Опубликовано 7 Апрель, 2016 - 17:25

В последних классах школы я была, что называется кровь с молоком...При росте 179 весила 69 кг...как щас помню, взвешивались, когда попала в больницу с воспалением легких. Я особо не комплексовала до этого момента, когда взвесилась и кто-то так удивился моему "большому" весу. Потом случилась первая любовь...16 лет.. Парк, большие крупные снежинки мягко падали, покрывая деревья белыми шапками... Все было слишком романтично)).. Мы бегали по снегу и играли в снежки... и потом он взял меня на руки ...И ...высокий,стройный, накаченный, молодой красавец прогнулся под моим весом и упал на колени в снег вместе со мной... Это было неприятно мягко говоря.Smile) Осознать, что ты не лесная лань, не сказочная фея, не худосочная модель из гламурного журнала. Не, я себя конечно всегда любила и любой) но с того момента мысль о лишнем весе засела в моей голове. Этот "романтичный" герой не моего романа, еще пару раз подливал масла в огонь по поводу моего веса. Что и сподвигло меня начать изучать диеты. Что только я не пробовала. И французскую, и по часам ела еду величиной не больше чем ладонь, и просто голодать... Все только усугубляло и взращивало мое недовольство и как следствие неуверенность в себе. Я зациклилась на еде и весе.

Шли года. Вес постепенно рос. Потом началась новая взрослая жизнь, работа... Все поменялось в том числе и вес. Он дорос до жуткой отметки 76 кг. Сказать, что я переживала , не сказать ничего. Сейчас я уже понимаю, что все идет из головы. Я каждый вечер, ложась спать мечтала стать худой. Как не велико было мое желание похудеть, дела так и стояли на мертвой точке...я не могла себя взять в руки, все мысли постоянно крутились вокруг еды...и постоянно хотелось есть. Хотя сейчас понимаю, что голода то как такового не было!

Переломный момент случился в примерочной, я мерила кофту и, оказалось, что 48 размер был практически мал...в облипочку!!!! И тут в голове что-то щелкнуло.... Если раньше я срывалась с диет и рыдала, то теперь я поняла, что хода назад больше НЕТ. Либо я худею, либо второго не дано))

В это время моя жизнь резко поменялась. Меня повысили на работе и перевели в другой офис, у меня появился новый МЧ , который меня полюбил такой какая есть. Я решила бросить курить и заняться собой и еще начала отращивать волосы)))

В новом офисе познакомилась с девочкой которая и "подсадила" меня на грЭэээчку))))она так похудела к морю на два размера. И в тот момент сидела уже просто на разгрузочных днях два раза в неделю на гречке.

У нас была выделенная маленькая кухонька ( приемная директора). И мы решили вместе худеть. Покупали мы с ней на пару не просто гречку, а сечку, т. К. Она быстрее распаривается и ее можно сразу есть. И запаривали за пол часа -час до еды кипятком. Потом пили чай с тАком:-) или кефир 1%. Гречку покупали разных фирм. Есть даже оооочень вкусная!!!! Если память не отшибает, кажется Мистраль. Надо пробовать по вкусу, какая нравится. Какие-то из фирм просто в горло не лезли! Хоть и были достаточно хорошего качества и хорошей очистки.

Работы было много. Навясчивые мысли о еде меня стали посещать реже. Потому что я знала, когда будет голод, я съем гречку и голод пройдет. Хоть и было такое резкое ограничение на этой монодиете, но я почувствовала СВОБОДУ и независимость от еды. Я просто чувствовала голод и просто " набивала" желудок едой.

Человеку ведь не надо многого и разнообразного. Вполне достаточно простой здоровой еды. Где- то месяц мы жили в таком режиме: понедельник- пятница разгрузочных дни. Вес начал таять. После месяца отдыха от гречки, начитавшись интернет, я решила просидеть на гречке две недели. И это далось достаточно легко. Так, втечении, года я сидела несколько раз на этой диете и мне нравилось очень!! Это было время, когда я вообще не думала о еде!!! Не думала о ней как о наслаждении, а вспоминала только когда надо действительно поесть. Это научило меня самому главному: не зависеть от еды морально! "

В течении года, благодаря периодическим сидениям на гречневой диете года я скинула около 15 кг. Даже не заметив как похудела! Ведь в душе я еще отставалсь с ощущением , что "я в теле"...заметила худобу, только когда услышала от коллеги: " тебя скоро за шваброй не заместишь!"))) пусть было сравнение со шваброй, но после долгих лет терзаний и борьбы с лишним весом , это было как божественная музыка для ушей))))

Помогла, конечно, не столько сама гречка, сколько произошедшая перестройка в моей голове, благодаря гречке. Если раньше просыпаясь, я думала что там в холодильнике, то на диете я знала, меня ждет гречка и чай. И все! И мысли о еде покидали. И переключались на другое.

В этот Переломный момент начала моего похудения, я просто села и подумала, почему все так? Почему я такая плотная и набираю вес. Отношение к еде было НЕ здоровое! Поняла, что просто заедаю стресс или усталость .... Что я слишком много ем, сверх нормы. Я параллельно стала урезать порции. Вот положу на тарелку еды, разной ем , ем ... Потом почти к концу сама себе, когда понимала, что ГОЛОД утален, мысленно говорила: хватит! Раньше я этот "барьер " переступала и обжиралась.

Следующим этапом был постепенный переход на более полезную еду. Если в течении похудения я могла и доширак съесть в 9 вечера ( но самое важное, что я уже не парилась и не корила себя за это!!! Для меня это было прогрессом!!!!), то потом я уже выбирала что-то полезнее. Овощи, мясо, орехи на перекус вместо шоколадки и т.д. Я научилась любить себя, стала более внимательно относится к себе, не доводить себя до такого отвратительного состояния-обжорства.

Я похудела где-то до 60 кг и была счастлива. За следующие мои 10 лет стабильного веса , я постепенно избавилась от ощущения, что я все еще толстая. ( это наверное была начинавшаяся анорексия или булимия, когда кажется, что в зеркале ты просто жиртресс, а на самом деле худая. Когда коришь себя за каждый съеденный кусок. Когда стесняешься есть при людях. Морально это очень тяжело переживать. И вырваться из этого замкнутого круга тяжело. Не так просто сказать: "стоп!". Поэтому многие и не могут похудеть и срываются..)

Я начала больше любить себя и принимать себя и свое тело!!!

За 10 лет я пережила две беременности, в которые набирала по 15-18 кг. К этому времени я уже не переживала о том , как я буду сбрасывать все это добро. Я знала, у меня есть грээээчка)))но она не пригодилась. Я научилась НЕ ДУМАТЬ О ЕДЕ и освободилась от этой настоящей зависимости. И так как на диете сидеть (пока кормишь) еще нельзя, я ела то, что можно при кормлении. Отварное , парное и т.д.

Когда мне надо сбросить вес ( после беременности например) или я понимаю, что начинаю поправляться, я просто отпускаю мысли о еде. Не думаю о ней. Она уходит на второй план.

Считаю, что это главное достижение в котором мне очень помогла гречневая диета. Гречку я с детства обожаю и для меня это было открытием! Тем, кто к гречке равнодушен или не любит ее эта диета не подойдет.

Даже если вы срываетесь, поплачьте, позлитесь ...но начинайте снова и снова!!! Не опускайте руки! Идите к своей цели, мечтайте, действуйте!! И результат будет! Здоровое подтянутое тело, в котором ВАМ комфортно, это не только уверенность в себе, это здоровье!!! Ведь лишняя полнота только прибавляет возраст и болячки...Подходите к делу с умом! Любите себя и будьте красивыми))

Достоинства
  • Дешево и сердито
  • Дешево обходится
  • Доступность продукта
  • Нет чувства голода
  • Очищает организм
  • Подходит для разгрузочных дней
  • Полезна для кожи
  • Полезна для организма в целом
  • Приятна на вкус
  • Проста в применении
  • Способствует похудению
  • Эффективная
Недостатки
  • Может вызывать отвращение
  • Не подойдет тем, кто ее не любит.
Evgenia81рекомендует
Хорошая у вас фигура! Smile
Люблю гречку, наверно, это самая любимая каша моя.
07.04.2016
Полностью согласна с Вами! Давно меня посещала мысль, что любая диета работает только тогда, когда она заставляет пересмотреть свое отношение к еде. Вы как бы озвучили эту мою мысль. Спасибо Вам за отзыв, Вы умница, ну и красавица, конечно... Love
16.04.2016
Спасибо большое Smile
07.04.2016
Вы очень здорово сложены Smile да, все от головы, это правда. Позитивная история, так рада что прочитала Smile
08.04.2016
Спасибо большое за комплиементы и теплые слова!
09.04.2016
Вы классная! Спасибо за интересный отзыв и мотивацию!
10.04.2016
Спасибо,так приятно)))
07.06.2016
Очень жаль, но я ненавижу гречку всей душой