4.19512
Среднее: 4.2 (82 отзыва)

Sweet_Gloom аватар
Опубликовано 18 Январь, 2013 - 17:42
Достоинства: не высушивает кожу, пахнет очень приятно, хорошо очищает
Недостатки: не очень обильная пена, цена завышена
Начну с того, что безумно люблю сочетание шоколада и мяты! Когда я увидела, что в Л'Этуаль на гель для душа с этим ароматом распространяется скидка 50%, я тут же решила его приобрести!
Без скидки он стоит 250 рублей за 460 мл., что, на мой взгляд, дороговато для этого геля. Почему, объясню чуть ниже. Я купила его за 125 рублей, что является более адекватной ценой.
Начну, пожалуй, с самого главного! Smile Аромат меня не разочаровал! Боялась, что ноты мяты будут слабыми и гель окажется скорее просто шоколадным. Но и шоколад, и мята хорошо ощущаются. Мне кажется, аромат раскрывается лучше непосредственно во время мытья, нежели когда просто нюхаешь гель в бутылочке.
Кроме шоколада и мяты хорошо различим еще и запах, как я его называю, мыльных пузырей. Если вы когда-либо покупали готовый раствор для мыльных пузырей в цилиндрической баночке, вы меня поймете. Мне этот запах нравится, поэтому нареканий он у меня не вызвал. Но, вполне вероятно, кому-то эта нотка покажется "химозной".
По пенообразованию этот гель далеко не чемпион. Пенит умеренно, я бы даже сказала, слабовато (смотря с чем сравнивать). НО моет при этом хорошо, чисто! Кожа после него аж скрипит, но не иссушена, в меру увлажнена!
Запах на коже почти не остается.
И, конечно, не могу обойти стороной состав.
На мой взгляд, состав мог бы быть чуточку натуральнее. Т.к. с похожим составом можно найти гели для душа и намного дешевле! Он достаточно тривиален. Тут, конечно, всеми горячо "любимый" SLS.
Состав: вода, лаурет сульфат натрия, хлорид натрия, лаурилсульфат ТЭА, глицерин, лаурил бетаин, децил гликозид, парфюмерная композиция, протеины молока, цетил пальмитат, бехенет-10, гидрогенизированное касторовое масло, глицерил стеарат, стирол/акрилат сополимер, лимонная кислота, феноксиэтанол, метилизотиазолинон, метилхлоризотиазолинон, этил гексил метоксициннамат, бутил метоксидибензоилметан, бутет-26, этил гексил салицилат, Cl 16255, Cl 19140, Cl 28440, Cl 15985.
Немножко расшифрую некоторые компоненты.
Лаурет сульфат натрия- это и есть SLS. Думаю, вы уже и так многое знаете об этом компоненте. Его считают достаточно вредным, но он повсеместно встречается в пенящейся косметике- гели для душа, шампуни, скрабы...
Хлорид натрия- это соль. Мне немного удивительно, что она- на аж на третьем месте в составе. Некоторые специалисты склонны считать, что она может способствовать иссушению кожи.
Лаурилсульфат ТЭА- те же нарекания, что к SLS.
Лаурил бетаин- снижает агрессивность SLS. Кондиционирующий и антистатический эффект.
Децил гликозид- один из самых безопасных ПАВ, не раздражает кожу.
Цетил пальмитат- ранозаживляющее и противовоспалительное действие.
Гидрогенизированное касторовое масло- водорастворимое, смягчает и питает кожу. Касторовое масло- отличный компонент... Однако, именно гидрогенизированные масла для человека не очень-то полезны...
Глицерил стеарат- в малом количестве увлажняет кожу. В большом- действие противоположенное.
Акрилат сополимер отвечает за формирование пленки. Способствует более глубокому проникновению в кожу активных веществ. Содержится во многих лекарственных мазях и гелях.
Феноксиэтанол в данном продукте замещает парабены (производитель на упаковке крупными буквами упоминает, что парабенов гель не содержит). Безопасность его- очень спорный вопрос. Это вещество считается достаточно вредным при абсорбции через кожу, имеет токсичный эффект. Но все таки, воздействие его на человека еще слабо изучено. И, т.к. это все-таки смываемая косметика, думаю, что наличие этого вещества не очень критично.
Метилизотиазолинон имеет антибактериальный эффект. Но так же способен поражать нервные клетки. Ученые сходятся во мнении, что даже в низкой концентрации при регулярном применении этот компонент вреден для человека, особенно для детского организма!
Этил гексил метоксициннамат, этил гексил салицилат и бутил метоксидибензоилметан служат ультрафиолетовым фильтром.
Cl 16255, Cl 19140, Cl 28440, Cl 15985- пищевые красители.

Итак, состав не самый ужасный, но и, конечно, не прекрасный.
В применении гель очень приятен. Раздражения кожи пока не вызывал.
Цена без скидки, на мой взгляд, завышена! Рекомендую любителям мятного шоколада!

Sweet_Gloom рекомендует Гель для душа Dolce milk Молоко, шоколад и мята

Гель для душа с ароматом шоколада и мяты дарит коже нежность и лоск, при этом он такой соблазнительный и освежающий, что невозможно отказать себе в этом сладком удовольствии.
Протеины молока питают кожу необходимыми микроэлементами, витаминами. Превосходно смягчают и успокаивают сухую и чувствительную кожу.
Брeнд: Dolce milk