Опубликовано 18 Январь, 2015 - 12:42

В этом своём отзыве я буду плакаться - много и долго. Потому что - всему есть предел, в том числе и кое-каким *примочкам*, утвердившимися в последних книгах нашего времени - не только у Донцовой, на мой взгляд - она либо подхватила вредную привычку, либо её навязали предприимчивые издатели... а страдает, как всегда, простой читатель-обыватель.

Но обо всём по-порядку... не будем прыгать галопом туды-сюды.

Официальная аннотация -

Я, Виола Тараканова, неожиданно для себя оказалась в миленьком коттедже, который любезно снял для меня Иван Зарецкий, новый хозяин издательства, где выходят мои книги. Здесь все прекрасно, кроме болтливой домработницы Светы да странных соседей Владыкиных: глава семьи Ирина Петровна с утра до вечера гоняет своих домочадцев, заставляя их строиться по струнке! Общаться с ними у меня не было ни малейшей охоты, однако в один непрекрасный день нам со Светой пришлось вызывать для Ирины Петровны «Скорую». К несчастью, женщина умерла, как оказалось, у нее были проблемы с сердцем. Но почему тогда ко мне под видом полицейского явился частный детектив Федор Леонов?.. Я пока не знала, что расследование мы с ним будем вести вместе, я найду сюжет для нового романа, а еще мне придется научиться управлять садово-огородным роботом «Емеля Премудрый», забытым у меня представителями магазина сельхозпродукции! Ох и дернул меня черт согласиться рекламировать их товары! (с).

В общем... перефразирую малость известнейшее напутствие *Не читайте до обеда советских газет!* в нечто другое с другим же смыслом: *Прочитали новый дюдик Донцовой? Немедленно напиши отзыв!* - потому что, отложив отзыв на *потом*, спустя несколько дней ты вынуждена констатировать печальный факт: во время чтения эмоции кипели и бурлили, а как села писать - то поняла, что многое уже напрочь выветрилось из памяти. Увы.

Но что я распрекрасно помню - это то, что в предыдущей книге, 34-ой по счету, *Завещание рождественской утки*, был та-а-акой финал, который страсть как зацепил меня, причем настолько, что я отложила все дела и принялась искать продолжение, книгу из серии про Вилку Тараканову под номером 35. Нашла-таки. В тырнете. Чего мне это стоило - позвольте скромно умолчать.

И вот, вся в предвкушении та-а-а-акой истории я начинаю читать... и фигею: а... а... а куда делись те люди, что были в финале? Почему мне будничным тоном вещают о головокружительных событиях, произошедших энное время спустя после событий 34-ой книги? Блин, развод голимый...

И только несколько позже самым обычным тоном автор наконец-то, видимо, сжалившись над облапошенным читателем, поясняет, как и что, почему и зачем был тот самый финал... и ты понимаешь: увы. Попалась ты в ловушку, как кур во щи, завелась, заинтересовалась пресловутым *что-будет-дальше*, и... это самое... не самое приятное чувство, да. То самое чувство, что тебя обвели вокруг пальца и даже не поморщились.

А уж если учесть, что книга для меня была всё же трудно и вымученно читаемой - то, сами понимаете, для меня, разочарованной сим Обманом, было не в кайф узнавать вымученные подробности соседской семьи, у которых явно было не все дома, параллельно вместе с главгероиней отбиваясь от кое-каких притязаний мужеска пола... типа очень прикольное сотрудничество с одной организацией... в общем, всё как всегда.

Практически ничего нового, если бы не два факта - мне ОЧЕНЬ не понравилась развязка нынешней детективной истории, как-то это... перебор, правда. Такие финалы весьма уместны для скандинавских триллеров, в которых присутствуют весьма специфичные сюжеты и маньяки всех мастей, а для Донцовой, чей жанр - легкий ироничный детектив, сиё - извините, но это уже слишком.

И второй факт - сколько можно делать такие финалы?! Обрывать сюжет на самом интересном месте, в напряженный момент, чтобы читатель дергался как уж на сковородке, жаждал скорейшего выхода новой книги (для справки: в данный момент 36-ой книги серии ещё нет в продаже), чтобы узнать, ЧЕМ там всё закончилось... а потом ему как ни в чем не бывало будут вещать о других делах насущных.

Хватит. Уже проходили, знаем, чем дело закончится.

Цитаты из книги:

В деревне, даже в современном коттедже, хлопот навалом: зимой крышу почисти, сосульки сбей, снег на территории раскидай, а ещё то забор поправь, то гнилое дерево спили... (с).

Мужчины такие храбрые, сильные, отважные, они управляют государствами, затевают войны, совершают великие научные открытия и искренне считают женщин слабыми, глуповатыми, капризными существами, требующими их мудрого руководства. Но куда деваются смелость и самоуверенность, когда представитель сильного пола полулежит в кресле, возле которого с бормашиной в руке восседает слабое существо - блондинка? (с).

Конечно, есть в кровати нехорошо. И лопать поздним вечером булку, намазанную сливочным маслом, не посоветует ни один диетолог. Но ведь это так вкусно! Зато чай у меня без сахара. Что страшного, если я полакомлюсь шоколадками? И вообще я не испытываю ни малейших угрызений совести от того, что сейчас нарушаю здоровый образ жизни (с).

Большинство мужчин полагает, что женщина испытывает счастье, когда покупает себе кучу новых вещей. Кто бы спорил, шопинг - прекрасная вещь, помогающая лучше любого психотерапевта. Но, поверьте, по-настоящему женщина впадает в эйфорию, когда она, приехав после тяжелого дня домой, скидывает узкие туфли на высоком каблуке, а потом, приняв душ, натянув старую уютную пижаму и намазав личико толстым слоем крема, заваливается под одеяло, чтобы посмотреть любимое кино в компании с вкусным ужином (с).

- Дорогая, - остановил меня Леонов, - у студентов медвузов на первом курсе массово возникает так называемая *болезнь справочника* - они начинают изучать всякие недуги и находят у себя, любимых, симптомы каждой болезни. А тебе, детективу-любителю, повсюду мерещатся убийцы. Иногда инфаркт - это просто инфаркт, а не что-то иное (с).

- История науки знает многих ученых или врачей, которые ставили опыты на себе, - возразила я. - Когда Луи Пастер создал вакцину от бешенства, её не хотели использовать, опасались, что укол вызовет у человека водобоязнь. И тогда доктор Эммерих Ульман сделал себе эту прививку. Ульман не заболел бешенством, людей стали прививать. человечество научилось предупреждать смертельно опасную болезнь (с).

Поэтому... неутешительное послевкусие от чтения данной книги: во-первых, этакий сознательный обман (ну или введение в заблуждение наивного читателя, кому что нравится), то есть финт с финалом, который на деле оказался так себе, но зато - как подали, как преподнесли! - аплодирую стоя. В общем - мне НЕ нравятся такие примочки, о чём честно и говорю.

Во-вторых - ИРОНИЧЕСКИЕ детективы, они же милое и ненапряжное чтение, простите, и рядом не должны стоять с теми подробностями, что участились в последнее время у Донцовой - инцест, педофилия, разнообразнейшие маньяки и всё такое. Я понимаю, что щас модно стало идти в ногу со временем, но всё-таки - хорошо бы различать грань, ну правда!

А то как-то многовато стало на одну книгу всяких *извращений*, коими блистали только скандинавские триллеры. Ну оно и понятно, такие триллеры - их конек, и, беря в руки очередное творение тамошних писателей, я хотя бы знаю, на что подписываюсь и ЧТО собираюсь читать. Но когда ты берешь в руки милый детективчик Донцовой и жаждешь просто и ненапряжно убить время, где-то посмеяться, где-то возмутиться очередной нелепостью или нелогичностью... а вовсе не сидеть после чтения как обухом пришибленная, ибо про маньяков и всё такое я читать НЕ хотела.

Да, раньше было лучше, всё - и травка, и небо, и первые творения Донцовой.

Можно, конечно, возопить: о времена, о нравы!! Шо вы творити, а?!

А можно просто принять как факт - для меня новые книги-новинки Дарьи Донцовой будут аки мины замедленного действия... ибо ты ожидаешь увидеть-прочитать одно, а тебе - хрясь! - дают другое.

Читать или не читать - решать вам. Лично я очень разочарована... и двойку поставила с превеликой натяжкой... потому что помню былые времена... когда не было такого безобразия.

==

Другие книги Дарьи Донцовой - новинка и не только

"Судьба найдет на сеновале" - новинка декабря 2014, главгерой - Ванечка Павлович

"Каникулы в Простофилино" - ворох прописных женских истин и всё такое, жутко полезное

"Досье на Крошку Че" - что делать, если очень-очень скучаешь по маме...

"Замок храпящей красавицы" - призраки из прошлого... жуткое настоящее...

"Фанера Милосская" - бесы в ребрах - это хорошо или плохо?

"Золушка в шоколаде" - кое-что о хихикающих всадниках смерти и не только

"Хеппи-энд для Дездемоны" - а хорошо ли мы знаем своих заклятых подружек?..

Индигиркарекомендует