Опубликовано 6 Октябрь, 2017 - 23:24

Азиатская кухня покорила меня давно. Все эти соусы, в том числе кисло-сладкие, мясо, лапша, да и при всем этом выглядит и на вкус чрезвычайно аппетитно. правильно приготовленная еда азиатская вызывает у меня гастрономический оргазм.

Я много раз (мульон) пыталась сделать блюдо наподобие "ВОК" на обычной сковороде. Но у меня получалось слабо похожее на то, что я кушала в сервисах заказа "коробочек", ресторанах и кафе.

Тогда я поняла, что мне необходима специальная сковорода ВОК. Желательно чугунная.

Ведь именно сковорода вок позволяет обжарить, приготовить ингредиенты так, чтобы все они были равномерно обжарены / прожарены, а чугун, настоящий чугун не позволит подгореть блюду, или не доготовить блюдо.

В поисках настоящей чугунной сковороды вок я пришла в магазин проверенной кухонной утвари - Fissman, расположенный в городе Подольск Московской области в торговой центре "Октябрьский".

Как только я взяла ее в руки - поняла- это МОЁ!

единая, цельная, тяжелая ( все как у бабушки из моего далекого детства. это чугун)

Шершавая

В комплекте с крышкой.

А это значит, что такая сковорода пригодится мне не только для ВОК, но и для плова

На оборотной стороне сковороды имеется надпись, свидетельствующая о производителе.

Чугун, из которого изготовлена сковорода достаточно толстый

Это признак качества.

В общем, взяв в руки сковороду - вок Fissman, я не смогла ее выпустить.

Цена ее не так уж и высока - 3079 рублей. Я видела вок-сковороды и гораздо дороже.

Вес сковороды знатный - 2 кг 38 граммов

а с крышкой и все порядка четырех килограммов. В руке держать довольно-таки тяжело

Итак, для приготовления ВОК лапши с курицей нам понадобятся:

1. сковорода вок fissman
  2. болгарский перец в количестве трех штук (желательно разных цветов)
  3. филе курицы 400 граммов
  11. свежий зеленый лук
  12. кисло-сладкий соус
  13. специи по вкусы

Отбиваем филе курицы

Я делаю это с помощью тендерайзера. Курицу оставляем просыхать (я ее предварительно всегда промываю под холодной водой).

В раскаленную сковороду вок добавляем три столовые ложки кунжутного масла, в которое кладем раздавленный чеснок и имбирь

Активно перемешиваем на сильном огне примерно 2 минуты.

За это время масло заберет в себя все ароматы чеснока и имбиря.

Затем добавляем куриное филе, предварительно порезанное на полоски

На достаточно сильном огне, продолжая интенсивно перемешивать, жарим курицу.

После того, как филе приготовилось, вынимаем его из сковороды и кладем в нее морковь.

Морковь должна быть предварительно нарезана тонкими полосками.

После того как морковь прожарится, добавляем в сковороду болгарский перец, предварительно нарезанный на полукольца

Хочу отметить прелесть сковороды чугунной вок от FISSMAN - ничего не сгорает, не подгорает!!!!

После того, как перец подошел, размягчился, добавляем зеленый лук, порезанный средне

Обжариваем буквально минуту, добавляем курицу

а затем заранее приготовленную лапшу

И именно в этот момент надо добавить соевый и кисло-сладкий соусы. Я добавляю 3-4 столовых ложки каждого.

Активно перемешиваем. На сильном огне.

Буквально три минуты

Затем оставляем настояться также минуты на три

Затем готовим палочки, вилочки и чистые руки!!!

потому что на выходе получилось СУПЕР блюдо. Каждый ингредиент обжарен со всех сторон (спасибо вок-сковороде fissman), прожарен, сохранен вкус каждого, ничего не подгорело (спасибо вок-сковороде fissman))

Приятного аппетита ВАМ! И, конечно, я рекомендую сковороду вок fissman к приобретению!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Перед первым использованием сковороду необходимо прокалить.

Как делала я:

Перед первым использованием сначала промыла чугунную сковороду со средством и губкой: избавилась от заводского масла возможного, затем обсушила ее полностью. Высыпала соль (я пользуюсь крупного помола, не йодироанной). Я высыпала так, чтобы соль покрывала и дно и бОльшую часть стенок. Поставила в духовку, на 250 градусов. На час. Затем, после остывания сковороды, сполоснула ее теплой водой, обсушила салфетками. И обмазала маслом с помощью салфетки.

Мои отзывы на "кухонную" тему:

Очаровательные разделочные доски

Тендерайзер для мяса - отбить проще простого

Электросушилка - что я только не засушиваю!

Антипригарная сковорода для жарки пирожков без масла

КАК ОТМЫТЬ ОТ НАГАРА ЧАЙНИК, КАСТРЮЛИ???

Моя любимая мультиварка

Домашние купаты

ЮрТанкарекомендует
06.10.2017
Вкусное блюдо Wink и сковорода шикарная Love
06.10.2017
Нельзя ночью такое читать, хочется сразу есть, а сковорода просто супер и настоящая помощница.
Аппетитный отзыв! Smile
07.10.2017
у фиссмен конечно цены аховые!
07.10.2017
volčica, категорически не соглашусь. Цены на чугунные сковороды доходят до десятки. а тут просто офигеть какая приемлемая цена)
07.10.2017
Ооочень аппетитное блюдо, а вок-сковорода вообще на века! Поздравляю с удачной покупкой Party
07.10.2017
Плов вкусный будет в такой посудине. Хорошая покупка!
07.10.2017
Мне очень не хватает вока на кухне, я б стир-фраи через день готовила с ним))
07.10.2017
Отличная сковорода, только вес, конечно, смущает слегка Smile
Очень аппетитное блюдо, ням-ням Love
Какая вкуснятина у вас Smile
Я с посудой фисман только начала знакомиться) У нас в городе магазин закрывался и на все была скидка 50%, ухватила себе сковородку, не могу ей народоваться, ничего не пригорает. В общем решила, что хочу и другие товары пробовать:)
07.10.2017
Ух ты ж какая нямка *_* Я вок никогда дома еще не готовила, но вот в рестиках его иногда совсем невкусным подают, легче, видимо, и правда самой поделать)
07.10.2017
Шикарная сковорода, я прям загорелась такой
07.10.2017
аппетитная лапша у вас получилась в этой сковородке Smile
Вкусненько получается!
Какая вкуснятина!
08.10.2017
Отличная помощница на кухне Smile Тоже мечтаю о такой
08.10.2017
шикарная сковорода
09.10.2017
Оч вкусно..Сковородка супер.но, наверное для стеклокерамики не подоидет(у нас газа нет)
10.10.2017
О, я такую тоже хочу. И за рецептик спасибо )
Inc аватар
Inc
15.10.2017
Сковорода... да тут целый казан! Люблю чугунную посуду для приготовления блюд, которым нужно томиться, плов в такой посуде просто бесподобен)
28.11.2017
Выглядит очень аппетитно! Smile
09.11.2018
Добрый день, подскажите как вы готовили сковороду? Прокаливание соль, масло и т.д.
09.11.2018
перед первым использованием я сначала промыла сковороду со средством и губкой: избавилась от заводского масла возможного, затем обсушила ее полностью. Высыпала соль (я пользуюсь крупного помола, не йодироанной). Я высыпала так, чтобы соль покрывала и дно и бОльшую часть стенок. Поставила в духовку, на 250 градусов. На час. Затем, после остывания сковороды, сполоснула ее теплой водой, обсушила салфетками. И обмазала маслом с помощью салфетки.
Потом примерно через полгода я снова так делала
Спасибо Smile