svetlana-lll аватар
Опубликовано 10 Декабрь, 2013 - 21:40
Достоинства: испытываешь массу чувств, понравится каждому, с глубоким смыслом
Недостатки: местами затянуто, фильм ужасен

Прочитала эту книгу совсем недавно. Книга мне очень понравилась. Всем, кто не читал, советую прочитать.

Начало книги конечно невеселое и даже местами скучное, но чем дальше читаешь эту книгу, тем интереснее. Очень понравилось то, что в книги описывается жизнь главного героя - Филипа с самого детства и до зрелости. Благодаря этому понимаешь, какую важную роль в жизни человека играет его воспитание, окружение, поимание, забота и т.д. Производит впечатление, что ты наблюдаешь за человеком со стороны. Порой даже кажется, что человек этот тебе близок и ты начинаешь волноваться за героя книги, переживать, сердится на него, радоваться его победам.

Думаю, что каждый в главном герое найдет частичку себя. Многие ситуации из жизни Филипа происходили жизни большинства людей. Начиная от потери родителей, школьных обид и до предательства друзей, безответной любви, всепоглощающей страсти.

По отношению к герою испытываешь самые разные чувства. В детстве - это сочувствие, жалость. В юности - презрение, злость, думаешь, как человек может быть таким глупым. Затем все смешивается - и радость, и снова сочуствие, и гордость, и облегчение. Порой главный герой вел себя так, что хотелось просто прекратить чиатать,но я этого не сделала. Думаю эта уловка автора, которая делает книгу ярче.

Так же хочу сказать, что в книге достаточно много героев, судьба которых описана довольно подробно. Благодаря этому, я думаю, каждый прочитав эту книгу сможет получить совет, как стоит поступать в той или иной ситуации. Возможно сможет посмотреть на себя со стороны.

Вообще не могу сказать, что я уж очень люблю классику, но эта книга для меня очень интересна. Прочитав эту книгу, мне хочется перечитать ее еще раз, возможно увидеть для себя какие то новые моменты. Такое со мной случается очень редко.

Эта была первая книга Моэма которую я прочла, сейчас читаю "Острие бритвы" Пока не разочарована, думаю продолжу и дальше знакомство с книгами этого автора.

Книга меня настолько заинтересовала, что я решила посмотреть фильм, о существований которого я узнала случайно.

Фильм мне не понравился.

Во первых там из всей жизни Филипа показан только один момент из жизни Филипа - несчастная любовь. Получается фильм о любви, книга же совершенно о другом.

Во вторых по моему мнению актеры в фильме совершенно отличаются от описания героев в книге.

В третьих в фильме изменены события, причем очень сильно. Например мне очень интересно было увидеть сцены с ребенком ( небуду говорить что за ребенок, чтоб Вам было интересно читать) и с каким трудом Филип получал свой диплом.

И последенеев фильме пропущено очень много моментов, человек, который не читал книгу попрасту не поймет, что к чему и почему. И это делает фильм очень скучным, нет никакой интриги. События развиваютя слишком быстро.

В общем фильм меня разочаровал.

А книгу очень рекомендую.

svetlana-lll рекомендует Бремя страстей человеческих, Сомерсет Моэм

18.07.2014
А Вы смотрели какой фильм? 1934 года?