Опубликовано 12 Август, 2016 - 12:55

Приветствую всех заглянувших!

Красива и многогранна Абхазия! Завораживает великолепием своей природы, прельщает необыкновенной и немного дикой атмосферой...

Большой отзыв об отдыхе в Абхазии

И, конечно же, дабы получить максимум впечатлений, туристов манят различные экскурсионные маршруты. Не удивляйтесь, если, отправившись на экскурсию, вас повезут не прямиком в пункт назначения. Практически наверняка вы посетите сначала винный и медовый дворики. Будучи морально не подготовленными к такому повороту событий (как, например, я в первое свое посещение Абхазии), можно оставить там довольно крупную сумму денег. Таких дворов по Абхазии много, но суть одна - дегустация и торговля.

Итак, "Медовый двор".

Сначала вам покажут ульи, поделятся интересной информацией о пчелах.

Долго рассказывать не будут, так как времени на это отведено не много, все поставлено на поток, а экскурсионные группы прибывают одна за другой.

Дальше начинается самое интересное: вас проводят на дегустацию. Параллельно, если слушать рассказчика внимательно, можно узнать полезную информацию о меде и других продуктах пчеловодства. Например, для себя я уяснила два факта о меде:

• нельзя нагревать мед свыше 40 градусов, так он теряет свои полезные свойства; а при температуре в 60 градусов в нем к тому же образуется канцерогенное вещество:
  • нельзя хранить мед в холодильнике.

Да, где-то мы что-то такое уже слышали, вроде бы и знаем про это, но закрепить это у себя в памяти я смогла только после нескольких посещений таких вот медовых дворов.

Все, что продегустировано, естественно, предлагается купить, причем цены отнюдь не демократичные. Сразу скажу, что купила я в первый раз два продукта: апитонус и бортниковый мед. Купила, что называется, "на пробу", так как оба продукта достаточно экзотические и не традиционные для тех медовых ярмарок, что проходят у меня дома. К тому же, польстилась на симпатичные глиняные горшочки, запечатанные вощеной тканью, в которых они продавались (а как же, ведь в пластиковой таре, оказывается, хранить мед тоже нежелательно). А по сути купила "кота в мешке". Точную стоимость сейчас не назову, но все это потянуло более чем на тысячу рублей. В подарок за такую покупку дали бутылочку медовухи (в точности как держит в руках продавец на фотографии выше).

Отчитываюсь, что оказалось, когда я приехала домой и открыла эти горшочки. Вот они, кстати, уже пустые (сохранились у меня до сих пор).

Горшочек №1: апитонус.

Апитонус – это готовый к употреблению биологически активный продукт из меда, обогащенного маточным молочком.

Апитонус из моего горшочка на деле по вкусу оказался далеко не тем, что мы пробовали на дегустации. Да, мы его съели, но это было похоже на обычный цветочный мед (я не сильна в сортах меда), к тому же начинающий уже засахариваться. И, повторюсь, это было совершенно не то, что я пробовала на дегустации!

Горшочек №2: бортниковый мед (мед диких пчел). Когда я открыла горшочек, сверху был тонкий слой меда, а дальше...а дальше я растерялась, так как почти весь горшочек был заполнен, но не медом...это была какая-то сахарная вязкая тягучая масса желтовато-серого цвета! А может, это просто бортниковый мед так засахарился? По вкусу это не было похоже на мед. Что это было, точно я до сих пор не знаю. Но есть мы это не смогли. Все содержимое горшочка было выброшено в помойку, остался только сам горшочек.

Медовуха, что досталась в подарок. Я отдала ее маме. Потом спрашивала ее об ощущениях. Она ответила, что как будто пустую банку из-под меда ополоснули водичкой и вылили эту водичку в бутылку, вот и вся медовуха. Чтобы мой отзыв был основан на личном опыте, скажу, что во вторую свою поездку в Абхазию я купила медовуху (мед я, естественно, уже не покупала) и продегустировала ее. В этот раз медовуха оказалась приятной сладковатой газированной водичкой стоимостью 100 руб. (цена 2015 г.)

Медовуха (чурчхела к отзыву никакого отношения не имеет, куплена она была не на медовом дворике, просто оказалась на фотке рядом с медовухой)

Подводя итоги, хотелось бы сказать о том, что:

• я ни в коем случае не утверждаю, что абсолютно все пасеки в Абхазии (а их много) предлагают своим посетителям некачественную продукцию; вполне возможно, что кому-то больше повезло с покупкой меда там, чем мне;
  • я просто описала свой личный опыт (негативный, к сожалению), чтобы с вами такого не случилось.

Хорошего вам отдыха в Абхазии и не только!

Спасибо, что заглянули!

Возможно, вам будет интересно:

Отдых в Абхазии: что посмотреть, что привезти с собой и к чему нужно быть готовым

Летний пансионат "Солнечный", Абхазия

Кроме того

Большой отзыв об отдыхе в Крыму: что посмотреть, что привезти с собой и к чему нужно быть готовым

Казань Кремлевская набережная летом и зимой

maya smartне рекомендует
12.08.2016
Были в подобном дворе в Абхазии, да, много полезного о меде узнаешь, да дегустируешь, но у меня к меду душа не лежит, поэтому ничего не покупала никогда у них Smile
И правильно сделали!
12.08.2016
Спасибо, будем иметь в виду! Абхазы любители навешать лапши на уши туристу. Покупаем мёд у знакомых пчеловодов - он не теряет ни цвета, ни консистенции со временем! Может только засахариться немного, но будет теплого приятного оттенка и аромата.
12.08.2016
Не за что! Просто очень хочется,чтобы больше никто не совершал моих ошибок...
Да, действительно лучше покупать мед у проверенных людей.
12.08.2016
Как жаль, что вам так не повезло! Мы бывали на этой пасеке неоднократно, по дороге на Рицу, покупала и мед, и медовуху там, всегда все было в порядке. Вот горшочек меда с 2014 года стоит, потихоньку его едим с блинчиками, все же вкус специфический довольно-таки, а беру всегда разного сорта. У них такая проходимость туристов на этой пасеке, все же ее посещение - часть тура по Золотому кольцу Абхазии. Жаль, очень жаль, что вам так не повезло!
12.08.2016
И мне тоже очень жаль! Самой не хотелось так разочаровываться...Значит здесь как в лотерее: кому как повезет.
12.08.2016
Как же только любят везде обмануть народ Angry
12.08.2016
Да, есть такое, к сожалению Sad
да, с медовухой вообще неувязочка получилась!!!
13.08.2016
Надеюсь только на то, что это единичный случай!
14.08.2016
вообще мед обожаю, особенно с зеленым чаем. Жаль, что Вам продали некачественный мед(((
Очень неприятный случай Sad
Спасибо за предупреждение
кто предупрежден, тот вооружен! Smile
15.08.2016
Нас тоже завозили на такую дегустацию, помню, было вкусно, но покупать мы там ничего не стали.
Верное решение!
15.08.2016
Я мед люблю только свой, так сказать домашний:)) А в этот медовый двор я бы просто сходила на экскурсию, мне кажется, что там интересно.
15.08.2016
Да,действительно, там интересно побывать...один раз Smile
полезный отзыв для тех, кто только туда собирается)
15.08.2016
я старалась, чтобы отзыв был именно полезным!
18.08.2016
Надо же!Наполнение обоих горшочков очень неудачное!
18.08.2016
zlata 28, крайне неудачное!
25.08.2016
Еще раз вам спасибо, были именно на этом медовом дворе и благодаря вашему отзыву не "развелись" на покупку Smile
31.08.2016
Aksy_, и Вам спасибо! То, что отзыв реально принес кому-то пользу - это самое лучшее, что можно прочитать в комментариях! Smile
03.09.2016
Мы едим свой мед, поэтому с Абхазии, если туда попадем, не повезем. Laughing out loud
03.09.2016
Grunez, абсолютно верная позиция, на мой взгляд! Wink
Люблю мёд
Жаль что тут плохой
12.09.2016
Alena7, к сожалению, качественный мед найти нелегко.
29.09.2016
горшочки красивые - жаль, что с содержимым не повезло( удивительно, что так там делают, на пасеке: ведь туристы, разочаровавшись, больше туда не поедут и других будут отговаривать
30.09.2016
ЭмилияBeauty, Вы знаете, там очень большой поток туристов! А потом их туда со всех экскурсий свозят, особо не спрашивая их желания посетить Медовый двор. Как будто это часть экскурсии, а в конце подводят к прилавку с медом Smile
18.07.2022
очень похоже на посещение в рамках экскурсии "базара золота" в Турции и рынка шуб в Греции, этими гидами все схвачено и прикормлено Laughing out loud
18.07.2022
Вот точно насчёт гидов Вы написали Smile
01.11.2016
Интересный отзыв и полезный! Wink
01.11.2016
Shopper Ukraine, мне приятно! Smile
11.11.2016
Всегда задавалась вопросом про нагревание мёда: а Медовик, а выпечка, а утка в меду? Неужто канцероген?)))
Грею мёд, храню в пластике (хорошем) в холодильнике, и вроде ничего. Только при простуде ем, а не в горячий чай: а вдруг и правда вся польза уничтожается?
А за твой "мёд" обидно, хочешь необычного, а получаешь дрянь, да ещё и за свои деньги((
11.11.2016
fighter86 , ну вот говорят, что да, канцероген. А там кто ж его знает Smile И не говори, так обидно, ведь денежку за ЭТО берут немалую!
15.11.2016
На мой взгляд лучший мёд - это на Алтае.
На южных курортах обычно "впаривают" всякую фигню. Это касается не только мёда, но и например домашнего вина.
16.11.2016
Хемулайнен , тогда значит скоро я поеду на Алтай! Smile Не только из-за меда, конечно же.
И про домашнее вино на югах с Вами полностью согласна! Пришлось опробовать эту "фигню" на себе.
24.11.2016
я мед не люблю, а на пасеке побывала бы только ради красивых видов
29.11.2016
Да уж, явно негативный опыт у Вас получился с этим медовым двором....
01.12.2016
К сожалению, очень часто дают пробовать одно, а продают другое (( Особенно в туристических зонах
25.04.2017
Водолей-ка, виды там действительно завораживающие, как и везде в Абхазии!
palmero , это точно.
Джулианна , да, и поэтому туристам при покупке чего-либо нужно быть начеку.
16.06.2017
Не думала, что такой беспредел вообще бывает...
Ещё 9 комментариев