊹⊱╮

А здесь отзывы о других чаях.

Васильковый чай

Дорогой белый китайский чай Серебряные Иглы, также от Кантаты

Гранатовый сад от КК, открывайте для себя мир!

Жемчужина Моря от КК, пью, чтобы забыть о мирской суете

Клюква с Персиком от КК, пью и надеюсь на лучшее

Сливочная Сказка от КК, немножко печали для вкусного чая

Летняя Вуаль от КК с капустой!

Клубника персик от КК, за чашкой которого встречаются чувства

Мой любимый молочный чай

Бяка от Tess

Чай со вкусом сена

Достоинства
  • бодрит и освежает
  • вкусный
  • недорогой
MariSizрекомендует
16.03.2016
Lipton - да, мята - нет. Чай умеют делать.
16.03.2016
Липтон иногда беру, но вот мята не особо мое. Хотя и можно иногда. Smile
В сортах мяты я абсолютно не разбираюсь Cool А вот вкусный чай с мятой, да еще зеленый - это не только приятно, но и полезно. Надо будет попробовать у Липтона такой чаек Smile
capitan Grant Smile
Grunez А я очень люблю мяту Big smile
Северная Харита А сколько свойств у мяты, не перечесть))
17.03.2016
Обожаю мяту и мелиссу люблю
17.03.2016
Ната. О, спасибо, напомнили, надо в этом году на даче и мелиссу посадить Smile Тащусь от ее лимонной нотки)
Обожаю мятный чай Love
18.03.2016
Чай в пакетиках я не пью, но для зеленого с мятой можно сделать исключение )
18.03.2016
NewMadonna✌ Солидарна с вами Love
Джулианна Это да Innocent
19.03.2016
летом я мяту без чая завариваю =)))
лёгкий напиток получается , а зимой вообще не пью Puzzled забываю о сухой
19.03.2016
Тоже люблю мятный чай. Этот не пробовала.
19.03.2016
Обожаю чай с мятой, особенно когда она уже идёт в комплекте Smile
20.03.2016
Хорошая замена собственному урожаю мяты Smile
Нет ничего лучше Мароканского мятного чая. Меня его научили заваривать в Марокко. Когда соберёте свой урожай попробуйте.

Сначала заваривают зелёный чай (обязательно кипятком) и настаивают чуть меньше минуты. После чего сливают настой в отдельную посуду и сохраняют - это называется чайный дух и он ещё пригодится.
Оставшиеся чайные листья заваривают 2 раза и воду сливают и не используют. Затем в чайник насыпают сахар чтобы он покрыл донышко и аккуратно укладывают мяту (листья и верхние нежные побеги). Мяты нужно много до краёв. После этого заливают "чайный дух" обратно в чайник с мятой и кипятят 5 минут.
Наливают в маленькие стаканчики, куда можно положить листики мяты или веточку. Наливать нужно особым образом, с большой высоты, тогда вкус усиливается в разы.
Иногда мы готовим такой марокканский чай в сезон мяты на даче Smile

Приятного аппетита.
Triplet Мы преимущественно тоже любим именно мяту заваривать Smile
nataliya34 Wink
Alllisa О да)
Kristiya Огромное спасибо за рецептик! Сохранила в файл, обязательно на даче попробуем Party Надо же, даже высота, с которой наливаешь чай, влияет на вкус! Shock
21.03.2016
Липтон классика, люблю все его вкусы(запахи)
21.03.2016
Я думаю лучше уж натуральную мяту пить Smile
21.03.2016
Я чай не люблю в принципе, но если изредка и пью, то только липтон с добавками, в том числе и с мятой.

Он - хорошая замена свежей мяте
Так как я кофеманка, а не чаепитка, то для меня лучшая замена свежей мяте - это компоты с мятой из своего погреба Smile А мята в них попадает обычная местная, растет тут у нас то там, то сям Smile Веточка мяты на бутылечек компотика - вкуууусненько Smile

Особенно слышен мятный вкус в яблочном компоте. Чистый яблочный компот я как-то не очень, но с мятой получает очень даже освежающий напиток Smile
21.03.2016
Onorina Я тоже его очень люблю! Хотя многие ругают его за ароматизаторы)
Demid Согласна, но на безмятье и чай Липтон мята Big smile
Аленка Компот с мятой? Это что-то новенькое! Smile
21.03.2016
Компот с мятой? Это что-то новенькое!
Сама в шоке! Smile Но знакомая буквально пару лет назад дала попробовать и понеслось Smile Всё как обычно, только вместе с фруктами в банку отправляется веточка мяты Smile
22.03.2016
Аленка Как интересно! Party Запомнить бы Laughing out loud
28.03.2016
Один из любимых чаев моего "юношества", до 20 лет его обржала просто) И уж не знаю почему, любимое сочетание было с творожным чизкейком Love
29.03.2016
Tati@na Ммм, чизкейк... Вкусняшка, должно быть)
29.03.2016
Чаще покупаю мятный Гринфилд, но Липтон тоже нежно люблю))
29.03.2016
Nat31 Нужно и гринфилдовский попить)
15.05.2016
У липтон очень ароматные чаи, но безвкусные...(
16.05.2016
HelgaBob Этот оказался приятным исключением)
  • Всем привет   Сегодня я расскажу, про этот замечательный чай от Lipton . Этот чай я попробовала очень давно. Чай я пью без сахара, поэтому люблю покупать с различными вкусами.   Я всегда покупаю чай Lipton . Когда я пошла за чаем, мне приглянулся вот этот, с мятой.
  • 13.11.2017
    Нежный освежающий вкус зелёного чая Lipton. "Изюминка" этого чая кроется в марокканской мяте. Чай с мятой полезен для организма: укрепляет иммунитет, обладает отвлекающим, противовоспалительным и успокаивающим действием. Чай приятный на вкус как в горячем виде, так и остывшем.
  • 09.02.2016
    Всем привет! Сегодня я напишу небольшой отзыв о чае. Липтон пользуется хорошим спросом среди населения и считается чуть ли не чаем премиум класса. Такое повальное увлечение всегда для меня сводилось к недоумению. Перепробывала я море разных вариантов чая Lipton.