Опубликовано 15 Март, 2017 - 18:04

Ещё каких-то три года тому, я понятия не имела, что такое корень сельдерея. У нас в семье его никто не кушал, как то не принято было. Видела корешки на базаре и в магазине - но даже не смотрела в их сторону. Тогда я не знала какие они полезные и вкусные. Теперь же я буквально охочусь на крупные и красивые корни сельдерея.

Если честно, я думала кушают только верхушку, Т.е. Стебли. А оказалось и корни очень даже съедобны.

Мое знакомство с ними началось сразу после рождение дочки. Да-да - нужно было что-то есть на послеродовой диете. Первое что мне советовали - это супы на овощном бульоне. Для меня это было открытие. Я ранее никогда такого не готовила и не ела.

Как приготовить овощной бульон? Очень просто - берут корень сельдерея и Пастернак или корешки петрушки - моют мзчистят и варят приблизительно 40 минут, в мультиварке сунут 15. Все это процеживают и вуаля - бульон готов. Когда многого нельзя он кажется божественный. Позже я сидела на таком отваре, когда лечила печень((( тогда для меня это была манна небесная))

Дальше я открыла для себя ещё одно блюдо с корнем сельдерея - обжаренный с луком и морковкой - сложно сказать что напоминает по вкусу, но кушать его приятно. Когда я готовлю эти корешки - дома стоит очень приятный аромат. Кстати такое блюдо отлично подойдёт если у вас в гостях вегетарианцы или вы поститесь - очень сытное и вкусное!

Но совсем не давно я открыла для себя корень сельдерея ещё с одной замечательной стороны - очистка организма и кишечника!

Этот рецепт мне дала мой косметолог. Я пришла к ней с высыпаниями после новогодних застолий.

Скраб-салат на основе корня сельдерея приготовить очень просто. Все ингредиенты нужно натереть на тёрку - мне больше нравится на крупную, а вот моя сестра делает его на мелкой. Принцип такой - 1 корень сельдерея, 1 свекла, 1 морковь - все трём, перемешиваем, добавляем оливковое масло или льняное и кушаем) я ела его 2 раза в день. Утром на тощак, за час выпив 1 стакан воды. После салата нужно часика 2 ничего не есть, можно пить воду. И так я ужинала. Т.е. За час до салатика 1 стакан воды и потом салат, через час ещё стакан воды и спать))

Что даёт этот салат?

Во первых кожа стала чище, ушли высыпания. Я очень не люблю всякие болтушки и вот они ушли без них! Улучшился цвет лица - ушла серость и вялость. Ушло пару лишних кг - диету я не придерживалась, так что ушло не много. Теперь такой салатик периодически в моем рационе.

Tv-ukrрекомендует
15.03.2017
Тоже захотелось себе сделать такой салатик.
Как аппетитно написано)))
Скажите, запах у корня такой же как у стеблей?
16.03.2017
Запах похож, но мне кажется он сильнее выражен.
16.03.2017
не ела сельдерей вот так просто
11.05.2017
Вот корень сельдерея я еще не пробовала. Так стебли зеленые люблю, а корешки только в сухом виде как приправу покупала. Надо свежий поискать)