Опубликовано 9 Февраль, 2016 - 15:07

Добрый день!

Красную икру сейчас я обычно не покупаю, по причине дороговизны, увы… Икра хорошая нынче стоит дорого, а покупать по акции за 150 руб. не хочу, ибо, уже по самой цене понятно, какое качество у этой икры.

В этот раз две сотрудницы поздравили меня с Новым годом и преподнесли в подарок зернистую икру горбуши. Производитель: ООО «РКЗ «КАЙТЕС», г. Петропавловск-Камчатский (именно на Камчатке производят хорошую и качественную икру).

Вес нетто 140 гр. Стоит дорого – 450 руб. (цену я уже после увидела в магазине).

Изучила состав, который стандартный, единственный минус, конечно, это же опять пищевые добавки Е-шки, Е200 -это сорбиновая кислота, она считается безвредной для организма, ну, а Е211 – это бензоат натрия, канцерогенный эффект для организма, вызывает рак. Но, так как это не тот продукт, который едим постоянно, можно закрыть на это глаза.

Когда открыли банку, то увидели идеально ровные и одинаковые по размеру и цвету икринки (в более недорогих банках были и разные по размеру икринки, и некоторые давленые). Икринки упругие, отсутствует плёнка.

Маркировка на крышке выдавлена изнутри банки (это говорит о подлинности продукта).

Вкус без горечи, соль – в меру. Сделана по ГОСТУ.

Вообще, икру надо внимательно выбирать, так как на продуктовом рынке много подделки. Вот несколько способов, как проверить подлинность икры:

• Для того, чтобы понять, настоящая это икра или нет, нужно, в первую очередь, знать, что икра не бывает дешевле, чем средняя стоимость в супермаркетах или на рынке.
  • Так как икра запечатана в баночках, то на ощупь ее не проверишь. Тогда нужно посмотреть на маркировку, выдавленную на крышке. Если данные выдавленные изнутри, то икра подлинная, если вдавлены внутрь – процентов на 90 подделка.
  • Баночку с икрой нужно встряхнуть. Если слышно бульканье, то икра поддельная. Настоящая икра должна быть плотно упакована. Сама икра в открытом виде должна быть одного цвета, рассыпчатой и одного размера.
  • Настоящая икра в кипятке будет плавать, а искусственная просто растворится. Кроме того, если настоящую икру взять пальцами и надавить, она лопнет, а искусственная просто расползется по пальцам.

Теперь, Вы знаете признаки, по которым отличить подлинную икру от подделки.

Вообщем, отличная, вкусная икра! Мне очень понравилась!

Хризушкарекомендует
09.02.2016
ужасно захотелось икры, такие аппетитные фото Big smile
09.02.2016
мне самой еще захотелось, пока я писала отзыв Smile