Опубликовано 11 Январь, 2017 - 11:43

...Раньше к гинекологу наведывалась редко, просто потому что ничего не беспокоило. Но мы не молодеем, организм с каждым годом требует все более пристального внимания. И вот уже вторую зиму меня беспокоит одна и та же болячка.

Когда я первый раз услышала от врача название проблемы, долго про себя хихикала. Ну неужели и там бывают дисбактериозы Smile Оказывается да, лактобациллы – основная «живность» того самого места. И если их становится мало, то условно-патогенные микробы (которые живут в организме любого человека) начинают активно захватывать территорию.

Раньше считалось, что в основном увеличивается количество бактерий гарданеллы, поэтому бактериальный вагиноз в простонародье прозвали «гарднереллез». Но сейчас известно, что при снижении количества лактобацилл, начинает орудовать целая банда бактерий, а не одна определенная группа.

НЕТ, бактериальный вагиноз не передается половым путем. Это не воспаление, а нарушение соотношения микробов.

И ДА, его обязательно нужно лечить, потому что он может привести к воспалению.

Гарднереллез считают фактором риска воспаления придатков матки, женского бесплодия, преждевременных родов, осложнений беременности и родов.

Разделю отзыв на 2 части, кому не интересна первая, переходите сразу ко второй.

ЧАСТЬ 1. О БОЛЕЗНИ

СИМПТОМЫ ГАРДНЕРЕЛЛЕЗА

Позапрошлой зимой меня начали беспокоить обильные жидкие выделения, что не было нормой. Но и это не самое неприятное. Самым пакостным был их запах.

Основным проявлением бактериального вагиноза являются обильные (до 20-30 мл в сутки) сероватые выделения из влагалища. Выделения довольно жидкие и отличаются характерным рыбным запахом.

Ни жжения, ни зуда не было. То есть меня волновала только эстетическая сторона вопроса.

В ЖК было идти лень ай-яй-яй, симптомы то не смертельные. Подружка рассказывала про замечательный препарат Тержинан, который ее спасал от всех бед. Я решила не тратить время (этож с работы отпрашиваться надо) и воспользоваться этим препаратом.

Что получилось? Ухудшение имеющихся симптомов, плюс зуд!

В женскую консультацию я буквально бежала, сдавать анализы, а также получать по голове за самодеятельность от гинеколога.

ПРИЧИНЫ ГАРДНЕРЕЛЛЕЗА

• Наличие дисбактериоза кишечника. Дисбактериоз кишечника и влагалища часто развиваются одновременно. Может развиваться на фоне лечения антибиотиками.
  • Снижение иммунитета, однако доказать это бывает трудно.
  • Прием большого количества антибиотиков. Антибиотики убивают молочно-кислые и другие «полезные» бактерии.
  • Нерациональное питание. Исключение из рациона молочно-кислых продуктов также увеличивает риск дисбактериоза.
  • Ношение плотного не пропускающего воздух белья, слишком частое (вплоть до ежедневного) использование прокладок и тампонов. Все это препятствует поступлению во влагалище кислорода, убивающего вредные анаэробные бактерии.
  • Частые влагалищные спринцевания, удаляющие лактобактерии и вызывающие увеличение условно-патогенных микробов.
  • Применение наружных противозачаточных средств с антисептиками.
  • Регулярное использование влагалищных свечей и таблеток.
  • Использование презервативов с противобактериальным покрытием.
  • Половая связь с новым партнером, который заносит в организм женщины «свою» микрофлору.

Список немалый.

У меня, видимо, все началось с дисбактериоза кишечника и нерационального питания, а добила я все это дело антибиотиком широкого спектра действия.

Плюс подозреваю сильное снижение иммунитета, потому что в прошлую зиму была беременна и пила витамины, ничего не вылезло. А в эту зиму опять болячка.

ЛЕЧЕНИЕ ГАРДНЕРЕЛЛЕЗА

На первом приеме врач была груба со мной, сильно разозлилась на самодеятельность. Отправила сдавать тест на беременность и взяла мазок на анализ. Тест показал одну полоску, а их анализ ничего не выявил (лишь капельку были повышены лейкоциты). Для назначения лекарств этого оказалось мало и она отправила меня сдавать платный анализ (бактериологический посев) на наличие всяких кандида, стрептококков, трихомонад и гонококков. Я так поняла, перестраховаться, что я точно ничем не болею. И этот анализ пришел отрицательный.

Тогда она назначила крем вагинальный Далацин 2 % клиндамицин и таблетки метронидазола, как основное действующее лекарство против бактерий. Капсулы Флюкостата, чтобы на фоне лечения не развилась молочница, все тот же Тержинан, спринцевания содой и борной кислотой (порошок!), а для устранения дисбактериоза Линекс и молочную диету.

Крем вагинальный Далацин 2 % клиндамицин

Точную схему писать не буду, чтобы не было соблазна не ходить к врачу.

Механизм получился такой: убиваем плохих бактерий (попутно и хороших), защищаемся при этом от грибка, восстанавливаем лактобациллы.

В конце лечения использовала свечи Ацилакт для дополнительного заселения микрофлоры лактобациллами.

ЧАСТЬ 2. ​О КРЕМЕ ДАЛАЦИН 2 %

Этой зимой болячка вылезла снова, гинеколог назначила те же лекарства, только без Тержинана, и про молочную диету не сказала (но я то помню Smile).

Первым делом отправилась покупать Далацин, так как он является ключевым препаратом в лечении, а также самым дорогим.

Крем вагинальный Далацин 2% (не путать с 1%-ым гелем) бывает в двух формах выпуска:

- 20 г крема и 3 аппликатора,

- 40 г крема и 7 аппликаторов.

Причем упаковку побольше брать СУЩЕСТВЕННО выгоднее. Приведу конкретные цифры:

за 7 аппликаторов вы отдадите около 800 рублей, за 3 аппликатора около 600 рублей. На курс надо или одну большую упаковку, или две маленьких. Позапрошлой зимой я смогла найти большую пачку, поэтому сэкономила. А этой зимой с мужем нашли только 2 маленьких и отдали за них 1200 рублей!

Основным действующим компонентом в составе Далацина является клиндамицин.

клиндамицин антибиотик группы линкозамидов

Крем вагинальный Далацин состав

Препарат активен в отношении микроорганизмов, вызывающих бактериальные вагинозы: Gardnerella vaginalis, Mobiluncus spp., Mycoplasma hominis, Peptostreptococcus spp., Bacteroides spp.

Внутри коробки находится: тюбик с кремом, баночка с пластмассовыми аппликаторами и инструкция.

Крем Далацин инструкция

С аппликаторами немного странно получается.

С одной стороны, производитель указывает, что их можно сразу использовать, то есть, по идее, они стерильны. Первый раз я так и сделала, просто использовала аппликаторы и ни о чем не думала.

С другой стороны, баночка, в которой хранятся аппликаторы, ничем не защищена! Какая может быть стерильность? На эту мысль нас с мужем натолкнула фармацевт, продавшая нам 2 маленькие упаковки крема. Чтобы показать, что это правда меньшая форма выпуска (мы настойчиво просили поискать упаковку побольше Smile), она открыла баночку и продемонстрировала 3 аппликатора. То есть их может чуть ли не потрогать любой желающий.

Во второй раз решено было ошпаривать аппликаторы кипятком, на всякий случай.

Аппликатор состоит из очень простой конструкции: цилиндра для крема и поршня.

Сначала нужно снять колпачок с крема, потом открытый край аппликатора плотно соединить с горлышком тюбика. Начать выдавливать крем. Поршень в этот момент будет выдвигаться самостоятельно (поняли да? используем сложенный вид аппликатора, как на фото ниже).

Выдавливаем крем, пока поршень не дойдет до упора.

Прилагаю инструкцию по использованию крема Далацин 2% от производителя:

Крем Далацин способ применения

Сам крем белого цвета, без запаха, ко консистенции похож на легкий увлажняющий крем для лица или рук.

Применяла крем только на ночь, но, я думаю, вы уже заметили мою тягу к самодеятельности.

В первый вечер, несмотря на указания производителя использовать перед сном, использовала крем за пару часов до сна. Руководствовалась тем, что долгое укладывание ребенка, затем последующая стирка его трусиков и штанишек сделают свое дело и я таки забуду про этот крем и усну. Вобщем зря я так Smile Крем практически сразу вышел, хотя с той же таблеткой Тержинана такого никогда не было.

Еще хочу отметить сам метод использования крема. Казалось бы, аппликаторы очень удобны в применении. Но если посмотреть на край аппликатора, который непосредственно вводится внутрь, провести по нему пальцем, становится ясно, что он не закруглен (как, например свечи или вагинальные таблетки) и может доставить дискомфорт. Так что использовать аппликаторы нужно крайне аккуратно, если не попадете с первого раза, могут возникнуть болезненные ощущения Smile

Из побочных эффектов от крема Далацин 2% были только дикий зуд первые два дня, когда крем выходил. Спасалась сменой ежедневной прокладки и душем. А так производитель приводит целую таблицу с побочками.

Крем Далацин побочное действие
Крем Далацин побочное действие

Передозировка и взаимодействие с другими препаратами, кому интересно.

Крем Далацин инструкция

Производитель предупреждает о половом покое во время лечения, а также не рекомендует использовать крем в критические дни.

Крем Далацин инструкция

Результат после применения вагинального крема Далацин 2% в комплексе с другими препаратами оба раза был отличный. Болячка прошла и пока больше не беспокоит. Кстати, в первый раз, когда я закончила лечение, гинеколог сказала, что с такой чистотой грех и не забеременеть Smile

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Решаем проблему запора немедленно

Противоэмболические чулки для операции кесарево сечение

Иммуномодулятор для младенца

Капли против насморка с натуральным составом

Спасибо за внимание, рада всем гостям!

Читайте другие мои отзывы ТЫСЯЧА ДНЕЙ И НОЧЕЙ

Это индивидуально, но запомню
Очень хорошее средство
11.01.2017
Я тоже любитель самолечения) и нелюбитель ходить по врачам)))
11.01.2017
Использовала аналог - Клиндацин, тоже был жуткий зуд от него...
12.01.2017
Какой отзыв подробный! В закладки его, мало ли что)
будьте здоровы
13.01.2017
эффективный препарат, тоже знаком
13.01.2017
Позитивная у вас доктор Big smile
Меня в своё время от этой гадости спасли таблетки Клион Д.
14.01.2017
Не доводилось применять такой крем Glasses
Я с месяц назад в таком же точно положении была, и также тержинан "сама себе" выписала... В моём случае, правда, бежать к гинекологу не пришлось с ухудшением, тержинан справился))
02.02.2017
хорошее лекарство, только не удобное. В свечах проще.
03.02.2017
Познавательно, подробный отзыв Smile
С таким поршнем наверное удобно вводить
08.05.2017
эту же беду в свое время лечила метрогилом. помогло, мне кажется, ничуть не хуже, а по цене вышло дешевле. так что не вижу смысла больше покупать этот далацин.
09.06.2017
Я вообще после этого крема и геля метрогила пришла к выводу, что свечами лечить кольпиты не так уж и удобно. Свечи плохо растворяются и вообще часто жжение вызывают. С кремами такого нет.
04.12.2019
Вы использовали далацин крем и метронидазол таблетки одновременно?
20.12.2020
У меня гарднерелез был дважды в жизни, передавался всегда исключительно половым путем, поэтому считаю его венерическим заболеванием (может, у кого-то он и сам возникает, не знаю таких случаев), и вылечить его можно гораздо проще - таблетки трихопол или метронидазол, плюс вагинально тержинан. При дисбактериозе влагалища тоже может быть плохой запах, но это уже совсем другое.
20.02.2021
Спасибо, хоть вы и не указали точную схему, но я всё равно воспользуюсь. Врачи не могут дать никакой конкретной инфа по бак.вагинозу, приходится собирать её по отзывам в интернете...