Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Январь, 2015 - 14:46

Доброго дня, дорогие читатели моего отзыва!

Сегодня я хочу рассказать о препарате Вигантол.

С наступлением осени нам, как и многим деткам, для профилактики дефицита витамина D был назначен его препарат - Аквадетрим.

К сожалению, на его фоне развились побочные реакции, с которыми можно ознакомиться тут. У меня есть предположение, что такой эффект связан с передозировкой препаратом, мы находимся на искусственном вскармливание.

Кстати, по мнению Комаровского:

Витамин Д однозначно необходим 100% детей, не круглый год, а, разумеется, зимой. Важно при этом палку не перегибать, ибо передозировка часто опаснее нехватки. Поэтому надобно понимать, что если дитю положено в день 400 ед., а мы дадим 800, то это не опасно, а вот если будем давать тысячами единиц, дабы лечить несуществующий рахит, да при этом еще и кормить смесями, в состав которых входит витамин Д - тогда всякое может приключится.

Я долго думала: давать или нет витамин Д малышу. Прочитав много положительного о Вигантоле, решила возобновить прием этого витамина.

Побочных реакций на прием Вигантола отмечено не было! Если на Аквадетрим была передозировка, то почему на Вигантол ее не возникло?

О переходе на Вигантол сообщила педиатру. Про наши побочные реакции ответ был такой: «Бывает».

Схема приема Вигантола.

Внутрь, в ложке молока или другой жидкости. Профилактика рахита: доношенным здоровым детям Вигантол назначается со второго месяца жизни по 1 капле (около 500 ME витамина D3) ежедневно (принимать 5 дней, затем — перерыв 2 дня) в течение первого и второго года жизни, исключая летние месяцы.

Понравилась удобная пипетка, всегда можно заполучить нужное количество капель, не боясь перелить.

Для наглядности я сравнила Вигантол с Аквадетримом и свела данные в таблицу.

Источниками информации явились: Энциклопедия лекарственных средств, личные наблюдения. Возможно данная информация окажется вам полезной.

На фото видно различия в пипетках: у Вигантола она сужена в концу, а Аквадетрима одинакова по всей длине.

Исходя из полученных данных, да, Аквадетрим выигрывает по некоторым показателям для лечения и профилактики. Но, на мой взгляд, а также по многочисленным отзывам родителей, при приеме Аквадетрима чаще возникают побочные реакции:

- легко передозировать из-за недоработанной пипетки

- в составе есть ингредиенты (бензиловый спирт), способные вызвать аллергические реакции.

И я отношусь наверно к старому поколению и считаю, что поскольку витамин Д - жирорастворимый, значит и нужно его давать в масляной форме (Вигантол). Но это только моё мнение.

Какой препарат выбрать, решать только вам. Ведь в отношении лекарственных препаратов всё индивидуально.

А также не стоит пренебрегать прогулками на свежем воздухе (конечно, зимой в мороз не всегда это возможно), не забывать про гимнастику и закаливание. Также важна организация правильного питания: мама (если малыш на грудном вскармливании) и малыша (выбор подходящей смеси, где содержится комплекс витаминов, и введение прикорма).

Также при приеме витамина Д необходимо контролировать его уровень, сдавая анализ мочи по Сулковичу.

Здоровья вашим малышам.

zhahanutikрекомендует
26.01.2015
Я своей дочке Аквадетрим даю, не знала что аналог есть.
Полезная информация, в закладки Smile
Не знала о таком Smile
Спасибо за информацию Wink Здоровья вам Innocent
Надо запомнить - вдруг пригодится))) Wink
Интересно, даже не слышала про такие витаминки Smile
26.01.2015
Не знала о таком средстве, утащу в закладки Smile
26.01.2015
обычно в виде таблеток витамины, а тут жидкие Smile
26.01.2015
Странно, дозаторы на вид одинаковы, почему у аквадетрима "косячный"...?
26.01.2015
Дажже не занала о таком препарате, поэтому по назначению врача использовали аквадетрим.
26.01.2015
Нравятся ваши отзывы на лекарственные препараты! Очень толково и полезно!
Полезный отзыв )
26.01.2015
Большое спасибо за внимание к отзыву! Я очень рада, если мои отзывы окажутся вам полезными)

AnnaTs, мне кажется, дозатор Аквадетрима не продуман. Препарат жидкий, а отверстие широкое (у Вигантола он сужен к концу, а также это масло).
Екаtеrина, спасибо большое, мне приятно) Smile
26.01.2015
Да, я видела, что сужено, просто не поняла, что это масло. Очень наглядная таблица сравнений получилась, кстати говоря!!
26.01.2015
AnnaTs, спасибо, я правда старалась вынести нужную информацию)
26.01.2015
Тоже самое! У нас от аквадетрима животик болел, перешли на вигантол всё ок.
26.01.2015
вот и встретился достойный аналог!
27.01.2015
Впервые слышу про этот аналог!
27.01.2015
впервые слышу о таких витаминках)
27.01.2015
очень полезная для меня информация! спасибо большое!!!
27.01.2015
В жидком виде не видела еще витаминок)
Полезная информация, буду знать Wink
Интересное сравнение!
28.01.2015
Не слышала даже о таких!
Спасибо за столько информации
28.01.2015
Я никогда не давала ребенку витамины. Сдавали несколько раз анализы на выявление дефицита витаминов, все в норме. Педиатр говорит, что лучше обойтись без них.
29.01.2015
Я то же стала спрашивать аналоги, как правило, цены на них дешевле вдвое, втрое.
Я редко даю аквадентрим, забываю!!! Сколько твоему малышу?
29.01.2015
узнала много полезного из отзыва.
29.01.2015
Всем спасибо за внимание к отзыву и комментарии!

Pepito, мне кажется, если у вас и без витамина Д всё в порядке, можно ине давать) нам 9 месяцев)
29.01.2015
может и нам с врачом посоветоваться насчет вигантола...!?? а вдруг не будет побочек
просто аквадертрим - водный раствор!! а вигантол - масленый, на него реже бывает аллергия
Все дело в растворителе(((
я тоже писала о печальном опыте с Аквадетримом, вижу, не одна я в этой беде((
30.01.2015
palmero, думаю, стоит посоветоваться с врачом..если сравнить даже рейтинг и отзывы этих препаратов, разница есть)
02.02.2015
Был у нас и Вигантол и АкваДтрим. Разницы межу ними не отметила; педиатр посоветовал первый препарат, невролог второй, поэтому купила оба. Выпили первым АкваДтрим, только в не солнечный сезон осень-зима. Но я более склонна к Вигантолу, тоже из-за масленной основы.
03.02.2015
Madam_Mos, меня тоже привлекает масляная основа.. это здорово, что вам подошло и то и другое средство)
06.04.2015
Раньше вообще кроме аквы ничего не было (( В этом году курсом давали рыбий жир, все более привычнее чем спирт пить в виде аквадетрима, как анисовая водка!
Интересное средство, но я все таки думаю надо смотреть за питанием, если разнообразное, и нет надобности, лучше не пить химию... читала не давно, что простые даже витамины очень вредны! Лучше из пищи стараться все добывать.
07.04.2015
Happy Time, да, согласна, конечно стоит соблюдать правильное питание и стараться обогатить свой рацион естественным путем, но всё же иногда без подобных препаратов не обойтись. А про аквадетрим и его состав лучше не вспоминать.. )
12.01.2016
прям складывается ощущение, что наши педиатры и слышать ничего не слышали про Вигантол. Нам тоже назначили Аквадетрим. А вот опытные мамочки сказали брать Вигантол и даже не думать. Потому что на масляной основе лучше усваивается, чем на водной.
13.01.2016
"водный", так как правильнее и честнее спиртовой основе!
Расскажите как у кого результаты от этого средства?
13.01.2016
Прочитала инструкцию к препарату Виталгон. Много побочек, стремный если честно тоже препарат. Лучше давать рыбий жир, сейчас благо купить можно прям жидкий, еще каких то 4-5 лет назад приходилось давать аквадетрим совсем по чуть чуть. Плюс будьте бдительны, если ребенок кушает смесь, там тоже есть витамин д! И лучше сдать анализ...
13.01.2016
zhu_zhu, да, я тоже считаю, что лучше Вигантол, ведь жирорастворимые витамины они должны быть в масляной форме. А Аквадетрим еще и имеет странный состав..

Happy Time, ответила на комментарий в отзыве на Аквадетрим)
Ещё 4 комментария