Опубликовано 18 Август, 2014 - 21:55

Есть ряд фильмов, сильных, смелых, но которые у меня вызывают отвращение и ощущение, что вся в грязи вымазалась. Хочется отмыться. Ирландский фильм «Дискосвиньи», который сняла 25-летняя девушка-режиссер, - один из таких.

Сюжет

Жили были девочка и мальчик, Дарен (Киллиан Мёрфи) и Синид (Элейн Кэссиди). Они родились в один день в одном роддоме. Они рядом живут. Они все время вместе. Они ближе друг другу, чем родители. Они – есть друг у друга. Они – одни в своем мире, который сами для себя создали. Они называют себя Свин и Свинка. У них свой собственный язык. Они чувствуют друг друга на расстоянии.

Фильм "Дискосвиньи". Свин - Дарен

Фильм "Дискосвиньи". Свинка - Синид

Насколько сильна связь Свина и Свинки, настолько они далеки от полноценного общения с окружающими. Они социофобы (Свин – в бОльшей степени), замкнуты друг в друге, и любые контакты с внешним миром заканчиваются печально. Это не так заметно, когда ты ребенок. Но когда Свин и Свинка приближаются к своему 17-летию, желание сохранить их маленький мир от внешнего вторжения переходит всякие границы. Но сами они при первой же возможности нападают на внешних «врагов», делая это жестоко и агрессивно.

Постепенно Свин осознает, что Свинка – теперь не только его мир, его друг, его жизнь, его судьба. Она должна стать его женщиной. А вот Синид понимает, что мир вокруг – это не только Свин. Она находит выход: надо дать ему то, что он хочет. И освободиться от него раз и навсегда.

О фильме

Режиссером фильма стала Кирстен Шеридан, она же сняла «Август Раш». «Дискосвиньи» сняты по пьесе Энда Уолша (он же написал сценарий к фильму «Чат»). Интересно (стащила факт с Вики), что в театральной версии кроме Свина и Свинки нет других действующих лиц – о происходящем зритель узнает только из диалогов двух героев.

Фильм как произведение киноискусства – прекрасен. Отличный сюжет. Динамика, съемка. Великолепная актерская игра! Особенно понравился Киллиан Мёрфи, его воплощение Свина на экране получилось гениальным. Фильм качественный (хм, качественный... как будто это товар на полке, который должен соответствовать ГОСТу). Но при всех его достоинствах лента жестокая, шокирующая, и оставляет гнетущее ощущение безысходности, которое я в кино не люблю.

Смотреть однозначно стоит!

"Мир Людовика" - До чего доводят родители, кошмар Sad

"Призрачный мир". Реальный или нет?

"Семейка Джонсов" - Любовь против потреблятства. Смотреть всем пользователям IR!

Фильм "Дискосвиньи". Свинка - Синид

Фильм "Дискосвиньи"

Достоинства
  • Впечатляющий фильм
  • Нетривиальный сюжет
  • Хорошая игра актеров
Marigreenрекомендует
19.08.2014
По ирландской теме пошли?)) Посмотрю.)
20.08.2014
Ведь видела его описание еще лет 5 назад- хотела посмотреть, но руки так и не дошли) Но теперь уж обязательно, спасибо, что напомнили! Уверена, что мне понравится)) Кстати, когда впервые название услышала, подумала, что это российские прокатчики опять отсебятиной занимаются- ан нет, как оказалось, название такое и есть в оригинале))
20.08.2014
Бобби, не совсем, хотя стоит - не припомню ирландских фильмов. Зато очень хочу как-нибудь туда съездить.
JunkieHope, фильм стоит того, чтобы руки до него дошли! "Дискосвиньи" - "Disco Pigs", наши только перевели оригинальное название)
22.08.2014
Н-да... чувствую я, что приятного просмотра не пожелаешь тому, кто будет смотреть этот фильм. Но буду, конечно... куда деваться. Спасибо за отзыв, я за современным кино не слежу Smile
24.08.2014
Аления, пожалуйста! да, мне фильм было смотреть неприятно, но он стоит просмотра.
25.08.2014
Посмотрела. Одиночество, несовместимое с жизнью. До этого видела Мёрфи в других фильмах, и всегда он внушал мне какую-то безотчетную неприязнь. Даже удивительно - словно видела Свина заранее. Но хорош, чертовски хорош в этой роли.
26.08.2014
Аления, у Мёрфи роли такие, между разрушением стереотипов и безумием. Но хорош, да))
20.11.2016
Один из моих любимых фильмов Love