Опубликовано 12 Декабрь, 2012 - 14:27

Я сильно полюбливаю салат "Цезарь", причем во всех его вариантах: с курицей, с креветками, с беконом... И конечно, не могла удержатся, чтобы не приготавливать его дома. Обычно, в домашних условиях я не "парилась" и в качестве сыра добавляла туда и мягкие сорта и - дешевые. Потому что я не профессиональный повар и мне казалось, что когда все ингредиенты смешаются, уж точно будет в общей куче неясно, какого сорта сыр использован... особенно, если соус для "цезаря" заменять на обычный майонез (готовя на "скорую руку").

Но ресторанах-то я ела "Цезарь" в котором пристутсвовали другие сыры, вкус конечное блюдо, имело - совсем другой и я наконец-то созрела для того, чтобы отыскать все "правильные продукты" и сделать "правильный" Цезарь.

Самый вкусный, опробованный мной, салат "Цезарь" был с сыром "Пармезан" (как известно, Пармезан называют королем сыров... признаЮ, что заслуженно его так называют - я такого же мнения). Увидев в универсаме ценник на "Пармезан" я как-то задушилась покупать его для салата... Продавец мне порекомендовала заменить его сыром DZIUGAS "Traditions" (Традиционный).

Он стоил дешевле, но если честно, то экономия составила всего примерно 25-30%. То есть, даже не в 2 раза дешевле Пармезана.

Продавался порционно... упаковка на фото имеет массу = 250 грамм. Как оказалось - это очень приличное количество. Мне хватило на 9 тарелок салата "Цезарь". Причем тарелок немаленьких и сыра я люблю побольше - поэтому не экономила и настрогала от души, насколько это было позволительно для салата (ну на мой вкус конечно).

Сыр DZIUGAS "Traditions" (Традиционный) оказался действительно твердым. Достаточно пикантным. В меру соленым и в меру жирным. Очень вкусный сыр приличного качества и теперь, конечно же, я его постоянно буду покупать... Но на "Пармезан" он не похож... то есть, есть нечто общее конечно, но оно - едва уловимо и попробовав один раз "Пармезан" его уже ни с чем не спутаешь и было бы смешно сравнивать его с DZIUGAS.

В-общем, я бы точно никогда бы не заявляла (на месте того продавца), что это нечто, чем можно заменить "Пармезан" и даже этого не почувствовать... Однако в салате (готовом и уже смешанном) действительно разница почти теряется и мало-уловима. Во-всяком случае, получить удовольствие от блюда - можно по-полной. Салат получается с этим сыром очень легким, сытным и совершенно не падает "камнем" в желудок. Мне очень понравился вкус и безусловно - это теперь будет постоянным ингредиентом в моем домашнем "Цезаре".

На фото салат "Цезарь" с сыром "Джюгас". Салаты 2-х видов: с креветками и курицей. Рецепт не вижу смысла приводить в отзыве, их бесконечное множество в инете и все они - похожи один на другой. Ничего сложного нет. Вместо сухарей добавила кукурузные (диетические) хлебцы.. потому как самой готовить сухари не люблю ( и времени нет), а покупать готовые в гипере - там слишком много химозы, всяких "Е"-шек и прочей дряни. Так что мой "Цезарь" получается не такой уж и "правильный".

НА ФОТО:

1,2,3 - упаковка с сыром, состав сыра, внешний вид самого сыра.

4 - тарелка салата "Цезарь", с сыром "Джюгас Традиционный". Пока не перемешан.

5 - вариант салата "Цезарь" с курицей. Все ингредиенты перемешаны

6 - тарелка салата "Цезарь", вариант - с креветками. Сверху виден сыр "Джюгас". Пока не перемешан.

7 - перемешанный салат с креветками "Цезарь" (с сыром "Джюгас")

Алёна Каширинарекомендует
12.12.2012
очень интересная идея с кукурузными хлебцами
ped_dumka, да, кукурузные хлебцы коенечно не те сухари, которые должны быть в этом салате. Зато это диетические хлебцы, у них в составе только кукурузные хлопья (из НЕ генномодифицированной кукурузы) и соль. Мне думается что заменять сухари такими хлебцами - совсем неплохо и даже - полезнее.
12.12.2012
Какие аппетитные у вас салатики. Сыр надо попробовать!+
12.12.2012
хочу попробовать такой сыр,салаты возбудили во мне голодного зверя,аппетитные!+
Красивый отзыв,+
Love Oups Нельзя мне читать и смотреть такие отзывы!Кушать захотелось:) Shy
13.12.2012
Блин, и я теперь есть хочу Big smile
Какие салаты Love

И креветки такие большие )) , таких и не найдешь,одна мелочь кругом (((
какие салатики Smile ,я тоже очень люблю цезарь
14.12.2012
Как увидела название сыра, так сразу и подумала, что явно литовский Laughing out loud Я их сыры люблю Love
"Цезарь" обожаю! Всегда заказываю этот салат в ресторанах и кафешках - везде попробовать хочется. Но домашний он, конечно, САМЫЙ ВКУСНЫЙ! Попробую найти этот сыр в продаже и сделаю "Цезарь" дома. Спасибо за отзыв и вкусные фото, Алёнушка! Love +++
Да Аленочка, ты права - этот сыр литовский.

Всем спасибо девушки, очень приятно. Innocent
Оооо!!! Как аппетитно!!! +++++ Wink
20.12.2012
вау) абалденные салатики) и очень симпатичный сыр) понравился, правда не встречала такого...
Спасибо Luselinda Innocent