Вий - отзывы

• Почему в современности не умеют снимать настолько шикарные фильмы, как ВИЙ 1967 года выпуска? Сейчас всё строится на спец.эффектах, а что было раньше? А раньше даже ПЕРВЫЙ фильм ужасов СССР снимали намного лучше, чем те же ужасы сейчас.

17.11.2014
    gold_sunny аватар

Всем доброго времени суток!Я всегда говорю, что терпеть не могу русские фильмы, но я именно о тех, фильмах, что снимают сейчас. Звезды ТНТ, плоский юмор, фильмы ужасов становятся не страшными, а смешными, ну что случилось, что за бред? Ведь со временем все должно быть лучше и русский кинематограф должен развиваться, а не скатываться вниз! Читать далее (92)

• ВИЙ (1967г.) Фильм - эпоха! Первый и последний фильм ужасов, снятый в СССР!

17.03.2014
    Helena_S аватар

Начну с того, что к своему стыду дожив до 26 лет, я никогда не видела этот фильм, но много наслышана о данном произведении. Думаю многих из нас привлекает и немного страшит мистика покрытая тайной, нечисть и потусторонний мир. Где-то глубоко в подсознании всегда сидела мысль, что когда-нибудь я обязательно его посмотрю и даже прочитаю. Читать далее (8)

• Приведите мне ВИЯ!

12.04.2015
    OscarAcademic аватар

Тот момент,когда по настоящему страшно...Готова смотреть этот фильм каждый день,и я уверена,что каждый день я буду вздрагивать от него.Да и не только я(по крайней мере я так думаю).На мой взгляд это самый страшный из фильмов русского производства.Да и вообще самый страшный фильм(опять же для меня)без применение отдельных частей тела крови и подвальной неч Читать далее (1)

• Женщина у Гоголя есть нечто высшее,загадочное,достойное поклонения,даже если заложен ужас в ее первооснове.

09.08.2013
    anto6nina аватар

Этот гарнiй фильм я помню еще из детства,и сейчас очень часто его пересматриваю.Да хороший фильм,хорошие были актеры,Советская власть,все делала,чтобы массовая культура людей была образцовой. Читать далее

• Первый фильм ужасов в русской истории

20.10.2011
    marinasanna аватар

Снятый в 1967 году фильм по мотивам повести Гоголя, этот фильм стоит особняком в истории русской и советской кинематографии. Впервые на экране такая жуть. Само название в честь демонического существа, мрачная атмосфера роковых для главного героя ночей, невозможность спастись от судьбы ни малейшего хэппи-энда в финале. Удивительно то, что это вообще сняли. Читать далее (3)

• Хоть и старый, но лучший

28.07.2014
    Lesya1993 аватар

Всем известный писатель Н. В. Гоголь писал достаточно много мистических повестей. Одной из них является мистическая повесть  "Вий", по которой сняли фильм. Старшее поколение считает его как первый  русский фильм ужасов, так как летающий гроб  является реально устрашающим. В роли Панночки снималась  Наталья Варлей,  а роль Хомы - Леонид Куравлёв. Читать далее (1)

• Мнение простого зрителя

17.06.2014
    kupa74 аватар

С профессиональной точки зрения я судить фильм не берусь.Скажу, как зритель. Это- жалкая пародия на советский  фильм. Хоть там   не было компьютерной  графики, как в этом, фильм смотрелся на одном дыхании. Этот же я прервала на 52 минуте просмотра. Может быть потому, что живо помню первого "Вия", от которого не спала двое суток. Читать далее (1)

• Фильм-шедевр! Почему за него не дали Оскара??

20.04.2015
    Yildiz2705 аватар

Доброго времени суток!!!Смотрела этот фильм не раз, в разном возрасте и в разном настроении, но каждый раз захватывало дух. Вот что значит, талантливый режиссер в совокупности с сюжетом великого классика. А главное, сейчас с таким множеством спец. эффектов, комп. графики, гримма, костюмов.... ни один современный фильм ужасов не вызывает такого страха как ВИЙ. Читать далее (2)

• Отличный фильм

26.02.2014
    Ната444ка аватар

Если сказать, что я ждала премьеры - значит ничего не сказать, ой как хотелось мне его посмотреть, я не являюсь поклонницей отечественного кинематографа и всегда отношусь к нашим фильмам скептически, также совершенно не являюсь поклонницей многоуважаемого Н.В. Гоголя, для меня его произведения никогда не были шедевральными. Ну да ладно. Читать далее

• Первый Советский ужастик.

26.12.2009
    serg9944 аватар

Вий первый фильм ужасов,снятый в 1967 году в бывшем Советском Союзе.Хотя таким сильным ужасом его назвать нельзя,но в то время считался страшным.Снятый по рассказу Н.В.Гоголя он быстро завоевал популярность зрителей.Особенно интересно его было смотреть на последних ночных сеансах,после которых идя домой ,уже ночью по улице,везде мерещилась Паночка в гробу.Самое на мой взгляд страшное,я бы сказал ж Читать далее

• Очень нравится мистика, а особенно советского времени!

09.08.2013
    jannakhanzhina95 аватар

Доброго времени суток ,дорогие форумчане!))) Очень нравится различные мистические фильмы, книги и авторы этих замечательных произведений. В том числе Гоголь и Булгаков, самые мистические писатели того времени. Очень нравится их творчество помимо фильма "Вий" знаменитого многими поколениями наших родителей, бабушек и дедушек. Читать далее

• Советский кинематограф просто потрясающ

27.12.2009
    ILIYA аватар

Очень интересный и реалистичный фильм советского кинематографа! Нынешняя версия неинтересна тем, что Николаев выжил в конце фильма, а это уже не вий. Самое интересное в фильме - это игра актёров, Варлей и Куравлёв просто бесподобны! Сколько раз я не сажусь смотреть этот фильм или читать этот коротенький рассказ Гоголя - он мне очень нравится! Читать далее

• Фильм просто супер!!!

26.12.2009
    virus183 аватар

Фильм действительно просто супер,да ещё если взять во внимание годы когда он был снят!оригинальный сюжет,отличная игра актёров,они как будто в живую переживают те события!Гоголевский сценарий пошел на ура! Спец эффекты для того времени были достаточно правдоподобны и оригинальны. когда я просмотрел в первый раз этот фильм мне сразу захотелось почитать одноимённую повесь,повесть так же захватываю Читать далее

• Первый ужастик...

06.10.2010
    Натали Натали аватар

И советский ещё и спец-эффектов никаких аховых нет, но все равно фильм отличный!!! Полет Натальи Варлей в гробу, я помню до сих пор! Самое интересное, что смотрю это кино с большим удовольствием. Никакой "Ведьме" он и в подметки не годится. Хорошая игра актеров, интересные декорации, динамичный сюжет и страшная обстановка старой церкви. Энергетика у фильма очень хорошая. Читать далее

• страшненький

06.10.2010
    mjcomp аватар

Смотрела в детстве этот фильм несколько раз, и каждый раз мне было страшно. Совсем недавно пересмотрела его ещё раз, эффект тот же. Вообще фильм такой реальный и бабка (ведьма)-страшная, похожа на обычную бабульку и в то же время... Иконы в церкви какие-то зловещие. В общем жуткое зрелище, умели же снимать так, что ужас вызывало. Вий-классный! Читать далее

• Шедевр 70-х

19.10.2010
    robiton88 аватар

Для семидесятых годов этот фильм - просто настоящий шедевр кинематографа. Да он собственно и наделал тогда много шума. Первый ужастик своего времени, это было настолько же необычно, насколько сейчас необычны 3D и 4D технологии. Хотя в нем нет ничего чего-то выдающегося. Читать далее (1)

Категория: Фильмы
В ролях: Варлей, Куравлёв
Год выхода: 1967
Показывается не более двух фото из одного отзыва.
Скриншот из фильма