Опубликовано 11 Февраль, 2010 - 01:18

Морская свинка - это далеко не идеальное домашнее животное для детей и тем более для ленивых родителей. И, вообще, запомните раз и навсегда: любое домашнее животное - это прежде всего живое существо, а не игрушка или деталь интерьера! За любым животным нужен грамотный уход! Так что выбросите из головы покупать его 5-летнему малышу!
"Так же это животное неприхотливо в еде и не имеет неприятного запаха, как другие грызуны" - полная чушь! Во-первых, морская свинка как раз прихотлива в еде! Это вам не хомяк, которому зерна насыпал и гуляй неделю. Морской свинке круглый год необходим обильный растительный корм, причем свежий, иначе - сразу понос! Так как свинка относительно крупное животное и ест она практически непрерывно - еды потребуется немало. По этой же причине испражняется она часто и помногу, а главное всегда и везде, даже на руках. Причем, вы не сможете как-то предостеречь себя от этой неожиданности, так как свинка не подает никаких признаков своего желания наделать дел! Она это делает, как дышит! Следовательно, убирать за ней нужно довольно часто, причем всю подстилку целиком! Это вам не хомяк, который интеллигентно ходит в туалет в одно и то же место, площадью со спичечный коробок. Соответственно, чем реже будете убирать, тем больше благоухает в вашей комнате.
Вот фраза: "не имеет неприятного запаха, как другие грызуны" сразу говорит о том что человек понятия об этих грызунах не имеет!
Специфический, реально неприятный запах исходит только от домашних мышей! Все же остальные грызуны ароматизируют примерно одинаково. Все определяется размерами питомца и качеством ухода за ними.
Мнение, что морская свинка быстро привыкает к своему хозяину и отвечает ему взаимностью при ласковом обращении, верно лишь отчасти. Да, она неплохо привыкает к своему хозяину - но не более. Про взаимность это вы ей льстите. В лучшем случае она не будет шарахаться от вас в другой конец клетки, когда подходите или начнет повизгивать при вашем появлении, выпрашивая пищу. Просто они по своей природе существа довольно равнодушные к общению с не себе подобными.
Поведение у них довольно примитивное, наблюдать за ними мало интересно. По правде говоря морские свинки достаточно скучные домашние питомцы, а для ребенка особенно. Кроме того они жутко пугливы и очень болезненны. Кто-нибудь кромко кашлянет - а она уже в предынфарктном состоянии! А ребенку не объяснишь, что с ней такое. Малейший сквозняк - она уже чихает, лечить не будете, может, прям того... от обычной простуды.
Так, что средств и времени для ухода за свинкой понадобиться предостаточно, а положительных эмоций от общения - минимум! На мой взгляд - питомец на любителя и не для ребенка уж точно.
Недостатки
  • Нечистоплотность
Vitoне рекомендует
Большая просьба поменьше агрессии.Вы сам мало понимаете о том, что пишете.Здесь каждый высказывает СВОЕ мнение и не критикует чужое.Морские свинки не так примитивны и не так уж чувствительны к сквознякам, как вы утверждаете. У меня много лет морские свинки и проблем с ними никаких нет (кроме добавления каждый день Витамина С в рацион). Если вы хотите побольше привлечь внимания к своему отзыву. Браво, вы этого добились.
13.08.2010
Держу морских свинок. Отчасти правда. Не стоит покупать таких животных в магазинах, там они жутко дикие. Один раз был опыт. Купили сначала мальчика, он неделю шарахался и начинал носиться по аквариуму(посадили именно в аквариум чтобы ему было спокойней) кругами! На малейший звук так реагировал. Брали по тихоньку на руки (ненадолго иначе обгадит) привык, потом купили ему девочку та еще хуже, еле успокоилась. А как в клетку пересадили первых раз так эта девочка начала носиться по потолку и кидаться на решетку, причем еще больше пугалась своего же шума. Став взрослыми они так и не привыкли полностью к хозяину. А вот когда мы покупали свинок с рук по объявлению были приятно удивлены. Зверьки попались чудные, ручные. Шарахались только от громких звуков(как любое другое животное). Откликались на имя(!). Позовеш, подойдет к клетке подставит нос и можно гладить через решетку. Что касается маленьких детей то считаю что если ребенок шумный ему вообще нельзя заводить никакого зверька! А не только свинку.
Сама всю жизнь держу морских свиней и крыс, и что касается их поведения, то все разные: одна будет гадить где попало но не будет ничего грызть, а другая гадить не будет, но погрызёт все, что в грызло попадёт.Как и люди они здорово отличаются характером и темпераментом. В целом очень милые звери( если, конечно не требовать от них собачьего интеллекта), много места не занимают!Если часто менять подстилку- запаха не имеют вообще( у меня жили сразу двое, но никто о них не догадывался, когда приходил, пока я их сама не обнаруживала).Некоторые люди, хоть с виду не бомжи- пахнут гораздо хуже.Везде нужно соблюдать элементарную гигиену, а не надеяться на чудо!Очень интересно наблюдать за зверями, когда их сразу несколько!Мне они очень нравятся! Детям младше 8 лет, действительно, лучше не заводить, т к ,действительно, звери прихотливы: легко могут "крякнуть" от резкой смены рациона, т к очень длинный пищеварительный тракт(пища по нему от начала до конца идёт, в среднем, неделю, боятся сквозняков. Если, вдруг, заболеет, надо, немедленно нести к ветеринару,причём узкому спецу(не все умеют их лечить).Здесь действует принцип: ЖИВОТНОЕ НЕ БОЛЕЕТ-ОНО УМИРАЕТ!Помощь нужно оказывать безотлагательно!
13.10.2011
Shock какой отзыв негативный и агрессивный... лучше вам не каких животных не заводить...
01.07.2012
а меня ваш отзыв вдохновил написать свой - вспомнить былые времена.. не согласна с минусовщиками - автор выразил свое мнение - агрессии не заметила, ну а негатив, понятное дело - не будете же вы писать воодушевленно о том, что вам не понравилось, если эмоции негативные от морской свинки у автора - то что, надо писать, ути пуси какой зверек??
12.02.2013
Всё правда,у меня тоже самое.Свинка у нас живёт уже полтора месяца,а подойдёшь к клетке так сразу прячется.А если на руки брать,то вообще кошмар!!!Убегает,кусается,когтями оставляет ранки на руках.До чего бесит...Уже не могу.Я к ней итак и сяк и вкусненькое каждый день и клетку со всякими наворотами,а она вот так..Свинья она и в Африке свинья.
31.03.2013
Я полностью согласна с автором. Это первое животное в моей жизни, которое меня разочаровало. НО может нам просто такой свин достался:(((
Правда у нас он пахнет сеном, оч приятно, хоть и мальчик! Никакой вони. Покупаю хорошие наполнители, опилки, корма, не отечественные.
Минус один- хозяин ему не нужен. Ни любви, ни ласки, ни рук, ни че го. Вот.
Носилась с ним как дурак с писаной торбой, все аккуратно, деликатно, постоянно "пшикала" на домашних чтоб не шумели, а то ж оно испугается.... И т д и т п ... В итоге разрешает себя гладить, только когда ест вкусняшку. Доел- аривидерчи. Берешь на руки- вырывается и даже кусается (!) за что?! Прожил у нас уже около 7 месяцев.
Не контактный товарищ.
16.04.2018
Я как человек у которого есть и были морские свинки и прекрасно ? разбираюсь в них хочу сказать кое-что. То что это животное действительно требует сочный корм круглого лично, а также ветки и траву - да, но дело в том что если Вы будете любить ? животное, то и делать это будет не так сложно, заготавливать с лета, возможно нету возможности (извините), но с собакой не намного легче, каждый день выгуливать и утром и вечером так ещё и долго, прочтите меня конечно, но то что они ходят в туалет - это естественно и надо конечно убирать, но снова хочу обратиться на тему собак ?, как они ходят в туалет, вспомните. Ах да, клетку действительно надо убирать через каждые 2-3 дня иначе БУДЕТ ЗАПАХ, но говорит что они не чисто плотные, бред, он будет грустить и не будет активным если у него в клетке будет грязно ?.... Если с животным общаться и купить ему пару, то они очень разговорчивые и весёлые, особенно в детстве, когда они прыгают, как бешеные.
П.с у свиней, как и у людей есть характер и говорить ?, что ОН НЕ ХОЧЕТ НА РУКИ ? ВСЁ ОТНОСИМ В ЗООМАГАЗИН - БРЕД. Надо лишь найти подход) ?
Возможно кому-то покажется грубо, но извините сразу, немного накипело.....
Абсолютно согласна с каждым словом. Свинки у меня живут уже 3 года. Едят-какают-писают. Вообщем то все о них) Ну подержать-погладить можно. Животные довольно скучные, если для ребенка, с ними не поиграешь. К хозяину привязанности ноль.Лично мне нравятся, но больше не заведу скорей всего.