Опубликовано 5 Декабрь, 2014 - 21:34

Как-то загорелась я желанием расписывать стекло. Ясное дело, что необходимы соответствующие краски и знания. Приходилось, конечно, заниматься с раскраской стекол (например, рисование на окнах акварелью, на Новый Год), но все не то.

И все же выпал мне шанс попасть в художественный магазин (попасть трудно ведь надо ехать в другой город). Там-то и были приобретены все возможные средства для данного вида живописи.

покупочки

В небольшой коробочке-домике живут десять бутылочек малышей по 10 мл каждая. Бывают и по шесть и по 8 бутылок в коробке.

красочки

Расходуются они на удивление экономно). Имеют разную плотность судя по тому, что пропускают лучи света. На застывании красок это не сказывается, они становятся прозрачные.

золотистая и королевская синяя

В наборе также прилагается рисунок на пленке. Как его использовать - как трафарет или в качестве самой рабочей поверхности? Для меня это остается загадкой, а на самой коробке нет ни слова.

цветочки

Также в набор входит контур черного цвета. На этикетке:"Контур для витража" и все в этом духе. Меня немного смутил короткий и толстый носик по сравнению с отдельно приобретенный контуром по стеклу и керамике.

контур

Теперь о самих красках.

Краски имеют консистенция жидковатого клея ПВА.

+ хорошо берутся на кисть

+ не имеют запаха

+ яркие цвета

+ разбавляются водой (воды нужно самую малость)

Недостатки:

- Пузырят при смешивании(особенно при разбавлении водой). Следует прокалывать пузыри

- Довольно сложно смешиваются

Сам процесс

начало заливки

Я обработала стекло аммиаком. Можно использовать ацетон, любой спирт, специальное средство для обезжиривания и даже средство для снятия лака для ногтей)). Потом нанесло бронзовый контур, который застывает около двух часов. Начала заливку.

заливка маков и ирисов

готовая работа на "мыле"

Первый блин, правда, комом. Есть пузыри, просветы, загвоздка с фоном и ирисами. Но в целом мне моя работа нравится. Трафарет я брала в интернете.

Спасибо, что посетили!

P/s. Время идет, появляются новые работы. )

Домашняя "пачварка" - котик-Басик
Снегири (по фото из интернета)

Сорока

Достоинства
  • Достаточно быстро сохнет
  • Красивые и яркие цвета
Недостатки
  • Пузырит при разбавлении водой
  • Сложно смешивать.
SerVanDiрекомендует
05.12.2014
Здорово вышло!
30.05.2015
Очень красиво получилось! И цвет красок очень насыщенный.
11.11.2015
Я рисовала на оке витраж,получилось здорово.
Только у меня набор других баночек, чтобы кисточками рисовать