Опубликовано 7 Октябрь, 2012 - 01:15

Многие считают, что на страже здоровья стоит медицина. Очень модно стало сейчас обвинять врачей в том, что они, дескать, все рвачи, плохо лечат и тому подобное. Мне никогда ни с чем подобным сталкиваться не приходилось.
Приходилось сталкиваться с казенным отношением, потому что доктор - человек и не будет со всеми "душа нараспашку". Но "деловые" отношения "доктор тире пациент" меня нисколько не раздражают и не вводят в стресс. Врач - это помощник, с которым мы вдвоем пытаемся разобраться в моих проблемах со здоровьем.
Эрозию мне поставили в первое посещение гинеколога. Тогда я на прием попала с "махровым" воспалением и тогда же доктор произнес для меня совершенно незнакомое слово, которое мне напомнило слово "коррозия".
Раз доктор не заволновался, значит и я успокоилась. Затем еще и еще раз мне врач при осмотре напоминала про загадочную эрозию, пока я не поинтересовалась что это.
Она мне объяснила почти на пальцах и сказала, что до первых родов ее пока лучше не трогать, но после родов нужно заняться.
Эрозию мне поставили 4 разных врача, поэтому сомнения в том, что нужно пройти кольпоскопию у меня не было. Тем более, что мне никто в этом не препятствовал, а наоборот - всячески содействовали (если можно так сказать).
После родов я засобиралась лечить эрозию. Уже благодаря интернету узнала кое-какие подробности об этом заболевании. Довольно распространенный недуг. Это не приговор и не онкология, как у нас любят быстро обобщить любую болячку, но наблюдения и лечения требует.
Прежде чем лечить, нужно досконально установить есть ли эрозия или нет. Даже самый зоркий глаз доктора - это всего лишь глаз. Более точная диагностика проводится при помощи кольпоскопа (типа микроскопа), а процедура исследования называется кольпоскопия.
Само слово "кольпоскопия" довольно устрашающее. Еще страшнее становится, когда наслушаешься сказок в коридорах женской консультации. Я процедуру кольпоскопии прошла и теперь знаю о ней, если не все, то очень многое.
Опишу свои ощущения.
Во-первых исследования проводится в обычном гинекологическом кресле с помощью гинекологического зеркала.
Во время процедуры обследования, если получится, можно отключить мозг, расслабиться и забыться другими мыслями. Я ожидала, что в кресле меня продержат мин. 30 не менее (опять же благодаря россказням женщин в очереди на прием). На самом деле процедура длилась мин. 5-10.
Во время осмотра с помощью кольпоскопа врач обрабатывает слизистую влагалица с помощью уксусного раствора и оценивает состояние сосудов. В здоровых тканях сосуды сужаются. В патологических - нет.
Затем врач обрабатывает шейку матки раствором йода. Эта манипуляция так же позволяет оценить степень поражения. Здоровые участки окрашиваются в коричневый цвет. Не здоровые - не окрашиваются.
По ощущениям процедура не самая приятная, но терпимая. Если не учитывать неприятные ощущения, которые возникают, когда врач вставляет зеркало, то все ощущения сводятся к тупой, даже не боли, а ощущению пощипывания или жжения, которое отдает в поясничный отдел.
Эти ощущения скорее не приятны для головного мозга. Повторюсь, что если его мыслительную деятельность направлять с другое русло, то можно и этих неприятных ощущений избежать.
Во время кольпоскопии я ничего не видела. Лишь в плафон лампы на потолке наблюдала яркий свет.
Слышала скрежет по металлу, от которого становилось как-то неприятно. И лишь незначительные манипуляции с зеркалом чуток и слегка пугали. Все время ждала "подвоха" со стороны врача.
Возможно, другие врачи и комментируют работу, но моя делала все молча. Лишь в самом конце пригласила меня к столу, на котором производила записи.
Нарисовала схемку, рассказала, что ее радует, что смущает и назначила мне биопсию.
Впереди у меня биопсия. И про эту процедуру я так же наслышана в аналах лечебного учреждения, причем диаметрально-противоположные мнения.
От себя могу посоветовать: женское здоровье очень хрупкое и нужно себя любить. Если женщина за собой ухаживает и тщательно следит за своим здоровьем, она всегда будет готова. А раз она готова, значит ее здоровье под контролем. И ни один врач не способен контролировать здоровье пациента, потому что самый главный пациент у него - это он сам.
Так что будьте внимательны к себе, женщины. Если вам поставили эрозию, то это лишний повод побеспокоиться о более тщательном обследовании. Доктор мне говорила, что эрозия крайне редко перерождается в онкологию. И каждая думает "ой, это произойдет с кем угодно, но не со мной".
Одним словом, следующий шаг после слово "эрозия" - кольпоскопия. Именно это исследование поставит точку или тире в вашей истории болезни.
Будьте здоровы.
Достоинства
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Нужная процедура
Недостатки
  • Не очень приятные ощущения
ВЕленарекомендует
07.02.2013
Так а прижигание это и есть биопсия?
07.02.2013
Filimonova, нет, прижигание - это прижигание. Вообще, прежде чем что-то лечить и прижигать нужно изучить материал и выяснить, нет ли патологий. Для этого и делается биопсия. По результатам анализа биопсии врач определяет дальнейший ход процесса. У меня биопсия патологии не выявила (я имею ввиду онкологию) и врач мне сделала РВК (радио-волновую коагуляцию), благодаря которой я вылечила эрозию.
07.02.2013
Многое зависит от врача.Процедура неприятная.Я ее проходила когда была беременная а врачиха-тетя мотя лет 70 ,прости господи орала почем зря то полотенце у меня короткое,то носки розовые,а во время процедуры как крикнет:"Будешь дергаться я тебя как кусок мяса на шампур наматаю!" Мне до конца дня было неприятно,словно я падшая девка простите.Процедура нужная я не спорю,очень нужная и риски уменьшает,но мне показалось что эта вот врачиха уже терпеть не может эти ...иськи разглядывать и беременных особенно.Хотя не все такие надо сказать
07.02.2013
Это ужасно, что вы пишите. Вообще я таких врачей считаю профнепригодными. Может она и семи пядей во лбу специалист, но раз не умеешь с людьми общаться, то иди тогда по холодку. Отвратительно, когда врач позволяет подобные реплики в адрес пациента.
07.02.2013
Я думаю так же.Просто специалистов у нас походу мало вот и держут пенсионеров.Хотя я опять скажу не все такие,но попасть лучше к хорошему чем такой бабуле Sad
Да уж,страшилки прям.
Очень обидно,что даже в платных больницах есть вот такие неуравновешенные. и ты не застрахован,что тебя не обольют грязью
21.08.2014
Я на такую врачиху жаловаться ходила к зав.отделением. Могла бы и до глав.врача дойти, но не довелось. Мы не животные, а люди, и нех орать. Надоели пис.., улепетывай на пенсию. После проф.беседы с зав.отделением сразу появилась ангельская улыбка на лице и приглашение на осмотр, но я честно сказала при очереди женщин возле ее кабинета, что к коновалам не хожу и другим не советую. Очередь рассосалась.
Советую всем не терпеть хамства в свой адрес, тем более от врачей.