Melcolm аватар
Опубликовано 7 Январь, 2014 - 14:56
Достоинства: дает безграничный полет фантазии, захватывает, интересно, книга 1897 г это позволяет окунуться в историю, развивает творческие натуры, способ написания книги - дневники, шедевр мистики
Недостатки: мало информации о главном герое дракуле

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Спустя несколько месяцев я решил пробежаться глазами по своим старым отзывам. чтобы вспомнить с чего начиналось мое поселение на данном ресурсе. И признаться честно, я немного ужаснулся от увиденного. Очень много моих отзывов можно смело удалять или переписывать с нуля. Действительно ли это писал я? Или кто-то сидел за меня пока я спал?)) Но как бы то не было я не буду переписывать то, что некогда мне считалось интересным.

Почему я пишу это введение. Единственное, что я хотел бы добавить к своему отзыву, это пару слов об самом издательстве книги, которое выпускает "Enigma" Отличительной чертой издательства является мрачный красноватый оттенок, который придает свое очарование книги в целом. И хороший подбор рассуждений про вампиров, кроме классического произведения любимого мной автора. В остальном же.. В остальном же я не буду ничего менять в данном отзыве. Некогда он был написан именно так. Корявенько. Пускай же он остается мне как урок того, с чего я начинал свои отзывы.

А вам ребята спасибо за то, что читаете мои отзывы. Надеюсь, что они помогли многим из вас найти для себя любимого писателя, или открыть грани уже того, кого вы давно читаете. И всегда рад прочитать чужое мнение на любимую книгу.

__________________________________________________________________________________

Доброго времени суток мои дорогие читатели. Я хотел бы поделиться своими впечатлениями после прочитанной мной книги замечательного ирландского писателя, которая стала одной из причин моего дальнейшего увлечения данной тематикой.

Несмотря на то, что Стокер написал много других произведений. большинство читателей знает его именно благодаря этому произведению. Книга действительно достойная ознакомления и прочтения. Идея изобразить произведение в виде дневников главных героев также гениальна и хороша. Особенно если учитывать когда именно было написано это произведение.  Замечательно наблюдать за постоянными переменами главных персонажей, видеть как они доходят до той или иной мысли, объединяют свои усилия против общего врага. Как происходит внутренняя борьба людей со стереотипами, которым они подвержены. Как постепенно они понимают то, с кем именно им пришлось столкнуться, и кто противостоит им. Именно отсюда пошли собирательные образы, которые используются в играх, книгах, и даже  кино. Вампирская тематика не обходится уже давно без угрюмого и мрачного графа Дракулы, и  его вечного противника доктора Ван Хельсинга.

Наблюдательный читатель заметить сколь  много мелочей зафиксировано автором. Как продуман мир можно понять даже по некоторым коротким фразам героев. Мне нравится в самом начале момент с крестом, когда одному из героев ( он протестант) протягивают крест. С каким пренебрежением он относится к этому символу. И как жадно в будущем ищет спасения именно в нем. Автор придает весьма много значений не только символике, но и вере людей. Как признавался сам писатель в своих письмах, многие суеверия или идеи вампиров он брал из народа. А многое другое придумал уже сам, доработав образ вампира, сделав его более интересным и пугающим для своего писателя.

Книга замечательна. Герои раскрыты, живы, а не являются шаблонными типажами, нужными для сюжетной линии. Конечно стиль и сам слог может показаться непривычным современному читателю, ведь не стоит забывать временные рамки, когда было написано дивное произведение. Но поверьте мне, оно стоит того, чтобы быть прочитанным.

Недаром по этому произведению снимаются столько фильмов, и выпущено уже столько игр, Спасибо мастеру за эту классику загробного ужаса и мистики. Советую.

Приятного всем чтения!

Melcolm рекомендует Дракула, Брэм Стокер

• LORAley аватар

LORAley 11 Февраль, 2015 - 23:07
    Зря Вы так самокритично, отзыв вовсе не корявенький. Очень даже литературно написано. Оформление книги, о которой Вы пишите, действительно гармонирует с содержанием. Я, например, познакомилась с "Дракулой", обнаружив это произведение среди книг, входящих в подписку "Мир приключений и тайн" для среднего школьного возраста! Для меня это было несколько странно. Читать "Дракулу" поздно вечером даже мне, взрослой, как-то жутковато. В серию произведений для детей, я бы "Дракулу" точно не отнесла бы. Оформление книги как у попугая - все цвета радуги и корявые, наляпистые иллюстрации.
  • Melcolm аватар

Melcolm 11 Февраль, 2015 - 23:19
    Оох. Спасибо. Сейчас видимо другие планы у подрастающего поколения. Но впрочем это и неудивительно. Я не особо часто играю в игры, но периодически бывает смотрю новости, и даже картинки. Такое мясо мне даже и не снилось в моем детстве. И для них это уже нормально. Так что.. Каждому поколению свои герои. И книги.
    З.Ы. Но с вами я согласен.
    З.Ы.Ы. Это еще что. Я "Дракулу" вообще находит на полке "поклонники Сумерек". Так громко я давно не смеялся от увиденного. Smile
  • Lina_ESC аватар

Lina_ESC 10 Апрель, 2017 - 19:16