Опубликовано 17 Февраль, 2016 - 20:46

Сразу предупреждаю: в отзыве есть НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЕ ФОТО, которые я по максимуму постараюсь отдалить и скрыть. Но, думаю, те, кто заходит в отзыв, понимают, что мазь не чисто "косметическая", а от серьезных проблем. И то, что покажу я - самая мелкая из них, из этих проблем. По-сути, вот так мне приходилось ходить по улице неделями...а благодаря этой мази Ям строк "моего позора" сокращался в несколько раз, и это я говорю без преувеличения.

Во-вторых: я никого не призываю следовать моим рекомендациям, а просто рассказываю об опыте. Часть описанного в отзыве - это изначально не правильное применение вне инструкции. Мне подходит, как отчаявшемуся страннику. Кому-то может категорически не подойти - тут надо учитывать индивидуальную реакцию, так как мазь, мягко говоря, специфическая. Посмотрев ее рейтинг, Вы увидите отзывы и на 5 звезд, и на 1. И это не значит, что мазь плохая. Просто многие применяли, как и я, мазь ям вне инструкции, "нарушая закон", и мазь им не подошла. Но от этого мазь неэффективной по прямому назначению никак не стала.

Мазь ям - ветеринарная мазь!

Рассчитана на применения именно на животных, а не на человеческой расе. Но компоненты в ней вполне "человеческие", используемые десятилетиями и столетиями, еще наши бабушки и дедушки знали о таком.

Жестко? да. В какой-то мере отвратительно? Соглашусь.

Но эффективно.

Прямое назначение мази Ям - именно применение на животных. Но об этом я расскажу ближе к концу - кому подойдет мазь ям из домашних питомцев, а кому нет.

А так же расскажу о применении на человеческой расе: мазь ям от прыщей, от лишая, и от моей вечной беды холодов (весьма нестандартное применение).

Но начнем мы с внешнего вида, цены и где купить мазь ям.

МАЗЬ ЯМ КАК ВЫГЛЯДИТ?

Мазь для наружного применения от серого до коричневого цвета.

Цвет мази может варьироваться настолько! Все зависит не от активных веществ, а, скорее, от вспомогательной базы. Есть несколько вариаций состава мази Ям - каждый "производитель" или аптека могут ее готовить по разному. Неизменными остаются лишь главные три компонента.

Еще не открывая баночку, от состава уже можно падать в обморок, представив эти благовония:

На 100 грамм:

сера - 10 г

цинка оксид - 10 г

Вспомогательные вещества: салициловая кислота - 5 г, креолин бесфенольный каменноугольный или лизол - 5 г, скипидар - 2 г, деготь - 5 г, ланолин - 18 г, вазелин - 40 г, вода дистиллированная - до 100 г.

Мазь ЯМ — фунгицидно-бактерицидный препарат, в состав которого входят: салициловая кислота, окись цинка 10 %, сера 10 %, деготь, креолин бесфенольный каменноугольный, ланолин, скипидар и вазелин.

На моей же баночке весьма упрощенный вариант (на 1 г.):

СОСТАВ МОЕЙ БАНОЧКИ МАЗИ ЯМ

Салициловая кислота - 30 мг., окись цинка - 100 мг., сера - 100 мг.

О вспомогательных веществах (базе) ни слова, просто не помню, или с мазью шел вкладыш, или была коробочка с более подробным описанием.

Именно по этой лаборатории в сети выдает следующий состав (но в другой таре):

1г препарата содержит:

салициловую кислоту - 30 мг;
сера - 100 мг;
оксид цинка -100 мг;

живичный скипидар - 10 мг;
березовый деготь -.80 мг;
вспомогательные вещества :

ланолин безводный, эмульгатор, вазелин - меньше 1 г.

Скипидарчик....березовый деготь (ну, о пользе дегтя я упоминала здесь):

☛ ☛ ☛ ☛ ☛ ДЕГТЯРНЫЙ ПОМОЩНИК В БОРЬБЕ ЗА ЧИСТУЮ КОЖУ

Теперь понимаете, почему я вокруг этой мази крутилась долго, и думала-гадала - начинать применение, или нет))

Мазь ям - густенькая и плотненькая, в обычном виде - однородная, но при повышенной температуре хранения может и расслоится.

Перед применением мазь тщательно перемешивают

У нас она хранится в холодильнике, то расслоения не наблюдалось.

А вот запашок...тут производитель не скрывает даже, что мазь идет

с резким неприятным креолиновым запахом.

Как по мне, пахнет очень взрывной смесью.

Это "незабываемый" коктейль из березового дегтя (не помните, как пахнет деготь? это средство напомнит)) ), протухших яиц (серы) и скипидарчика.

С одежды не вытравливается, с рук хорошо убирается...сейчас удивитесь - тем же дегтярным помощником, о котором писала выше)))

Тут еще и "издеваются" Wink

По степени воздействия на организм Мазь "Ям" согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к веществам малоопасным (4 класс опасности).

...словно в котле с серой искупался)))

Цена на мазь ям довольно низкая, раньше была в районе 10 грн. (30 руб.)

Купить можно, как догадались, в ветеринарной аптеке.

МАЗЬ ЯМ ТАРА:

Обычная пластиковая баночка с контролем первого вскрытия. В тубах у нас мазь ям я не встречала, к сожалению (хотя она есть) - было бы немного удобнее, и не так удушливо ею пользоваться Wink

МАЗЬ ЯМ СВОЙСТВА:

Мазь "Ям" обладает акарицидной и фунгицидной, бактерицидной и эктопаразитарной активностью. Входящие в состав мази компоненты обладают антисептическим, кератолитическим, вяжущим свойствами, что способствует быстрейшему заживдению.

Показания к применению препарата МАЗЬ ЯМ:

— экзема, дерматиты, вызванные саркоптоидными и псороптоидными клещами;

— трихофития. чесотка

Применяют животным для лечения экзем, дерматитов, трихофитии и других заболеваний кожи.

Показания к применению привожу для того, чтобы читающие осознали, что толкает людей на эксперименты со своей кожей! Wink

Мазь ям, исходя из этих показаний к применению, просто кладезь полезностей. Средство для всего и от всего.

Но главный "козырь" - это эффективность мази ям от лишая. При том, что в обычном понимании, она не является противогрибковым средством.

МАЗЬ ЯМ ОТ ЛИШАЯ:

Или, говоря научным языком, мазь ям от трихофитии.

Вот как раз нам и пришлось столкнуться с ней, трихофитией, только не у животного, а у человека (из этических соображений и потому, что жизни мне не даст, как узнает о написанном)), не указываю тут родственные связи, пол, возраст). Человек близкий, но не желающий лечиться в свое время, когда болезнь еще была в легкой форме...

Когда все разрослось до больших масштабов, только тогда удалось додавить пациента и уговорить на лечение. А добить - было и в моих интересах....

Трихофития, также дерматомикоз, стригущий лишай, парша — кожные инфекционные заболевания, вызываемые грибами Trichophyton, Microsporum и Epidermophyton.

Как правило, носителями возбудителей этой болезни являются дети младшего и среднего возраста, а также животные, при этом болезнь, вызванная заражением от животных, проходит в более тяжёлой форме.

И вот у "пациента" на руках появились очень заметные красноватые кольцеобразные пятна, все зудело...Даже не знаю, когда лучше - на руках, или на голове...

Это было относительно опасно для распространения среди родных.

**сразу уточню, что больше никто с семейства не заразился, так как соблюдались правила личной гигиены....но...

С одной стороны, заболевание и не считается особо заразным, с другой стороны, оно может передаваться от одного человека другому через прикосновение и близкий контакт или же посредством пользования одними и теми же средствами личной гигиены.

Tinea manuum — лишай, который поражает ладонь и кисти рук

Мне кажется, если бы на голове, было бы в какой-то мере и немного проще - так как обычный Миконазол, Клотримазол и Кетоконазол действуют на эти виды грибов.

А ведь на руки уже надо наносить что-то более серьезное.

Благо, у нас 21й век...со стригущим лишаем не исключают со школ, взрослых не считают изгоями...не травят токсичными веществами детей для выпадения волос!

Но семейство "угрожало" этими фактами, и апеллировало к совести "пациента"))

Сложнее всего было заставить не нанести мазь ям на руки, а не шевелиться и не прикасаться ни к чему потом - ведь мазь въедчива.

Мазь ям от лишая помогла очень быстро, для закрепления эффекта стоило бы еще понаносить пару дней, но "пациент" был непреклонен....

МАЗЬ ЯМ ОТ ПРЫЩЕЙ:

Это то, чем пестрят отзывы на мазь ям в этой ветке отзывов.

Так что не попробовать этот способ я просто не могла - моя тяга к экпериментаторству не дала бы мне спокойно жить))

Применяя мазь ям от прыщей, точечно, я рассчитывала на схожее действие с ихтиоловой мазью. Что будет хорошо вытягивать то, что созревает долго-долго, и никак не может созреть. Наверное, меня ввел в заблуждение запах, а стоило бы просто посмотреть на состав, чтобы понять принцип действия мази ям.

Но нет.

По действию - это оказалось больше похоже на мою любимую пасту от прыщей.

Мазь ям именно подсушивает и убирает воспаленность уже созревшего экземпляра - салициловая кислота, оксид цинка, березовый деготь - все то, чем мы чаще всего и лечим прыщики. Только тут все в одном флаконе, еще и сера, и скипидар...)))

Подсушивает отлично.

Но, пару раз попробовав наносить точки по всему лицу и ближе к носу, просто спасалась от запаха, выходя на свежий воздух...Так что решила над собой не издеваться, и вернуться к любимой пасте Wink Эффект был не хуже, но не было этого ядучего запаха.

Мазь ям применяют при демодексе, именно при таких прыщиках считается, что мазь наиболее эффективна. При этом советуют еще и умываться дегтярным мылом - ударная доза дегтя Wink Но, поверьте, не каждая кожа (особенно сухая) такое выдержит...

Мазь ям от прыщей не локально, а на обширных зонах, подойдет разве что очень жирной коже. Я покажу, насколько она может сушить нежную кожу!

МАЗЬ ЯМ НЕСТАНДАРТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:

Вместо того, чтобы забросить пасту в дальний угол холодильника, я решила еще поэспериментировать.

Никого не призываю повторять!

**тут у меня в руках должна была бы быть табличка "Трюки выполнены профессиональными каскадерами"

Призываю не повторять не потому, что я тут хочу ходить одна красивая с чистой кожей, а другим не разрешаю)) Просто то, о чем пойдет речь - это изначально неправильно.

Не применение мази ям в целом, а именно то, что я "распускала руки" к тому, что вообще желательно не трогать.

Речь пойдет о герпесе.

Моем частом посетителе. Конечно, лучше "бороться изнутри, закаляя организм, не допускать переохлаждения и т.д. Но, в моем случае, это помогает мало. И не всегда, по состоянию здоровья, есть возможность хотя бы пропить курс ацикловира, не говоря уже о чем- то более действенном.

Герпес посещает меня частенько, и, если я поймаю его за ногу на этапе зарождения, и нанесу мазь, он отступает. Но стоит только замешкаться...и последствия пупырчасто-печальны.

На уже созревших пупырышках лично для меня привычная мазь от герпеса не эффективна! Хоть и продолжаю ее наность, чтобы хоть не распространялось с такой силой.

По правилам, эти высыпания, которые уже "вылупились", нельзя трогать! Но, в моем случае, "живыми", надутыми, то есть, в активной фазе, они будут около недели, разрастаясь. Дальше начинают по-тихоньку подсыхать.

От проявления высыпаний до их окончательного засыхания, когда моя кожа на губах приходит в более-менее приемлемый вид, без корочек, проходит недели 3-4!

Столько ждать и пугать всех своим видом!?? А через недели 4 на их месте или рядом опять что-то появляется. То есть, губы не бывают чистыми.

Так что герпетические высыпания я выжигаю. Считается, что это нельзя делать вообще - но, в моем случае, герпес тогда разрастается и разносится.

Или не прижигать высыпания йодом или просто спиртом. Но есть несколько вариантов, которые действуют весьма эффективны... я попробовала пару из них, и позже расскажу о двух весьма сильных и быстрых способах. А пока вернемся к мази ям...

Мазь ям от герпеса действительно действует.

Говорю тихо и шепотом, так как об этой новости почему-то не хочется трубить. Действует, но при этом Вы ощущаете сильнейший запах!

Можно использовать только на отдаленных от слизистой участках губ - не в уголках, не близко к месту соприкасания двух губ.

Следить, чтобы мазь не попала во внутрь, ничего не есть и не пить.

Тщательно стирать влажным ватным диском.

...но действует ведь...

Корочка образуется меньше, чем за сутки.

Для закрепления - можно использовать еще один-два дня, и переходить на восстанавливающую мазь с пантенолом.

Чтобы не быть голословной-фотодоказательства.

ДО/ПОСЛЕ:

**прошло меньше суток, первое фото вечером при вспышке

Мазь выжигает прямо ямки:

И все затягивается быстрее:

Мазь ям - просто выжигает!

И очень сильно пересушивает губы.

Дальше нужно наносить заживляющую мазь. Вот на этих фото - уже после такой мази (использован ближайший собрат той мази, что я использую чаще всего, но по действию очень похожи...эта чуточку слабее).

Фото вытянула из отзыва на максимайзер.

Буду я дальше использовать мазь ям от герпеса?

Вот эта кислота выжигает ни чем не хуже, и такого ядреного запаха нет. Поэтому, я пока за второе средство, а мазь ям отложу в дальний угол.

МАЗЬ ЯМ ПО ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ:

Для чего применяют мазь ям на самом деле?

Для лечения крупного рогатого скота, лошадей, овец, коз, свиней, птицы, собак, кроликов при заболеваниях кожи (экземы, дерматиты, трихофития, чесотка, некробактериоз копыт, копытная гниль у овец).

И скажете - как человек со своими прыщами затесался среди рогатого скота))))))

Ну, тут просто нет очень больших ограничений. Главное, чтобы "пациент" был теплокровным Wink

Но, все же, есть и тонкости использования.

Мы столкнулись с тем, что наш кот, которого, к сожалению, уже нет с нами, подцепил лишай. В отличии от нашего нынешнего питомца, которого на улицу силой не вытолкаешь - сам выйдет на 5 минут максимум, и в дом, наш же предыдущий кот отличался повышенной общительностью - контактировал с соседскими котами и не очень то по-дружелюбному, устраивал драки, выгоняя незваных гостей, и т.д. Удерживать не получалось - просто сбегал всеми возможными способами, а нам лишь оставалось потом залечивать ранения или лечить от того, что "поймал" от соседских животных.

И в одно из таких возвращений мы обнаружили лишаи на голове - кот отличался повышенной пушистостью, так что заметили не сразу.

Но, тут мазь ям по прямому применению не использовали,

так как

Запрещено применение: кошкам, ввиду повышенной видовой чувствительности к дегтю

а он, деготь, как раз в составе!

Это предупреждение для тех, кто захочет использовать на кошках!

Но вот зато знаю, что эту мазь повсеместно применяют на кроликах, а они существа очень капризные (( сколько уж наслышалась историй, что то не пошло из медикаментов, а то не так подошло...и результат весьма печальный..

А вот мазь ям им идет. Хм....

Подведем итоги.

....................ВЫЖИГАЕТ КИСЛОТОЙ С ТАКИМ ЖЕ УСПЕХОМ, КАК И МАЗЬ ЯМ......................

Ну, я не кролик Wink за которого решают, чем его лечить.

И, так как средства для лечения кожи выбираю сама, и принимаю решение, что оставлять в "косметичке", а что не стоит использовать, то и вердикт для мази ям от прыщей и моих осенне-зимних обострений будет не такой положительный.

Мазь эффективная, мазь действенная...но этот запах....бррр...

И повышенная осторожность при использовании - это явно не для меня. Хотя и эксперимент, как считаю, более, чему удался.

Мазь ям я, конечно, рекомендую. Она очень сильная!

Но рекомендую по прямому назначению, или же для менее "тонких натур") прищепка на нос нам в помощь)))

И если ихтиолку и деготь я выношу спокойно, то тут мой нос решил запротестовать....Я - ЗА АНАЛОГИ Wink

..............ЭФФЕКТИВНАЯ ПАСТА ОТ ПРЫЩЕЙ БЕЗ ТАКОГО "ЗЛОСТНОГО" ЗАПАХА Wink.......

palmeroрекомендует
17.02.2016
Не слышала о тако, было очень интересно узнать Smile
17.02.2016
Интересно рассказали...убивает все микробы наповал..
17.02.2016
Выглядит устрашающе эта паста Big smile Где вы только узнаете о таких средствах Smile
Действенная, но вонючая конечно(((
17.02.2016
спасибо большое за такой подробный отзыв, обязательно куплю себе)
а запахом меня не испугаешь, главное чтобы результат был Big smile
17.02.2016
Мазь мне помогла в одно время полностью избавиться от прыщей и очистить лицо, думала что это чудо!)) Спустя два года , когда лицо снова испортилось, повторила лечение (по рекомендации дерматолога), купила такую же баночку, но в первое же применение сожгла лицо!!!! сколько раньше не мазала, никогда ничего подобного не было, сейчас же мазь просто не идет, началась какая-то аллергическая реакция и три недели после нее восстанавливала лицо, надо быть с ней очень аккуратной! Даже если раньше пользовались и все было хорошо ((((
17.02.2016
Хорошее средство, жаль что аромат не такой уж и похвальный. Laughing out loud
17.02.2016
Сталкивалась с эхтиолкой, мазь ЯМ не пробовали.
какая универсальная
17.02.2016
любопытный этот ЯМ Smile и полезный, чертовски в непредсказуемой нашей жизни.. возьму в закладки..
Не слышала о такой)
17.02.2016
Не слышала о такой раньше! Серьезная штука!
17.02.2016
Какая полезная мазь и опасная в то же время Big smile
17.02.2016
Не знала, что она от прыщей помогает
17.02.2016
Абсолютно новая для меня информация, прочла с большим интересом. Буду теперь знать, что это за "Ям" такой Big smile
17.02.2016
не слышала о таком, но интересное средство)))
17.02.2016
Вот это средство, мощь! Беру на заметку.
17.02.2016
Я эту мазь для животных брал и она отлично себя показала, да и на людях, оказалось, работает неплохо. Smile
17.02.2016
Муж рассказывал, как они в детстве кота этой мазью лечили.
17.02.2016
Вот это да! Ветеринарная мазь, а какой эффект для людей.
17.02.2016
Отличный эффект! Хорошо, что удачное применение ей нашли)
Иетересно, буду знать
18.02.2016
Вроде бы ветеринарная мазь, а для самых распространенных пациентов, кошек, не подходит. Ваши результаты применений порадовали).
18.02.2016
Где вы только узнаете о таких средствах Smile
цитирую комментатора))) Действительно, у вас такие все отзывы разные и интересные! Про эту мазь никогда и не слышала, а теперь заинтересовалась!
Благовоние я уже чую Innocent. Вы очень смелая Steve
18.02.2016
не видела такого средства, стоит попробовать
18.02.2016
не видела еще такой в продаже
18.02.2016
Хорошо знакома с этой мазью. Она нас не единожды выручала. Но вот при лечении герпеса я ее ни разу не использовала почему-то.
18.02.2016
о таком диваисе от прыщей не слышала, но применять все же навряд ли рискну, хотя кто его знает, меня иногда несет.
18.02.2016
у меня есть мазь подобного действия, но она не настолько ядовитая как эта)) и произведена в китае. Герпес крайне редко выскакивает, зато зимой сильно шелушатся некоторые участки кожи. Вот и спасаемся ей. Кстати относительно быстро ЯМ помогает. У меня подруга долго выводит такую беду
18.02.2016
Интересно Ваше применение от герпеса, но у меня активная стадия протекает гораздо быстрее, поэтому не вижу смысла использовать мазь Ям.
возьму на заметку, эффект действительно виден
18.02.2016
Хорошо, что эффект есть, но вот про степень опасности, и запашок напрягают Puzzled
18.02.2016
Деготь и скипидар я еще вытерплю, но тухлые яйца нееееет, это настоящий ад Sad
Будем надеяться, что показаний к применению не будет Smile
18.02.2016
Вообще не знала о такой! Sad
18.02.2016
Неужели еще более вонючая, чем ихтиолка??? я думала, такого не бывает! Big smile
18.02.2016
У меня прям в носу стоит этот запах))))))) Хорошо с "ЯМ" знакома))
18.02.2016
Хм, а я думала лошадям и лошадиная доза(ну или там коровам, свиньям), а оно вон как и человекам подходит и кроликам Smile
18.02.2016
Впервые слышу о этой мази. Нужно купить ее, такой эффективной мази я еще не видела.
Беру на заметку Wink
Ещё 60 комментариев