Ronet аватар
Опубликовано 1 Май, 2016 - 15:23

Всем хорошего настроения!

Сегодня об очередной удивительной книге Михаила Булгакова "Записки юного врача". Эти рассказы включены в сборник произведений под названием "Морфий", и именно с них началась писательская биография автора. Из книги я узнала, что эти рассказы - автобиографические. Сам Булгаков был врачом, и некогда проходил службу в сельской больнице и именно благодаря этому мы можем погрузиться в мир медицины начала 1900-х годов.

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Записки юного врача. Михаил Булгаков

Будучи знакома только с "Мастером и Маргаритой", я не ожидала, что Булгаков может быть совсем другой, чем в известной всем книге! Меня поразил его слог - чистый, сочный, похож на Гоголевский; поразил сюжет - незамысловатый, но от которого невозможно оторваться

Совсем молодого врача, после получения диплома, не имеющего практики, судьба забрасывает в сельскую глубинку, где он будет главным лечащим врачом всего уезда! О, как он проклинал то время, когда подал документы на вступления в медицинский факультет а потом согласился сюда приехать, как страшили его предстоящие трудности...

Но все страхи оказались напрасными: в превосходно оборудованной сельской больнице он с необыкновенным мужеством и бесстрашием принимал первых пациентов, и первые удачи на медещинском поприще начали его вдохновлять! Вскоре он стал уважаемым и почитаемым врачом!

С чем ему только не приходилось сталкиваться:

• делать сложнейшие операции по ампутации конечностей
  • принимать роды роженищам с неправильным расположением плода
  • лечить венерические болезни
  • вырывать зубы пациентам
  • ....

Т.е., он один был многопрофильным врачом, и не имел права на ошибку!

Также, Булгаков колоритно описывает условия, в которых приходилось работать врачам в начала 20 века: в отсутствие света, воды, в любую погоду выезжать на санях к тяжело-больному пациенту.. невольно задумывалась как люди выживали в то непростое время...

Всего в книге несколько историй, посвященные разным историям:

Полотенце с петухом

Стальное горло

Крещение поворотом

Вьюга

Звездная сыпь

Тьма Египетская

Пропавший глаз

В книге вы найдете много интересных медицинский терминов, тонкий юмор, сцены, от которых по спине бегут мурашки, сострадание и радость за излеченных пациентов!

Рекомендую всем! Книга очень положительная, и простым людям раскрывает другой врачебный мир: с их сложностями и переживаниями, победами и неудачами. А лично для меня "Записки юного врача" открыли совсем другого, незнакомого мне Булгакова!

Всем хорошего настроения!

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Ronet рекомендует Записки юного врача. Михаил Булгаков

• Инна Z аватар

Инна Z 1 Май, 2016 - 15:44
    Надо почитать, интересно Smile
  • Арзибиби аватар

Арзибиби 1 Май, 2016 - 15:45
    Спасибо за отзыв! Когда то давно читала и с удовольствием вспомнила. Smile
  • Garna Zarina аватар

Garna Zarina 28 Май, 2016 - 20:56
    Замечательное произведение, перечитывала 2 раза! И экранизация (в главной роли Дэниел Редклиф) очень понравилась! Party
  • Valerie_Fox аватар

Valerie_Fox 18 Январь, 2017 - 14:01
    Я просто обожаю Булгакова, в подростковом возрасте все перечитала. По этому произведению, еще и фильмы снимали.