Опубликовано 29 Сентябрь, 2016 - 17:39

Здравствуйте!

В последнее время увлечением многих людей стало мыловарение в домашних условиях. Это увлекательное и всем доступное хобби завоевывает все больше сердец рукодельниц по всему миру, а благодаря огромному спросу на мыло ручной работы, для многих мастеров мыловарение стало еще и прибыльным бизнесом.

Я, как любитель всего нового и оригинального, не смогла оставить без внимания такое интересное занятие, как мыловарение. Попробовав несколько раз сварить мыло из основы, я поняла, что останавливаться на этом не хочу, и взялась изучать тему мыловарения более углубленно, после чего научилась варить мыло "с нуля" холодным и горячим способом. На данный момент я варю мыло уже более 3 лет и останавливаться уже точно не собираюсь Smile

В своём отзыве я бы хотела рассказать о том, какие виды мыловарения бывают, что значит "натуральное" мыло и как его отличить от ненатурального, и, конечно же, наглядно показать несколько достаточно простых мастер-классов для Вас.

Существует несколько технологий изготовления домашнего мыла:

1) Мыло из готового детского мыла (переварка) на мой взгляд, самый неудачный способ приготовления. Однажды, решив сэкономить, мне вздумалось переплавить детское мыло, о чем я в итоге очень пожалела. Чтобы его расплавить, резать его нужно не кубиками, как специальную основу, а тереть на терке до мелкой стружки, после чего очень долго плавить. Только на расплавку стружки уйдет минут 20 точно (в зависимости от объёма). А все из-за того, что готовое мыло очень твердое и абсолютно не предназначено для этих целей. Что меня ещё очень оттолкнуло в этом способе - "аромат". Даже, если мыло само по себе не имеет запаха, сам процесс плавления будет иметь специфический неприятный запах. Я бы не рекомендовала тратить время и усилия на данный процесс. Лучше уж сразу купить мыльную основу и наслаждаться мыловарением.

2) Мыло из основы самая простая и доступная технология домашнего мыловарения. В ней используется специальная фабричная мыльная основа(глицериновая). Это, фактически, готовое мыло, не содержащее запаха и цвета. С помощью такой основы можно создавать свое собственное эксклюзивное мыло в домашних условиях, затратив минимум усилий. В отличии от детского мыла, которое я упомянула в предыдущем пункте работать с основой одно удовольствие, ведь она не имеет запаха, её очень легко резать на кубики и расплавляется она в микроволновой печи за секунды.

Существует несколько типов основы:

1. Твердая (бывает прозрачной и белой);
  2. Кремообразная;
  3. Жидкая.

Ниже я покажу два мастер-класса как делать мыло из твердой основы (послойно и с картинкой), а также мастер-класс с кремообразной основой.

3) Мыло "с нуля" более трудоемкий способ мыловарения, нежели из основы, т.к. мыло изготавливается с самого начала (без использования заготовок) из масел и щелочи и требует особой подготовки. Берутся масла - растительные либо животные, щелочь (NaOH для твердого мыла, KOH для жидкого), далее щелочь вливается в масла, вступает в химическую реакцию с маслом, и, в итоге, получается мыло. Но, чтобы делать мыло "с нуля", очень важна техника безопасности, необходим точный расчёт ингредиентов с использованием точных весов и мыльного калькулятора (калькулятора щелочи). Именно в этом случае вы получите действительно натуральный продукт, полезный, и абсолютно безопасный.

Такой способ подходит для любителей всего натурального и для тех, кто не боится и любит экспериментировать. Один раз сделав натуральное мыло "с нуля", некоторые уже не возвращаются к мылу из основы.

Мыло "с нуля" можно приготовить двумя способами:

1. Холодным (после смешивания масел и щелочи, мыло раскладывается по формам и оставляется зреть на 4-6 недель - в процессе созревания использовать мыло нельзя);
  2. Горячим (после смешивания масел и щелочи, помещаем мыло в духовку доготавливаться часа 2-3 постоянно помешивая - таким мыльцем можно пользоваться уже на следующий день, но, рекомендуется все равно вылежать его около недели для того чтобы оно подсохло и из него испарилась лишняя влага)

Ниже будет показан подробный мастер-класс по мылу "с нуля" холодным способом.

Если Вы когда-нибудь в продаже видели надписи: «100% натуральное», «домашнее», «hand made», «без искусственных добавок», «ручная работа» и при этом мыло было фигурным(с различными мелкими элементами сложных форм), разноцветным (пестрило всеми цветами радуги), ярким, или по фактуре все элементы были очень гладенькими и блестящими, значит, это мыло изготовлено из основы.

Оно не натуральное, но при этом безопасное? Как же так спросите Вы?

Да, именно, основа безопасна в использовании и может использоваться для мастер-классов даже у маленьких детей, вот только бОльшая часть мыльных основ в составе содержит ПАВ - Лаурет сульфат натрия (который, кстати, есть в составе огромного количества уходовых средств, благодаря которому средство очень хорошо пенится). Для кого-то это огромный минус, а кто-то к данному ПАВу относится нейтрально, вот только натуральным такое мыло, согласитесь, назвать сложно. Я тот человек у которого отношение к Лаурет сульфат натрию спокойное.

Что касается натурального мыла «с нуля», то выглядит оно всегда значительно проще. Оно тоже может быть цветным и даже разноцветным, если добавить красящие ингридиенты или краситель/несколько красителей, но пестрящим и таким же ярким, как мыло из основы, быть оно не может. Что касается форм для мыла «с нуля», то в основном используют простые прямоугольные длинные формы, которые потом идут под нарезку.

Помните, что цель мыловара на производстве основы – сделать продукт максимально дешевым и удовлетворяющим потребительским качествам, а цель мыловара создающего мыло «с нуля» - создать качественное, обогащённое полезными маслами и добавками мыло. Ведь главное преимущество такого мыла – это его натуральный и уникальный состав.

Но и тут интересный момент: Почему натуральное мыло при изготовлении небезопасно?

Только лишь потому, что при подготовке к проведению реакции омыления используется щелочь. Из-за этого НЕЛЬЗЯ допускать нахождения детей, беременных женщин и животных в помещении где изготавливается мыло.

Сейчас я вам наглядно покажу самый простой способ создания мыла слоями.

• Примерно 90 гр белой основы;
  • Розовый краситель (пигмент);
  • Фиолетовый пищевой краситель;
  • Коричневый пищевой краситель;
  • Отдушка (я использовала отдушку "Клубника");
  • Спирт для сцепления разных слоев основы;
  • Стакан для плавки основы (у меня термо-стакан, но может быть любая тарелка или стакан устойчивый к высоким температурам);
  • Палочка для размешивания (у меня палочка от китайских палочек);
  • Формочка (у меня "Кусочек тортика")

Берем белую основу, режем на кубики, и плавим малую ее часть в микроволновке или на водяной бане, кому как удобно. Я всегда для этих целей использую микроволновую печь.

Плавить основу нужно до полного расплавления (до жидкого состояния), не допуская закипания.

В расплавленную основу можно добавлять ухаживающее масло (не более 1/4 чайной ложки). Если добавить масла слишком много, мыло не будет мылиться.

Я масла в мыло из основы не добавляю, т.к. не вижу смысла. Убеждена что 1/4 чайной ложки натуральнее такое мыло не сделает.

Добавляем краситель: 3-5 капли (в зависимости от того, какой цвет вам нужен)

Хорошенечко размешиваем

И добавляем отдушку и/или эфирное масло. Я в свое мыло добавила 4 капли отдушки "Клубника"

Заливаю в нужные отсеки где у меня будет клубничка и крем.

Даю застыть

Следующий слой - фиолетовый. Добавляем в растопленную основу краситель, размешиваем.

Чтобы сцепление слоев было прочным, перед следующей заливкой сбрызгиваем поверхность первого(розового) слоя спиртом.

Вливаем фиолетовый цвет.

Теперь будем делать основу пирожному. Первый слой - коричневый. Добавляем в растопленную основу краситель и отдушку,

Сбрызгиваем нижние слои спиртом и заливаем.

Следующий слой будем делать белым цветом. Перед заливкой нижний слой я не только сбрызгиваю спиртом, но и немного царапаю поверхность. Это позволит ещё лучше скрепить слои.

Заливаем белый слой

И перед заключительным слоем последний раз сбрызгиваем спиртом, царапаем,

и заливаем.

Получилось вот такое вкусное пирожное, а точнее, кусочек тортика.

Как видите, ничего сложного в работе с основой нет.

Для данного мастер-класса я использовала:

• Около 40 гр белой основы и в районе 20 гр прозрачной основы.
  • Водорастворимая бумага с картинками;
  • Розовый краситель (пигмент);
  • Отдушка (я использовала отдушку "Шоколад");
  • Спирт для сцепления слоев основы;
  • Стакан для плавки основы (у меня обычный пластиковый контейнер);
  • Палочка для размешивания (я использую палочку от китайских палочек для суши);
  • Формочка основного мыла (у меня "Круг")

Лист водорастворимой бумаги с подготовленными заранее картинками сделанными в программе CorelDRAW я распечатала в типографии.

Вырезаем аккуратно картинки по контуру, немного отступая от краёв.

Расплавляем прозрачную основу в микроволновой печи

Заливаем в формочку на донышко и даем застыть

Картину сбрызгиваем спиртом и укладываем вниз лицевой стороной.

Вот таким образом

Отрезаем ещё основу (на 1 мыло около 40 гр),

Расплавляем, добавляем отдушку (4-5 капель).

Для того чтобы фон картинки был четким и хорошо просматриваемым, следующий слой за картинкой будет белым, поэтому краситель не добавляется.

Сбрызгиваем спиртом и заливаем белую основу (ни в коем случае не царапайте поверхность, фото может повредиться). Основы можно добавить совсем немного для фона, после чего залить основу с добавлением красителя, что мы сейчас и будем делать.

Когда белый слой застынет, царапаем поверхность, сбрызгиваем спиртом,

Добавляем в остывшую белую основу краситель (у меня розовый пигмент)

И заливаем в формочку (в своем случае я работала с несколькими формочками)

После того как мыльце застынет, оно будет выглядеть так

Вот такая красота получилась:

Как вам результат? мы похожи? Это 100%-ная копия моего логотипа на IRecommend. Следующий месяц руки я буду мыть этим мылом.

Теперь проверим мыло в деле....

Во время использования картинка становится более яркой, что очень радует!

Пользоваться таким мыльцем одно удовольствие, ведь когда видишь такую красотень, рука к нему тянется непроизвольно.

• Около 200 гр кремообразной основы;
  • Желтый пищевой краситель;
  • Вместо отдушки - эфирное масло Литсея кубеба
  • Базовое масло Миндальной косточки.
  • Стакан для плавки основы (у меня термостакан);
  • Палочка для размешивания (в этот раз я использую стеклянную термо-палочку);
  • Баночку 250 гр.

Так выглядит кремообразная основа в банке

Набираем в стакан 200 гр основы,

Плавим в микроволновой печи или на водяной бане до полного расплавления основы не допуская закипания основы.

Добавляем пищевой краситель

В этом мыле я решила заменить отдушку на эфирные масло Литсея кубеба. Эфирное масло растения литсея кубеба показано обладателям жирной и проблемной кожи, так как оно устраняет угри, воспаления, покраснения, пятна и другие несовершенства. Плюс ко всему, мне нравится аромат этого эфирного масла. Литсея кубеба - растение, но аромат очень напоминает цитрусовый аромат лимона.

Все хорошенечко перемешиваем, добавляем жидкое базовое масло миндальной косточки (я добавила довольно много - около 10 мл).

ещё раз перемешиваем и наслаждаемся

Загружаем в заранее подготовленную баночку.

Всё, наше мыльце готово. Пользовалась им уже 2 раза во время принятия душа, очень понравилось. За счет базового масла мыло не сушит кожу, но в тоже время очень хорошо очищает, не оставляя жирной пленки. А эфирное масло литсея кубеба не только создает приятный сочный аромат, но и ухаживает за кожей устраняя воспаления, если они присутствуют. Я как обладатель проблемной кожи тела оценила кремовое мыло по достоинству.

Мыло из основы - очень универсальный подарок. Поэтому на своей свадьбе в качестве подарков для гостей я конечно же выбрала мыльные подарочки.

Также я люблю делать мыло с силиконовыми вкладышами. получается простенько, но оригинально.

К новому году я всегда делаю тематическое мыльце на продажу.

Это старое фото с мылом к году змеи.

А эта семейка обезьян к нынешнему году обезьяны (кстати, некоторые силиконовые формы для мыла я тоже делаю сама)

Но больше всего я люблю делать мыльные цветы.

Не так давно начала делать мыльные букеты. На мой взгляд, очень интересно получается. Каждый цветочек я оборачиваю в термоусадоченую пленку, для того чтобы букетик мог простоять некоторое время и не загрязниться.

Ну а теперь настал черед мыла "с нуля"

Что нужно для данного мастер-класса:

• Масла (ниже укажу какие я использую);
  • Щелочь (ниже укажу какую я использую);
  • Эфирное масло (у меня масло Лаванды);
  • Весы электронные для взвешивания масел и щелочи. Купить можно в любом электронном магазине. Кто-то пишет что они должны быть с точностью до десятых грамма (до 0,1 г), но на самом деле достаточно и точности до грамма (1 г). Сколько уже делала такое мыло, проблем не было ни разу;
  • Термоёмкости для приготовления щелочного раствора и мыльной массы. Я использую для масел стакан из термостекла, а для щелочи и для воды стакан из термопластика;
  • Термопалочка для размешивания щелочи при добавлении воды;
  • Блендер - чтобы как можно быстрее смешивать мыльную массу. С блендером на это уйдет минут 10, а если замешивать ложкой или миксером часа 2. Использовать один и тот же блендер для готовки и для мыла с "нуля" не рекомендуется;
  • Термометры для измерения температуры щелочи и масел (у меня их два);
  • Перчатки резиновые;
  • Очки защитные - чтобы защитить глаза от щелочи;
  • Респиратор или повязка для защиты органов дыхания;
  • Формы;
  • Мыльный калькулятор. Он поможет вам составить сбалансированный рецепт мыла и определить необходимо количество щелочи.

Определяемся какие масла мы будем использовать и вносим их в мыльный калькулятор.

НЕОБХОДИМО ВЫСТАВИТЬ:

Единицу измерения: граммы,

Щелочь: если мыло будет твердое, то NaOH, если жидкое КОН. У меня будет твердое, ставлю NaOH.

Процент воды к маслу: выбираем 35 %. Этот процент я делаю именно таким, чтобы мыло при вступлении в реакцию быстро не твердело, а оставляло след.

Количество свободных жиров/пережир: я сделала 9%. Пережир - это те масла, которые не вступают в реакцию с щелочью. Они нужны для того чтобы ухаживать за кожей.

Я использовала масла:

1. Горчичное масло: 171 гр.;
  2. Касторовое масло: 278 гр.;
  3. Оливковое: 224 гр.;
  4. Пальмовое 207 гр.;
  5. Виноградных косточек масло: 146 гр.;
  6. Какао баттер: 106 гр.;
  7. Ши масло: 97 гр.;
  8. Кокосовое масло: 200 гр.

Смотрим какие у нас показатели и не пугаемся. Дело в том, что калькулятор щелочи - программа, которая следует четкому алгоритму. Цифры калькулятор считать умеет, но показатели - очень приблизительные. Минус мыльного калькулятора в том, что он не учитывает Ваших целей (поэтому многие новички в самом начале очень пугаются красных цифр и несоответствия, боятся что мыло будет испорчено).

Получается, что если мне нужно менее твердое мыло с хорошей пузыристостью, пеной и более щадящими очищающими качествами (которое меньше пределов нормы по калькулятору), то мой рецепт не подойдет раз часть циферок он отметил красным? Хочу Вас уверить что подойдет 100 %, мыло не будет испорчено и будет соответствовать всем моим пожеланиям. В конце мастер-класса убедитесь в этом сами Smile

Я его буду тестировать, проверять PH лакмусовой полоской, рассказывать свои впечатления.

Если Вы только начинаете варить мыло с нуля и боитесь экспериментировать, то лучше не отклоняться от показателей которые мыльный калькулятор одобрит, а именно составлять рецепт таким образом:

1) В мыле должны быть масла отвечающие за твердость будущего мыла (это такие масла как пальмовое, мало ши, бабассу, и др.)
2) Также должны быть масла, которые отвечают за пенообразование и очищение (касторовое, кокосовое, оливковое и др.)
3) И конечно же масла, которые будут наделять мыло кондиционирующими и ухаживающими свойствами (к таким можно отнести масло жожоба, масло манго, виноградной косточки, масло какао и проч.)

Итак, начнем наш мастер-класс!

Подготавливаем стеклянный термостакан для масел.

Добавляем в стакан жидкие масла в том количестве и пропорциях которые мы указали в калькуляторе

Твердые масла добавляем

+ пережир (я добавила 9% масла виноградных косточек)

И растапливаем их на водяной бане. Я сразу поставила градусник, чтобы следить за температурой. Пока масла плавятся, не теряем время...

Настала очередь щелочи.

Взвешиваем нужное нам количество (которое было посчитано на мыльном калькуляторе)

НА ЭТОМ ЭТАПЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ! Быть в очках, респираторе, резиновых перчатках и в одежде с длинными рукавами. Ещё очень важно все это делать в проветриваемом помещении с открытыми окнами или на улице.

Я все это делала в нежилом помещении где полностью открыта дверь на улицу. Фактически - на улице.

В другой термостакан наливаем воду (количество которой мы тоже берем из мыльного калькулятора предварительно взвесив) и начинаем постепенно всыпать щелочь в воду. Всегда следует всыпать щелочь в воду, если же сделать наоборот, то возможен тепловой взрыв – очень бурная химическая реакция, при которой выделяется большое количество тепла и щелочных паров.

В любом случае это самый опасный момент во всем процессе варки мыла. Взаимодействие щелочи с водой сопровождается выделением большого количества тепла, раствор становится горячим, появляются пары щелочи. Рекомендуется использовать воду не комнатной температуры, а очень холодную и/или добавлять кубики льда. Я в этом мастер-классе использую холодную воду без льда.

Что же делать, если раствор щелочи попал на кожу? Читайте ниже.

Главное – не паниковать. Щелочной раствор не сможет моментально проделать в коже сквозную дыру, у вас всегда есть время, чтобы ничего не роняя и не бросая (но в то же время и не затягивая) смыть с кожи щелочной раствор проточной водой, а затем водой с разбавленным уксусом или лимонным соком. Кислота нейтрализует щелочь и это позволит избежать неприятных последствий.

При попадании щелочи на одежду всегда есть вероятность того, что она попала и на тело под одеждой. Поэтому загрязненную одежду необходимо снять, а кожу под одеждой обмыть и обработать подкисленной водой.

При попадании на кожу сухой щелочи, надо постараться ее удалить, не намочив, а затем промыть это место водой с уксусом.

Если щелочь не попала на чрезвычайно чувствительную кожу или слизистые оболочки, у вас всегда есть 2-3 секунды времени, чтобы успеть засунуть поврежденный участок тела под кран с водой или полить сверху подкисленной водой. В таком случае от контакта кожи с щелочью даже не остается следов. Поэтому при работе с щелочью всегда в пределах досягаемости должна стоять не туго закрытая емкость с разбавленным уксусом или лимонным соком.

Если щелочь одновременно попала и на лицо и на руки, в первую очередь необходимо удалять ее с более чувствительных участков – с кожи лица, шеи, а потом уже с рук.

Самым страшным большинство мыловаров считают именно первый опыт работы с щелочью, в дальнейшем приходит опыт и каждый сам для себя вырабатывает оптимальную последовательность действий.

Мешаем палочкой до полного растворения щелочи и ставим второй градусник в стакан (другой у нас в маслах)

Теперь следим за температурой масел. Нам нужно добиться, чтобы в маслах и в щелочи температура была одинаковой. Если температура масел больше, ставим стакан в холодную воду, если меньше, подогреваем. Щелочь можно будет в случае чего только остудить, т.к. температура в ней всегда значительно больше.

У меня достаточно большой объем масел, поэтому чтобы обезопасить себя, стакан с водой я поставила на пол (раньше я все это делала над раковиной, дома)

Когда масла и щелочь достигнут одинаковой температуры (возможно несовпадение на несколько градусов, например, 65 и 68) - смешиваем раствор и масла. Щелочь с водой вливаем медленно в масла как показано на рисунке.

Мешаем смесь блендером, пока на поверхности не появится «след».

«След» - это то состояние мыльной массы, при котором жиры и щелочь не расслаиваются, а доведены до однородной густоватой массы, при помешивании которой остается едва заметный (тонкий след) или сильно заметный (густой след) в мыле.

Тут ещё «след» отсутсвует

А здесь мы можем наблюдать «след» в полной мере. Аккуратно добавляем эфирное масло (я добавила масло Лаванды). Эфирное масло нужно добавлять 3% от всех масел.

Далее нам понадобится формочка куда мы будем укладывать наше мыльце. Я буду помещать в длинную силиконовую форму. Чтобы мыло не смогло сделать прямоугольную мягкую форму бесформенной, я использую самодельную опалубку из гипсокартона, которая будет надежно держать стенки.

Самое главное чтобы опалубка была подогнана под размер с погрешностью в большую сторону на 1-2 мм.

Все формы естественно нужно подготавливать заранее.

Укладываем в формы мыло очень аккуратно, обязательно в перчатках, чтобы оно не попало на кожу.

Чтобы сделать мыло более плотным, нужно сантиметров на 10 от стола поднять форму(вместе с опалубкой, как в моем случае) и бросить на стол. Повторить это раз 5-7. Таким образом мыло будет хорошо утрамбовано.

Последний штрих - украшение мыла. Можно и без него обойтись, но для мастер-класса я решила использовать сухие бутоны роз разложив их так, чтобы после нарезки на каждом кусочке было по бутончику.

Вторую похожую форму я решила отложить, а сделать много мелких силиконовых формочек (можно использовать формы для выпечки)

После укладки в формы укутываем все полотенцем и ставим в тёплое место для прохождения стадии геля.

Гель в мыле с нуля - это стадия процесса омыления когда мыльная масса нагревается, разжижается, становится полупрозрачной и текучей на вид - очень похожей на гель.

На следующий день вытаскиваем мыло из форм (в перчатках), режем его,

Складываем в надежное место, например в коробку, и оставляем зреть на 4-6 недель.

Прошло 4 недели....Проверяем мыло на pH.

pH - степень кислотности, значение, придуманное химиками, чтобы определять «природу» среды - кислотную или щелочную. Принято, что вода - нейтральная среда и pH воды 7. Всё что ниже 7 - кислотная среда, все что выше - щелочная.

Кстати, в какой-то рекламе передают что идеальный pH у мыла должен равняться 5,5. Если вы видите натуральное мыло, у которого указан такой ph, можете быть уверены - это неправда. Минимальный ph, который может быть у мыла с нуля — около 6, но в основном значение pH - от 7 до 10. Если значение больше 10, то нужно дать ещё какое-то время мылу полежать для дозревания.

Для измерения pH среды используется или специальный прибор pH-метр (которого у меня нет) или индикаторные бумажные полоски.

Индикаторные полоски выглядят как обычные нарезанные желтые бумажки.

Чтобы определить pH нужно намочить мыло и прикоснуться полоской к нему. Цвет полоски будет меняться.

Смотрим на шкалу pH и сравниваем цвет.

pH моего мыльца равен примерно 6,5, т.к. полоска чуть темнее чем 6 и чуть светлее чем 7.

Мыло готово и абсолютно безопасно!

Теперь проверяем его в деле:

Мои впечатления от использования:

Мыло на ощупь невероятно приятное, очень хорошо мылится, создаёт кремовую пенку, пузыристость пены при этом умеренная. То что я и хотела! Оно получилось очень благородным, совсем не агрессивным (как некоторые воспринимают мыло с нуля), такой кусочек совсем не хочется выпускать из рук, настолько он приятен в использовании.

Очищает очень мягко, но до скрипа, при этом не пересушивая кожу.

Это потрясающее мыло является подтверждением того, что мыльный калькулятор иногда стоит ослушаться и сделать свое мыло по индивидуальному рецепту.

Часть из мыла пойдет на подарки, а часть на продажу.

Всем спасибо за внимание, надеюсь мой отзыв был полезен Smile

Достоинства
  • Интересно
  • Качественно
  • Красиво
  • Натурально
  • Нежное
  • Оригинальный подарок
  • Полезно
  • Просто
  • Сделано своими руками
  • Суперэфективное средство
Francevaрекомендует
29.09.2016
какую красоту вы наварили,у меня подруга тоже этим занимается,но она только новичок,а у вас прям шедевры уже Love Молодец!Успеха вам в этом деле и побольше покупателей ! Love
Грандиозный отзыв! Очень красивое мыло у Вас получается, браво! Love Только вчера читала Вашу грустную историю с узи Sad( Желаю удачи во всем!!!
Ваше мыло - произведения искусства Love
29.09.2016
Давно не встречала новых отзывов на мыловарение.
Я тоже занимаюсь мылом, очень нравится.
Какая красота! У вас золотые руки! Love
29.09.2016
Прекрасный и отличнейший отзыв. Сколько же всего красивого и приятного наделали, глаза радуются и жалко такие мыла использовать по прямому назначению. У Вас золотые руки и приятное занятие. Smile
Какая красота!
Я пока только покупаю мыло ручной работы, но очень хочу научиться варить сама)
Последнее мыло просто покорило меня- выглядит так натурально и привлекательно, что ли Laughing out loud Хочется сразу намылить руки и понюхать его Big smile Love
29.09.2016
Вот это да!!!! Вы - мыльная королева!) Букеты - так здорово и нетривиально! Первый раз увидела. Прекрасные работы!
боже! Какая красота! Даже не верится, что все это из мыла Smile
29.09.2016
Обалдеть, это не просто мыло, а произведение искусств Love
29.09.2016
Какой потрясающий отзыв! Я столько полезной информации даже в инете не находила! Smile вы настоящий мастер мыловарения. Очень красиво получается, даже жалко таким мылом руки мыть.
29.09.2016
Хотела заняться мыловарением, но именно с нуля. Честно говоря, испугалась. В доме ведь маленький ребенок, а там щелочь и разные химикаты используются.
У вас очень хорошо получается, похоже это увлекательное занятие.
29.09.2016
Достойный подробный отзыв! Тоже одно время очень увлеклась мыловарением, но сейчас редко делаю. Делала всегда только из готовой основы. Но вот бумагу для перенесения картинок покупала и делала печать на обычном принтере.
Тоже одни из самых любимых форм - силиконовые цветы. Есть такие же астры и розы) но отзыв пока никак не напишу.
Правда до букетов я не додумалась) Вам комплимент за идею))
29.09.2016
Как я люблю это занятие!!! Только больше мне нравится мыло с нуля варить)
29.09.2016
Просто с ума схожу как вижу мыло ручной работы, хочется забрать все Big smile Ваше мыло это просто что-то невероятное Love
29.09.2016
Очень подробный и интересный отзыв! Работы высший класс.
29.09.2016
Красота, очень красивое мыло у вас получается, давно хочу попробовать мыловарение, но всё не когда)
29.09.2016
Всем большое спасибо за комментарии, очень приятно Smile
Если будут какие-то вопросы, задавайте.
Вот это Вы талантище! Вот, что значит, когда руки растут откуда полагается Laughing out loud
Обалдеть! Такая красота!!! Прям нет слов, очень, очень понравилось))) все таки натуральное мыловарение такоооой трудозатратный процесс. Вы молодец)))
29.09.2016
шикарный и подробный отзыв) мыло очень красивое) всегда было интересно увидеть, как же его делают)
29.09.2016
Какой шикарный отзыв! Сколько труда Вы вложили в его написание! Когда смотришь на такую красоту, то появляется мотивация делать что-то подобное. Laughing out loud
29.09.2016
Я просто под впечатлением... Как же это удивительно ))) Мне, как далекой от мыловарения особе, кажется настоящим волшебством Love
29.09.2016
Читала как сказку перед сном)) очень интересно и познавательно, обезьянки просто супер!
А скажите после того как спиртом брызгаешь , нужно подождать пока он выветрится или поям на мокрую следующий слой выливать?
А ещё у вас два раза один и тот же абзац повторяется, про то, что "тот кто попробовал варить с нуля, некоторые к основе не возвращаются"))))
А так всё очень классно-классно-классно!
30.09.2016
Многие знакомые делают мыло - вся лента пестрит работами, думаю, когда же успевают? Теперь понятно, что все мыло делают из основы, а вот так, "химическим" способом не встречала ни у кого
30.09.2016
Очень профессиональный подход к делу!
Букеты из мыла - покорили. Очень органично и красиво смотрится Smile
30.09.2016
Очень интересный мастер-класс! Но мне почему-то боязно с нуля мыло делать. Хотя, у вас так все подробно описано, что можно как-то попробовать Smile
30.09.2016
ого.... вот это я понимаю шедевры, цветы вообще понравились, особенно в букетах Love
30.09.2016
Прочла с удовольствием. Теперь сама хочу намыловарить подружкам подарков))) но вот дойдут ли руки...
30.09.2016
Не отзыв, а ОТЗЫВИЩЕ! Love Очень все подробно и понятно написано и фотографии суперские! Smile
30.09.2016
Всегда восхищаюсь ручной работой Smile У Вас получился просто мега-отзыв! Было интересно почитать и посмотреть на Ваши работы Wink
30.09.2016
Ваууу...Потрясающие варианты..Такое мыло очень приятно получить в подарок Smile
очень красивые работы!
30.09.2016
Какой шикарный отзыв! Вы молодец!Побольше клиентов вам!
Такую красоту творите Love
Я только готовлюсь начать варить мыло, поэтому с огромным интересом и восхищением прочитала ваш отзыв
30.09.2016
Спасибо за такой подробный, информативный и интересный отзыв. Видно, что в него вложено много труда. Даже не представляю сколько вы его готовили. Браво!
Я вот очень люблю мыло, но больше всего мне нравится именно брусочками или простой формы, все эти цветочки да елочки, как-то не очень люблю. И вот вроде так люблю мыло, что просто "мыловарить" - должно быть моим делом. Но... видимо не доросла еще морально до этого. Буду "дозревать" Smile
04.10.2016
Всем спасибо за приятные комментарии Smile
05.10.2016
Такая красота!ВЫ профессионал в этом!!!
06.10.2016
Отличное у Вас мыло получается! Love Вы прямо - Талантище! И объясняете все понятно очень!
07.10.2016
У вас настоящее производство, столько красивых и полезных мылец. Laughing out loud
09.10.2016
100% полезный, даже мотивирующий.
Ещё 21 комментарий