Трикс аватар
Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 10:46

Набор открыток-иллюстраций к русским народным сказкам.

Всего 15 открыток размером с обычную фотографию (15,5 см на 11 см) в картонном блистере.

Содержание.

11. Сказка о молодильных яблоках и живой воде

12. Матюша Пепельной

13. Медное, серебряное и золотое царства

14. Иван-царевич и серый волк

15. Бой на Калиновом мосту.

Купила со скидкой в "Лабиринте" за 93 рубля (цена без скидки 152 рубля).

Продается в целлофановом конверте с липким краем.

Не очень понравилось, что открытки не матовые, а глянцевые, да и картон не очень плотный, но придираться не буду.

В остальном – яркая полиграфия, стилизация под старые открытки, ну и конечно тот факт, что это иллюстрации Николая Кочергина.

Одна из самых известных сказок с его иллюстрациями – «Конек-Горбунок». Я таких картинок из детства не вспомню, видимо, у меня были книжки с другими иллюстраторами. Тем лучше – отличная возможность познакомиться с творчеством интересного художника.

А Кочергин им, без сомнения, является. Не все сюжеты у меня как-то особо откликаются, но есть рисунки, которые хочется рассматривать снова и снова. Например, дремучие чащобы с кособокими избушками, волшебные существа, красочные пейзажи с узнаваемыми видами – реки, озера, леса.

К слову, есть в этом наборе и незнакомые сказки.

Мне кажется, такие открытки можно купить для ребенка или в подарок, чтобы рассматривать рисунки и читать параллельно сказку (особенно если это толстый сборник без картинок или с минимумом иллюстраций). Конечно, подойдет и для посткроссинга.

"Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".

"По щучьему веленью".

"Крошечка-Хаврошечка".

"Семь Симеонов".

"Никита Кожемяка".

"Летучий корабль".

"Сказка о молодильных яблоках и живой воде".

"Матюша Пепельной".

"Медное, серебряное и золотое царства".

"Иван-царевич и серый волк.

"Бой на Калиновом мосту".

Одним набором открыток на тему русских сказок я не ограничилась - купила еще "Героев русских сказок и былин" с иллюстрациями Кочергина. Некоторые сказки в наборах повторяются, но рисунки везде разные.

Трикс рекомендует Набор открыток "Русские волшебные сказки" (художник Николай Кочергин), издательство "Речь"

Категория: Хобби
Название хобби: Набор открыток
Прелесть,люблю такие картинки Smile
05.06.2016
У меня в детстве была книга,с теми же сказками- но иллюстрации Васнецова, если память не изменяет, в голубой обложке.Ностальжи..
А такие иллюстрации были в книге у брата двоюродного, я с ним у бабушки с книгами каждое лето зависала Big smile
Все-таки хорошо, что их переиздают, пусть хоть современные дети посмотрят на классические иллюстрации.
05.06.2016
И детям, и взрослым Smile правда, чудесный набор.
Красивые открытки конечно!
06.06.2016
Какие раньше художники были замечательные! И фантазии не занимать, и детали такие - залюбуешься: на веточках ёлок видны коричневые "колпачки" - весна стало быть, новые побеги; щука не просто так в руках Емели висит, с неё вода течёт - только что из проруби рыбонька; ворота у Бабы Яги не новые, видно по берёзе, что рядом с ними растёт; и даже у коровы есть выражение на лице - сочувствует своей Хаврошечке. Класс! Школа! Мастерство.
И открытку такую приятно и послать, и получить Smile
Спасибо за доставленное удовольствие!
06.06.2016
Люблю иллюстрации Н.Кочергина! Почти с теми же иллюстрациями покупала в Лабиринте красивый календарь большого формата от ИД Речь на работу. Набор открыток с другими илл.куплю,конечно же!
07.06.2016
Сказка с доставкой на дом. Smile
У меня тоже была в детстве книга со сказкой Ершова, но уже не помню, какие там картинки. Книги, наверно, нет в живых - она была старая, и уже в то время в ней не хватало страниц.
Я бы тоже некоторые открытки разглядывала бесконечно Innocent
17.06.2016
Красивые Smile
08.07.2016
Какая-ж красота! Прямо в детство и сказку окунулась. У меня тоже была книга Ершова.
Открытки нарисованы фантастически красиво. Много деталей, которые хочется разглядывать. Захотелось приобрести этот набор, не только для детей, но и для себя Shy