Среднее: 5 (1 голос)

Хельга Хёг аватар
Опубликовано 30 Июль, 2014 - 15:49
Достоинства: есть разные цвета, легкая, мягкая, приятная на ощупь, хорошо смешивается

Fimo Air Light, стала для меня "открытием века". Глина очень мягкая, напоминает пастилу или зефир (зависит от цвета). Глина хороша в работе, на ней легко прорабатываются мелкие и тонкие детали. Она совсем не пачкает руки (если только взять цветную глину влажными руками, тогда испачкаешься). Так же можно, по высыхании, сверлить или шлифовать изделие, и даже отрезать лишнее. Вернуть высохшей глине пластичность так легко, что можно даже чересчур размягчить массу. Впрочем, в отличи от других глин, тут можно оставить массу на воздухе или посушить феном до нужной консистенции.

Полимерная глина Fimo Air Light (Фимо Аир Лайт) выпускается 6-ти цветов: белый, желтый, красный, зеленый, синий и черный. (лично я нашла ещё терракотовый)При пересылке в зимнее время существует вероятность замерзания в пути. Я с таким не сталкивалась, но если уж некоторые магазины предупреждают, то стоит иметь то в виду.

Для каких изделий хороша эта глина? Прежде всего для цветов и украшений. В рабочем состоянии глина очень лёгкая, в высохшем же, вовсе невесома. Эту глину высоко оценивают те, кто, с её помощью, оформляет бокалы, вазы и иные изделия из стекла. Я же оценила глину, когда лепила из неё куклу и розочки.

Сама я опробовала в работе Белую и синюю глину. Обе свежайшие. Белая похожа на зефир по текстуре, к рукам не липнет, легко принимает нужную форму, но в готовых изделиях довольно быстро высыхает. Если остатки глины убрать в пакет, она сохраняет свои свойства до 4-х недель (в зависимости от размера оставшегося куска). Синяя глина сохнет гораздо быстрее, что не слишком удобно в работе. По текстуре похожа на пастилу, мне она показалась менее послушной, зато она отлично смешалась с белой глиной и её свойства заметно улучшились. Синяя глина очень плохо хранится. Даже в герметичной упаковке, потому открыв пакет нужно использовать ей за день-два. Потом начнутся проблемы с размягчением. Зато эта глина, при высыхании, почти не меняет свой цвет. Она остаётся синей, а если смешать с белой. Так же Fimo Air Light при высыхании не деформируется, что тоже большой плюс, особенно при изготовлении украшений.

Дополнение от 31 декабря 2013.

Под конец года я попробовала терракотовую пластикуFimo Air Light Я попробовала её применить, до реставрации тела старой немецкой куклы. Для получения нужного цвета, я смешала терракотовую и белую пластику Air Light Цвет получился идеальный и после высыхания и покрытия лаком он не поменялся. Кроме того обмазывая старое тело я боялась, что на куклу не возможно станет надеть старое платье. Напрасные сомнения. Платье сидит, как будто я ничего не реставрировала.

Хельга Хёг рекомендует Fimj air самоотвердивающая полимерная глина

Самоотвердевающая пластика от Фмо