Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Январь, 2017 - 12:26

Убила на этот отзыв очень много времени и очень надеюсь, что кого-то он убережет от бесконтрольного поедания этих витаминов и траты немаленьких денег, а возможно и утраты здоровья. Витаминчики пью с осени, то есть уже четвертый месяц, так что отзыв могу писать с полным знанием дела. Я заказала на iherb две банки, одна уже закончилась, вторая ополовинена. Конечно, основной целью было отрастить косу до попы, как и у всех. Но результат оказался немножечко другим, о чем я и собираюсь поведать миру.

Не буду описывать банку и прочее, все и так видно. Не помню, есть ли абсорбирующий пакетик внутри, зато точно помню, что там был огромный клок ваты. Сами витаминищи огромные, фото с монеткой для сравнения. Сначала я их раскусывала, потом прочитала, что люди и так глотают, и провела эксперимент. Долго собиралась с духом и чувствовала себя шпагоглотателем )) но все-таки не подавилась)

Запах-вкус у меня претензий не вызвали. Кто-то писал про трупный запах - ну уж враки. Запах есть, и довольно сильный - особенно если совать нос в банку. Но мы же не для этого витамины покупаем. Когда достаешь одну и глотаешь, тоже чувствуется этот запах, но он гораздо слабее и не могу сказать, что такой уж весь из себя противный. Для меня абсолютно терпимый. Вкус, если разгрызть, кисловато-горьковатый, тоже не очень выраженный. Если не разгрызать и глотать целиком, почти совсем не чувствуется.

В банке 90 таких витаминищ и инструкция предлагает нам есть их по 2 штуки в день во время еды. Также инструкция говорит нам не превышать рекомендованную дозу, да и не очень-то хотелось! учитывая состав, на который мы сейчас обратим внимание.

2 таблетки в день - это лошадиная порция! Рядом с количеством мг указан процент от суточной нормы в расчете на 2 таблетки, и он огромный! Витамин В2 - 50 мг (суточная норма 1.3-3 мг), превышает в 25 раз!

Витамин В1 - 30 мг (норма 1.5-3), превышает минимум в 10 раз!

Витамин В12 - 50 мкг (норма до 3), превышает почти в 20 раз!

Не буду писать про все, посмотрите сами на этикетку. Содержание витаминов в десятки раз выше нормы. Ну хоть витамин А не превышает норму, точно знаю, что его передозировка опасна и ретинол, ко всему прочему, плохо выводится из организма. В свое время отказалась от приема аевита по этой причине. Но, учитывая, что 2 таблетки покрывают дневную потребность в ретиноле, при приеме витаминок придется воздерживаться от моркови, сливочного масла, помидоров, молока...

Для примера и интереса загуглила информацию об избытке тех же витаминов группы В

При употреблении чрезмерных доз витаминов группы B происходит развитие интоксикации организма человека. Гипервитаминоз витаминов В1, В2 и В6 может вызвать жировую дистрофию печени. Среди элементов группы B самые токсичные B6 и В12. Аллергические реакции наблюдаются, в основном, при переизбытке витаминов В1, В2, В6 и В12.

И все это мы наблюдаем в наших витаминках. "Особо токсичные" В6 и В12 в концентрации 2500% от суточной нормы и 833% соответственно.

Передозировка витамина В1 возникает при внутримышечном введении больших доз синтетического препарата. (мы не вводим внутримышечно, но препарат все-таки синтетический). В этом случае появляются симптомы в виде аллергических реакций и спазматических головных болей, снижается артериальное давление, появляется температура. Длительное бесконтрольное употребление данного вещества в больших дозах может повлиять на работу почек и печени.

Избыток В2 так же как и витамина В1 вызывает аллергические реакции. Введение больших дозировок рибофлавина вызывает закупорку почечных каналов, диарею и скопление жидкости в организме. В2 не накапливается в организме и выводится вместе с мочой.

В3 (на этикетке указан как ниацин, но это он же) переизбыток приводит к повреждению печени, обострению язвы желудка. На коже появляются покраснения из-за расширившихся сосудов, ощущается зуд и покалывание. Переизбыток В3 приводит к нарушению артериального давления, появлению изжоги, снижению аппетита, любая еда провоцирует рвоту.

При длительном употреблении витамина В6 в превышающих дозировках развивается анемия, нарушается координация движений и появляется онемение конечностей. Как и многие элементы группы B витамин В6 в больших дозах вызывает аллергические реакции.

Избыток витамина В12 приводит к сердечной недостаточности, отеку легких, тромбозу сосудов и анафилактическому шоку. Гипервитаминоза B12 может иметь следующие симптомы: у больных стенокардией учащается сердцебиение, появляются боли в области сердца, усиливаются нервные расстройства, на коже появляются аллергические высыпания в виде крапивницы. Избыток витамина B12 приводит к повышенной свертываемости крови, а при продолжительном приеме В12 нарушается усвоение данного вещества из кишечника. Принимая B12 необходимо контролировать содержание в крови лейкоцитов и эритроцитов, так как избыток этого вещества приводит к увеличению их количества в крови. При лечении назначаются противоаллергические препараты, а при осложнениях необходима госпитализация. Витамин В12 нарушает усвоение витаминов В1 и В2.

Таким образом, передозировка B6 и B12 представляет для человеческого организма наибольшую опасность. Получить переизбыток витаминов с продуктами питания практически невозможно, интоксикация происходит только при употреблении препаратов синтетического происхождения или введении внутримышечных инъекций.

Вот что интересно: витамины группы В содержатся в максихейре всей кучей, при том, что одни ухудшают усвоение друг друга. Понятно, что астрономические дозировки частично нивелируются этой взаимоисключаемостью, но всего лишь частично. Причем нужно помнить, что помимо этих витаминов, питательные вещества мы получаем еще и с пищей! Превышение нормы десятки, сотни раз на протяжении полутора месяцев (банка) могут неслабо сказаться на здоровье. Может и "пронести", конечно. А может вылезти какая-то бяка, о которой вы и знать не знали и прожили бы до ста лет, не узнав, если бы не приняли на грудь сто тыщ милиграмм токсичного витамина.

К счастью, большинство витаминов (я сейчас говорю про ту же попсовую группу В, остальные не смотрела) выводятся с мочой, но, к примеру, синтетический В12, который мы здесь имеем, организмом отлично накапливается. особенно в печени.

Его запасов хватает до четырех лет

До четырех лет, Карл! Вот такие дела.

Первую банку я принимала по инструкции - 2 штуки в день. Потом догадалась посмотреть на состав. Это было примерно так.

Вторую банку ем по одной штуке в день, и то думаю до половинки сократить.

Теперь самая интересная часть - какой эффект-то от этой витаминной бомбы? Первые ласточки ждали меня уже на второй день после начала приема. Ого, как быстро! - скажете вы. Не торопитесь радоваться) Сюрприз ждал меня наутро. Простите за интимные подробности, но не могу умолчать такую пикантную деталь. Содержимое ночной вазы стало кислотно-желтого цвета. Такой ярко-желтый цвет бывает при сильном обезвоживании организма, но я-то воды пью предостаточно! Дня три я дивилась на чудо-чудное и каждый раз пугалась. Потом наконец догадалась, что дело в витаминах. Такое впечатление, что моча начинает фосфоресцировать Х) Это организм старается, выводит непригодившийся витамин. Хотите удивить лаборантов своими анализами - выпейте пару витаминов накануне.

Фиг с ним, с горшком, но что же с волосами-то, с волосами? Подождите, не все так сразу =) Вторыми отреагировали ногти. Я не жалуюсь на ногти, почему-то после рождения ребенка они у меня стали очень хорошими. И это обидно, потому что как раз в это время я начала носить линзы и приходится состригать их под корень)) Так вот, примерно через неделю после начала приема максихейра ногти стали просто алмазными. Можно болты закручивать, не шучу. Потом эффект немножко поугас, но ногти все равно хорошие. Для ногтей эффект есть - подтверждаю.

После ногтей выросло - что бы вы думали... Нет, не волосы. Начали расти прыщи. Тут надо сказать, что на кожу я не жалуюсь. Аллергические реакции стремятся к нулю, высыпаний практически не бывает, как и прыщей. Кожа склонна к сухости. Но тут... перед днями Х все лицо просто обложило. У меня закончился тональник, пока я все это штукатурила, и все равно к зеркалу было страшно подойти. Потом началось совсем веселье - посыпались болячки на спине и плечах. Подробности уберу в цитату, потому что самой аж противно. Для самых неслабонрвных)

Хоть дело было и на спине, некоторые я таки рассмотрела (очень гибкая, да)) - такое впечатление, что сначала уплотнялся волосяной фолликул (вот этих тонких полупрозрачных волосков, которые и на спине есть - не говорите, что у вас нет). На нем как будто образовывался плотный желтоватый комочек. А потом вокруг начиналось воспаление со всеми прелестями. Болячки были большие и болючие, я даже хз как они называются. Огромные подкожные прыщи, да еще на спине, фумля.

Одного виновника этого я нашла, наш старый знакомый В12.

Витамин В12 содержится в таких продуктах как рыба, яйца, печень и молочные продукты. Он хорошо усваивается, и, попадая в большом количестве из продуктов питания, легко выводится организмом. Немного иначе обстоит дело с таблетками. Переизбыток витамина В12 приводит к сердечной недостаточности, проблемам с легкими и аллергиям, которые нередко проявляют себя высыпаниями на коже. Если вы заметили такой эффект – сразу же прекратите прием таблетированного витамина. Но самой частой проблемой является избыток витамин В12 и нарушения кожи.

В12 могут синтезировать археи и бактерии, в том числе и бактерии P. acnes, провоцирующие воспаления. Если человеку без акне давали порцию витамина, то у бактерий, живущих на его коже, начинали слабее работать гены, отвечающие за синтез В12. И спустя неделю у одного из десяти людей, получивших дозу витамина, появлялись характерные прыщи, а спустя две недели активность генов у бактерий, живших на ранее здоровой коже, делалась такой же, как у бактерий, живших на коже с акне. То есть избыток В12 заставлял бактерий подавить собственный синтез витамина. Но при этомP. acnes начинали синтезировать порфирины, которые стимулируют воспаление.

Если уж на моей коже начали появляться воспаления, то людям, у которых кожа проблемная, я настоятельно рекомендую обходить стороной эти витамины.

Ну когда же уже она про волосы напишет, - наверное, думаете вы сейчас. А про волосы нечего писать =) Они как росли себе неспешно, так и продолжают. И на мои американские витамины за тыщу рублей банка чихать они хотели. На волосах эффекта я не вижу никакого, хотя на четвертый-то месяц он мог бы уже появиться.

Может, хоть иммунитет они укрепили? - спросите вы. Нельзя же так - укреплять одни прыщи. Фиг. За время приема витаминов я переболела простудой два с половиной раза, обычное дело.

Ко всему прочему, я только заметила, что они, оказывается, позиционируются как витамины для волос (ладно), ногтей (это да) и кожи (кожи, КОЖИ!!!111) При таком их действии на кожу я этим просто возмущена. Кожа от них только портится, причем такой эффект не только у меня. Хотела поставить три звезды, но за такую наглость поставлю одну. :Р

Так и запомнятся мне эти витамины - фантастическим флюоресцентным светом поняличего и болячками на спине. Вот такая прекрасная вещь с айхерб.

Я потратила много времени и вдохновения на этот отзыв, так что если он показался вам полезным, не стесняйтесь плюсануть - вам не сложно, мне приятно =) Надеюсь, кто-то, прочитав это, воздержится от покупки адских пилюль. Вся проблема-то в том, что очень часто мы выбираем витамины не после консультации с врачом, а после чтения отзывов. О, круто волосы отросли на фотках - надо брать. Собственно, я так и сделала. А по-хорошему надо было не полениться проконсультироваться с врачом, потому что на свой страх и риск такое пить опасно. Или хотя бы заранее посмотреть количество содержания витаминов. Полбанки оставшиеся я допью, чего уж там, но брать больше не буду. И вам не советую.

А здесь можно почитать отзывы на пару вещей с айхерб, которые оказались для меня действительно полезными:

Вкусные шипучие таблетки от простуды

Натуральный спрей от насморка

de_ka_danceне рекомендует
10.01.2017
Почитала ваш отзыв и в очередной раз стало грустно от происходящего на рынке фармакологии.БАДы по закону не проходят общеобязательные клинические испытания и поэтому производители делают,что хотят и как хотят.Девушки,которые мечтают ускорить рост волос готовы тоннами скупать эту продукцию,хотя она в 90% не выполнит своих обещаний.Сочувствую вам,выздоровления и осознанности в отращивании волос.Лучше короткие волосы,но здоровая печень,почки и все остальное.
10.01.2017
Знаете, у вас не просто отзыв получился, а настоящий научный труд+ликбез. Я имела дело с витаминов В, только в уколах кололи от боли в пояснице. Кололи слишком долго, так что по ночам стала просыпаться с замирающим сердцем. С тех пор стала очень осторожно использовать витамины, а ведь зачастую бытует мнение вроде "ну это ж витаминки, какой от них вред?!". Не все, что написано производителем на инструкции можно за чистую монету принимать, горький опыт учит... А как долго потом последствия лечили?
10.01.2017
А гребут же их лопатой на айхербе... Знаете, я сейчас тоже группу В пью с херба. Там тоже лошадиные дозировки. Принимаю по одной и через день, а то и через два и отличненько. Нервишки спокойнее стали)) а для волос рыбий жир отлично помогает, проверила на себе!
_orbit_bez_saxara
Вы думаете, в америке тоже за этим не следят?
Кстати, год назад я была у терапевта, не на консультации по поводу витаминов)) но в разговоре речь про них зашла. Она сказала, что у нас повальное увлечение сейчас американскими витаминами и это плохо, потому что они под наши широты не адаптированы, а здесь совершенно другие потребности. Питание, вода, окружающая среда - все это должно учитываться, и там учитывается - но для америки)

EllePurple
Ой, да ладно вам, какой там научный труд) Я в этой области полный профан, вся информация из интернета. Ради интереса вот отправила подружке-биохимику ссылку на витамины. Дополню отзыв, когда появится авторитетное мнение =)
Да! К витаминам всегда отношение несерьезное. Якобы навредить они не способны, только польза - витаминки ж. Я и сама так думала, пока с этими не столкнулась) Да я особо и не лечила последствия - перестаешь пить витамины и через неделю-другую само все проходит (связь налицо, не отвертишься) Начинаешь- снова здорова. Я их сейчас нерегулярно пью и по одной, нет-нет вылезет прыщик, но я уже знаю, с чем это связано и не ковыряю не паникую.

Mariia_88
Гребут же, да! Да и здесь все отзывы почти хорошие за редким исключением. Но все же на хорошее уповают) Тут вообще девушка писала, что пошли проблемы с сосудами и печенью, но кто на такое внимание обращает (я не обратила, когда две упаковки в корзину клала))
Рыбий жир - вещь, согласна! Правда, с этими витаминами его ни в коем случае пить нельзя, там какая-то химическая реакция пойдет)) читала об этом в описании одного витамина из группы В, забыла какого правда. Так что вы там тоже не налегайте на него пока, если что =)
10.01.2017
de_ka_dance, к сожалению все,что продают на iherb даже не проходило контроль FDA в США(Food and Drug Admistration) "министерство еды и лекарств" дословно.И на iherb они открыто об этом заявляют. Если интересно,то это можно почитать вот тут [ссылка]
Первый абзац дословно: Продукты и заявления, сделанные о конкретных продуктах на или через этот сайт не были оценены по контролю за продуктами и лекарствами Соединенных Штатов и не утверждены для диагностики, лечения, вылечивания или предотвращения болезни.
Я когда прочитала,то была очень удивлена Shock
17.04.2020
Мне больше понравилась вот эта цитата оттуда же: "iHerb не несет ответственности за любую информацию, предоставленную на данном сайте, относительно рекомендаций добавок для любых медицинских целей." Молодцы, конечно, умыли ручки)
Полезный отзыв, спасибо!
11.01.2017
_orbit_bez_saxara
Печально, все с большим доверием к айхерб относятся. Да и я тоже, чего уж там) Вывод - доверяй, но проверяй, как обычно.

BlossOm_O
Рада, что смогла помочь!
Я по отзыву поняла что все таки и пользу получить можно,если не слишком увлекаться, и соблюдать дозировку.Предпочитаю витамины "Ритмы здоровья" от компании "Сибирское здоровье",надо как нибудь отзыв оставить...И они кстати разделены на витамины и минералы.Но и эта компания предупреждает, что пить месяц - два отдыхать...тогда будет толк и не будет вреда.
22.01.2017
Вероника Риста
Ну... я даже не знаю, что сказать) автором такой вывод не предусматривался, это ваше субъективное восприятие =) Единственное, что получило пользу от этих витаминов - ногти, и то эффект было видно недели две-три, дальше как-то сошло на нет. В прыщах и простудах я для себя пользы не увидела. Допить собираюсь только потому, что выброшенных денег жалко и пью я их по половинке теперь. Эффекта по-прежнему не вижу =)
dekadance понимаю)
02.02.2017
я iherb люблю, но комплексы побаиваюсь брать. особенно популярные. много и витамина а, и с... и спасибо за подробное разъяснение про витамины B. слышала, но не знала, что все так печально с ними.
06.02.2017
saheza
Я не медик, по мере возможности просто постаралась найти информацию в интернете. Странно, что такие витамины вообще выпускают, ведь разработчики явно не дурачки в вопросах биохимии. На мне избыток витамина В имел самое печальное действие)
Кстати, сейчас допиваю банку по половинке таблетки утром и вечером, так жить еще можно...
06.02.2017
de_ka_dance, у меня есть одно объяснение - у американцев рацион более скудный, чем у нас, и нужны ударные дозы, чтоб наверняка))) глупо, наверное) а может, другая психология: у нас витаминки - это помощь организма, а там считается, что выписывают на основании анализов и с рекомендации врача. ну да что гадать)))
18.02.2017
В закладки ваш отзыв! Очень много полезной информации о дозировках и всевозможных побочках, действительно, даже безобидные на первый взгляд БАДы самой себе не стоит выписывать. Я после "перфектила" до сих пор опасаюсь что-то самой себе покупать, а история про эти витамином только укрепила мое решение.
18.02.2017
Amazing_Amy
Рада, что отзыв был полезен =)
Видимо, у каждого разная реакция. Мне подошли, волосы укрепляют, ногти также хорошо растут.
Кстати цитата "В окрашивании мочи в ярко-жёлтый цвет после приёма поливитаминов чаще всего виноват рибофлавин, или иначе витамин В2.
Рибофлавин - водорастворимый витамин и его избыток выводится из организма в мочой. А так как в поливитаминных препаратах он всегда присутствует в больших дозах, естественно, что через некоторое время после приёма драже, моча приобретает насыщенный жёлтый цвет. В инструкциях к рибофлавину и поливитаминным комплексам, его содержащим, всегда так и пишется, что он окрашивает мочу в жёлтый цвет.
Кроме того, при производстве некоторых витаминов в оболочку драже добавляется жёлтый краситель, который, естественно, тоже влияет на цвет мочи.
Так что жёлтая моча после приёма витаминов - это нормально, так и должно быть."
07.09.2017
екатериная
Да это понятно, что окрашивание нужно было предвидеть. Просто такой люминесцентный цвет ни одни витамины до сих пор не давали))
Вот думаю, может дать им ещё один шанс этой осенью. Но по целой таблетке теперь уже точно глотать не решусь.
13.09.2017
Прыщи от них ужасные...теперь не знаю как выводить!!!! Сейчас перестала их пить но прыщи стойко стоят на своих местах...Думаю наверное надо их совсем не пить...но жалко так хотела волосики чтобы отрасли( Tired
22.11.2017
Отвечаю на один из комментов - в Америке не следят, я только что оттуда, и была шокирована количеством БАДов в аптеках и супермаркетах, полки просто ломятся, посмотрела пару составов - тоже лошадиные дозы. Они там весь народ держат на таблетках, даже от головы у них таблетки в огромных банках по тысяче штук в баночке, о чем тут говорить?... БАДы - это процветающий многомиллиардный бизнес, который как раз и пришел к нам оттуда, с запада...
Спасибо за отзыв, надо быть очень осторожными со всеми этими хим. БАДами, мне кажется излишки и правда могут отложиться в печени или еще где, а потом спустя годы могут начаться проблемы. Никаких продолжительных исследований на тему их приема не было, поэтому уверенности в безопасности никакой!
20.12.2017
Это мои любимые витамины, от них эффект был очень заметен и без побочек) Ну а дозировки действительно лошадиные, правда, кто виноват, что люди не читают состав и пьют витамины "на авось", когда у них и намека на авитаминоз нет? Я предварительно анализы сдавала)
10.06.2018
что за бред я щас прочитала? да, от в12 высыпания, да, у меня они тоже пошли, мелкими бугорками. но за месяц в комплексе с ultimate iron и 5000МЕ витамина д у меня заросла залысинка на проборе пушковым волосом. но у меня макси хэйр плюс, там биотина 5000, а не 2000, остальные дозировки такие же. кучу людей знаю, у кого от этих витаминов за 2-3 выпитых банки залысины покрылись пушком. естественно, если у вас проблем сильных с выпадением волос нет, то это не для вас витамины. зайдите к судмед эксперту Татьяне Шахворостовой в инстаграм, почитайте, что пишет врач и химик, а не человек непонятно с каким образованием
26.09.2018
А можно поинтересоваться, у Вас есть здравый смысл? Зачем пить витамины четыре месяца подряд??! Когда их курс 1, ну максимум 2 месяца??
11.10.2018
4 месяца подряд принимать эти витамины без перерыва категорически нельзя! О какой пользе здоровью можно говорить тогда?! Их необходимо принимать месяц, потом делать месяц перерыв и при необходимости продолжить курс ещё на месяц. Лично мне и 1й таблетки в день достаточно (на мои 48кг и при тренировках 2р в неделю). Дозы витамина В там огромные и принимать их с умом нужно.
05.03.2019
Я пила эти витамины и знаете волосы перестали выпадать, ногти перестали ломаться и появилась энергия. Мне очень эти витамины понравились, единственный минус это размер таблетки, но потом есть в капсулах, там меньше размер, но вот и эффект почему то другой. Поэтому остановилась на таблетках.
26.04.2019
Добавки предназначены для условно здоровых людей. Те. у вас не должно быть вирусной активности, кандидоза. Так же слаженная работа жкт, мочеполовой системы. В норме должна быть щитовидная железа, частая причина выпадения волос. Оптимальный уровень витамина Д, исключить анемию ( гемоглобин, ферритин, железо, трансферин). Потому что прыщи, первый признак того, что система работает со сбоем. А витамины лишь вскрыли это. Сдали анализы на микроэлементы? Дорого, да! Пить нужно только те, которых не хватает. После обследований, макси хаер мне подходили, но дозу мне уменьшили в половину. И доктор (Зуб...) - не реклама ее. разбирала эти витамины, пить больше месяца из нежелательно несмотря на то, что пишут в инструкции. Через месяц снова анализы. Это не панацея, тоже надо понимать и искать причину выпадения волос внутри. Не терять время. Здоровья вам и добра.