Опубликовано 20 Ноябрь, 2014 - 21:20

Однажды зайдя в «Ашан», не смогла пойти мимо стенда с диетическим питанием. Чего там только не было, глаза просто разбегались. Тут тебе и готовые завтраки без сахара в составе, и обеды из пакетиков всего на 60 ккал, и даже вкуснейшие десерты, которые к тому же обещают быть весьма полезными. Короче, как вы понимаете, без покупок я не ушла. Захватила с собой 2 батончика «Худеем за неделю»: «Черника с лютеином» и «Фенхель с зеленым чаем». Стоимость каждого из них составила 14 рублей. А значит приобрести такой батончик гораздо выгоднее, чем банку «Nutella» и буханку хлеба, причем как для фигуры, так и для кошелька (да, я страшная сладкоежка и, действительно, способна съесть 350 грамм шоколадно-ореховой пасты за день).

Батончики "Худеем за неделю", которые я пробовала.
Батончики "Худеем за неделю", которые я пробовала.

Надо сказать, что особых надежд на уменьшение объема талии в отношении этого батончика я не питала. Его калорийность вполне высока и соизмерима с любым другим десертом – 367 ккал на 100 г. Спасает лишь вес лакомства – 30 грамм. А значит, такой сладкий перекус насытит лишь на 110 ккал. Что уже не так страшно, даже если вы решили полакомиться за ужином.

Состав у батончика тоже отнюдь не блещет «правильностью». Конечно, он немного лучше, чем плитка горького шоколада и много лучше, например, «Bounty», но все же не идеален. Сами понимаете, растительный жир неизвестного происхождения (пальмовый, соевый или кукурузный, - производитель, кстати, не уточняет) отнюдь не полезен. Сорбит, хоть и является натуральным сахарозаменителем, вполне способен вызвать диарею. А кондитерская глазурь, видимо, является настолько засекреченным компонентом, что ее рецептура попросту не разглашается. Ну, зато есть лютеин, и хочется верить, что рано или поздно я прозрею, сниму контактные линзы, и мир засияет яркими красками (короче, наивная я).

Состав: овсяные и пшеничные хлопья, экструдированные злаки (рис, кукуруза), патока, глазурь кондитерская темная, изюм, яблоки сушеные, жир кондитерский (растительный), черника, лецитин, кислота лимонная, сорбит, ароматизатор идентичный натуральному, лютеин.

В состав батончиков-мюсли входят зерновые и яблоки, являющиеся источниками пищевых волокон.

Пищевая ценность в 100 г продукта: Жиры - 12,4 г, белки - 4,2 г, углеводы – 60 г, лютеин – 1,7 г. Калорийность - 367 ккал.

Упакован батончик стандартно: в один слой полиэтилена с незатейливой картинкой «правильных» компонентов на белом фоне. Обертка имеет зубчатый край, и вскрыть ее вполне удобно, а вот закрыть уже невозможно, хотя представить, что кто-то способен не доесть 30-граммовый десерт мне весьма сложно.

Упаковка батончика
Упаковка батончика

На вид батончик не впечатлил. Он похож на козинаки, залитые чем-то сиреневым и обмазанные шоколадной глазурью лишь с одной стороны. Возможно, я придираюсь, но этот батончик, в сущности, ничем не отличается от остальных, может, конечно, и не должен. А вот структура десерта понравилась мне уже несколько больше: за счет сухофруктов он мягкий, немного тягучий и прекрасно жуется. Злаки не пересушены, нужной степени помола, поэтому прекрасно дополняют батончик, придавая ему легкую хрусткость.

Структура батончика
Структура батончика

Во вкусе батончика доминирует кислинка сушеной черники. На втором месте для меня – изюм. И это радует: десерт не кажется приторным, а значит можно насладиться всеми его вкусовыми нюансами. Хлопья и злаки в палитре "Черники с лютеином" не доминируют, а вот темная глазурь хорошо чувствуется и напоминает шоколад. Одним словом, десерт вкусный!

Для тех, кто считает калории, этот батончик может стать хорошей подмогой. Когда лень готовить себе десерты, можно просто купить "Чернику с лютеином", зная, что в ней всего 30 грамм и 110 ккал. Тем более, этот продукт вкусный, недорогой и почти полезный.

Достоинства
  • замечательные вкусовые свойства
  • лютеин в составе
  • невысокая цена
  • удобен для транспортировки
Недостатки
  • ароматизатор - лютеин
  • кондитерский жир в составе
  • наличие патоки в составе
Федорино горерекомендует
20.11.2014
Мне нравятся батончики такого плана, правда беру их редко..
20.11.2014
так захотелось, аппетитное фото
21.11.2014
Люблю такие полезные батончики...выглядит аппетитно,хочу попробовать такой! Smile
21.11.2014
Как то брала такой батончик
23.03.2015
Вкусное фото, захотелось попробовать)))
15.01.2018
Интересный батончик, попробую!