Опубликовано 18 Май, 2015 - 14:58

Черно-черничная аквилегия-моя любимица в саду) Во первых я приобрела ее деленкой, и шансов у нее практически не было. Ну а во вторых это единственный черный цветок в моем цветнике. Причудливая и изящная форма цветка, ажурная листва, невзрачный цвет, такое сочетание или нравится или нет. Мне нравится эта красотка)

Конечно если приглядеться вблизи цветы имеют чернично-черный цвет, но если на расстоянии- то аквилегия черная прынцесса))

Размножается аквилегия семенами, деление куста не рекомендуется. Так как у цветка очень хрупкие корни и она болезненно переносит пересадку. Но я купила деленку, она долго болела и приживалась. Танцы с корневином, комплексными удобрениями не прошли даром) Аквилегия разрослась и цветет желанными цветами.

Водосбор любит регулярный полив и внесение цветочных удобрений. Цветок не капризный, не требует внимания. Хорошо растет и развивается в рассеянной полутени, не любит прямых солнечных лучей. В моем цветнике солнце только с утра и до 4 часов дня, заметила что такой распорядок нравится всем моим растениям. Листва не выгорает и имеет яркий насыщенный цвет.

Зимостойкость у цветка отличная, не требует укрытия. Но я все цветы на зиму засыпаю сухой листвой, подстраховка от бесснежной зимы и удобрение)

Семена черной аквилегии распространены и продаются в магазинах. Цвет конечно на любителя, но мне нравится ее загадочность и необычность. Отличный компаньон белым цветам.

Рекомендую, спасибо за внимание к моему отзыву)

Продавец по ошибке продал мне куст из трех аквилегий, а теперь выросло такое чудо! Черничные,фиолетовые и розовые)

Достоинства
  • Длительное цветение
  • Красиво смотрится
  • Не прихотлив в выращивании
  • Нежные цветы
18.05.2015
Очень красивый цвет! У нас такие растут, но других оттенков!
18.05.2015
У меня ещё не расцвела. Есть "заморская", с которой я намучилась жутко. Распустится, напишу отзыв Big smile
Valexiya , я тоже купила семена цветов разных отенков Smile
Mari25, буду ждать отзыв. К сожалению в категории садоводство отзывов меньше чем на губные помады Big smile А ведь так интересен личный опыт и фото.
19.05.2015
У аквилегии не только хрупкие корни, у неё еще и очень длинный стержневой корень, поэтому её и не рекомендуется сажать деленками, а только маленькими росточками сантиметров до 10 или семенами. Так когда-то учила меня заслуженный садовод нашего города, когда я у неё на даче хотела росточки повыше выкопать. К сожалению, вся эта красота осталась на старой даче, а на нынешней новые многолетники у меня еще не скоро появятся, только после демонтажа старого и постройки нового дома(не хочу, чтобы они у меня под стройматериалами погибли).
У вас руки золотые, вот деленка и оправилась, прижилась. Обычно они погибают.
Shmelik, спасибо за комментарий Shy Сегодня ходила на рынок, к моему удивлению опять увидела аквилегии в продаже деленками. Уже не доверяю этим спецам Puzzled
21.05.2015
У нас в городе тоже деленками, да еще и цветущими, их продают на рынке и люди покупаются на эту красоту. Я, как-то дождавшись когда покупательница отойдет, пробовала сделать замечание продавцу, но на такое нарвалась. Они прекрасно знают, что делают.
А что творится на ярмарках садоводства, столько обмана, столько левых павильонов, продающих неизвестно что. Я на последней купила только гуми у производителя из Ижевска, в прошлом году осенью у него же брала ежевику Агвум и малину Краса России, все хорошо принялось. А две трети ларьков стороной обходила, глядя на их товар. Подошла к женщине из нашего дома, покупавшей крупнющую луковицу "лилейника", предупредить, чтобы она ничего тут не покупала, не послушала она меня, еще какие-то растения там купила. Спрошу осенью, что у неё выросло. Что угодно, но только не лилейник.
21.05.2015
Не только цветы у аквилегии красивы, но и нежная, ажурная листва! Вот из- за неё я всегда сажаю этот цветок.
Ligularia, действительно листочки очень красивые Smile
23.05.2015
какой красивый у вас палисадник Love
Dimetrija ,спасибо Shy
24.05.2015
У нас такая же растет. Красотища. Laughing out loud
Grunez, я теперь с этой красотищей разобраться не могу Big smile То ли три куста в одном растут, то ли поленяла Laughing out loud Один куст и три цвета Shock