Опубликовано 2 Декабрь, 2016 - 10:33

Считается, что витамин Е занимает первенство среди остальных по влиянию на женское здоровье и красоту!

С витамином Е я познакомилась впервые по назначению врача. История была не очень приятная, связанная со сбитым циклом и жадностью гинеколога. Поэтому принцип "доверяй, но проверяй" оказался применим и в этом случае.

А что еще остается делать, ведь для врача мы чужие люди. И спасибо большое тем, кто ответственно подходит к своей работе. А остальным... Пусть остается на их совести.

Витамин Е потом я еще частенько покупала. Раз в год зимой как профилактику и помощь свой коже.

Потом перестала, т.к. побоялась излишней передозировки.

В этот раз я решила подойти к вопросу основательно. И т.к. у меня нет прямых показаний в повышенной дозировке, выбрала минимальную у проверенной фирмы Solgar. И считаю, что больше без назначения врача брать не стоит.

ОПИСАНИЕ

Заказывала на iherb ТУТ.

Цена на момент покупки 426 р. за 100 таблеток.

На секундочку, Зентива 100 мг 30 шт., которую я раньше брала, стоит 175 рублей. Выходит также или дороже, но Зентива - это синтетический витамин Е с красителем. За такую цену можно взять более качественный продукт. Доставка, спросите вы? Только один раз моя посылка шла 3 недели, последний раз заказала в начале недели, а в субботу уже забрала.

Есть еще более дешевый витамин Е, его я тоже брала. Маленькие круглый таблеточки. По действию в сравнении с Зентивой различий не видела. Хотя верила, что дороже - значит, лучше.

Банка с капсулами из темного стекла. Плотно упакована пленкой.

Информация на банке

СОСТАВ

d-Alpha Tocopherol Plus d-Beta Tocopherol, d-Delta Tocopherol and d-Gamma Tocopherol

Токоферол в данных капсулах представлен в четырех формах.

Существует 8 природных активных форм витамина Е: альфа-, бета-, гамма- и дельта-токоферолы, и альфа-, бета-, гамма- и дельта-токотриенолы.

Самой активной формой является альфа-токоферол.

Состав абсолютно натуральный, это не синтетические витамины (токотриенолы).

Буква «и» вместо «о» (токоферИл) обозначает, что это синтетическая форма витамина Е.

Сафлоровое масло, желатин, растительный глицерин

В первый раз слышу о сафлоровом масле. Но, судя по описанию, оно хорошее.

Сафлоровое масло содержит большого количества линолевой кислоты, которая является ненасыщенной, она помогает при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения или нервных болезней.

Сафлоровое масло относится к растительным маслам, его цвет колеблется от светло-желтого до зеленоватого.

Данный продукт производится из семечек красильного сафлора.

Не содержит: глютен, молочные пшеницы, дрожжей, сахара, натрия, искусственные вкусовые добавки, подсластитель, консерванты и цвета.

Относительно натуральности витаминов. Тут думаю, можно сделать отступление и рассказать о моем первом опыте приема витамина Е.

• СЛУЧАЙ ПЕРВЫЙ

Я похудела... Такая типичная женская проблема. Но тогда мне казалось, что причина не в этом. Только сейчас понимаю, что все-таки для меня тот вес был очень маленьким, хотя для кого-то он будет нормальным. Как следствие, сбился цикл... И месячных в итоге не было 3 месяца. После этого срока я испугалась. А кому хочется чувствовать себя больной. Особенно по женской части.

И побежала по врачам. Сдала какие-то анализы, выслушала что-то неприятное (такая язва-врач у меня была), потом меня отправили к другой... Та написала на бумажке список лекарств и отпустила восвояси. Печати ставить не надо было!!! Т.е. это даже был не рецепт! На бумажке был адрес аптеки (одной единственной в Москве) с ценами лекарств. В общем, выглядело это крайне странно.

Я пошла к маме, она в то время работала в аптеке. Правда, не фармацевтом. Но все равно за столько лет начинаешь многое понимать. Да и позвонить подруге-фармацевту за консультацией всегда можно. В общем, читаем мы этот список... А там какие-то непонятные травки-муравки, никаких лекарств. Мы более-менее разобрались, что в них является главным. Оказалось, завуалированный витамин Е. Все бы ничего. И если надо, пойдешь и купишь! Но цена по тем временам была аж 900 рублей, даже Зентива в сравнении стоила копейки! Да еще и непонятная аптека и простая втюханная бумажка от врача без объяснений. Подозреваю, что это было сотрудничество врача с той аптекой, за которое она и еще получала денежку. Может, лекарства не плохие и вреда бы не нанесли... Но и веры нет. Неприятно.

В общем, куплена была Зентива 400 мг. И мои прекрасные КД в скором времени пришли.

Проблема у меня все же была не очень серьезная. Иначе врачи бы с большим внимание отнеслись. Да и результат через месяц просто одним витамином Е говорит о этом.

Так что даже синтетические витамины работают в организме.

И встает закономерный вопрос: зачем тогда заморачиваться?

Для меня просто - вижу экономию. Я получаю качественный продукт за оптимальную цену. И я уверена, что он будет работать мне не во вред. И вообще будет работать. И что это не подделка.

Хотя преимущество, конечно, не только в этом. Всегда хорошо, когда используются натуральные компоненты с тем же самым эффективным действием.

ДОЗИРОВКА

МЕ - международный единицы. Поэтому переводим в привычные мг.

100 МЕ (IU) = 66.6667 мг (mg)

На упаковке написано, что принимать надо 1-2 таблетки.

Но в то же время дается информация, что 100 МЕ - это 333% от суточной нормы.

Двоякая информация, однако.

Сначала я пила по одной в день. Потом стала одну капсулу раз в 2-3 дня. И больше для профилактики не считаю нужным.

Читала интересную статью о рекомендуемых дозировках. Оказывается, точно никто ничего не может сказать...

Многие дозы не учитывают разницу между натуральными формами и синтетическими формами токоферола, а также их всевозможными комбинациями. Это значит, что показатели этих уровней могут быть занижены или завышены. Кроме того, все существующие рекомендации относятся к потреблению альфа-токоферола. А как на счет необходимых уровней других форм витамина Е? Как раз этого никто не знает.

Принимать витамин Е рекомендуется не на пустой желудок с чем-то жиросодержащим. За полчаса до еды.

Лучше всего витамин E усваивается, если его пить не на пустой желудок за час или полчаса до еды. В желудке при этом должно быть хоть немного жира, в котором токоферол (витамин Е) растворяется, иначе он не усвоится. Очень хорошо вначале съесть фрукты с орехами, семечками подсолнуха или тыквенными семечками, богатыми растительными жирами, а через 30 мин принять таблетку витамина Е.

КАПСУЛЫ

Скрыты в банке под герметичной бумажкой!

Отрываем и смотрим.

Капсулы светло-желтого цвета вытянутой формы.

Мелковатые для американских витаминок. Но в сравнении с привычными российского производителя кажутся большими.

У рыбьего жира от Solgar громадные капсулы. Самые большие, что я видела. Но! Эти с витамином Е, пусть и меньше раза в два, но глотаются намного тяжелее! А с рыбьим жиром вообще не ощутимо. Вот и так бывает...

Думаю, это связано с тем, что оболочка тверже. Но в общем-то особого дискомфорта не доставляет.

• СЛУЧАЙ ВТОРОЙ

Начала принимать витамин Е, когда у меня страшно сохла кожа. Я обладательница довольно жирной кожи. Т.е. нормальной с жирной т-зоной. Но в тот период у меня она превратилась с сухую с вечно шелушащимся носом, щеками и откровенно врезавшимися в лоб морщинами. И почти никакой крем не спасал... Но два года у меня еще кожа приходила в нормальное и привычное состояние, когда мне уже не требуется каждый день мазать кожу и бояться выйти на улицу без крема. Витами Е, думаю, тоже сыграл свою роль. Его и рыбий жир - единственное, что принимала из витаминных добавок.

ВИТАМИН Е И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ

Витамин Е - жирорастворимый витамин.

▪ Витамин Е обеспечивает защиту от грозных свободных радикалов, являющихся причинами огромного количества болезней. Онкологических — в том числе.

▪ Обиходное название витамина - токоферол - образованное от греческих слов “токос” - рождаться, и “феррос” - носить, обуславливает ещё одно важнейшее свойство этого вещества - поддержку беременных женщин и нормальное развитие плода. На счет названия понятно, а вот само утверждение придется поставить под сомнение.

Регенерация. Витамин Е способствует скорейшему заживлению ран и восстановлению повреждённых органов. Хорошо токоферол проявил себя и в дерматологии: здесь с его помощью осуществляется профилактика и лечение язв, раздражений, нарушений обменных процессов. Благодаря ему же в хирургии врачи уменьшают риск появления шрамов после проведения операций.

Торможение старения тканей и клеток. Хотя далеко не самый сильный антиоксидант.

Укрепление кровеносных сосудов и оздоровление сердечно-сосудистой системы.

Замедление развития болезни Альцгеймера. Врачи объясняют такой эффект токоферола в первую очередь способностью его улучшать кровоснабжение и работу нервной системы.

Улучшение развития и работы мускулатуры. При участии витамина Е происходит как постоянная работа мышечных волокон, так и их восстановление после серьёзных нагрузок. А следовательно, их рост и увеличение силы. Дополнительно, улучшая кровообращение и нервную регуляцию мускул, токоферол способствует повышению физических показателей в спорте и препятствует появлению судорог, закисления и некоторых других негативных явлений, с которыми связаны частые и многочисленные физические нагрузки.

Участие в синтезе гормонов. Интересно, что с витамином Е связано производство самых разных гормонов - от половых до гормонов роста. Поэтому он оказывает влияние и на рост, и на постоянную жизнедеятельность организма.

В КАКИХ ПРОДУКТАХ СОДЕРЖИТСЯ ВИТАМИН Е

Продукты животного происхождения:

цельное молоко;

яйца (желток);

говяжья и свиная печень;

свиное сало;

сливочное масло.

Растительная пища:

масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное и льняное);

листовая зелень;

бобовые (фасоль, горох, соя);

каштаны;

турнепс;

шиповник (плоды);

орехи (арахис и миндаль).

Думаю, если нет ярко выраженных проблем: все в порядке с кожей, ногтями, волосами, не предстоит никаких операций, теплое время года и т.д.; витамин Е со спокойной душой можно набирать из обычной еды. Он не содержится в каких-то уж очень уникальных продуктах, и многое присутствует в ежедневном рационе. Например, многие заправляют салат оливковым маслом. А я довольно часто пью кисель из семян льна. Миндальные орешки тоже любят многие (только белкам их нельзя!).

• СЛУЧАЙ ТРЕТИЙ

На этот раз витамин Е мне понадобился как средство, ускоряющее регенерацию. Я не питаю каких-то особых иллюзий, но решила делать все возможное, чтобы помочь своему организму.

Связана моя ситуация с удалением зубов мудрости. Довольно неприятная операция.

Как можно понять, вряд ли смогу сравнить: быстрее ли регенерация в случае принималаи ли я витамин Е или не принимала.

Пью его все равно и надеюсь на лучшее!..

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

Миф о витамине Е?

Ко мне это не относится, но на будущее учту.

Информация для размышления. Интерес подогревается особенно в силу того, что гинекологи в поликлиниках поголовно всем рекомендуют принимать витамин Е.

Я бы задумалась.

Участие витамина Е в процессах размножения крыс было обнаружено еще 80 лет тому назад. С тех пор витамину Е было присвоено звание «Витамина плодовитости», и на основании результатов лабораторных исследований такой длительной давности вырос огромный миф об важности витамина Е для нормального зачатия и развития беременности, который не просто царствует в гинекологии и акушерстве среди уже не одного поколения врачей, но зафиксирован в мышлении современных врачей.

Оказывается, исследования, которые проводились на животных (крысы, хомячки, кролики) в прошлом столетии, не подтвердили закрепленное за витамином Е звание витамина размножения. Было доказано, что этот витамин хоть и участвует в процессах размножения, но не до такой степени, когда его дополнительное применение улучшает плодовитость у животных.

Ведь изменяло ситуацию с улучшением плодовитости крыс не дополнительное введение витамина Е, а восстановление нормального питания: введение в рацион животных пищи, которой они питаются в естественных условиях жизни.

Крупные клинические исследования с вовлечением десятков тысяч беременных женщин проходили в нескольких странах одновременно по всем правилам доказательной медицины. Каково же было разочарование врачей, когда практически независимо друг от друга были получены результаты этих исследований! Многие исследования были приостановлены и преждевременно закрыты с целью профилактики осложнений применения витамина Е у беременных женщин.

Итак, что мы знаем сейчас о витамине Е и его влиянии на беременную женщину?

• Витамин Е удваивает риск мертво-рождения у беременных женщин.

• Витамин Е может привести к рождению детей с низким весом.

• Витамин Е повышает уровень развития пороков сердечно-сосудистой системы у плодов.

• Витамин Е в девять раз повышает риск возникновения проблем со здоровьем у новорожденных.

• Витамин Е не предотвращает потери беременности в результате выкидышей.

• Витамин Е не предотвращает развития таких серьезных осложнений беременности, как преэклампсия и эклампсия, а, наоборот, повышает риск возникновения этих заболеваний на более ранних сроках беременности и в более тяжелых формах.

Витамин Е желательно пополнять путем полноценного питания, и суточное количество его, принятое с пищей, будет совершенно безопасным для любой женщины, в том числе и беременной.

Дополнительный прием витамина Е, особенно в дозах, превышающих 400 ИЕ и в виде синтетических форм, строго не рекомендуется. Во многих развитых странах витамин Е исключен из рекомендаций для беременных женщин и женщин, планирующих беременность.

Можно было бы подумать, что раз рекомендует врач, то он лучше знает.

А ученые изучают витамин Е уже почти лет 100, и что?

Никто не может определенно, конкретно и обоснованно подтвердить необходимость витамина Е для беременных.

Или ставить на себе опыты, как на мышках?

Хотя, как написано в цитате, даже у мышек причина плодовитости оказалось в другом.

Если задуматься, то изучают всего лишь несколько поколений... Этого достаточно для статистики? Результаты ведь относятся как раз к нашему будущему поколению? А с учетом сильно поменявшегося мира за последний век? Экология, технологии... Как оценивать и анализировать уже полученные результаты?

...

Витамин Е в организме работает. Даже я это почувствовала.

Но беременность - это совсем другая ситуация. Так что кроме как "думать своей головой" совета нет. А что может надумать "своя голова", если даже мозговитые ученые много не додумали?..

ПРИМЕНЕНИЕ ВИТАМИНА Е НАРУЖНО

Многие используют витамин Е наружно. Раньше покупала в бутылочке, пробовала дли лица и волос... Но это было странно! Запах у масла... Подсолнечный какой-то. Чего там было намешано никто уже не узнает.

Это теперь я понимаю, что важно, в каком масле витамин Е.

К слову, все чудесные свойства наружного применения не стоит приписывать исключительно витамину Е. Большую роль тут играет само масло.

У Solgar, как мы помним, сафлоровое.

Цель нанесения витамина Е на кожу состоит не в обеспечении им всего организма, а в местном действии витамина Е на клетки кожи.

Одну капсулу прокалывала, раскусывала... И это маслице использовала.

▪ Для губ в первую очередь. По-моему, найти хорошую гигиеническую помаду практически невозможно. Они или впитываются без остатка, или оставляют после себя неприятную пленку, или скатываются в уголках губ. С маслом намного проще! И подлечит, и увлажнит. И я уверена в себе, не надо каждый раз смотреть в зеркало, что случилось с моей якобы прозрачной помадой...

▪ Для лица, которое обветрилось в морозную походу, тоже отлично подходит! Оживает на глазах.

▪ Для сухой кожи рук и кутикулы средство вообще незаменимое. Мало что работает так хорошо!

А еще для пяточек! Нет, не надо все мазать... Я нашла у себя трещинку. Довольно неприятно, кто сталкивался, тот знает. Очень долго заживает. И хоть ухаживаю за своими ножками и делаю педикюр, но также люблю открытую обувь летом, ходить босиком... Не самые благоприятные условия для пяток. После обработки пяток мазать именно проблемные места, пока не пройдет.

ИТОГИ

На своем опыте могу рекомендовать витамин Е только тем, кто столкнулся с проблемой сбившегося цикла из-за значительной потери веса и недостатка жиров в организме.

Применять капсулы наружно можно и довольно приятно. Видимые результаты есть.

Лучше восполнять недостаток витамин Е с помощью сбалансированного питания.

Но если нужны качественные витамины для приема внутрь, то Solgar для этого отлично подходит.

Натуральные компоненты, хороший состав и оптимальная цена.

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

О рыбьем жире от Solgar

Селен Selenium от Solgar

L-цистеин для роста волос Now Foods L-Cysteine

Рутин Bluebonnet Nutrition Rutin натуральный из софоры японской

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Достоинства
  • Недорого
  • Эффективно
sahezaрекомендует
Полезный отзыв, как раз собираюсь сделать заказ на айхерб, присматриваюсь, собираю деньги Big smile
02.12.2016
очень интересный припорат, возьму на заметку
02.12.2016
Значит этому бренду можно доверять.
02.12.2016
Додельница, да уж, на iherb постоянно хочется что-то заказать))) столько всего полезного, никаких денег не хватает))

Elenka161, да уж, интересный, особенно от того, что его почему-то всем рекомендуют)

blakejake, бренд действительно очень хороший, пока все, что брала, было на высшем уровне. единственный раз взяла другого производителя только потому, что у того была меньшая дозировка. американские витамины очень часто грешат повышенными дозировками. а я придерживаюсь мнения, что лучше меньше, но качественнее. и чтоб организм в шок не пришел, за что его так любят и кормят суперполезностями Big smile
Надо добавить в закладки
02.12.2016
Очень полезный отзыв, говорю без доли лести.)
Сама как-то по-дурости своей резко и сильно похудела, и проблемы не заставили себя ждать. В поликлинике мне, естественно сразу же порекомендовали, помимо набора веса, также и витамин Е. Правда, на тот момент я купила недорогие капсулы, то бишь явную синтетику, но несмотря на это, состояние организма значительно улучшилось.
02.12.2016
cochetochka, да, синтетика работает. только ее крайне не желательно беременным. а может, и еще кому нельзя... тем более ее дозировки, как я поняла, вообще плохо изучены.
а еще есть интересная тема по поводу усвояемости витамина е кожей. я не очень поняла, поэтому писать не стала. что-то типа "волосяной покров способен принять только такую-то форму витамина е, который способен усвоиться в такой-то части внутри организма". в общем, мозг тут мой сдался, про кожу и ее слои тема сложная и для специалистов. для себя сделала заметку, что лучше использовать натуральный, тем более цена не такая заоблочная.
02.12.2016
Было такое целых полгода, пока не набрала обратно вес, но меня это не волновало, о здоровье задумываешься после того, как его угробишь... По-крайней мере, в отношении меня это до сих пор частое явление.
02.12.2016
nataliaelisabeth, у моей подруги тоже такая ситуация была, только дольше, серьезнее, и ей пришлось пить серьезные таблетки. увы, в погоне за идеалами мы можем потерять здоровье...
03.12.2016
Согласна, что витамин Е - витамин красоты. Пью его в самом простом аевите по схеме месяц-через месяц с сентября по май. а у Solgar очень нравится витамин С в варианте Ester-C и гиалуроновая кислота
03.12.2016
Briony, я аевит пила лишь раз... побаиваюсь передозировки витамина а. по той же причине не пью аскорутин, а рутин мне нужен, есть звездочки на ногах, предрасположена.
витамин с хорошо пить особенно сейчас, чтобы не болеть) а гиалуронку думала, сидела и читала, но решила не брать. т.к. ношу линзы, сейчас у меня с глазами все в порядке. а вот как она может повлиять - не знаю. не будет ли глаз отекать, или наоборот сохнуть, если не допью достаточного количества воды, вопросов много... тем более, пишут, что после отмены все равно все возвращается...
пробежала по вашим отзывам - вроде не нашла. если напишете - будет интересно почитать Smile
03.12.2016
saheza, в следующий раз пить буду в апреле-мае, поэтому отзыв не скоро) могу сказать, что влияние на кожу лица заметного нет, а вот тело, если и пить достаточно, сохнет намного меньше. И главное - суставы "трещать" перестают.
После отмены да - через несколько недель эффект пропадает.
Сейчас принимаю комплекс Гиалуроновая кислота с коллагеном от Sante-verte (из аптечного ИМ), вот от него чётко видно изменения овала лица, кожа плотнее становится - и я, и мама заметили.
04.12.2016
Briony, спасибо, интересно))) года три назад точно бы купила, тогда у меня страшно сохла кожа, и руки опускались, не могла вернуть в адекватное состояние. так что пока буду почитывать информацию, возможно, через какое-то время задумаюсь опять =)
04.12.2016
Здорово, очень много полезной информации. Я витамин Е только во время беременности принимала)
06.12.2016
Целая статья! Полезный отзыв!Я тоже считаю, что витамины нужно пить натуральные, а не синтетические!
08.12.2016
мне синтетические витамины не помогают, хоть какие ни пробовала
08.12.2016
Полезность для организма Smile
09.12.2016
Исчерпывающий отзыв! А я с IHerb омегу заказала, хотя на солгаровские витамины тоже посматривала. Кстати, пока все вокруг носились с сушкой, я все равно пила масло по ложечке, потому что жиры нужны для организма, в особенности женского Smile
09.12.2016
Nika777, я омегу тоже брала солгаровскую и на iherb)) оправдала все деньги, потраченные на нее.
с сушкой - имеете в виду "долой углеводы"?
согласна на все сто! даже больше скажу, жиров надо побольше) про булки-шоколадки забываем. я летом очень много ела и орехов, и масло оливковое лила по три раза в день в салаты, омегу пила. первую зиму встречаю так, что не знаю, что мазать на кожу, потому что она если и сохнет, то совсем чуть-чуть. я крем наношу капелюшку только по привычке!
летом я еще и похудела, хотя с этим жирами и орехами суточная калорийность выше привычного.
09.12.2016
saheza, когда жиры урезают сильно и налегают в основном на белок, или прот как вариант.
Да, тоже замечала, что полезные жиры помогают нормализовать вес, потому что когда их нет, и тем более вообще никаких - организм пугается Smile
11.12.2016
Ого, возьму на заметки!)) Отзыв просто супер, столько нужной информации! Пасибо Вам)))
30.11.2021
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимали витамин Е и в какую половину цикла, чтобы восстановить цикл. Такая же проблема с месячными из-за похудения и больших физ.нагрузок
30.11.2021
Это было уже давно( 400 мг каждый день.
Но все-таки лучше сходить к врачу и проверить анализы. Вполне могут быть еще какие-то важные факторы или вообще причины в другом.
Мне их назначили, другое дело, что врач не очень порядочная попалась и послала меня в специфическую аптеку за очень дорогим витамином "е", т.к. она имела с этого процент.