Mitchell аватар
Опубликовано 27 Август, 2014 - 21:22

Красивая история Дианы Гэблдон с одноимённым названием уже давно покорила сердца многих читательниц во всём мире. Теперь пришла очередь телезрительниц окунуться в таинственный и волшебный мир Шотландии конца XVIII века.

Обряд, который стал одной из причин перемещения Клэр во времени
Обряд, который стал одной из причин перемещения Клэр во времени

Несмотря на то, что сериал «Чужестранка» снимает американский телеканал Starz, практически весь актёрский состав включает в себя выходцев из стран Соединённого Королевства. Это не первый подобный опыт — достаточно вспомнить пример одного из популярнейших сериалов нашего времени — «Игры престолов».

Актриса Каитриона Бэлфи родилась в Ирландии
Актриса Каитриона Бэлфи родилась в Ирландии

Декорации и внимание к деталям в сериале Outlander вызывают уважение
Декорации и внимание к деталям в сериале Outlander вызывают уважение

То, что получилось в итоге, в излишних похвалах не нуждается — достаточно взглянуть на рейтинги на IMDB. Запредельные 8,9 весьма красноречиво говорят о том, что перед нами MUST SEE. Успех показа первых серий позволил создателям сразу же огласить о запуске второго сезона.

Кадр из сериала Чужестранка
Кадр из сериала Чужестранка

Сюжет самого сериала — классический любовный треугольник в необычном исполнении. Это любовь, которую разделяют 200 лет. Клэр, которая после окончания Второй Мировой войны отправляется со своим мужем Фрэнком в путешествие по Шотландии, случайным образом становится частью обряда, который переносит её в далёкий 1743 год, прямо в объятия красивого горца Джейми.

Клэр и Джейми
Клэр и Джейми

Отдельно хочется похвалить оформление, костюмы, декорации и особое внимание к историческим деталям. Не спорю, что особенно скурпулёзные историки смогут найти многочисленные несоответствия, но для обычного зрителя то, что представляется на экране — настоящее наслаждение после всех тех многочисленных поделок, которые тоннами опрокидываются на головы зрителей.

Не самая приятная встреча Клэр с предком своего мужа
Не самая приятная встреча Клэр с предком своего мужа

Мне трудно судить, насколько удачно подобраны актёры в соответствии со своими литературными персонажами, но, на мой взгляд, каст весьма достойный. Главные роли достались весьма харизматичным и красивым актёрам. У меня даже была мысль начать читать книгу, чтобы перегнать серии и узнать, что же там дальше, но я всё же себя остановила — экранизация очень неплохая, и прочитав книгу, я охладею к лицезрению накаченного торса Сэма Юэна.

Прекрасный Сэм Юэн в роли Джейми
Прекрасный Сэм Юэн в роли Джейми

Поэтому книги — потом. Удовольствие для глаз — сейчас. Воображение в этот раз подождёт...

Mitchell рекомендует Чужестранка/Outlander

Клэр, работавшая медсестрой во время Второй мировой войны, случайно перемещается во времени и попадает в 1743 год. В этом мире, полном приключений, она знакомится с шотландским рыцарем Джейми.
Категория: Сериалы
Режиссер: Джон Дал