Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 14:13

20 000 - 30 000

Приветствую читателей любимого сайта Irecommend!

Не претендуя на истину в последней инстанции, расскажу о своем опыте наращивания волос, которое я делала с декабря 2018 года по март 2021 года.

Начну с того, что природа щедро осыпала меня дарами (от некоторых пунктов этого списка к 30 годам я уже избавилась): сильная близорукость, паршивая кожа, нависшие веки, грудь нулевого размера, огромный мужицкий нос и – та-дам! – жиденький пушок вместо волос.

Факт того, что у меня плохие волосы, я воспринимала стоически и не питала иллюзий на тему того, что дорогой уход в состоянии кардинально изменить ситуацию. Против генетики не попрёшь: моим волосам было предначертано отрастать примерно на 7-10 сантиметров и ломаться. Даже в детстве у меня не было хороших волос, до лопаток дорастить их никогда не удавалось – всё, чему посчастливилось дорасти чуть ниже плеч, представляло собой жиденькие «сопли». Спасибо маме, которая долгое время запрещала окрашиваться – мне удалось дожить лет до 20 с натуральным цветом и хотя бы не испортить волосы окончательно. В частности, я никогда не осветлялась, а если бы я занялась этим пагубным делом в 2000-х, на которые пришлась моя юность, когда ассортимент продукции для волос в провинции был очень ограничен, неизвестно, что бы вообще осталось на моей голове – если осталось.

Фотография 2013 года (мне 25 лет)

К слову, менять цвет волос мне тогда особенно и не хотелось, он меня устраивал. Сейчас такой цвет называют бейбилайтс – более темная макушка, а отросшие волосы словно выцветшие. У меня лет до 15 было «естественное мелирование» - летом волосы прядями выгорали, и цвет получался неоднородный. Ах, еще бы количество волос меня устраивало! Но, увы, всё, что я могла собрать на своей голове, представляло собой жидчайший хвост примерно 1 сантиметр в диаметре:

Казалось бы, в таком случае сама собой напрашивается короткая стрижка, но и остричься «под мальчика» я не могла, т.к. на затылке выше линии роста волос у меня находится неэстетичного вида пятно псориаза (да, я везунчик).

Возможность заплести желанную косу появилась у меня одновременно со сравнительно неплохим комплектом натуральных светло-русых волос на заколках.

Те самые волосы на заколках

Для тех времён и для нашего захолустного города волосы на заколках были просто «бьюти-открытием», хотя сейчас, смотря свои старые фотографии, я ужасаюсь – очень заметен переход по длине и разница в цвете между родными волосами и донорскими:

На этом фото хорошо видно, как собственные волосы пушатся, будучи обломанными по длине, а из-под них высовывается очень отличающаяся по качеству и по цвету масса желтых донорских волос

Был у меня и комплект синтетических волос на заколках. Их цвет близок к моему натуральному, но для повседневной носки синтетические волосы не подходили по причине большого веса и склонности электризоваться и намертво спутываться. Так что нацепляла их изредка ради фотографий.

С синтетическим хвостиком

Натуральные волосы на заколках я носила очень долго, и об обмане не подозревали даже близкие друзья. Иногда я с ужасом думала о том, что будет, если кто-то из них, решив погладить меня по голове, наткнется пальцами на эти заколки… Такие страхи, в конце концов, привели меня в парикмахерскую.

Следующие несколько лет я стабильно носила каре оптимальной длины для моей (прости господи) густоты – т.е. чуть ниже ушей. Друзья и знакомые отмечали, что волосы выглядят здоровее, живыми, послушными.

Фотографии с каре разных лет

К тому моменту я настолько разочаровалась в своей внешности, что мне было уже безразлично, что будет дальше происходить на моей голове (хуже уже точно не будет), и я пустилась в новые эксперименты.

Перед долгим автономным походом по горам я заплела косички с канекалоном.

Ах, это непередаваемое ощущение длинной, густой и по-хорошему тяжелой гривы!

Косички мне нравились, у них было много преимуществ, но, вернувшись из похода, я решила, что для 30-летней женщины, работающей в серьезном офисе, это всё-таки не самый лучший вариант.

Сняв косички спустя полтора месяца носки, я обнаружила, что волосы немного поредели, каре выглядело так уныло и убого…

Смотреть на «три волосинки в шесть рядов» уже не было никаких сил, и я решила сделать КАПСУЛЬНОЕ НАРАЩИВАНИЕ.

В нашем маленьком городе не так много салонов оказывают услуги по наращиванию, и, прежде чем решиться на столь ответственный и дорогостоящий шаг, я тщательно изучила информацию о мастерах.

Что для меня было важно?

1. Возможность до процедуры встретиться с мастером лично:

- посмотреть, в каких условиях он работает (идти на дом к какой-нибудь тёте Глаше и наращивать волосы в антисанитарных условиях никому не хочется, даже если у тёти Глаши самые низкие цены – это сомнительная экономия);

- получить консультацию, т.к. свой случай я расценивала как «сложный» (тонкие, ломкие волосы, редкий цвет, очаг псориаза) и опасалась, что мне могут в принципе отказать в услуге;

- впечатление от общения (согласитесь, сидеть по несколько часов на коррекциях у неприятного лично вам человека не хочется).

2. Опыт мастера

Мне была важна специализация именно на наращивании. Помните «правило 10 000 часов»? Чем больше опыт – тем лучше результат. «Универсалы», которые предлагают и наращивание, и чистку лица, и пирсинг, и маникюр с педикюром… - вы уверены, что они достигли мастерства в каждой из областей? А, может, просто расширили перечень услуг, чтобы привлечь клиентов?

3. Возможность выбрать и пощупать донорские волосы перед покупкой

Про сортамент волос на Irecommend уже писали многие хорошие авторы, не буду повторяться. Разумеется, для себя я рассматривала приобретение только натуральных волос. Мне было важно попадание в цвет, т.к. окрашиваться я не хотела, и в текстуру, если можно так выразиться (было бы странно видеть толстые жесткие индийские волосы среди моего нежного пушка).

4. Открытость мастера в соц.сетях

Я считаю, что в наш век каждый уважающий себя салон/мастер должен вести странички/группы с перечнями оказываемых услуг, фотографиями своих работ, прайсами, отзывами клиентов, рекомендациями по уходу за волосами и т.д. Отсутствие элементарной группы ВК или страницы в инстаграм для меня – нехороший «звоночек», хотя, безусловно, только на основании информации, размещенной в интернете, выбирать мастера нельзя – попадаются недобросовестные персонажи с фотографиями чужих работ и поддельными отзывами. Отсюда следует п. 5

5. Клиенты и «сарафанное радио»

Я заходила на странички тех девушек, которые делали наращивание у моего мастера, смотрела фотографии. Мне было интересно не только то, как нарощенные волосы выглядят на фото из салона сразу после процедуры, а как они ведут себя в дальнейшем. Я около года наблюдала за своим будущим мастером, заметила, что у нее очень много постоянных клиенток, которые наращивают волосы по 4-5 лет. Для меня это было несомненным плюсом.

Как вы уже догадались, мне посчастливилось стать клиентом хорошего мастера, у которого я и делала наращивания на протяжении следующих почти 2,5 лет.

Знакомство и очная консультация состоялись в декабре 2018 года. Мастер осмотрела мою шевелюру и сказала, что наращивание вполне возможно, но я не должна питать иллюзий относительно количества донорских волос.

Вкратце: каждая донорская прядь крепится при помощи кератина к пряди родных волос, которая может воспринимать эту добавочную нагрузку до определенного предела. В зависимости от длины донорская прядь может весить от 0,4 до 0,75 граммов. Количество и, соответственно, вес донорских прядей зависит от количества собственных волос, а если «пожадничать» и на мой жидкий пушок приклеить полкило донорских волос, можно быстро заработать облысение (родные волосы отвалятся под непосильным весом). Также допустимое количество донорских прядей зависит от размеров головы клиента – у кого-то в один ряд помещается 60 прядей, у кого-то – всего 40.

Мастер предварительно определила, что мне для полного наращивания будет достаточно 170 прядей, подобрала мне срез волос длиной 55 см. Я внесла предоплату и стала ждать назначенного дня. Мастер предупредила, что процедура долгая, 170 прядей она закапсулирует заранее, но может возникнуть дополнительная потребность – для каждого клиента она использует индивидуальную схему расположения капсул на голове в зависимости от состояния волосяного покрова и тех причесок, которые планирует делать клиент (если вы носите только распущенные волосы на пробор и низкие хвосты, капсулы можно располагать в височной зоне и выше уровня ушей).

Одна из важнейших задач – достичь максимально незаметного перехода между собственными и донорскими волосами, в этом отношении исходная стрижка каре с плотным срезом может создать проблемы, поэтому перед наращиванием мастер слегка отфилировала мои волосы.

Очень желательно перед наращиванием сделать ламинирование или ботокс, чтобы убрать пушистость и выпрямить волосы, но в первый раз я эту процедуру не делала, т.к. патологически не люблю модные ныне прямые как палки и гладкие как зеркало волосы, предпочитая легкую волну и естественность. Волосы мастер мне подбирала также с учетом моего пожелания: чтобы они поддавались завивке.

Мое первое наращивание длилось 6 часов, потребность в дополнительных прядях всё-таки возникла, причем, для попадания в цвет мастер была вынуждена комбинировать в одной пряди несколько цветов. В общей сложности мне нарастили 220 прядей общим весом порядка 100 граммов.

В процессе наращивания волосы мне всё-таки выпрямили утюжком (моя мастер, в отличие от меня, была страстной поклонницей картинно-журнальных прямых волос), но я-то знала, что в дальнейшем буду заплетать на ночь косу и носить легкую волну.

Первое наращивание (волосы + работа) обошлось мне примерно в 20 000 рублей.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ ДЛИННОВОЛОСЫХ РУСАЛОК

И вот началась новая эра в моей жизни. Эмоций и нового жизненного опыта у меня появилось очень много, поэтому далее я буду размещать фотографии, попутно рассказывая о позитивных и негативных сторонах наращивания.

Реакция окружающих

Вечером того же дня, когда я делала первое наращивание, мне предстояла встреча с друзьями-мужчинами. Только один из них невзначай заметил: «О, ты такие волосы отрастила!», словно ранее отрастить волосы мне мешала только лень, а сейчас вот поднатужилась и – ррраз – и отрастила!

Фотография, сделанная в день первого наращивания

Родственникам и коллегам, которые были в курсе моих планов, новый образ понравился. А весной, наверное, впервые в жизни, со мной попытался познакомиться на улице какой-то молодой человек))

Первые ощущения

Начитавшись ужасов про неимоверную тяжесть, головные боли, колючие капсулы, чувство натяжения, я готовилась к подобным ощущениям, но ничего подобного со мной не произошло. Канекалон – вот где была тяжесть в первый день и головная боль! После канекалона 100 граммов мягких и не слишком плотных донорских волос я совершенно не ощущала! Ложась спать я, следуя указаниям мастера, заплела волосы в низкую и слабую косу. Конечно, я чувствовала капсулы, но никакого чрезмерного натяжения и острого дискомфорта не было (тут, впрочем, стоит отметить, что я не нежная особа и не отличаюсь повышенной чувствительностью к разным мелочам).

Расчёсывание

Специальную расческу для нарощенных волос мне подарила моя мастер в день первого наращивания – эта расческа жива до сих пор, я пользовалась ею дома, а на работе хранила еще одну. Расчёска, в общих чертах, представляет собой щётку, вместо зубчиков в которой пучки из мелкой и довольно мягкой щетинки (без шариков на кончиках).

Какого порядка я придерживалась при расчёсывании?

1. Вымытые и высушенные волосы я делила на две части (у меня был прямой пробор), т.к. расчесать всю массу одновременно было проблематично – всё-таки волос у меня стало значительно больше J

2. Сначала расчёсывалась пятернёй, аккуратно разделяя волосы пальцами на отдельные пряди, не допуская излишнего силового воздействия и резких рывков.

3. Длину ниже ушей расчёсывала редким гребнем, придерживая волосы у корней.

4. Верхнюю часть головы расчёсывала специальной расчёской.

Я очень много читала про запутывание волос, но фактически ни разу с ним не сталкивалась. Чем ближе коррекция и, соответственно, чем сильнее отросли собственные волосы (а капсулы опустились ниже), тем «сложнее» расчёсываться. Пишу «сложнее» в кавычках, т.к. никакой неимоверной трудности этот процесс не представляет, просто надо быть внимательнее. В первую неделю-другую после наращивания расческа скользит как по маслу, причесаться не составляет никакого труда.

Моя любимая причёска – легкая волна + плетение (утро и вечер). Можно заметить, что волосы держат волну в течение всего рабочего дня

За всё время, когда я носила нарощенные волосы, у меня не отвалилось ни одной капсулы! (Тут, конечно, 90% - это качественная работа мастера, но и обращение с волосами имеет значение).

Хочу также разоблачить миф про необходимость расчёсываться по 4-5 раз на дню – мне вполне хватало утреннего и вечернего расчёсывания, никакого запутывания не происходило.

Мытьё головы и уход за волосами

Первый раз было страшно))) При намокании волосы значительно прибавляют в весе и, соответственно, нагрузка на корни увеличивается в несколько раз!

Как мыла голову я?

1. В прямом положении под душем

2. Шампунь наносила не прямо на голову, а делая его «водный раствор» в ковшике (разболтав необходимое количество шампуня с водичкой до появления пены). Получившуюся пенную водичку медленно выливала на макушку, распределяя пену по голове легкими массажными движениями в течение секунд 30-60

3. Тщательно смывала теплой (не горячей) водой из душа.

4. Наносила бальзам-ополаскиватель или маску для волос на длину ниже ушей минут на 5-10, смывала.

5. В прямом положении, без перекручивания и сгибания слегка отжимала волосы руками, чтобы убрать основное количество воды и, соответственно, тяжесть для корней.

6. Вылезая из ванны, накидывала на голову полотенце, промакивала макушку, промакивала волосы по длине.

7. Убирала лишнюю влагу с волос полотенцем до тех пор, пока волосы не делились на отдельные локоны.

8. Досушивала естественным путем (без фена и утюжка).

9. На кончики волос наносила разогретое в ладонях масло.

Сразу оговорюсь, что большую часть времени я пользовалась шампунями, бальзамами и масками для волос из масс-маркета (преимущественно, Пантин). Да, ради интереса я несколько раз покупала средства «одобренных специалистами» люксовых марок, «бессульфатные» и т.п., но существенной разницы (кроме разницы в цене) не ощутила. Единственная вещь, которая у меня была «люксовая» - это масло для волос, причем, оно, как правило, доставалось мне в подарок при очередной коррекции: у моего мастера заведено каждый раз дарить клиенту либо расческу, либо маску, либо масло – на выбор клиента.

Если раньше я тратила на помывку, сушку, укладку волос от силы 20 минут, то теперь мытье занимало полчаса, а естественная сушка – 1,5…2 часа. Поскольку живу я в доме с несколькими санузлами и у меня нет детей, истерично требующих моего постоянного присутствия, никаких особенных трудностей новый порядок мне не доставил. Даже наоборот – я старалась воспринимать мытье, сушку и расчёсывание как «ритуал ухода за собой», получать удовольствие от процесса. В конце концов, как приятно сидеть у туалетного столика, в чудесном атласном халатике, разложив по плечам золотистые локоны, неторопливо водить по ним расчёской, любоваться собственным отражением…

Несомненным плюсом нарощенных волос было то, что теперь я могла реже мыть голову. Родные жирные волосы мне приходилось мыть ежедневно, сейчас мыла через день. Конечно, приходилось планировать помывки исходя из намеченных мероприятий, чтобы, например, идти в театр со свежевымытой головой, а не головой «второго дня». А если, например, я возвращалась из похода поздней ночью накануне рабочего дня и предпочитала тратить оставшиеся часы на сон, а не на мытье головы, я могла воспользоваться сухим шампунем либо вымыть только макушку.

Потери волос

За цикл «мытьё + сушка + расчёсывание» я теряла абсолютно незначительное количество донорских волос (буквально 3-5 волосинок!). Думаю, сильный «падёж» волос может быть вызван тем, что нерадивые мастера экономят кератин. У меня, повторюсь, никогда не возникало проблем с потерей донорских волос. Конечно, они обламывались по длине – это мертвые волосы, к которым не поступает питание от корней, и рано или поздно они ломаются, кончики редеют.

Бани и сауны

Я не фанат подобного отдыха, но летом, живя на даче, мылась в обычной русской бане, это никак не влияло на капсулы (они не плавились от температуры).

Причёски

У меня капсулами была «засажена» почти вся поверхность головы (они начинались на 1…1,5 см ниже пробора, а также подступали довольно близко к лицу), поэтому выбор причесок был сильно ограничен:

• распущенные волосы + небольшое плетение;
  • коса;
  • низкий хвост;
  • низкий пучок.

При всех этих прическах волосы оставались разделенными на прямой пробор, менять расположение пробора я не могла, т.к. обнажились бы капсулы.

На этом фото очень хорошо видно капсулы в слегка распустившихся жгутиках

Для занятий спортом я делала высокий хвост или высокий пучок, но при этом я надевала повязку. Иногда заплетала две косички, если мне не предстояло нигде снимать шапку, обнажая свой ужасный псориазный затылок.

На лыжах с двумя косичками

Коррекция

Коррекции я делала раз в 3 месяца, за это время мои волосы отрастали примерно на 2,5 см. Записывалась всегда заранее, как правило, на субботу, и весь этот день фактически проводила в кресле.

Состояние своих волос после снятия капсул (самая первая коррекция). Видно, что карешка отросла, количество волос как было, так и осталось – ничего ужасного

Помощник мастера снимала капсулы (для этого на капсулы распыляют специальный раствор на основе спирта, который разрушает кератин, затем капсулу «раздавливают» маленькими плоскогубцами и прядь аккуратно стягивают с волос).

Первая коррекция – свои волосы «заламинированы»

Первые 3 месяца носки волос показали, что мои волосы всё-таки очень сильно пушатся и даже с легкой волной заметна разница между нарощенными волосами, которые были одной длины, и своими, обломанными. Утюжок я не люблю, поэтому решила сделать ламинирование.

Главный минус ламинирования – оно существенно «съедает» объем собственных волос. У меня и так нет густоты, а после выпрямления с головы свисали совсем уж жалкие мышиные хвостики.

Пока мне делали ламинирование/ботокс, другая помощница занималась перекапсуляцией (деформированная капсула срезается, на прядь наживляется новый кусочек кератина – таким образом, с каждой коррекцией длина волос не намного, но уменьшается, к тому же, в процессе снятия и перекапусляции неизбежно теряется некоторое количество донорских волос, сколько именно – зависит от умений мастера, за время моих наращиваний со значительным «вычесом» я практически не сталкивалась, из 220 снятых прядей получалось при перекапсуляции, допустим, штук 210). Затем пряди наращивали на мои уже отламинированные волосы. Иногда я докупала 10-20 новых прядей.

Первая коррекция – добавлено 20 прядей «омбре» на чёлку. На выходе из салона – волосы вытянуты утюгом (я так не люблю)))

Косплею Серсею Ланнистер)))

Коррекция обходилась мне, в среднем, в 10 000 рублей. Самый главный минус – процедура очень долгая (даже с учетом того, что наращивали мне, как правило, «в четыре руки»). У меня она занимала не менее 5 часов, в основном, 6-7.

Первое окрашивание

Как правило, донорские волосы продают окрашенными (за редким исключением). Мой комплект, изначально подобранный практически в тон родным волосам, спустя полгода пожелтел, и на голове начал твориться форменный кошмар:

К сожалению, эти фотографии у меня остались только в переписке с парикмахером-колористом

Окрасили меня успешно, в дальнейшем красилась примерно раз в 2 месяца:

Свой первый комплект волос я носила с декабря 2018 по апрель 2020 года, делая коррекции каждые 3 месяца.

Очередная коррекция и ламинирование, волосы заметно отрасли, но качество их плачевное

Иногда я носила волосы прямыми, но спустя примерно полтора года стала замечать, что донорские пряди поредели, стали значительно короче, кончики уже не такие плотные.

Меня всё чаще посещала мысль о приобретении нового комплекта волос подлиннее, кроме того, я захотела стать брюнеткой (позднее я сильно пожалею о своем решении).

В апреле 2020 года я сняла светлые волосы.

На фотографии можно увидеть размер капсул и их вид после снятия

От изначальных 100 граммов осталось 60, длина прядей теперь была около 45 см.

В салоне меня покрасили в темный цвет и сделали ламинирование:

Я приобрела хвостик темно-каштановых волос длиной 75 см. Снятие старых волос, окрашивание, ламинирование и наращивание новых волос обошлось мне в 29 000 рублей.

Фотографии из салона, свои волосы еще не окрашены

Из салона я вылетела вне себя от счастья, сбылась моя мечта о длиннющей косе!

Новые волосы были мягче предыдущего комплекта и тоже довольно хорошо поддавались завивке:

К слову, завивала волосы я так: на ночь закручивала их в «култышку» низко на затылке, утром получая мягкие локоны. Таким образом, я не вредила волосам средствами фиксации или высокими температурами.

Конечно, на окружающих волосы длиной 75 см производили неизгладимый эффект, но в быту такая длина неудобна (не говоря о всяких физических активностях вроде турпоходов и лыж – в общем, большую часть времени я ходила с обыкновенной косой).

Так же, как и с предыдущим светлым комплектом волос, моя мастер выполняла свою работу добросовестно, и у меня не было сверхнормативного выпадения волос и отвалившихся капсул.

Очередная коррекция

Так выглядит ряд капсул

Но вскоре я поняла, что поймала себя в ловушку с темным цветом волос. Во-первых, после первого окрашивания с моих родных волос цвет стал уходить значительно быстрее, чем с донорских, и моя макушка начала «рыжеть»:

Видно, как на свету свои уже довольно длинные волосы светлее и рыжее основной массы волос

Во-вторых, я сделала вывод, что, как бы хорошо ни был подобран цвет донорских волос, я буду неизменно сталкиваться либо с вариантом «свои волосы светлее нарощенных» (так было у меня сейчас), либо с вариантом «свои волосы темнее нарощенных» (так было у меня со светлыми волосами).

Устав от рыжей макушки, я в домашних условиях окрасила корни в «темно-русый», который по факту оказался черным, и окончательно превратилась в пожилую женщину-гота:

На фото я держу в руках прядь родных волос, уже весьма порядочной длины. Корни у меня черные, основная длин каштановая, добавлены розовые пряди, чтобы немного разбавить чересчур мрачный образ

Незадолго до снятия волос, одна из немногих фотографий, где моя макушка выглядит прилично

В принципе, я ничего не имею против брюнеток, но это был явно не мой цветотип, я психологически ужасно устала от этой черноты и от той ловушки, в которую поймала себя этими окрашиваниями: мои собственные мышино-серые волосы, отрастая (а они, сволочи, росли примерно на 1 см в месяц!), на проборе создавали эффект седины, что выглядело ужасно неопрятно. Таким образом, я была вынуждена подкрашивать корни тем же «темно-русым» цветом каждые 2 недели…

Но окончательным гвоздем в крышке моего готического гроба стал тот факт, что у меня поредела макушка! Возможно, это было последствием бессимптомно перенесенного ковида, либо влиянием постоянных наращиваний. Теперь я с ужасом рассматривала фотографии с очередного мероприятия, боясь увидеть свой предательски-плешивый затылок.

Эта фотография стала последней каплей в чаше отчаяния. Слева – я и мой белый череп, просвечивающий сквозь черные волосы. Для сравнения, справа – рыженькая девушка, иллюстрирующая то, как должен выглядеть «затылок здорового человека»

Я понимала, что так продолжаться не может, ведь негативные эмоции от нарощенных волос в последнее время значительно преобладают над позитивными:

• ухудшение состояния собственных волос;
  • старящий меня цвет;
  • неудобство в быту и ограниченный выбор причёсок;
  • отсутствие возможности делать массаж головы, наносить масла и маски;
  • необходимость увязывать жизненные планы с датами коррекций;
  • необходимость нести значительные финансовые траты (в среднем, 4 коррекции в год – это сумма от 40 000 рублей, если не приобретать новые волосы, а также большой расход шампуней/масок/бальзамов);
  • огромные затраты времени (коррекции по 6-7 часов и ежедневный уход);
  • психологический дискомфорт от того, что я обманываю окружающих (за 2,5 года ношения волос у меня появилось много знакомых, которые думали, что у меня «всё родное»).

Ну, и скажу откровенно: да, длинные волосы привлекают внимание мужчин, но от этого ли зависит любовь? Как говорится, «туда, где вам не рады в рваных носках, и в целых идти не стоит». Рассуждая здраво, если человека привлекает ТОЛЬКО ваш внешний вид, если он видит в вас просто хорошенькую куколку – стоит ли общаться и строить отношения с таким человеком? Честно признаюсь, наличие волос никак не повлияло на мою личную жизнь. В конечном счете, я стала даже более не уверена в себе, так как подспудно боялась того момента, когда буду вынуждена признаться избраннику в том, что моя красота не совсем натуральная, а также стоит мне больших денег…

В общем, мной было принято решение прекращать наращивание, снимать волосы, коротко стричься и возвращаться к блонду.

Вот, что представляли из себя мои волосы после снятия прядей:

Принципиально ничего не поменялось: качество волос как было стабильно низким, так и осталось. То, что отросло ниже плеч, имело очень плачевный вид. Никакой жалости к волосам я не испытывала и попросила постричь меня максимально коротко.

Парикмахер успокоила меня, сказав, что очагов облысения у меня на макушке нет.

Какую легкость и свободу я ощутила с новой стрижкой и привычным светло-русым цветом! Я словно сбросила лет десять!

Безусловно, светло-русый гораздо больше подходит к моему цветотипу.

Сейчас в планах у меня отрастить родной цвет, постепенно состригая обесцвеченные волосы, а также заниматься лечением и восстановлением волос.

Жалею ли я о том, что делала наращивание?

Нет, не жалею. Мне повезло с мастером, я реализовала «хотелку», примерила на себя образ длинноволосой красотки, вкусила все прелести ухода за длинными волосами, в общем, «закрыла гештальт» и значительно обогатила свой жизненный опыт. Иначе я так и терзалась бы сомнениями, глядя на фотографии счастливых клиенток моего мастера.

Буду ли я делать наращивание снова?

Скорее нет, чем да. Сейчас для меня важнее состояние волос, а не их длина. Ну, и как я уже упоминала, мои психологические проблемы наращиванием волос не решились, увы. А для фотосессий я лучше куплю парик.

Что я могу порекомендовать тем, кто сомневается, делать наращивание или нет?

Если очень хотите, делайте. Но обязательно имейте в виду, что:

• Наращивание – это несомненный вред для волос, что бы ни говорили мастера! Если состояние ваших волос изначально плохое, наращивание только усугубит проблему! Я еще легко отделалась, т.к. попала к добросовестному мастеру.
  • Если вы – «счастливая» обладательница редких и тонких волос, что бы вам ни нарастили, макушка будет выдавать вас с потрохами! Несмотря на очевидный прогресс в методах наращивания, ваша голова по виду будет отличаться от «головы здорового человека». Например, глядя на девушек на улице или в транспорте, сейчас я стопроцентно могу отличить нарощенные волосы от родных, даже если они +/- одинаковы по длине и по цвету!
  • Наращивание – это огромные затраты денег и времени, которые никак не окупаются.

Спасибо всем, кто прочитал мой отзыв, буду рада комментариям. Всем желаю благополучия и гармонии между внутренним миром и внешним видом Smile

Достоинства
  • Быстрое исполнение вашей мечты
Недостатки
  • Все зависит от мастера
  • Дорого
  • Заметны отросшие капсулы
  • Значительные затраты времени на уход
  • Ограниченный выбор причесок
  • Портятся родные волосы
  • Частая коррекция- у кого быстро растут волосы
Anabasis88не рекомендует
06.04.2021
Когда-то тоже хотела наращивание, но дорого слишком. Кстати мне очень нравится на вас каре.
06.04.2021
Прочитала взахлеб, тоже наращивала пару раз. Конечно здорово когда такие длинные волосы, но мороки с ними прилично ( наращивание/коррекция/уход и прятание капсул)
06.04.2021
Мне очень кстати ваш отзыв. Спасибо огромное.
Прекрасно понимаю вас. у самой аналогичная ситуация. я тоже наращивала несколько лет. волосы сильно испортились.
увы, чудес не бывает
07.04.2021
Вот, Ваш честный отзыв меня и подтолкнул к тому, чтобы тоже поделиться опытом. Уж очень много здесь историй про "безвредное многолетнее наращивание волос, которое помогло отрастить волосы до попы" и т.д.))) А король-то голый! (В моем случае чудом что не лысый)))
Со своими намного лучше)
07.04.2021
Спасибо Smile Главное, что я осознала, это то, что самооценка и душевная гармония никак не связана с длиной и количеством волос Smile
06.04.2021
Хороший отзыв, поучительный. Тот случай, когда качество шевелюры имеет гораздо большее значение, нежели ее длина. Вам лучше подкармливать корни никотинкой, красным перцем стимулировать волосяные луковицы, маски- витамины- бальзамы, только этой дорогой добьетесь своей мечты.
Покраску возможно нужно оставить на время..
А длину отрастить это уже дело вторичное, не зубы, еще успеется Smile
07.04.2021
Да, сейчас как раз мечтаю вернуть то состояние волос, которое у меня было лет 12 назад (до всех окрашиваний и экспериментов), у меня тогда даже слегка завивались волосы, сейчас, конечно, естественная волна загублена. Обесцвеченные буду постепенно состригать. Про никотинку читала противоречивые отзывы, пока рисковать не буду + из-за псориаза есть ограничения по использованию стимулирующих средств. Думаю, на первое время попробую касторовое масло.
06.04.2021
С короткой стрижкой Вам лучше всего! И каре тоже идёт!
06.04.2021
Спасибо, помогли оказаться от этой бредовой затеи, макушка и вправду выдаст меня со всеми потрохами😁
06.04.2021
К слову о дарах природы - на 30 Вы не выглядите, 20 максимум)
07.04.2021
Спасибо Smile С 20-ю Вы, конечно, погорячились, но я претендую на 25-26))) Правда, за последний год лицо ощутимо сдало позиции (возможно, вследствие ковида), подумываю о нитях Puzzled
06.04.2021
Светлые волосы вам и правда идут намного больше черных.
06.04.2021
С карэ светленьким вам лучше всего было. Вообще не стоит переживать из-за редкой шевелюры, это такая ерунда, честно.
06.04.2021
У вас очень красивая благородная внешность. Залипла на ваш отзыв на полчаса. И нос у вас прекрасный.
Насчет волос у меня та же проблема - редкие тонкие волосы, пыталась отрастить длину, но из этого, естественно, ничего не вышло. О наращивании периодически думаю, но прочитав в вашем отзыве о последствиях, наверно передумала окончательно)
07.04.2021
Спасибо за комплимент. Хочется верить, что со стороны виднее, но вот живя в Пермском крае, где 90% жителей круглолицые и курносые, я с детства приписана к касте "дурнушек", увы Smile Про приключения носа напишу отдельный отзыв, но не ранее июля.
06.04.2021
Обладаю редкими и тонкими волосами, но хочется очень тоже "закрыть гештальт" Shy Спасибо большое за подробный отзыв. И и без нарощенных волос очень красивая и эффектная Love
06.04.2021
Так классно написано, мне тема совсем не актуальна, но прочитала с удовольствием! Smile светлый оттенок вам очень к лицу
07.04.2021
Спасибо! Да, я блондинка до мозга костей))) Сейчас чувствую, что всё на своём месте и так, как оно и должно быть, в темном цвете было дискомфортно.
Каре просто прекрасно :3
07.04.2021
Спасибо Smile Друзьям тоже нравилось каре, но нынче решила постричься покороче, так как каре мне до смерти надоело, очень уж много лет проходила с ним + появились опасения, что волосы начинают редеть на проборе.
07.04.2021
Со светлыми волосами вам лучше и с длинной хотя бы каре, но не короче, а еще подумайте о верхней блефаропластике - избавление от нависшего века украсит и омолодит куда больше, чем даже длинные волосы
07.04.2021
Верхнюю блефаропластику я делала в 2017 году (подробный отзыв есть на этом сайте). В нынешнем отзыве часть фотографий еще с нависшими веками (несколько первых фотографий, точнее). Мне блефаро значительно помогла, но были, так сказать, технические ограничения, не позволившие сделать совсем уж распахнутый взгляд - у меня глубоко посаженные глаза, то, что под бровью - это уже кость, которую никуда не сдвинешь, увы((( Ну и много кожи с век отрезать не мне могли, иначе глаз просто не закрывался бы до конца)))
Сейчас подумываю о подтяжке нижней трети лица, очень оплыли щеки (носогубка + опускаются вниз уголки рта), но стоит она дороговато, порядка 300 тысяч у того хирурга, который мне нравится((( Либо нити.
07.04.2021
Прочитала ваш отзыв, да, вспомнила, что и ранее его читала. На фото до и после, конечно виден результат, стало лучше.

"Сейчас подумываю о подтяжке нижней трети лица, очень оплыли щеки (носогубка + опускаются вниз уголки рта), но стоит она дороговато, порядка 300 тысяч у того хирурга, который мне нравится((( Либо нити"

По поводу этого я бы вам посоветовала попробовать Мияби или Ревитонику (не реклама, а вот от всей души рекомендация). Подтяжка - это прям крайняя мера и очень дорого. В таком молодом возрасте можно исправить носогубку и уголки рта расслаблением мышц лица, именно расслаблением, а не накачкой, как в фейсбилдинге. А еще уголки рта можно осознанно "поставить" на новую мимическую привычку - на очень легкую полуулыбку, чтобы они были вверх и при этом всегда приятное выражение лица.
17.05.2022
Если интересно мое мнение, нити не советую. Это ненадолго эффект. Читала много отзывов плюс родственница рассказывала. Лучше уж - один раз потратиться на классическую хирургическую подтяжку. Тем более сами писали, что на Вас все заживает, как на собаке) Я сама планирую.
07.04.2021
Не знаю,вы такая красотка со всеми прическами)Чистая кожа,стройная фигура,черты лица породистые.А волосы такие у половины славянских девушек,лянок, как говорил мой папа Smile
07.04.2021
Спасибо за комплименты Smile С кожей у меня были ужасные проблемы с подросткового возраста и лет до 25, сейчас она стала менее жирной и, к счастью, количество высыпаний уменьшилось, могу обходиться без тоналки и всяких там выравнивающих грунтовок))) С содроганием вспоминаю школьные годы и себя, прыщавого очкарика)))
07.04.2021
Классный отзыв! Еще до того, как прочитала подпись, подумала про Серсею.
Эх, у меня волосы хорошо растут до лопаток, дальше редеют. Пыталась отращивать до пояса, но там уже три "героя" только доходят до финиша. Так что мысли о наращивании тоже были, но останавливал возможный вред в дальнейшем. Хах, вспомнила, как у меня был ухажер несколько лет назад, который был повернут на девушках модельной внешности. Помню, как удивился, что волосы свои, тогда ведь очень многие наращивали для большей красоты Smile
А насчет внешности - все у Вас отлично. Много образов, просто некоторые Вам прям очень идут, а какие-то менее. Как и почти у всех женщин. И нормальный у Вас нос! У меня вообще с заметной горбинкой, все равно его люблю. Smile Всех благ =)
Спасибо за добрые слова Smile
07.04.2021
Вы очень красивая женщина, вот как раз иллюстрация шутки, что даже красивые женщины сомневаются в своей красоте, а лысый мужик с пузом как всегда неотразим. Ну или королева - красотка 130 кг в леопардовых лосинах.
И отзыв классный, все честно и подробно, и ещё хочется отметить сам стиль изложения, с юмором, читать интересно.
07.04.2021
Спасибо Smile Старалась писать нескучно, рада, что Вам понравилось!
А с самооценкой мне, конечно, надо поработать)))
07.04.2021
Почитала комменты, думала ну кого ж вы мне напоминаете, точно, Серсею!
07.04.2021
Больше всего на вас мне понравилось каре. Вот прям ваше, а эти длинные нарощенные, ну такое... Спасибо за подробный и интересный отзыв!
16.05.2022
Вам тут все что угодно напишут ради лести, но короткая стрижка все-таки - не Ваше. Вам лучше волосы хотя бы чуть ниже шеи. Цвет почти на всех фотографиях мне на Вас понравился, даже темный, так что это на Ваше усмотрение) Сделала такой вывод, посмотрев несколько Ваших отзывов с фото, в том числе по блефаро и рино. Короткие волосы Вас простят.
17.05.2022
Добрый день) Спасибо за то, что принимаете такое участие в моей судьбе Smile
Думаю, всё-таки, выбор длины волос надо делать исходя из критерия "соответствие внутреннему самоощущению".
Например, я сейчас с короткой стрижкой чувствую себя просто на 10 из 10-ти))) Волосы сносного качества, поддаются укладке, держат объем.
Я чувствую себя увереннее, чем с нарощенными патлами. Особенно комфортно с короткой стрижкой в поездках и походах.
А насчет "простит - усложняет"... Я же не телеведущая, не тик-токер))) Я обычный инженер, т.е. как раз простой человек))) Быть роковой красоткой в мини-платье с декольте, с ярким макияжем и жгучим взглядом у меня никогда не получалось, вот не мое это. Для меня "просто" - не синоним "плохо"))
17.05.2022
Я Вас прекрасно понимаю, т.к. сама ношу то стрижку, то длинные, и со стрижкой, конечно, гораздо легче и проще. И ни капли не осуждаю или, упаси Бог, указываю, что Вам носить. Я последний год тоже все время тянулась постричься коротко, т.к волосы лезут, но посмотрев все свои фото, пришла к выводу, что с длинными мне лучше, поэтому терплю всякие неудобства... Плюс не хочется быть как все женщины моего возраста - обкарнался попроще и побежал на работу, а потом в ашан за сосисками. Ну что делать, красота требует жертв. Кстати, я когда писала ВАм, то совсем не про наращивание - я сама против таких вещей, это истощает родные волосы (сама никогда не наращивала, вроде своих хватало). Просто можно отрастить свои чуть ниже шеи. Но, конечно, если Вам так лучше и комфортней, то носите стрижку. У Вас отличные отзывы, пишете очень интересно, умнейшая девушка. Кстати, интересно было бы почитать отзыв и про Ваш татуаж глаз - я сперва решила, чтооо? сразу после блефаро нанести макияж ради красивых фоток?? А потом прочла, что это татуаж) Напишите, Как все прошло, и не надоедает ли (многие жалуются на это). Все Ваши преображения - и с глазами, и с носиком - Вам очень к лицу! Удачи Вам!
ПС Кстати, все молодые люди, которые подходят знакомиться на улице, как правило, м.даки)
Очень круто с наращиванием, как моделька, прям выглядит образ очень дорого, но со своими лучше. Своё есть своё как говорит моя мама. А если нет густоты можно сделать стрижку покороче , которая идет и ухаживать за тем что есть. Вот про мужчин в точку сказано, я даже читала истории где мужчины признавались что очень любят длинные волосы избранницы, что если она отрежет длину, то расстанутся с ней.
08.08.2023
Спасибо Smile Я сейчас как раз нашла "свою" короткую стрижку, с которой волосы выглядят сравнительно густыми и здоровыми, и кайфую от нее Love
А мужчины вероломны)))