Опубликовано 10 Июнь, 2014 - 22:34

Сумасшедший фильм Терри Гиллиама. Тот, кто видел «Воображариум до́ктора Парна́са», может понять, что было в первом фильме, если речь там идет о безумном старике, полетах на Луну на воздушном шаре из шелковых панталон, богах, актерах, гигантских фигурах без голов. Много в этом фильме безумия. Наверно, чтобы снять такое надо сильно напиться. После обильных возлияний и воображение польется широкой рекой. Воображение без тормозов. Только что за хлам принесет эта бурная река?

Должно быть в этом фильме было много символов и тайного смысла, которые я совсем не хотела расшифровывать. С ужасной смертью все понятно. Но, кажется, автор хотел сказать что-то еще. Только нет никакого желания разгадывать. Вполне ясно было произнесено что-то вроде того, что говорил наш Мюнхгаузен в исполнении Янковского: про реальность и фантазию, про их борьбу, про то, что скучно и невозможно жить без мечты. Но эти слова сопровождались такими картинками, что даже девочка не вызывала сочувствия, а другие герои так и вообще были противны. Сравнивая этот фильм с нашим - тонким, грустным, остроумным, можно сказать, что кроме картинки Терри Гиллиам ничего делать не может.

Фильм абсолютно не детский, чего только стоят король и королева Луны с их щекотанием пяток. Вообще сексуально озабоченных в этом фильме многовато. Или они настолько противны, что мне показалось, что их много? В роли короля Луны снялся Робин Уильямс со своими постоянными ужимками. Еще я в толпе разглядела Уму Турман. Она в этом фильме совсем молоденькая, вообще актриса никакая. Вряд ли это ее первый фильм, но играть она к тому времени еще не научилась. Сначала я гадала: а дадут ей хоть пару слов сказать, но оказалось, что у нее не только слова есть, но и танец, и даже обнаженка Smile)).

Фильм "Приключения барона Мюнхаузена" можно посмотреть ради приключений и образца того, как далеко заходит воображение некоторых творцов.

Явитарекомендует
21.09.2014
барон мюнхаузен 2012 мне понравился сначала очень грустный, в второй половине приключенчиский