Опубликовано 8 Август, 2017 - 03:15

450-500 рублей

С нашествием тараканов мы дома боремся уже давно. Причём, такое ощущение, что они к нам сбегаются и от соседей, и из подъезда (видели таракана, сидящего на входной двери, поздним вечером). Впрочем, от одной своей подруги, живущей в Японии, я наслушалась всякой жути о местных насекомых и о тараканах в частности. И как-то после этого мне стало чуть-чуть поспокойнее: у нас они хотя бы не прыгают…

Но делать-то с этим всё равно что-то нужно. Ко всяким прыскалкам (новым и традиционным, дорогим и дешёвым) наши квартиранты давно привыкли. Да, порой можно было увидеть их трупики, но меньше их от этого не становилось. И вот настал черёд Раптора, новинки фумигатора.

Состав: гокилат (d-цифенотрин) — 7,2%, связующее вещество и парообразующий агент, обеспечивающий выделение тепла при контакте с водой.

У насекомых нет шансов на выживание

Ну и у людей, судя по всему, тоже.

На обратной стороне коробки есть инструкция из шести шагов, при первом взгляде на которую задумываешься: «Ну вроде бы всё просто, никаких проблем возникнуть не должно». Да и производитель прямо-таки обещает, что после применения этого чудесного средства вас не будут беспокоить никакие виды насекомых. На коробке даже перечислены виды, которые уничтожает это чудо. Да-да, это всё замечательно, но нас только тараканы волнуют.

Закройте в помещении все окна и двери. Удалите домашних животных, птиц, рыб, растения, игрушки и пищевые продукты.

А ещё лучше одолжите у Гермионы её сумочку и засуньте туда всё своё имущество. И больше никогда не возвращайтесь в эту квартиру.

Перед применением лично у меня было такое ощущение, что мы всей семьёй готовимся к локальному апокалипсису.

Естественно, первым делом нужно было куда-то деть кота. Его с бабушкой отправили на дачу с самого утра, сами решили подъехать туда уже после применения средства. И вот, значит, где-то за полчаса до начала операции я села штудировать инструкцию.

Образование пара начнётся через 1-2 минуты после погружения контейнера в банку с водой, за это время обрабатываемое помещение необходимо покинуть

Ну теперь понятно, откуда у заголовка ноги растут. Если честно, вот эта инструкция прям до боли напомнила параграф из учебника по ОБЖ — там как раз учат и противогаз правильно надевать, и как вести себя при различных чрезвычайных ситуациях, а тут — самая настоящая газовая атака.

Но что-то я всё вокруг да около, а про то, как всё это работает, не рассказываю. Да и рассказывать, на самом деле, особо нечего.

• Вскрываем упаковку и достаём оттуда всё, что там есть: прямоугольный пластиковый контейнер, цилиндрический металлический контейнер и пакет с водой.
  • Металлический контейнер хранится в упаковке, из которой его, естественно, нужно достать.
  • Вскрываем пакет с водой, воду выливаем в пластиковый контейнер.
  • Перед следующим шагом обязательно закройте все окна, отключите датчики пожарной безопасности, удалите из помещения животных и спрячьте пищевые продукты! А ещё лучше поставьте сумки со своими вещами, которые собрались брать с собой, у выхода, потому что после того, как вы поместите металлический контейнер в воду, у вас на всё про всё будет 1-2 минуты. Этого хватит для того, чтобы со скоростью Флэша свалить из дома подальше.

Мы использовали два аквафумигатора. Один поставили в конце коридора, около спален и санузла, второй — у выхода из квартиры, где у нас кухня и кладовка. Для пущего эффекта можно выдвинуть все ящики и открыть все шкафы — мы так и сделали. Первым запустили аквафумигатор, стоявший в конце коридора. И действительно, уже где-то через минуту пошёл самый настоящий дым. Газ шёл очень густой, беловатого цвета, хорошо чувствовался его запах.

После всех шаманских танцев с бубном нужно спрятаться куда-нибудь на два-три часа подальше от своей квартиры и молиться, чтобы никто из соседей не решил, что у вас пожар.

После обработки в обязательном порядке проветрите помещение! На даче мы провели около четырёх часов, если не больше. За это время газ успел рассосаться по квартире. По возвращению мы обнаружили, что там всё ещё стоит характерный запах. Буквально сразу же мои родители закашлялись, говорили, что чувствовали какой-то спазм в горле. Я, в принципе, пережила всё чуть лучше. Что вообще довольно странно, учитывая неприязнь моего организма к плохо проветриваемым помещениям. Но квартиру проветрили и жить стало веселее.

Лицам, страдающим аллергическими заболеваниями, применять с осторожностью. При попадании средства на кожу и в глаза — обильно промыть водой. При отравлении через дыхательные пути вывести пострадавшего на свежий воздух, прополоскать рот водой, при необходимости обратиться к врачу.

Но затишье длилось недолго.

Как итог — хлопот много, а толку мало.

Тараканьи трупы обнаружить не удалось. Должно быть, они как крысы: тоже поспешили свалить с тонущего корабля. И вроде да, крупных тараканов первые пару дней не было видно. Но, видимо, перед уходом они в срочном порядке сбросили личинки — иначе объяснить дальнейшее нашествие мелких тараканов я не могу. Ну или опять же, приползли откуда-то.

На упаковке написано, мол, через 3 недели нужно провести повторную обработку, чтобы окончательно убить всю нежелательную живность. Нет, нет и ещё раз нет. Три недели терпеть тараканью мелочь, чтобы она за это время успела вырасти и могла отложить ещё личинок? Нет уж, увольте. Больше мы этим средством пользоваться не будем, одной такой «катастрофы» всей семье хватило по уши.

Короче говоря, тараканье всё же одержало ещё одну победу.

Продолжение следует, как говорится. Посмотрим, что будет дальше.

Недостатки
  • Запах
  • Неэффективный
Staticeне рекомендует
08.08.2017
Прямо боевые действия с лишней живностью... Хотя вспоминая рассказ мужа про клопов в общаге, и видя его реакцию на тараканов (бедняга, он, кажется, готов брать огнемет и выжигать все до основания) - дааа, это точно боевые действия.
Мороки просто ужас сколько со средством, явно не для дома, где ребенок маленький обитает... Да и эффект не особо хороший.
08.08.2017
MamanMasha, экология, это, конечно, хорошо, но от тараканов всё равно хочется избавиться х)
Gwalchca, кстати об общажных насекомых. Девочки с архитектуры как-то рассказывали, что нашли пару таракашек прямо на своих макетах. Кошмар один >_<
08.08.2017
Когда-то говорили, что исчезновение тараканов вызвано ухудшением экологии и каким-то ужасным уровнем радиации. Видимо, у вас с экологией и радиацией все отлично!
08.08.2017
Я этих зверей дома давно не видела, и к лучшему... Puzzled
Кошмарики! Нам каарндаш помог, "Машенька", кажется.
08.08.2017
Как я вас понимаю, у нас эта война не кончается уже лет 10, и какие только методы не проьовали, а все-равно мелочь откуда-то прет...
08.08.2017
Puzinka, 10 лет это ж вообще ужас...
Мелочь, видимо, вообще не убиваемая >_< Но мы пока не теряем надежды, будем пробовать другие средства.
Добрый день, Statice! Продукция РАПТОР проходит тщательный контроль качества, не могли бы Вы написать о сложившейся проблеме на нашу горячую линию для потребителей [ссылка] и мы обязательно свяжемся с Вами.
С Уважением, РАПТОР.
Полезная штучка. Жаль, я раньше о ней не знала. Сейчас в другом отзыве прочитала, что для того чтобы помогло надо в каждой комнате по такой ставить..
10.11.2018
В итоге, хоть что-то вам помогло? Я уже начинаю отчаиваться. Что бы я ни пробовала, умудряются пробраться от соседей все равно...