Опубликовано 12 Октябрь, 2017 - 14:41

Все лучшее - котикам Smile

У нас живет замечательный котей, который был подобран с улицы в возрасте полугода. И, хоть он был чистый и без блох, видимо совсем не долго пробыл на улице, проблем со здоровьем у него много, а именно - кисты в печени и чувствительное пищеварение, проблемы с сердечком, аллергия, пока только выясняем на что. Поэтому корм для нашего любимца выбирали долго, путем проб и ошибок. И вот, наконец-то, мы в остановились в выборе, надеюсь, что качество этих консервов не испортится, а здоровье и внешний вид нашего котика будут в отличном состоянии.

Стоимость: 85 рублей за банку 70г. Не могу сказать, что стоимость полностью устраивает, человеческие консервы из тунца за тот же вес стоят меньше, но выбора у меня в данном случае нет, все консервы для кошек в этом классе стоят примерно одинаково.

Консервы без добавления воды

филе тунца 70%, рыбный бульон 24%, морские водоросли 5%, рис 1%. Гарантированный анализ: белок 15%, клетчатка 1%, жиры 0,5%, влага 82%, зола 2,5%.

Состав полностью натуральный.

Морская капуста в составе положительно влияет на яркость шерсти, стимулирует работу пищеварительного тракта, несет в себе запас микроэлементов и биологических соединений.

Не знаю, зачем добавлен рис, у кошек он может вызывать запоры, но здесь его не много, всего 1%.

Большим плюсом консервов для кошек является влага в составе. У нашего кота основной корм - сушка (grandorf кролик с рисом для стерилизованных). Кошки в дикой природе практически не пьют, а влагу получают из пищи. Поэтому чаще всего на сухом корме кошки страдают из-за недостатка воды. В среднем, кошке необходимо в два раза больше жидкости относительно веса корма, который съедается в сутки, например, нашему нужно выпить 120г воды. Естественно, кот столько не выпивал, сначала это проявилось в том, что его кал стал сухим и твердым, а затем и вовсе начались запоры, туалет совершался раз в двое суток или немного больше. В норме не меньше одного раза в сутки кошкам нужно сходить по большому и один-два раза по маленькому. Кроме того, недостаток воды вызывает МКБ - мочекаменная болезнь кошек, проблема, с которой все чаще сталкиваются владельцы кошек, питающихся сухим кормом.

Так вот, в этом случае, спасение - влажные корма.

Своего кота кормлю так - первое утреннее кормление - половина банки консервов + теплая кипяченая вода, чтобы в итоге получилась еда комнатной температуры или чуть теплая. Остаток в банке - в холодильник до вечера. Воды добавляю на глаз - долго подбирали оптимальное количество воды и консервов, чтобы кот не отказался, а все выпил и съел, но примерно выходит один к одному или воды немного меньше, чем консервов. К этому моменту сухого корма в миске после ночи не остается, поэтому кот голоден и чаще всего съедает без остатка.

А во вторую миску насыпаю сухого корма половину суточной нормы (норма не с упаковки с кормом, а рассчитанная с учетом того, что кот ест еще и банку консервов в сутки - по весу моего кота 35-40г сушки)

И вечернее кормление - после его дневного сна Smile - вторая половина банки консервов + вода (столько же, сколько и утром). А на ночь - вторая часть нормы сушки.

Консервы с водой

В итоге, одними только консервами кот получает необходимое количество жидкости, ну или чуть меньше, чем ему требуется. Воду он все равно немного пьет и сам.

Таким образом получается профилактика МКБ. А никакие специальные корма не профилактируют это заболевание так хорошо, как просто достаточное количество жидкости. Кроме того, при МКБ бывают камни двух видов - образующиеся при моче кислой и щелочной - оксалаты и струвиты. И диета должна быть назначена только после анализа мочи и определения, какой именно вид камней образуется и что нужно делать - то ли подкислять мочу, то ли ощелачивать. А большинство кормов для профилактики и лечения МКБ - подкисляют мочу.

Через неделю кормления консервами стул у кота наладился, стал мягче и происходит один раз в сутки, хотя до этого по назначению врача попробовали принимать дюфалак, потом фитомуцил, но кроме огромного размера "котьих как", и при этом все так же редко, мы ничего не получили.

Я для себя все еще не решила, насколько кошкам нужна рыба в принципе и, самое главное, не навредит ли она здоровью любимца, ведь рыба не является видовой пищей кошек, и содержит лишь только часть незаменимых аминокислот для них. Но в качестве дополнительного источника белка, жидкости, а так же для разнообразия рациона, думаю, это неплохой вариант. Да и хорошее состояние шерсти, ясные глаза и игривое настроение говорят о том, что такое питание коту подходит.

Единственным минусом производителя этих консервов в целом является то, что используется всего два типа мяса - мясо курицы и мясо рыбы. У меня есть подозрение, что у моего кота аллергия на курицу, поэтому все консервы Applaws с курицей мы исключили. И, остаются только рыбные, а хотелось бы для разнообразия - говядину, индейку или утку. А так, консервы хорошие, рекомендую однозначно.

Ну и напоследок - фото моего котика

мы с котеем желаем здоровья вам и вашим любимцам и будем рады, если отзыв окажется полезным для вас.

Достоинства
  • Нравится кошкам
  • Хороший состав
Verayaraрекомендует
12.10.2017
Как же аппетитно.... и с таким составом я бы у кота отобрала лакомство)
13.10.2017
Честно говоря, меня тоже такая мысль посещала. Уж очень вкусно пахнет котья еда Evil
18.11.2017
это очень крутая фирма, наш их корма лопает на ура.
Пысы: Котик у вас потрясающий)
19.11.2017
Да, спасибо! Smile для нас он самый лучший
Кроме schezir, applows и grandorf ничего из влажников не ест.