††Ищущи醆 аватар
Опубликовано 11 Апрель, 2015 - 11:07

Хм. Однако, странно все это. Причем весьма странно. Но, впрочем?

Здравствуйте. дорогие друзья. Случайные гости отзыва, или целеустремленные читатели и новые философы человечества, которые жаждут знаний, не боясь не только замочить ноги, но и замарать свои руки. Ведь пока ты доберешься до божественного нектара многое предстоит преодолеть на своем пути.

Но это все лишнее, и я увлекся. Простите. Итак. Замятин "Мы".

От производителя

Роман Е.Замятина "Мы" лежит на грани двух эпох. Он вырос на благодатной почве Серебряного века, вобрав его многокрасочность и интеллектуальность, воплотив в душе героя идеализм и склонность к всемирной идее переустройства, мечту о будущем и беззащитность перед громадой власти.Написанный в 1921 году, в России роман был опубликован впервые лишь в конце 1990-х.

Не буду лгать, и с упоением рассказывать о том, как проходил данного автора в школе. И разбирал аналитически его идеи. Все намного проще и прозаичнее. Об этом авторе я узнал совершенно случайно, читая отзывы на "1984". Где я прочитал про то, что та книга является в некотором роде плагиатом произведения "Мы". А так как я весьма трепетно отношусь к прозе Англии, то я решил найти "первоисточник" для сравнения. Ну что я могу сказать.

Несомненно, сам Оруэлл весьма положительно отзывался о данном произведении. Но проводить параллели. Нет, увольте.

Однажды Пляпа рассказал об иррациональных числах — и, помню, я плакал, бил кулаками об стол и вопил: «Не хочу √-1! Выньте меня из √-1!» Этот иррациональный корень врос в меня как что-то чужое, инородное, страшное, он пожирал меня — его нельзя было осмыслить, обезвредить, потому что он был вне ratio.

Перед нами предстает странное будущее, в котором разум доминирует над эмоциями. Мы наблюдает некий "идеальный" строй человечества, где люди уподоблены по факту роботам. Книга написана в виде конспектов одного из строителей "Интеграла" инженера Д-503.

Вначале кажущимся суховатый стиль был объяснен (лично мной, разумеется. А не автором) как попытка передать рациональное существо, которое отказалось от эмоций. В таком случае все вполне логично, и даже интересно.

Самое начало книги честно шло с трудом. Пару раз я порывался даже бросить это "чтиво" так как произведение мне показалось просто не самой интересной сатирой на строящийся только в стране коммунизм. Все ходят строем, тотальный контроль. Нет религии, да здравствует Великий Благодетель. Если вдуматься, то параллелей можно провести весьма много.

Государство (гуманность) запрещало убить насмерть одного и не запрещало убивать миллионы наполовину. Убить одного, т. е. уменьшить сумму человеческих жизней на 50 лет, — это преступно, а уменьшить сумму человеческих жизней на 50 миллионов лет — это не преступно. Ну, разве не смешно?

Да здравствует великое будущее без Религии, эмоций и души. Да здравствует Великий "интеграл", который строится уже много лет. Да здравствует математическое мышление. Да здравствует логика. А всех несогласных отправят на операцию по отсечению Фантазии как нелепого элемента.

Получай талончики на продолжение рода, размножайся ради блага Государства, которое заберет ребенка, и ты больше не увидишь его. Гуляй строем, и не смей думать как "я", Есть только "мы" и именно в этом нюанс всей книги. В этом многогранном и математическом "мы".

Это действительно книга антиутопия. Странный, нелепый, бессмысленный, слишком стерилизованный мир.

Не хотел бы я там оказаться, и так жить.

— Я бы так хотела сегодня прийти к вам, опустить шторы. Именно сегодня, сейчас... — робко подняла на меня О круглые, сине-хрустальные глазаСмешная. Ну что я мог ей сказать? Она была у меня только вчера и не хуже меня знает, что наш ближайший сексуальный день послезавтра.

Какой смысл в этом произведении. О чем хотел предупредить автор, или что он хотел показать своей книгой? Да Бог его знает. В начале книги есть весьма скучная статья на данную тему. Никогда не понимал как можно утверждать что ты знаешь то именно хотел рассказать автор. Другое дело, если ты увидел это, или думаешь, что в данном романе можно увидеть следующие позиции, проблемы, пути решения, и прочее, прочее. А так. Нелепо как то.

Впрочем, чего это я. У каждого свое мнение, не так ли?)

Вот что: представьте себе — квадрат, живой прекрасный квадрат. И ему надо рассказать о себе, о своей жизни. Понимаете — квадрату меньше всего бы в голову пришло говорить о том, что у него четыре угла равны: он этого уже просто не видит — настолько это для него привычно, ежедневно. Вот и я все время в этом квадратном положении.

А лично я вообще увидел в данной произведении аллегорию на самый что ни есть настоящий Ад. Необязательно христианский, и даже совсем необязательно духовный. Кто сказал, что нельзя создать Ад на Земле?

Он перед нами. Во всей его "красе". Прозрачный город, где не скрыться от взора посторонних глаз. Благодетель с целой армией врачей, готовых лечить твои "фантазии", стоим им появиться. Не думай. Не испытывай эмоций. Ты человек будущего. Даже нет такого термина как "ты". Есть только "мы". Запомни это. "Мы" - машины из плоти. Мы лишь то, что в будущем станет Единым разумом без единой частички души, или эмоции.

Не знаю. Что по мне, так сильно. Весьма вольное, но в тоже время и правильное описание Ада, где нет места Богу, где нет места любви. Есть только разум. Разум чистой воды.

Когда то я слышал, то Дьявол совратил человека именно разумом, и логикой. Он добавил лишь одну частичку "ли", и задал пагубный вопрос: " А правда ли?"

И человек пал.

Каждое утро, с шестиколесной точностью, в один и тот же час и в одну и ту же минуту мы, миллионы, встаем как один. В один и тот же час единомиллионно начинаем работу – единомиллионно кончаем. И, сливаясь в единое, миллионорукое тело, в одну и ту же, назначенную Скрижалью, секунду, мы подносим ложки ко рту и в одну и ту же секунду выходим на прогулку и идем в аудиториум, в зал Тэйлоровских экзерсисов, отходим ко сну...

Книга читалась в уже давно полюбившемся мне формате "карманного чтения":

Страниц: 224 стр.

Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Тираж: 3000 экз.

Переплет : Мягкая обложка

Читать вам эту книгу, или нет. Я не знаю. Это тот самый случай, когда книга слишком неоднозначна на восприятие. И я не могу рекомендовать ее для прочтения.

Скажем иначе.

Мне понравилось. Смелые идеи. Учитывая период написания книги, то я могу лишь аплодировать стоя в некотором роде даже пророческому гению автора.

Это сильно, весьма сильно.

Так что оставлю это решение на вашей совести, друзья. И повторюсь - мне понравилось.

††Ищущи醆 рекомендует Мы, Замятин Е.И.

Шаролисы на полке впечатляют
Еще бы)) Они всех впечатляют, кто в гости приходит. Там енот и лис)
11.04.2015
Да, книжная полка впечатляет))) Даже и не знаю понравится мне книга или нет... но на всякий случай запомню, вдруг все-таки захочу прочесть) Love
ты любишь читать про то как все плохо и какие люди идиот? Я конечно ,утрирую, но по факту книга именно об этом. Просто мне Такое нравится)

Если же нет, то лучше не начинай даже. Книга достаточно суха по стилю, ибо автор пытается передать "эмоции машины"
Очень давно читал. Специфичная, не каждому понравится. Smile
Ну что поделаешь. Я в отзыве об этом честно предупредил)
мы проходили в школе! не знаю,есть ли сейчас в программе для 11го класса
читалось,не скажу что легко-но нормально. Местами даже интересно Smile
У нас не было, так как я прекрасно помню свою программу. И я еще читал расширенно просто для себя. Я бы запомнил такое обязательно)
11.04.2015
значит,убрали уже...)) а мы даже сочинение писали по нему) но по моему,в "рекомендательных" к прочтению школьникам списках есть этот роман
Big smile Как бы то не было, а у нас этого точно не изучали, и не рекомендовали. В разных регионах по разному же все преподносится, как не крути)
11.04.2015
а что изучали в 11м,ну кроме Войны и мира и пьес Островского? так,навскидку?
Да что я помнил. Это же сколько лет назад было. Я помню в принципе школьную программу с 9 по 11 класс. Но не помню что именно и в каком проходили)
12.04.2015
Люблю жанр антиутопии, и приятно, что его родоначальником стал российский писатель, но роман на меня впечатления не произвел. Не в содержательном, а именно в художественном плане. Хаксли и Оруэлл в этом отношении все-таки на голову выше..
Оруэлл мне тоже больше нравится, если быть честным. Но если учитывать время написания книги, то произведение достойно своего места в списке литературы)
12.04.2015
Это несомненно. Думаю, под временем вы понимаете не год написания, а эпоху в целом?... С этим странным политическим режимом, гонениями неугодных авторов и т.д. А что еще из антиутопий Вам понравилось?
Да. Время "веселое" было. Насколько я понял, он именно Советскую власть и высмеивал. Точнее их потуги в неком идеальном обществе. Да я не особо поклонник данного направления. Читал Оруэлла, читал 451, читал Сумерки Глуховского. Разумеется, Кинг с его "Противостоянием" или "мобильниками", читал "Дорога". И еще парочку произведений, но их я сейчас уже и не припомню.
12.04.2015
Давно ли поменяли школьную программу??
Мне 25, и у нас в школе Замятина в помине не было.
Мне 26. Видимо "перестройка" и меняла программу)
12.04.2015
Шикарная у вас библиотека))
Спасибо за отзыв. Было очень интересно прочитать.
Оох. Спасибо за слово доброе. Но какая это же библиотека. Так.. Начало к тому, что будет собираться. Вот через пару лет я очень надеюсь, что у меня будет уже библиотека. Пока что я хочу в быстрых темпах собирать своего любимого Кинга в любых издательствах, и перейти на классику, историю, и религию Shy
12.04.2015
читала в прошлом, как раз перед экзаменом по математике.Бруэ. Помню.тоже смущал язык.Всё сухое и невыразительное.Хочу больше красок!Оборотов мне,приложений!Потом поняла,что так нужно для создания образа.Других произведений Замятина не читала и даже не знакома, но эту книгу мне не захотелось приобрести себе.Хотя,может, потом перечитаю и изменю своё отношение. А вообще я поняла, что жанр антиутопий один из моих любимых жанров Shy
12.04.2015
прочитала комментарии, но хочу отметить,что у нас Замятин был в" рекомендательных " и прочитала я его как ра3 перред экзаменом.
А вот Толстого и Островского мы проходили в 9 классе
Зато как сейчас помню, что мы проходили Брэдбери. Жаль только, что Кинга не было. Хотя после очередного лета когда мы писали "что я прочитал летом и почему" я про него написал пару страниц.

Да. Эта книга хороша. Даже слогом изложения. Ведь по факту перед нами действительно выступают роботы, а не люди.
12.04.2015
а вот у нас Брэдберрри не было Sad Только как совет от учительницы-почитайте.
А вообще,может ваши дети и попдут на Кинга,хотя бы на "Зелёную милю". Ибо уже и Поттера то проходят. Ох,как бы я хотела анализировать все эти книги,обсуждать,вступать в дискуссии и просто наслаждаться.
Хотя,мне повезло, и на литературоведении у нас была пара и "по заявкам" мы разбирали образы в серии Гарри Поттер.Вот только одной пары мало
Обсуждать Гарри Поттера....
Я промолчу, ладно?)))

Нет, Кинг очень личное. Я не хотел бы навязывать свои вкусы детям. И я надеюсь, что у них будет свой собственный "Кинг". Party
12.04.2015
Ну,я отношусь к тому поколению,что именно выросло на книгах о мальчике,который выжил. Я эту книгу в первом классе читала сама уже,по слогам, коряво иногда, но именно эта та книга, что стла моей первой. И для меня эта история очень много значит.

А вообще ,я просто ещё не выросла. Или не хочу вырастать. А потому мои полки занимает вся серия Мефодий Буслаев, пара книг о Гроттер,и,конечно,весь Поттер.
Каждому свое. И не расти, не стоит. В тот день когда ты вырастишь, считай, что ты умерла. Мы уже обсуждали с тобой наш возраст)) Так вот, я и в 26 продолжаю валять дурака. И не собираюсь меняться.

Просто я не нашел в мальчике который выжил то, что нашла ты. И это замечательно.

Пока я упиваюсь болью и безумием Кинга, у других есть история про настоящую любовь и дружбу. И это тоже нормально.

Просто безумный взгляд мастера в бездну лично мне ближе..

Это сложно.. Я хочу после полного собрания его книг написать эссе про его творчество. Просто для себя. Чтобы разобраться в том за что же я его так люблю))

А ты молодец. Читаешь много. Кстати. Не читала "правила чародея", кажется? Их 6 или 7. Я уже и не упомню.
16.04.2015
Потрясающий отзыв, очень понравился) Эта книга- моя самая любимая антиутопия и да, действительно, ''1984'' во многом повторяет произведение Замятина. Обожаю стиль изложения этого автора, да, суховат, но мне почему-то именно это и нравится; пожалуй, один из любимых писателей- в школе не осилила, каюсь Big smile Прочитала вдумчиво уже в более сознательном возрасте) Мне кажется, для школьников язык Замятина вообще сложноват Puzzled
В современной школе скоро "Азбука" будет вершиной ума..

Ээхх. Наоборот. Его стиль как нельзя лучше подходит в книгу. Все-таки они по факту роботы)
27.05.2015
Читала трижды :)в том числе и в 11 классе, сейчас мне 30. Каждый раз иначе воспринимала.
Последний раз, года 4 назад, я уже больше внимания обратила на манипуляции и интриги главной героини, иискусительницы.
Книга, хоть и сложная к восприятию, из-за сухости изложения, но есть над чем подумать и запоминается, значит - уже не зря))
А мне понравилась эта сухость. Ведь она придает реалистичности истории)
27.05.2015
Без этой сухости и "правильности " первых глав, не так бы впечатлили изменения с героем к концу книги.
Надо ещё разок прочитать:)
Надо бы у него еще что-нибудь почитать. А то стыдно даже стало, что я его только по этому произведению знаю.
19.07.2015
Потрясающий роман! Уверена, что буду перечитывать еще не один раз! Кроме "Мы", читала еще повесть "На куличках" - интересно, но какое-то тяжелое впечатление она на меня произвела.
Я могу воспринимать это как предложение к прочтению хорошей книги? В смысле, как рекомендацию? )) Smile
19.07.2015
Да, почитайте, думаю, вам понравится)))
27.07.2016
Какая у вас библиотека!😍
Это одно из достойнейших произведений в школьной программе, но поймут ли его современные подростки...
Читала с упоением и большим интересом еще в школе и вот сейчас перечитываю...и снова наслаждаюсь чтением Wink
Конечно поймут. Современные подростки куда умнее нашего поколения в этом же возрасте))
З.Ы. Да это уже устаревшая фотка. Библиотека знатно разрослась)
Интересно... А мне не показалось, что стиль книги сухой. Особенно с середины. Стиль такой, что невольно начинаешь понимать, какая буря эмоций и непонимания их происходит в главном герое. Стиль очень уместный в контексте происходящего. К тому же просто блестящие сравнения и эпитеты. "Вдруг сзади — торопливо брякнула дверь, быстрый топот, мягко отскакивающий от потолка, от стен, — и она, летучая, слегка запыхавшаяся от бега, дышит ртом" - я как раз это место только что-то читала, поэтому легко нашла. Удивительный автор, удивительная книга.
16.06.2017
На книжном стеллаже на верхней полке портрет. Глаза до ужаса знакомые, а кто - не могу понять. И кто же? Davie
Ещё 2 комментария