Опубликовано 25 Август, 2017 - 13:40

Серия "Дикари Ойкумены" по сути является продолжением серий "Ойкумена" и "Городу и Миру".

Но ничего страшного не свершится, если вы вдруг случайно начнете читать с нее. Здесь присутствуют герои предыдущих книг и следствия их поступков и открытий, но все нужное для понимания объясняется и рассказывается, а нюансы можно почитать после из предыдущих книг.

Официальная аннотация:

Марк Кай Тумидус, гражданин Великой Помпилии, с детства мечтал о карьере военного. Разрыв с отцом, слезы матери, молчаливый укор деда - ничто не могло изменить решения юноши. Карьера сложилась, но не так, как рассчитывал юный Марк. Курсант училища абордажной пехоты; удачливый дуэлянт, неудачливый узник гауптвахты. Рядовой боец, гроза "дедов" с мечами в петлицах, завсегдатай лазарета; убийца атамана Гната. Младший офицер внешней разведки, третий навигатор "Дикаря", сменивший имя на прозвище Кнут. Человек с двумя жизнями, и обе, кажется, подходят к концу... Гвардии легат Тумидус, дядя Марка, мог бы гордиться племянником. Может ли племянник гордиться дядей - изменником родины, лишенным расового статуса? "Волчонок" - первая книга нового романа-трилогии Г.Л.Олди "Дикари Ойкумены".

Это долгожданное продолжение цикла, начатого романами "Ойкумена" и "Городу и миру". Читателя ждет уникальный космос, населенный энергетами, варварами, техноложцами - и антисами, исполинами Вселенной. Героями предыдущих эпопей были артист Лючано Борготта и врач Регина ван Фрассен. Герой "Дикарей Ойкумены" - солдат Марк Кай Тумидус. Можно сказать, герой-профессионал. Вам все ясно, Кнут?
Так точно!

Ребята из Азбуки , как всегда, в своем репертуаре - понаписали в аннотации спойлеров и кратко пересказали сюжет всей книги. Рассказали о том , что происходит под самый занавес.

Если вы хотите интриги в повествовании - аннотации Азбуки лучше вообще не читать. А особенно к последующим книгам цикла.

Главный герой, как вы уже поняли, юный Марк Кай Тумидус, гражданин Помпилии.

Государство, во многом напоминающее Римскую империю. Имена, звания, названия подразделений. Использование рабов через призму жанра.

По ходу повествования наш герой взрослеет и происходит его становление как личности и солдата.

Олди удалось создать уникальный и продуманный мир, оседлать дикого жеребца и привнести нотку новизны в жанр научной фантастики. Во всяком случае я, подобной концепции построения вселенной и наполнения ее разумными существами , связей между ними, не встречала.

Как всегда мы можем наблюдать множество метафор в повествовании, легкого юмора, что уже стало визитной карточкой сего талантливого дуэта.

Читается все легко и быстро.

Но , все же, мне чего - то не хватило.

Осталось понимание притянутости за уши некоторых моментов.

Добавление в сюжет сцен и фраз "чистой воды", сугубо для количества страниц. Поскольку во всей серии их одинаковое количество - 384.

Все шло ровно и местами скучновато.

В общем и целом книга вышла интересная и занимательная, после ее прочтения хочешь узнать что же было дальше, так как кончается она на самом интересном месте и интригует.

Серия стоящая и интересная, но именно первая книга по технике исполнения тянет больше на троечку , хоть я ее ,безусловно, рекомендую к прочтению.

Так же как не останавливаться на ней и читать серию далее.

Всем спасибо за внимание!

Rainedрекомендует
08.03.2021

Ну что за люди, зачем так делать? Puzzled