Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 22:23

Не думала, что вернусь к "волшебному сундучку", но в этом году меня настигла та же проблема, что и в прошлом, поэтому он мне и пригодился.

Сундучок немного изменили внешне, но по сути ничего не изменилось, даже меню осталось прежним (см. ниже).

Этот я покупала в прошлом году.

Прошлогодний сундучок

А вот этот - нынешней весной:

Сундучок - 2016 )))

Почему в заголовке значится "и смех, и грех"?

Да потому что лично для меня основная функция этого сундучка заключается в переходе на здоровое питание по принципу "как в анекдоте":

"- Сёма, почему ты носишь туфли на два номера меньше своего размера?

- Понимаешь, жена у меня настоящая мегера, сын - будущий бандит, теща - просто сатана, в общем, не семейка, а сплошной ад! Единственную радость в жизни я имею, когда вечером прихожу домой и снимаю туфли. Ты понимаешь, какое это наслаждение?!"

Я никак не могу перейти от обычного вроде-как-здорового-питания, но с кучей погрешностей, на какую-то строгую диету. Просто здорового питания, если оно не сопровождается снижением калорийности, недостаточно для того, чтобы худеть. Чтобы поддерживать вес - достаточно. Для похудения - НЕТ.

Может быть, для тех, у кого есть лишний вес по медицинским нормам, это и работает. Но среднестатистическая вечно худеющая девушка не имеет никакого лишнего веса, а просто не укладывается в стандарты глянцевых журналов.

В прошлом году у меня был перед летом вес 60 кг, этим летом - 62 кг. Рост 168 см. Индекс массы тела соответственно 21,3 и 22. До границы с избыточным весом (даже ещё не до ожирения) - 25 - далековато. Однако, чтобы соответствовать, надо ж худеть. В прошлом году достигла самой нижней отметки 55,7 кг, в этом - только начинаю, посмотрим.

Срывы у меня случаются постоянно по нескольким причинам.

Проблемы с планированием и самоограничением. И с тем, что готовить нужно только себе на один раз. С сундучком гораздо легче. Отпадает проблема планирования. Написано - сегодня на обед два пакетика, борщ и пюре, потом огурец и чай. Едим борщ и пюре, заедаем огурцом, запиваем чаем. И ясно - больше нельзя. Никаких проблем. Кроме того, пакетики под рукой уже есть. А как происходит, когда у нас "здоровое питание"? Ой, а что бы на обед съесть? Курочку. Ой, курочки нет. Зато в холодильнике лежат хлеб и сыр, вот я сейчас перекушу и пойду за курочкой и огурцами... Ладно, сегодня уже нарушила, и идти никуда не хочется, возьму в морозилке пельмени... На следующий день иду домой. Голодная. И думаю - ага, дома ничего нет. Есть хочется зверски. Куплю сегодня что-нибудь готовое... вот, например, гамбургер! А диету начну завтра. И так - постоянно.

В целом, держать сундучок на столе и несколько продуктов в холодильнике - обезжиренный йогурт / порционный обезжиренный творог, молоко, яйца, огурцы и зеленый горошек, и докупать по необходимости рыбу и грудку, гораздо проще, чем готовить постоянно малые порции чего-либо только на себя.

Ещё проблема в том, что вне дома покупаешь еду, которая доступна - и если не оказалось никакого здорового блюда там, куда ты забегаешь поесть - уже упс. Опять же, непосредственно глядя в меню или на готовые аппетитные блюда, нет-нет да и соблазнишься на большее, чем тебе позволено. Чтобы не покупать, надо таскать еду с собой. А я, честно говоря, просто ненавижу таскать контейнеры еды с собой, меня от этого "АЖ ТРИСЁТ!!!" (с). И потому, что тяжело и не удобно, и потому, что они место занимают, и протечь еда может, и вообще процесс разогревания и поедания еды из контейнера выглядит крайне не эстетично... А кинуть утром в сумку два пакетика - в разы проще, чем тащиться на работу с контейнерами вкусной и здоровой пищи. Хорошая альтернатива - лёгкие, занимают мало места, ничего не запачкают.

Правда, потом всё равно эту несчастную здоровую пищу приходится таскать с собой...

Далее - сундучковая диета сокращает объем желудка. Это важно. Насыщение происходит быстрее, от малых порций. После него не сможешь переесть даже если захочешь. К сожалению, если начать целенаправленно понемногу увеличивать порции, эффекта хватает на 2-3 дня, дальше желудок "растягивается" обратно.

И, наконец, после сундука переходить на стандартное низкокалорийное питание - грудка, огурцы, яблоки, вареные яйца и пр. - это просто счастье! Чисто психологически получаешь огромную радость от того, что снял ботинки наконец-то у тебя нормальная еда - в радость и готовить, и есть )))))

Что касается содержимого сундучка - оно рассчитано на 5 дней.

Там есть напитки (кисели, кофе Капучино, чай, компот), первые блюда и вторые блюда.

Примерный рацион на каждый день:

Утром: напиток + обезжиренный творожок или йогурт

Днём: первое + второе + напиток + салат из свежих овощей с обезжиренным йогуртом (2 ложки)

Полдник: несладкий фрукт - яблоко, банан или груша

Ужин: второе + не жирное мясо или рыба на пару (без соли, с пряностями) + кисель

Перед сном: обезжиренный кефир

Старое меню:

Новое меню - практически один в один )

Я соблюдала не так уж строго всё - например, могла разнообразить рацион лишней парой огурцов или яблок, отрубями, или приготовить курицу не на пару, а потушить, даже в молочном соусе или с морковкой и луком. Всё равно на таком рационе особо не растолстеешь. Или, наоборот, могла съесть не всё, что положено за день.

И так получилось, первый день был с отрывом от второго и последующих.

Но всё равно с этим сундучком ушло около 1 кг и не вернулось. Объёмы сдулись на 1 см. Дальше я продолжала худеть уже считая калории и посещая спортзал.

Когда питаешься "из сундучка", нет ощущения, что ешь что-то полезное - как будто обычные бич-пакеты - Ролтон, Анаком. Я в магазине даже похожую "гречку с мясом" в пакетиках находила ))) Правда, по составу леовитовские продукты чуть лучше, хотя и не все. Если не лень будет, разберу по отдельности продукты. На тот случай, если будет лень - то сообщаю сразу: гурманы не найдут для себя в этом сундучке ничегошеньки вкусного, максимум - блюда покажутся съедобными. Но тут уж надо просто вспоминать о цели и давиться средством )

У меня с этим сундучком было всё ок в плане здоровья. Люди разные, всё индивидуально. У кого-то действительно могут от него начаться проблемы с пищеварением - обостриться гастрит, например. У кого-то чувствительный кишечник, и вместо легкого послабляющего действия компонентов, содержащихся в диете, может получиться диарея и болезненные спазмы. У кого-то аллергическая реакция будет. Но ничего однозначно очень вредного для изначально здорового человека в нём нет. Я опытным путём для себя вывела, что не очень хорошо себя чувствую после чая "Жиросжигающий комплекс", я просто заменяю его на обычный чай.

Поскольку дело индивидуальное, решать каждому индивидуально ) Но мне лично сундучок очень помог наладить дисциплину и не вызвал никаких проблем со здоровьем. Сейчас продержалась уже второй день (первый был с послаблением, добавила сверх положенного ещё омлет из одного яйца и мюсли в обезжиренный творожок утром ,во второй день не удержалась от чашечки обычного кофе с молоком), взвешиваться - теперь уже утром, о результатах в итоге отпишусь )

П.С. мне кажется, те, кто жалуется, что непосредственно на этом сундучке что-то "набрал", чего-то не договаривают )))

UPD: С сундуком дело сдвинулось с мертвой точки. Перед ним я взвешивалась - 62,1 (примерно вес колебался между 61,9 и 62,1 довольно долго), после него - 60,7. Почти 1,5 кг. Это я исключила обладающее слабительным эффектом (чай). Так что - спасибо сундуку, возьму ещё )))

Достоинства
  • Дисциплинирует
  • Не нужно готовить
  • Недорого стоит
  • Очень эффективен
  • Помогает меньше есть
Недостатки
  • Не вкусно
  • Первый день трудновато
unprejudicedрекомендует
05.06.2016
чтобы был результат - нужно 3-4 недели сидеть только на сундучках, без послаблений. и только потом что-то начать добавлять в рацион. так что сила воли прежде всего. от некоторых позиций можно и отказаться - от компота, например. для меня он слишком сладкий.
06.06.2016
Andy Goldred, в смысле - только на сундучках? Там же добавления всяких творожков-йогуртов и рыбы-мяса в самом меню прописаны.
А 3-4 недели на них я вряд ли выдержала бы, мб ещё 1 сундук куплю, а потом, думаю, всё-таки перейду на подсчёт калорий - так оно полезнее )
06.06.2016
unprejudiced насколько я помню, там написано что рацион МОЖНО дополнять, а не НУЖНО в обязательном порядке. эффект реального похудения, а не сброс лишней воды, достигается лишь длительным использованием сундучков - как минимум месяц, без всяких добавок. тогда и вода уйдёт и жир. неделя ничего не даст, тем более с добавками и со "срывами". только зря потратите деньги. эффект-то не от продуктов и волшебных веществ, а от количества калорий и больших объемов потребляемой воды по факту.
06.06.2016
Я начала с этих чемоданчиков, потом добавила кое-какие физнагрузки и исключила хлеб и большую часть мучного, а также сладкое из магазина, стараюсь искать натуральные аналоги Smile Итого за чуть больше 2 месяцев - минус 7 кг Smile
06.06.2016
Andy Goldred, да я как бы в курсе, за счет чего идёт похудение, спасибо. Калории почитываю, суточная всё равно со всеми добавками выходит меньше 900-1000. На прошлом сундуке в меню не были включены доп. продукты, на этом - уже прописаны. Калорийность строго сундучкового меню - менее 500 ккал, на этом очень быстро можно ноги протянуть. Кроме того, продукты рафинированные ,очень мало содержат пищевых волокон, что тоже не айс.
Раньше в этих сундуках были капсулы с витаминами, сейчас и их нет.
Конечно, 500 ккал чуть более эффективны, чем 1000 ккал, но уж точно могут спровоцировать проблемы со здоровьем.
И если почитать, о чём я писала, можно увидеть, что для меня сундучки - наименее болезненный способ перейти на здоровое питание малыми порциями.
Цели - "похудеть только за счет волшебных сундучков" не стоит.
06.06.2016
Maddy_Maddy, везёт, у меня так не получается, чтобы просто отказаться от некоторых продуктов, пойти в спортзал и похудеть ))) Хлеб, мучное и сладкое и так не ем практически (то есть ем, но понемногу раза два в неделю), в спортзал хожу, а для веса и объемов толку - ноль. Мне надо считать калорийность, иначе - никак )
13.06.2016
UPD: С сундуком дело пошло: с 62,1 до 60,7.
До этого три недели здорового (но обычной калорийности) питания, 1,5 из них - с занятиями средней интенсивности в спортзале - эффекта было ноль. Во время сундука спорта не было - всего 1 или 2 тренировки за 5 дней.