Опубликовано 12 Июнь, 2017 - 12:23

Здравствуйте! Это мой первый отзыв. И я хочу познакомиться с Вами. Меня зовут Леся, мне 31, состав семьи 3 человека + собака, живем дружной семьей в Республике Беларусь.

Загрузка столовых приборов без использования корзинки.

Не так давно мы приобрели квартиру и теперь постепенно обзаводимся необходимой техникой для облегчения ведения домашнего хозяйства.

Корзинка и полка для столовых приборов.

О приобретении посудомоечной машины (далее ПМ) я задумывалась давно и старалась очень плавно к этому подготовить своего мужа. И вот настал час Х.

Мои критерии при выборе ПМ:

- цена (не более 400 у.е.);

- ширина 60, т.е. полноразмерная;

- загрузка не менее 12 комплектов;

- ПМ должна быть с функцией половинной загрузки;

- расход воды за цикл не должен превышать 12 литров.

Поскольку я была ограничена в финансах мой выбор пал на ПМ BEKO. Но пообщавшись с оператором, она меня отговорила от ПМ этой фирмы (т.к. шел большой процент возврата по гарантии),посоветовав вариант Hotpoint-Ariston LTF 8B019 CEU. По функционалу Hotpoint-Ariston, может, и проигрывает BEKO, но я решила выбрать более надежный вариант. И хочу сказать, что ни чуть не пожалела об этом.

Характеристики Hotpoint-Ariston LTF 8B019 C EU:

Тип - Встраиваемая

Страна производства - Польша

Максимальная загрузка - 13 комплектов

Материал панели управления - нержавеющая сталь

Дисплей - есть

Программы - ЕСО, интенсивная, обычная мойка, Fast, деликатная посуда, Express, предварительное ополаскивание, половинная загрузка.

Отсрочка старта - 3-6-9-12 часов

Луч на полу - отсутствует

Дополнительная информация:

• Система сенсоров разработанная для достижения наивысших результатов мытья любых видов загрязнения;
  • Сенсор контроля наличия соли;
  • Сенсор контроля наличия ополаскивателя;
  • Конденсационная сушка;
  • Автоматика регенерирования;
  • Aquastop;
  • Акустический сигнал окончания программы;
  • Датчик мутности воды;
  • Система Fax-Fix- достаточно просверлить 2 отверстия для крепления двери и скорректировать ее положение относительно накладной панели с помощью самоклеящихся материалов.

Энергопотребление за цикл - 1,04 кВт/ч

Расход воды за цикл (л) - 11

Уровень шума (дБ (А)) - 49

В комплекте идет корзинка и небольшая полка для столовых приборов. Хочу сказать, что корзинкой для столовых приборов я не пользуюсь. Ложки-вилки я распихиваю в откидную полочку в верхней корзине. Такой вариант расположения приборов экономит место в нижней корзине, т. к. сама корзинка занимает достаточно много места (вместо нее у меня помещается небольшая кастрюлька или тарелки).

А теперь немного о программах. Чаше всего я использую программу ЕСО и замачивание. «Хитрые» производители в общей характеристике к ПМ указывают расход воды 11 литров за цикл, но, только ознакомившись с инструкцией, понимаешь, что они указывают минимальный расход воды при стандартной программе. В этой ПМ стандартной программой является – программа ЕСО.

Характеристика программ:

ЕСО этот цикл мойки подходит для ежедневной мойки посуды с нормальным загрязнением. Стоит отметить, что при выборе этого цикла мойки расходуется минимальное количество электроэнергии. Длительность программы ЕСО – 2:18 ч:мин.

Интенсивная мойка подходит для очень грязной посуды и кастрюль. При выборе этой программы расход воды и времени мойки самый большой: 16,5 литров воды и 2:30 ч:мин будет полоскаться ваша посуда.

Обычная мойка подходит для нормально загрязненной посуды, расход воды при этом цикле 16 литров.

Fast. Оптимальный цикл для посуды на 4 комплекта, время мойки уменьшается до 1 часа, расход воды не самый лучший – 11,5 литров.

Деликатная посуда моется при небольшой температуре, при этом расход воды увеличивается до 12 литров.

Express. Оптимальный цикл для посуды на 2 персоны, при этом расход воды всего лишь 9 литров, продолжительность мойки 40 мин.

Предварительное полоскание (замачивание). Предварительная мойка (полоскание) используется, если ваша ПМ не загружена полностью, и вы рассчитываете, что-то доложить на следующий день. При выборе этой программы моющее средство не используется.

Половинная загрузка. Соответственно этой программой стоит пользоваться, если ваша ПМ забита наполовину, и догружать посуду вы не планируете.

Ознакомившись с характеристиками программ мойки посуды, я поняла, что самый экономный вариант мойки посуды - это стандартная программа ЭКО. Интенсивной мойкой я еще не пользовалась ни разу, нет у меня кастрюль и сковород с таким нагаром, который невозможно отмыть, даже противень хорошо вымывается при стандартной программе. Про программу«Обычная мойка», вообще, нечего говорить, здесь происходит самый большой расход воды и электроэнергии. Деликатную мойку, мне также не удалось протестировать, пару-тройку бокалов я быстрей вымою руками. Предварительное полоскание хорошая программа для любой ПМ. Эту функцию я использую достаточно часто, загрузить полностью ПМ за день выходит у меня не всегда, вот я и споласкиваю все что наберется за день, чтоб на посуде не засыхали остатки и не появлялось запаха. Половинная загрузка - программа на которой я была зациклена при выборе посудомойки также не оправдала себя. Ведь выбирая эту программу расход воды используется не наполовину меньше, а даже наоборот, увеличивается до 12 литров, поэтому никакой экономии при выборе этого цикла мойки не будет.

Как я уже написала выше, чаше всего я пользуюсь программами ЕСО и замачивание.Заполнив всю машину посудой, необходимо загрузить моющее средство, выбрать необходимую программу и запустить стирку-мойку. Машина издаст звуковой сигнал, оповестив вас о начале работы. На дисплее будет гореть (непрерывно) номер выбранной программы.

Незабываем, что перед первым включением необходимо заполнить специальные отсеки регенерирующей солью и ополаскивателем. В ПМ Hotpoint-AristonLTF 8B019 CEU можно выставить жесткость воды, эти показатели помогут сократить либо увечить расход соли, в зависимости от жесткости воды. Доза ополаскивателя за один цикл мойки также регулируется. Если какой-либо из этих средств заканчиваются на дисплее машины высветится соответствующий значок.

Все в этой ПМ хорошо и понятно, но некоторые недочеты я все же нашла:

• изучив (честно и добросовестно) всю инструкцию я не обнаружила информации о температуре воды, при которой происходит мойка посуды. Написав запрос о температурном режиме ПМ на официальный сайт, ответа я не дождалась. Где можно ознакомиться с такой информацией, я не нашла. Для меня это не принципиально просто интересно у какой программы какая температура воды при стирке посуды;
  • второй момент, который меня слегка удивил, это то, что ПМ не отключается после завершения цикла. Машина издает сигнал об окончании мойки, но при этом дисплей с выбранной программой остается моргать.

Стало ли мне легче справляться с домашними делами? Однозначно, ДА. Стоит ли обращать внимание на, те недостатки, что я указала выше решать Вам, для меня они оказались незначительными. Выключить ПМ после окончания цикла мойки мне не составит труда, а до какой температуры нагревается вода, в общем, то не имеет значения, лишь бы посуда блестела и была чиста до скрипа.

Первое время я даже не могла поверить, что после ужина, мне не надо стоять у раковины и мыть всю посуду за день. Ведь в моей семье принято начинать рабочий день с хорошего завтрака (первое, второе и компот с булкой), а убирать с утра времени нет, вот все и стоит, пока не придешь с работы, а там уже и ужин, соответственно гора посуды только увеличивается.

О том, что можно мыть и чего нельзя в ПМ, как ее загружать, куда заливать ополаскиватель, а куда сыпать соль я не пишу, описано это было не один раз. Единственное, что хочу отметь, подключал ПМ муж сам и каких-либо проблем у него это не вызвало.

Надеюсь, мой отзыв будет полезен, СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Достоинства
  • Проста в использовании
  • Уменьшается расход горячей воды
  • Экономия воды
  • Экономия личного времени
Недостатки
  • Дорогостоящие моющие средства
  • Не отключается после окончания мойки
LESYA17рекомендует