2.5
Среднее: 2.5 (2 отзыва)

Молони аватар
Опубликовано 13 Май, 2015 - 09:01
Достоинства: захватывающий сюжет, неплоские герои, подняты проблемы социального неравенства, развитие персонажа натали, тема любви
Недостатки: история возникновения чувств написана некрасиво, нарушение автором им же самим введенных правил, нарушение базовых законов биологии, не вполне понятна мораль произведения, нелогичность некоторых поступков, отдает вторичностью, очень бедный язык, плохо прописанные диалоги

Книга оставила двоякие ощущения.
К плюсам можно отнести:

• подняты проблемы социального неравенства(причем не только между людьми и дарклингами - внутри себя оба этих общества тоже неоднородны, пока одни пируют, другие умирают от голода), коррупции, манипулирования правительством общественным мнением и т.д.
  • Герои в большинстве своем не страдают излишней плоскостью, мной не замечено ни одного героя, лишенного недостатков, и, пожалуй, только один "картонный злодей", лишенный каких бы то ни было достоинств - Пуриан Роуз. Хотя его позицию тоже можно понять.Но об этом позже.
  • Происходит пусть и не явное, но все же развитие персонажа Натали от избалованной непослушной взбалмошной девчонки до борца за добро и справедливость.Однако и под конец произведения она чуть не смалодушничала потому что "просто не могла этого вынести", так что ее развитие - весьма спорный вопрос
  • Захватывающий сюжет.При первом прочтение не могла оторваться, прочла в течение суток.Думаю, и при втором прочтение книга тоже должна быть интересна, станут видны упущенные или непонятые сначала детали.Впрочем, пока я прочла всего раз, и не уверена что возьмусь перечитывать из-за минусов, которые перечислю ниже.
  • Само наличие тема любви, проходящей красной нитью через сюжет, не может не радовать девичье сердце.

Минусы:

• Первый и самый главный минус, которого достаточно, чтобы перечеркнуть все плюсы и отбить желание читать эту книгу: очень, очень бедный язык.Я даже не говорю о произведениях, например, классической литературы - многие фанфики, которые я читали, были написаны лучше. Возможно, это проблема перевода(читала в любительском), но если переводчики более или менее следовали тексту, а не впихивали смысл абзаца в одно предложение, то причина скорее в оригинале. Обычно, жалуясь на плохой язык, указывают, что текст состоит в основном из диалогов.Тут скорее наоборот - описания присутствуют, не сказать, что им могли бы позавидовал Толстой или Гоголь, но глаз не коробят.А вот когда дело доходит до диалогов, беда - героев обычно хватает на пару фраз, или автор и вовсе обходится "Мы немного поболтали, разговаривать так легко и просто." В результате складывается впечатление, что этот сюжет мог бы стать - и, видимо, станет - основой для неплохого фильма, если сценарист перепишет диалоги и уберет логические ляпы.Но книга вышла весьма средняя. Не оставляет ощущение, что роман написан школьницей средних классов.Сколько автору на самом деле лет, интернет мне, увы, не поведал
  • Хотя я не знаток биологии, даже мной не единожды замечены явные нарушения ее законов.Самый яркий момент - переливания крови путем вливания прямо у открытую рану, не говоря уж о том, что при несовпадении групп кровь сворачивается, так что межвидовое переливание тем более было крайне рискованной затеей, сам механизм просто абсурден. Раны на теле человека не всасывают кровь, напротив, они из них выливается, иначе проблемы потери крови бы не было. Кроме этого, 2 раза мной были замечены нарушения законов биологии полударклингов, которые автор сам же и установил. Я могла бы привести примеры, но не хочу спойлерить
  • Далеко не всегда герои поступают логично.Зачем брать с собой на рынок, куда идешь инкогнито, служанку,которая не является человеком, и чей внешний вид вызывает агрессию у населения? То, что происходит под конец, оставляет тем более массу вопросов, но опять же не хочу спойлеров.
  • История любви прописана "невкусно", изначально герое "тянет" друг другу помимо их воли, нет никакого развития чувств, герои практически вынуждены быть вместе.Сцена на тренировки хороша, но сцена на барже, которая по идея должна была стать кульминацией, разочаровала. Может, истерики в стиле "Ты мне больше не подруга, не играем моим совочком и не писай в мой горшок" поможет целевой аудитории почувствовать себя на месте героев, но, по-моему, это глупо и по-детски Потом герои задумываются о разницы между физической тягой и истинной любовью, но возможность написать красивую историю возникновения чувств потеряна. К началу активного муссирования любовного треугольника Натали-Эш-Эвангелина автор как будто забывает про болезнь последней.Ну отбила бы она Эша, а дальше что?они никогда не смогли бы быть вместе из-за ее болезни
  • Книга отдает вторичностью. Обратила на нее внимание т.к. она была представлена как "сумма" "Голодных игра" и "Тепла наших тел", и это правда на 100% процентов. Только вот то, что получилось в итоге, хуже обоих "слагаемых".Причем я не говорю даже об общих идеях - книги о социальном неравенстве пишутся не первый век, а тему любви человека и какого-то монстра после Сумерек не поднимал только ленивый.Совпадения есть даже в частностях - Натали - экранное воплощение Джули("Тепло наших тел") - миниатюрная пухловатая блондинка, даже армейская зеленая куртка с чужого плеча присутствует у обеих. Эш - вылитый Николас Холт в роли Р - высокий рост, черные волосы, только что глаза не черные. Пуриан Роуз - президент Сноу со своей любовью у розам и привычкой являться к подросткам домой.Главе государства больше и заняться-то нечем.Конечно, в книге есть и то, чего не было ни в ГИ ни в ТНТ - например, создание главой государства своей религии.Но это было еще где-то. Такое ощущение, что современные книги для подростков создаются так - берется хорошая книга, главный герой заменяется на девочку(реже мальчика) лет 16 и добавляет история любви, еще лучше любовный треугольник.Готово! Но копировать уже написанные таким образом книги(те же ГИ) -это что-то новое.
  • И, самое главное, мне не вполне понятна общая суть и мораль происходящего. В данном произведение речь идет не о социальном неравенстве внутри человеческого общества или общества дарклингов,хотя и эти тема затрагивается,но не получают особого развития.Речь идет об угнетение людьми дарклингов -совершенного иного вида, питающего человеческой кровью. Мать Натали называет их паразитами, но, по-моему, вернее будет назвать их хищниками, а людей - их питанием.И это четко показано в первый визит Эша за стену.Как вообщем может идти речь о совместном проживание в мире и согласие в этом случае?Да, есть синтетическая кровь, но, во-первых, насколько я поняла, даже Эш не может обходится только синтетикой, хочется свеженького натур продукта прямо из артерии, что уж говорить о чистокровных дарклингах. Во-вторых, даже если дарклингам могут обходится синтетикой, кто помешает отдельным незаконопослушным особям питаться людьми?Как вообще кому-то из людей пришло в голову бороться за их права? Вы видели кроликов, борющихся за права лис?Или эта тонкая сатира над всеми организациями, которые борются сами не пойми за что? Да нет, автор осуждает только их неэффективные метода борьбы, но никак не сами цели. Самое главное, непонятно, для чего в принципе рассматривать эту проблематику - в дикой природе механизмы хищник/жертва регулируются естественным образом, а второй разумной расы помимо человеческой пока не замечено. Понятно, что в любом фантастическом романе поднимаются проблемы, актуальные для мира этого романа, а не реального, но обычно это является лишь отражением, метафорой нашей жизни. Метафорой чего являлись дарклинги, я понять не могу. Более того, в книге представлен еще один вид - Бастеты, которые питаются дарклингами. И главная героиня выпускает на волю одного из них.Пусть поест ее друзей-дарклингов? Видимо, героиня борется за естественный порядок вещей, где она будет нижнем звеном в цепочке бастет-дарклинг-человек.Если она так мечтает стать едой, почему же сопротивляется, когда пытаются выпить ее кровь? Понятно, что показывая прекрасные душевные качества Эша, нам как всегда пытаются донести простую истину - не суди книгу по обложке.Только для хищников есть своих жертв это не плохо, это естественно.

Молони не рекомендует «Блэк Сити» (Black City) Элизабет Ричардс