Опубликовано 10 Май, 2015 - 08:06

Привет друзья!

Самое приятное для любой женщины, это комплимент… вашему блюду! Smile Сколько часов порой приходится попыхтеть у плиты, чтобы услышать скромное: Мммм…! И как же здорово, когда затрата времени - минимум, количество комплиментов – максимум, радость вкусовым рецепторам – запредельная, а количество кулинарных экспериментов стремится к бесконечности. Итак, представляю Вашему вниманию мою вкуснятницу - мультиварку-скороварку Vitesse VS-524!

Cкороварка Vitesse VS-524
Отличие скороварки-мультиварки от мультиварки – это скорость приготовления за счет высокого давления, плюс максимальное сохранение питательных веществ и витаминов. Ранее, я пользовалась обычной мультиваркой, которая сейчас переехала на дачу, и могу смело сказать, что скороварка готовит быстрее, но для меня это не было важным критерием выбора.

Мне нравится, что в скороварке блюда получаются насыщеннее, более наваристыми и ароматными. Эту модель я выбирала по совету своей сестры, у которой точно такая же, к тому же у скороварки Vitesse VS-524 много хороших отзывов в интернете. Не буду скрывать, это меня подкупило, и к новому году Vitesse VS-524 стало чудесным подарком. Цена в декабре 2014 года была 3900 рублей, сегодня эту скороварку можно приобрести за 2500 рублей.

Чек
Vitesse VS-524 родом из Франции, выполнена из качественных материалов, обладает всеми необходимыми функциями, проста в управлении, имеет приятный внешний вид, а также безопасна в использовании. У нее 11 программ приготовления, есть режим поддержания тепла, имеется функция отложенного старта и возможность регулировки давления. Управление электронное, есть дисплей. Сама панель управления сенсорная, имеет защитное покрытие, которое не нагревается. У всех скороварок корпус металлический, при работе он греется, поэтому такая панель управления надежнее и реже выходит из строя.

Покрытие чаши скороварки тефлоновое, объем 5 л. При возможности можно заказать дополнительную чашу и крышку для нее. На данный момент в интернете множество ресурсов с богатым выбором чаш для любых мультиварок и скороварок. У Vitesse VS-524, как и у других скороварок, есть конденсатор, небольшой пластиковый контейнер, в который стекает лишняя вода в процессе приготовления. Он крепится сбоку к корпусу, и при необходимости его легко снять и помыть. Так же у данной скороварки в комплектацию входит краткая, но понятная инструкция, мерный стакан, варежка, прихватка, лопатка с резиновым наконечником, глубокая ложка, плоская ложка и книжечка с рецептами.

Комплектация
Очень важно, что у скороварки Vitesse VS-524 имеется многоуровневая система защиты, которая обеспечивает надежность и безопасность эксплуатации.

Многоуровневая система безопасности

Теперь об особенностях скороварок:

1. Необходимо помнить, что приготовление пищи происходит под давлением, поэтому для того, чтобы открыть крышку, необходимо спустить давление через специальный клапан, обязательно используя варежку, потому что струя пара может вас обжечь.
  2. Скороварка не начнет готовить (нагнетать давление), если уплотнитель (силиконовое кольцо) под крышкой было вставлено не до конца или выбилось. Его нужно просто подправить.
  3. У скороварки есть 2 клапана: поплавковый и клапан предельного давления. Поплавковый – это тот, через который вы спускаете давление. У него 2 положения: открыт и закрыт. А клапан предельного давления необходим для безопасности, он автоматически спускает воздух, если давление превышает отметку 90 кПа.
  4. Блокировка крышки: если давление не было спущено, то крышка не откроется.
  5. Все крышки у скороварок имеют люфт, это особенности конструкции, и не является неисправностью. При приготовлении в ней пищи, когда давление станет нарастать, крышка встанет как влитая.

Руководство и книга рецептов

Итак, теперь я поведаю Вам о достоинствах и недостатках данной скороварки, о которых я узнала в процессе полугодовой эксплуатации, а в конце поведаю Вам рецепт для мультиварки-скороварки «на скорую руку».

Достоинства:

1. Устойчивые, противоскользящие ножки прибора. Они не царапают поверхность, на которой стоит скороварка, поэтому ставлю ее даже на стеклокерамическую варочную панель.
  2. Есть функция сохранения настроек. При отключении электроэнергии в памяти устройства до 6 часов сохраняется настройка приготовления.
  3. Крышку, силиконовое кольцо, конденсатор и чашу скороварки можно мыть в посудомойке. Хотя в инструкции написано, что нельзя, я мыла в посудомойке все ее детали много раз и никаких проблем не возникло.
  4. У этой модели есть возможность крепления крышки к скороварке. Этим удобно пользоваться в режиме жарки, крышку можно открыть и не нужно искать место, куда ее положить.

Теперь о незначительных недостатках:

1. Крышка крепиться к скороварке путем закручивающейся металлической втулки. Было бы здорово, если бы она снималась одним нажатием, например, как-нибудь защелкивалась. Но все равно, это не критично, как правило, крышку приходится снимать только, чтобы помыть.
  2. При первом использовании присутствовал не сильный запах, который быстро прошел. Еда при этом ничем не пахнет, скорее запах исходит от нагревательного элемента. По началу меня это напрягло, и я уже собиралась сдавать ее обратно в магазин, но как выяснилось, это наблюдается у мультиварок других производителей тоже.

Меры предосторожности
Моя скороварка радует меня всего полгода, но за время использования она не подвела меня ни разу. Во-первых, мне нравится, что не нужно постоянно контролировать процесс приготовления: закинул продукты, закрыл крышку, включил нужную программу и остается только дождаться окончания готовки. Ничего не убежит, не пригорит, не нужно постоянно помешивать. Во-вторых, используя отложенный старт, удобно делать молочную кашу наутро, это особенно актуально для мам с маленькими детьми. В-третьих, чистота! Даже если вы обжариваете что-то на большом огне, чаша достаточно глубока, и капли кипящего масла не забрызгают вам все вокруг. В-четвертых, мультиварка-скороварка действительно может заменить вам плиту и частично духовку. В ней вы можете варить, жарить, тушить, выпекать. Кстати, выпечка в ней получается отменная, пышная и нежная. В-пятых, это скорость приготовления. Вы можете приготовить плов за 15 минут, или сделать холодец за час. В-шестых, она занимает мало места, в отличие от плиты, духовки и множества кастрюль и сковородок.

В заключении, как обещала, хочу показать вам пример приготовления блюда «на скорую руку» в скороварке Vitesse VS-524. Блюдо было приготовлено абсолютно спонтанно, изначально я планировала приготовить плов, просто оказалось, что кончился рис, и вместо него я использовала кукурузную крупу.

Ингредиенты:

куриная грудка – 200 г;

кукурузная крупа – 300 г;

лук – 1 шт;

морковь – 1 шт;

растительное масло – 2 ст.л;

вода – 300 мл;

соль, перец и приправы по вкусу;

Для экономии времени, все подготовленные ингредиенты можно просто закинуть в скороварку, поставить режим рис на 15 минут и дождаться, когда скороварка закончит свою работу. Лично я люблю, чтобы лук и морковка были обжаренные, поэтому я делала так:

1. Подготовила ингредиенты: порезала грудку, мелко порезала лук, морковь я взяла замороженную, около 100 г.
  2. На растительном масле немного обжарила лук, добавила морковку, через минуту закинула грудку (на обжарку всех ингредиентов при температуре 165ºC ушло не более 5 минут);
  3. Затем промыла кукурузную крупу в мелком сите, закинула ее в скороварку, добавила воды, соль, перец и приправы (в моем случае это сушеная зелень: укроп, петрушка и базилик);
  4. Все тщательно перемешала, закрыла скороварку, включила программу рис (12 минут), и вот, что получилось по окончании готовки.

Это блюдо я готовила первый раз, можно сказать, импровизировала на ходу, и, несмотря на отсутствие риса, кукурузный плов тоже получился вкусным и аппетитным. А если делать его со свежей зеленью и добавить немного сливочного масла, то получится чуть нежнее и ароматнее.

Со скороваркой Вы сможете экспериментировать безгранично, пробовать множество необычных сочетаний, искать новые вкусы, и при этом экономить уйму времени. Удачных Вам кулинарных экспериментов и приятного аппетита!

Достоинства
  • Качество материалов
  • Качество сборки
  • Не высокая цена
  • Хорошая комплектация
Недостатки
  • Не удобно снимается крышка
elfimsрекомендует