Опубликовано 11 Ноябрь, 2016 - 07:41

Случилось так, что когда моей дочурке стукнуло примерно полгода, она вдруг решила, что коляска - это не ее. Прогулки наши заканчивались примерно через 15-20 мин после выхода из дома, и простой поход в поликлинику превратился в проблему. Именно в этот момент я стала серьезно задумываться сначала на тему слинга, а потом и слингокуртки.

Куртка (капюшон отстегивается)

Изначально был куплен эргорюкзак Гусленок с поддержкой. Но носить поверх верхней одежды оказалось неудобно ни мне, ни ребенку. Тогда стал вопрос о слингокуртке.

Слинговставка и вставка на большой живот

Прошерстив интернет, начитавшись описаний производителей, отзывов покупателей, остановилась на зимней слингокуртке Канада 3 в 1 от I love mum.

Капюшон для ребенка (внутри теплый подклад)

Что заявляет производитель:

• Температурный режим: +0°С -40°С.
  • Ткань верха: полиэстер – 100% (водонепроницаемая и ветронепродуваемая курточная ткань).
  • Утеплитель: термофинн 300 гр/м2
  • Капюшон-манишка малыша: термофинн 100 гр/м2 + флис 220 гр/м2
  • Мех: енот

Стоимость куртки была примерно 9 000 руб., но я успела купить ее на распродаже за 6 т.р. В принципе, цена вполне адекватная, если учесть, что в комплект входит куртка, ремень, капюшон-манишка для малыша, вставка для беременных на большой живот, слинговставка для ношения куртки с ребенком, материал куртки прочный и качественный, а фурнитура - надежная.

В общем и целом куртка мне понравилась, за исключением нескольких моментов.

Достоинства:

1. Куртка действительно универсальная. Ее можно носить как слингокуртку, а можно как обычную, при этом она смотрится вполне симпатично.
  2. Она удобная, т.к. на резиночках. Хорошо садится по фигуре и нигде не жмет. Пояс тоже тянется, хотя талия высоковата. Снизу - тоже резинка, за счет чего холодный ветер снизу не задувает. Пожалела, что не купила ее раньше, когда была "в режиме ожидания", в обычной куртке было неудобно ходить. Вставка для беременных, по-моему, нужна только на поздних сроках, пока животик небольшой, и без нее будет удобно носить.
  3. В ней правда тепло. Носила с температуры около 0 С до -35 С - не замерзла. Если носить вдвоем, то становится еще теплее))) Куртка непродуваемая, ткань намокает, но не сильно(это не мембрана). Ребенку тоже тепло, но ножки лучше утеплить, а лучше всего флисовую слинготолстовку надеть, если на улице холодно.
  4. Слингоставка хорошо регулируется по ширине резинками. Она высокая, поэтому если ветрено, можно ее застегнуть повыше, и ребенку будет комфортно.
  5. Уход простой, грязь не въедается, можно протереть влажной тряпочкой. При стирке утеплитель не скатывается.
  6. Размер здесь - понятие растяжимое, причем в буквальном смысле. Через год купила примерно такую же куртку, но на 3 размера меньше - особой разницы в размерах не увидела (разве что пояс и резинка по низу покороче). Как следствие, подойдет, если ваш малыш достаточно крупный.
  7. В слинговставке есть замочки, можно расстегнуть их поправить ребенка, слинг... А в магазине, допустим, можно расстегнуть замки и будет не так жарко. Это удобно, если учесть, что с ребенком постарше бывает проблематично расстегнуть/застегнуть куртку быстро.

Не понравился мне исключительно воротник:

1. Какой-то непонятный и неудобный (если носишь куртку без слинговставки). Он очень высокий и широкий, и как я только с ним не колдовала, получалась какая-то ерунда.
  2. Не очень удобно стыкуется слинговставка и куртка: горловина (воротник) застегивается только на кнопки, под которыми идет слой детского капюшона, поэтому надо хорошо утеплять горло, как себе, так и ребенку (поддевать манишку или шлем, у ilovemum есть хорошие шлемики "Чук и гек").

Еще немного из опыта:

• Если носите ребенка в слинге (рюкзаке и т.д.), нужно, чтоб обувь была удобная, а в холодное время года еще и нескользкая, т.к. центр тяжести смещается и сложнее сохранять равновесие.
  • В сильно холодную погоду нужно следить за открытыми участками кожи у ребенка. У знакомой сын немного отморозил щечку от того, что она соприкасалась с внешней тканью куртки.
  • Лучше все-таки дождаться возраста, когда ребенка можно носить вертикально, т.к. носить ребенка в слингокуртке горизонтально допускается, но не рекомендуется.

В итоге, куртка мне очень понравилась, правда пришлось ее после нескольких месяцев использования продать, т.к. я сильно скинула в весе, и она мне стала большая. Вместо не купила модель "Исландия" тоже от ILoveMum, но с более удобным воротником, ношу ее как обычную куртку уже второй год и тоже очень довольна.

Достоинства
  • Непродуваемая
  • Теплая
  • Удобная
  • Универсальная
Недостатки
  • Неудобный воротник
L-карекомендует