Среднее: 5 (7 голосов)

Кошка на окошке аватар
Опубликовано 15 Ноябрь, 2016 - 22:10

Приветствую, Вас, уважаемый читатель, и спешу поделиться своими впечатлениями от посещения одной из самых популярных достопримечательностей Республики Адыгея - знаменитых водопадов Руфабго. Надеюсь, что прочтя моё повествование, Вы, тоже захотите посетить это чудесное место, или, быть может, освежите в памяти свои воспоминания, если Вам уже посчастливилось там побывать.

Адыгею я посетила в сентябре 2016 года, к большому сожалению, ненадолго - это был трехдневный тур выходного дня. И один из дней был посвящён посещению водопадов Руфабго. База отдыха, в которой я останавливалась, находится в посёлке Каменномостский, и от него буквально рукой подать до водопадов.

Я слышала, что попасть на эту экскурсию можно двумя путями: традиционным для организованных туристов способом - через платный проход по мосту и бесплатно через Хаджохскую теснину (этот горный путь подходит только для физически подготовленных туристов). Так как я была в составе организованной экскурсии, то мы конечно же пошли через кассу. Стоимость входа 400 рублей взрослый и 200 рублей детский билет.

Мост немного устрашающий - из мелкой сетки, а внизу бушует река Белая.

Мост через р. Белую - начало пути в водопадам Руфабго
Мост через р. Белую - начало пути в водопадам Руфабго
Вид с моста
Вид с моста

Вдали на фото виден первый водопад - Три братца. Такие крошечные, что многие туристы проходят, не замечая их.

После прохода по этому мосту, попадаем на полянку с кафешками и сувенирами. Отведав вареников с адыгейским сыром, мы двинулись дальше. И видим небольшую экспозицию "Жилище древних адыгов". В домики можно свободно заходить (внутри пусто).

Экспозиция "Жилище древних адыгов"
Экспозиция "Жилище древних адыгов"
Домик древних адыгов
Домик древних адыгов

Кстати, там же находятся весьма непрезентабельного вида туалеты, но рекомендую воспользоваться, ибо на протяжении всего пути до водопадов и обратно, такой возможности не представится.

Далее начинается оборудованная тропа, по пути к самим водопадам. Пеший экскурсионный маршрут оборудован до пятого водопада в системе - Девичья коса. Далее проход возможен только для подготовленных туристов.

Сначала любуемся красотами осеннего леса.

Яркие краски в начале пути
Яркие краски в начале пути

В начале пути дорога ещё прямая и ровная, вдоль русла ручья. Многие идут с маленькими детьми. Немного неудобно идти из-за выступающих корней многовековых деревьев, о которые легко споткнуться. Протяжённость оборудованной части маршрута около 1,5 км. в один конец. В некоторых местах установлены перила, небольшие мостики и лесенки.

Почти сразу слышен шум первого водопада - Шум. К нему можно спуститься по лестнице.

А дорога всё взымается вверх и идти становится уже сложнее.

Следующим на пути встречаем водопад Каскадный.

Третий водопад - Каскадный
Третий водопад - Каскадный

Вот и пройдена половина пути. Далее начинается самое интересное - дорога становится намного тяжелее даже немного опасной, из-за скользоты я чуть не упала на этих ступеньках. Но впереди у нас два самых больших и красивых водопадов Сердце Руфабго и Девичья коса.

На подходе к Сердцу Руфабго идём уже не по дороге, а по лестнице. Снова напоминаю, может быть скользко, т.к. долетают брызги от водопада. Но это зрелище того стоит!

Водопад Сердце Руфабго
Своё название водопад получил из-за выступа в скале, похожего на сердце. Существует древная легенда о его происходжении (ну а куда же в горы, да без легенды!)

Согласно легенде, Руфабго когда-то жил в пещере Сквозная, что находится поблизости от водопада «Шум». Здесь он проводил тайные ритуалы, поддерживая связь со злыми духами, которые даровали Руфабго недюжинную силу и магические способности. Благодаря этим силам многие окрестные селения были порабощены им. В каждой захваченной деревне злой Руфабго брал самую красивую девушку, а с теми, кто пытался встать на защиту крестьян, жестоко расправлялся. В одном из поселений жила прекрасная девушка, которая любила стройного юношу Хаджоха. Хаджох знал о Руфабго и боялся, что однажды он придет за его возлюбленной. Чтобы предотвратить это, юноша решил найти доброго чародея по имени Мезмай, который жил где-то в горах Адыгеи. Когда Хаджох явился к волшебнику, Мезмай рассказал ему, что победить злого Руфабго можно лишь одним способом. Для этого нужно подъехать к нему с подветренной стороны и рассыпать чудодейственный порошок, из которого образуется облако, дезориентирующее великана. В этот момент следует вырезать сердце из его груди и бросить его подальше. Хаджох поблагодарил Мезмая, взял у него волшебный порошок и отправился в пещеру, где жил Руфабго. Там Хаджох вызвал великана на поединок. Услышав это, Руфабго захохотал, ведь таких храбрецов он победил уже множество. Противники выехали в долину. Но грузный Руфабго увяз в пропитанной недавним ливнем земле. Тогда Хаджох подскочил к великану и высыпал порошок, который тотчас дезориентировал того. Не теряя ни минуты, юноша поднял меч, разрубил грудь своего врага, вырвал оттуда огромное сердце и бросил его что есть мочи вдаль. Сердце упало в ущелье на пути быстрого горного ручья, преградив ему путь. Со временем оно окаменело, а образовавшийся водопад получил название Сердце Руфабго. С тех пор, когда весенние ливни размывают окрестную глину и вода приобретает красноватый оттенок, местные жители говорят, что это кровоточит алчное сердце великана Руфабго.

И вот, наконец, мы почти добрались до конца маршрута, и перед нами открывается пятый водопад - Девичья коса. Или другое его название - Шнурок.

Водопад Девичья коса (или Шнурок)
Водопад Девичья коса (или Шнурок)
Высотой 20 метров, под ним глубокое озеро. На моих фото вода мутная, потому что сентябрь и накануне был сильный дождь. В хорошую погоду здесь много купающихся, вода очень прозрачная.

На это заканчивается оборудованная часть экскурсионного маршрута, и мы, постояв немного, как заворожённые перед этим чудом природы, двинулись по тому же маршруту в обратный путь.

К концу экскурсионного маршрута мы вернулись усталые, но довольные: особая энергетика этого места, заряжает спокойствием и умиротворением.

Благодарю Вас за проделанное вместе со мной путешествие, Ваша Кошка на окошке.

Кошка на окошке рекомендует Водопады Руфабго (Адыгея)

Категория: Страны
  • IrochKaPetrova аватар

IrochKaPetrova 15 Ноябрь, 2016 - 22:28
    обажаю бывать в таких местах!
  • Анастасия Calmille аватар

Анастасия Calmille 15 Ноябрь, 2016 - 22:31
    Класс, тоже захотелось съездить) Столько у нас интересных мест!
    А Девичья коса больше похожа на девичий хвост)) Такой длинный хвост из светлых вьющихся волос Laughing out loud