Опубликовано 30 Март, 2016 - 19:03

На первый взгляд, это был отчаянный шаг - купить Chanel Cristalle без затеста. Покупка аромата вслепую - это всегда риск. А если аромат от Шанель, да ещё и с "историей", то риск возрастает многократно. Нужны доказательства? Вспомните своё первое знакомство с "Шанель №5" - кому-то понравился сразу этот аромат? Лично я таких людей не знаю..

Но я не так уж и рисковала. Во-первых, у меня есть мечта - собрать коллекцию всех женских ароматов этого французского дома. Во-вторых, мне повезло - Шанель на меня всегда "садится" как надо: шлейфит, открывается по нотам, собирает массу комплиментов.. И в-третьих, для меня Шанель - это больше чем имя.. Это Шанель..Smile

В течение нескольких дней, пока я ждала посылку из интернет-магазина, я читала отзывы на Фрагрантике, мысленно готовилась к самому худшему - что Cristalle мне не понравится и тихонько надеялась на то, что мы полюбим друг друга.

Что я еще узнала об этом аромате.

Классический Кристалл, выпускается в двух версиях, то есть в двух концентрациях - Cristalle Eau de Toilette Chanel, Cristalle Eau de Parfum Chanel (мы не рассматриваем сейчас Cristalle Eau Verte Chanel (с белой крышечкой) - это совсем другой аромат, выпущенный в 2009 году).

Еще не так давно я была уверена что основное отличие туалетной воды от парфюмированной, только в стойкости и интенсивности аромата. В каком-то смысле это так и есть. Но у Шанель все не так просто. Разница между Eau de Toilette и Eau de Parfum может быть очень существенная. В случае с Кристаллом, все еще интереснее - туалетную воду продолжают выпускать по формуле от 1974 года (парфюмер Henri Robert), а парфюмерную воду "Кристалл" Шанель выпускает с 1993 года и ее автором является Jacques Polge, который немного переформулировал и дополнил фруктовыми нотами классический аромат.

Почитав отзывы на эти два аромата я решила заказывать Cristalle Eau de Parfum. Заказывала флакон в украинском интернет-магазине MakeUp.

Описание аромата:

Cristalle Eau de Parfum Chanel - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные.

Cristalle Eau de Parfum выпущен в 1993.

Парфюмер: Jacques Polge.

Верхняя нота: Мандарин; ноты сердца: Персик, Дыня, Иланг-иланг и Жасмин; ноты базы: Ветивер и Дубовый мох.

А вот что сказал о Кристалле Лука Турин (известнейший парфюмерный критик).. Кстати, обратите внимание, он присудил этому аромату 5 звезд из 5-ти. В его собственном рейтинге это обозначает - шедевр, произведение искусства.

Cristalle – цитрусовый шипр *****

Систематик запахов, Майкл Эдвардс, (его классификация превосходит остальные) располагает Кристалл среди свежих цитрусовых запахов. Это несомненно правильно, но то, что делает Кристалл поразительным, как промежуточное звено определенного биологоческого вида, которое показывет эволюцию через трансформацию от одного вида к другому, это то, что он тоже принадлежит к зеленым шипрам (свежие древесные мхи, по классификации Эдвардса).

Для цитрусового аромата, Кристалл слишком серьезен. Для шипра, несет необычное чувство утра (возможно, утра следующего дня). Есть в нем несколько деловая торопливость, как будно вы проснулись после ночи, проведенной с прекрасной незнакомкой, и нашли ее уже одетой и приведенной в порядок, готовой к выходу после всего лишь легкого поцелуя в щеку, вместо адреса она оставит после себя облако Кристалла. Прекрасный, но немного жуткий аромат.

И вот заветный флакон Кристалла, пожалуй самого непопулярного аромата у Шанель, наконец-то у меня!

Обычно я даю флакону несколько дней отстояться с дороги. А здесь не удержалась. Любопытно было сильней.

С первых нот он меня покорил - мне прямо хотелось расплакаться от этой красоты. Как можно было создать такое совершенство? У меня просто дух захватывает от его необычности. Его невозможно сравнить ни с одним ароматом.

На мне он открывается зеленью с легкой горчинкой - так пахнут свежесрезанные стебли весенних цветов в хрустальной вазе, потом аромат видоизменяется - появляются лёгкие цветочные нотки (гиацинт) и лимон, и спустя время аромат "усаживается" на коже изумительной базой, которую мне очень сложно описать - чувствую древесные нотки, легкую сладость и при этом весенняя свежесть остается. Люблю его. Очень. Все его ноты.

Стойкость отличная - у меня держится на коже почти сутки. На одежде намного дольше, конечно же. Ведет себя очень деликатно. Не заявляет о себе трехметровым шлейфом, в нем нет сексуальности, поэтому будет уместен везде.

Несколько дней назад у нас был дождь. В дождь Кристалл открылся просто божественно - он играл и переливался всеми своими нотами, как настоящий кристалл.. С нетерпением жду следующего дождя, чтобы ещё раз насладится этим чудом.

Вообще мне кажется, что у аромата очень подходящее название и флакон. Несмотря на свежесть, я не могу назвать его лёгким и нежным. Аромат с "характером". Когда я в нем, я чувствую себя уверенней и спокойней. В одном из отзывов я прочитала что девушка одевала Кристалл на экзамены - мне кажется, что это отличная идея!

Для меня Cristalle Chanel - это очень честный аромат. Он не играет ни в какие игры и не рассказывает легенды. Он не модный - он вне времени. Есть небольшое ощущение ретро, но это только ощущение какое бывает когда смотришь черно-белую фотографию. Аромат для спокойной и самодостаточной женщины "со стержнем", которая хорошо знает себе цену. Блондинка, брюнетка - неважно.. Возраст тоже не играет роли, но мне кажется что понять его можно только после 30-ти.. Ещё лет пять назад я бы им так не прониклась (хотя кто знает?..)

Понравится не всем и вряд ли будет когда-нибудь сверхпопулярным. Но для меня это ещё один плюс)) Тестить перед покупкой нужно обязательно!

♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡

Кстати, а вы читали мой обновленный отзыв на MakeUp - интернет-магазин, где я обычно покупаю парфюмерию? Он здесь.

Вот еще один мой подробный отзыв об известном украинском интернет-магазине парфюмерии и косметики Letu ua - Не только для мониторинга цен - на Letu.ua тоже случаются выгодные приобретения;-) Мои первые три заказа. Не обошлось без нюансов, к сожалению..

Мои отзывы об ароматах можно найти по этой ссылке: тык.

♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡

Nouveau moiрекомендует
К своему стыду ни разу не тестила Шанель Shy
Шанель - это Шанель.
полностью с Вами согласна.
30.03.2016
Аромат с "характером". Когда я в нем, я чувствую себя уверенней и спокойней
мне бы хотелось такие духи для большей уверенности в себе))
Интересный аромат!
30.03.2016
Замечательный отзыв и прекрасное описание) Я никогда не слышала о таком аромате, а теперь хочу познакомиться))
30.03.2016
у меня тоже бывают такие отзывы, которыми сразу же хочется поделится))
интересный аромат)
30.03.2016
Аромат действительно с "характером", но очень интересным. Классика она и есть классика. Smile
Да уж.. Шанель пятёрка действительно мало кому сразу нравится Smile Кристаль я тестировала, он необычен и интересен, но пока я не готова его купить Smile
мне кажется что понять его можно только после 30-ти..
Значит, аромат для меня Smile
02.04.2016
спасибо за отзыв, захотелось почувствовать этот интригующий аромат Smile
02.04.2016
Так душевно и романтично описан аромат, что хочется затестить Cristalle немедленно! Как ни странно, но мне очень нравится Шанель №5. А вот Coco Mademoiselle - не подошел.
02.04.2016
К сожалению не знакома с этим ароматом. Он уже со стажем, на открытых витринах встречается редко. А заказывать в инете не рискну
У меня "Кристалл верте". Просто "Кристалл" нравится тоже. Может когда-нибудь куплю.
14.04.2016
нужно обязательно попробовать этот аромат)
25.04.2016
Шанель неповторим) Очень люблю их ароматы)
03.05.2016
Какое описание!
Стыдно признаться, но даже не слышала о существовании этого аромата!
06.05.2016
А ещё бы, чтобы любовь была взаимная... Нет, Chanel Cristalle у меня нет, к сожалению.
09.05.2016
Не тестила..Описание очень интересное.

безусловно не согласна сто Шанель прекрасна во всех её проявлениях))Ароматы начала века парфюмерии ,такие как пятая шанель просто ужасны))
17.05.2016
С нетерпением жду следующего дождя, чтобы ещё раз насладится этим чудом.
необычно как! А я ни разу не замечала, что в дождь (при повышении влажности) ароматы как-то меняются)))
19.05.2016
Люблю лаконичность флаконов Шанель, но, увы, не знакома конкретно с этим ароматом Sad
11.06.2016
С ним я пока не знакома,но по описанию приятный аромат
Основываясь на композиции, делаю вывод, что действительно аромат интересный...
Мы не дружим с Шанель, но Кристалл я бы попробовала, даже ради интереса просто...
Ароматы шанель подойдут далеко не каждой девушке
16.07.2016
Носила его на себе почти неделю... Не складывалось. То одним гиацинтом раскрывался, то темно-зеленой травой вперемешку с песком. Шершавый такой получился. Так и не купила. Видимо, не время, при том, что Chanel N5 бесконечно уважаю, а в N5 Eau Premiere живу...
11.11.2016
Вы правы.... Он-нечно. Слов нет. Надо бежать за вторыс флакончиком.
15.05.2017
До чего же хорош Ваш отзыв!???
27.05.2017
Как красиво Вы его описали! Innocent
28.11.2018
Самый красивый отзыв о Кристалл ♥
Тоже как и вы приобрела в слепую, о чем ни капли не жалею!
Да, аромат сложный, но в этом его и прелесть.
30.11.2018
Самый красивый отзыв о Кристалл ♥

Спасибо большое! Мне очень приятно что вы так оценили мой отзыв Love
17.07.2023
Никогда не встречала такое точное описание аромата. Браво! все правда! Аромат-партнер. Не солирует, не отвлекает внимания, но создает ощущение элегантности, дорогой фирменной одежды, аристократичности, спокойной уверенности. Он реально работает подсознательно как дорогой костюм. Пока не закончился флакон, я ни разу не забыла надеть его на работу), что небывалая история (я люблю разные ароматы и часто экспериментирую). Одним словом, аромату моя любовь хоть и не с первого взгляда, и восхищение!