Опубликовано 29 Ноябрь, 2015 - 10:36

Я люблю историю. И очень сильно люблю историю, так сказать, государства российского. Мне это интересно. И историю дома Романовых я знаю довольно хорошо. Скажем так, гораздо лучше, чем учат нас учебники истории. Интересовалась активно, читала книги и публикации*, смотрела фильмы. А уж тем более 18-м веком и "женским правлением", когда на российском престоле оказывались одна за другой сильные женщины - Екатерина Первая, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина Вторая. А уж жизнь Екатерины Второй (Великой) разобрана до мелочей историками максимально подробно, многократно описана в книгах и показана в фильмах, изложена художественно и документально много-много раз.

*Кстати, кто интересуется темой, рекомендую почитать романы Валентина Пикуля.

Весь предыдущий абзац я написала, чтобы объяснить, что не ждала чего-то особенного и кардинально нового от сериала Великая (Екатерина), который вышел на экраны в 2015 году. Ежу понятно, что в очередной раз увидим историю жизни этой поистине великой женщины. Вопрос только в том, как нам ее покажут, насколько будут убедительны актеры.

Я вообще считаю, что исторические фильмы - это самое сложное направление в кинематографе. Ведь общая канва сюжета и концовка известны заранее и успех исторического фильма, положительное восприятие зрителями говорит о виртуозном мастерстве всей бригады, работавшей над фильмом. И именно исторические фильмы труднее всего снимать. Из уважения к работе и ставлю тройку Sad Подробнее будет дальше.

Напишу сначала о двух самых ярких моих впечатлениях от сериала Великая (Екатерина) 2015, а потом уж пойду по порядку.

Сериал Великая (Екатерина) 2015

1. Фильму удалось то, что казалось мне невозможным)) Образы Елизаветы и Бестужева более 20 лет сидели в моем восприятии только в исполнении Натальи Гундаревой и Евгения Евстигнеева в моем самом-самом любимом фильме "Гардемарины" и его следующих частях. Впервые я посмотрела его еще ребенком, потом пересматривала много раз. За прошедшие 20 лет было мною пересмотрено еще много фильмов, но каждый раз видя императрицу Елизавету или ее канцлера Бестужева, я думала "нет, не может никто сыграть лучше Гундаревой и Евстигнеева".

Но Наталья Суркова так виртуозно воплотила Елизавету, что я готова аплодировать стоя! Взбалмошная, одновременно строгая и добрая, искренне радеющая за Отечество))

императрица Елизавета Петровна, Сериал Великая (Екатерина) 2015

А Сергей Шакуров! Ну вылитый же Бестужев-Рюмин, всесильный канцлер, хитрый лис, просчитывающий всё на сто шагов вперед, не упускающий своей выгоды! Представляю, как трудно было актерам, ведь они должны были как минимум не померкнуть в тени Гундаревой и Евстигнеева) Браво, они вдвоем сделали 50% успеха фильма, а может даже и больше!

Алексей Петрович Бестужев, Сериал Великая (Екатерина) 2015
Алексей Петрович Бестужев, Сериал Великая (Екатерина) 2015

2. Какого, простите, рожна сериал назвали "Великая"??? Интересно, сценаристы вообще понимают, что означает слово "великая" и почему Екатерину так называли? И когда ее так стали называть? Да, ее приезд в Россию, тяжелое замужество, триумфальное восшествие на престол - это все очень и очень занятно, к тому же красиво снято и всё такое...Но при чем тут Великая??? Великой Екатерина стала в расцвете своего правления, получила это звание за свои дела в роли императрицы, а не в роли интриганки и любовницы гвардейца.

Сюжет фильма не оправдывает своего названия! По сути 12 серий прошли ни о чем. Точнее только пути, который Екатерина проделала, чтобы лишь приблизиться к тому, что сделает ее Великой в будущем. Ну назвали бы уже "Великая. Путь к престолу" или что-то вроде того. А так...вот честно, первые 6 серий я была еще в напряжении, все думала, что вот-вот, в седьмой серии недоумевала, как же в оставшиеся серии вместить всю последующую жизнь Екатерины...а восьмой поняла, что не будет ничего. Досмотрела лишь бы не бросать начатое(( Но лучше бы не досматривала, концовка настолько искажена и перевернута, что становится противно.

Ну а теперь постараюсь вкратце рассказать об остальных актерах.

Сериал Великая (Екатерина) 2015 - актеры, роли, герои

Екатерина, актриса Юлия Снигирь

Хоть сама актриса мне не очень нравится (причин нет, просто антипатия), но с ролью Екатерины, я считаю, она справилась. Екатерина была одной из умнейших женщин своего времени, тонким и осторожным политиком. Даже читая любую книгу или статью о ней, рисуется определенный образ. И на мой взгляд Юлия Снигирь с этим образом справилась.

Петр, актер Павел Деревянко

Тут тоже все супер. Мне кажется, Деревянко реально создан для этой роли. Петра принято считать придурковатым идиотом, который дальше своих игр в солдатики ничего не видел и молился на Прусию. Но на самом деле все было не так просто. Да, Петр не был человеком быстрого ума, но и не был таким уж дураком, у него было немало довольно здравых идей. В сериале Великая были некоторые попытки это показать, спасибо хоть на этом. В исполнении Деревянко Петр получился вполне на уровне)

Александр Шувалов, актер Роман Мадянов

Вот уж кому следовало родиться в то время. Да и вообще роли жестоких товарищей из "органов" ему удаются на славу. Помните его в роли Колобкова в "Солдатах"? Так и здесь, его начальник Тайной канцелярии как будто настоящий!

Александр Шувалов, Сериал Великая (Екатерина) 2015

Григорий Орлов, актер Павел Трубинер

Ни-ка-кой! Такая роль и так ее профукать! Ну как так можно-то, а? Зачем он пришел в фильм? Покрасоваться в мундире? Пообниматься с императрицей в красивых одеждах? Выглядит будто шут гороховый, ей-богу.

Григорий Орлов, Сериал Великая (Екатерина) 2015
Григорий Орлов, Сериал Великая (Екатерина) 2015

Василий Залесский, актер Марк Богатырев

Тот самый Макс из сериала "Кухня". Нет претензий к игре Богатырева. Вообще, похоже, кухня стала неплохим плацдармом для молодых актеров. Сначала Костик- Павел Делонг в Офицерских женах, теперь вот Марк Богатырев в Великой - серьезные роли, новые амплуа, всё получается.

Но у меня огромные претензии к самому наличию данного персонажа! У Екатерины была очень насыщенная людьми и событиями жизнь. Зачем вплетать сюда еще и выдуманного персонажа? Вообще ни к чему...

Василий Залесский, Сериал Великая (Екатерина) 2015
Василий Залесский, Сериал Великая (Екатерина) 2015

Раз уж речь зашла уже о недостатках, то продолжу тему подбора актеров. Нет, бывают случаи, когда внешность не главное и несовпадение внешности актера и прототипа теряются, стираются и на первый план выступает харизма, как было с Генрихом в Тюдорах. Но в сериале Великая (Екатерина) с этим, похоже, вообще не заморачивались.

Княгиня Дашкова

Красивая актриса, характер даже пыталась передать. Но это не Дашкова! Настоящая Дашкова была маленькой, полненькой и не вертела хвостом направо и налево!

княгиня Дашкова, Сериал Великая (Екатерина) 2015

Елизавета Воронцова, любовница Петра

Кто эта девушка?? Кто подобрал такую актрису? Воронцова была полной, крупной теткой, отнюдь не красавицей, да и на политику вообще не влияла. А тут мы видим красивую стройную девушку, которая к тому же пытается плести интриги...

Елизавета Воронцова, Сериал Великая (Екатерина) 2015

Никита Панин

Был тот еще фрукт, один из первых в рядах заговорщиков. Да и на вид был представительный полноватый мужчина. А тут мы видим тощего ботаника, который боится собственной тени. Может сценаристы фильма что-то курили?

Никита Панин, Сериал Великая (Екатерина) 2015

Недостатки:

• Игра нескольких ключевых актеров прекрасна, но игра остальных, второплановых, заставляет просто стыдиться(( Вообще не понимаю, как согласился Виктор Раков на роль Алексея Разумовского, в которой ему довелось сказать все-то пару слов...

Алексей Разумовский, Сериал Великая (Екатерина) 2015

• Кто взял этого тощего и такого молодого человека на роль Фридриха? Да, роль эпизодическая, но это ж король, который к тому же на тот момент был уже немолод((

Фридрих II, Сериал Великая (Екатерина) 2015

• Еще хочу поставить в недостатки отсутствие многих ключевых персонажей, людей, которые играли важные роли во всей этой истории. Почему так мало Алексея Орлова, Ивана Шувалова, Понятовского? Где камердинер Шкурин?
  • Совсем уж притянутые за уши сцены, которых и не было никогда, но для пущего эффекту их решили снять. Хотя как по мне, эффект получился обратным. Например, встреча Екатерина и Петра еще детьми. Или очная ставка Екатерины и Апраксина, я уже молчу о событиях в последней серии. К чему это? Совершенно непонятно, зачем что-то выдумывать, если история и жизнь завертели события так, что и без придумок дух захватывает.
  • И вообще, что снимали-то? Фильм о Великой Екатерине? Или приключения в красивых костюмах? Я не против второго жанра, он тоже имеет место быть, но тогда следовало называть вещи своими именами!

Кстати, денег на костюмы уж точно не пожалели. Платья у дам, мундиры у мужчин - все круто! Костюмы, декорации, парики))

Итоги

Смотреть фильм Великая (Екатерина) второй раз я точно не буду. Уж слишком велико разочарование. Из уважения к игре Сурковой, Шакурова, Деревянко и Снигирь, да и вообще к работе всех, кто участвует в создании фильма, ставлю тройку. Правда, еще накину полбалла за то, что в начале фильма совсем юных Петра и Екатерину играют другие актеры и это очень хорошо. А то ведь сейчас модно, чтобы актеры в 35 лет играли и 16-летних и 60-летних.

Сериал Великая (Екатерина) 2015

Тем, кто хочет посмотреть просто красивый интересный фильм - забудьте все, что я написала и смотрите с удовольствием))) Для тех, кто интересуется темой и хочет именно исторический фильм - не советую.

Сколько можно заработать на сайте Irecommend, какие отзывы лучше всего просматриваются, рекомендации по написанию отзывов. Обновление статистики заработка на 01.11.2015

Достоинства
  • Актериский состав
  • Атмосфера и костюмы
  • Богатые декорации
  • Историческая драма
Недостатки
  • Киноляпы
  • Много лишнего придумано
  • Непонятный персонаж Залесский
Lady Marmaladeрекомендует
29.11.2015
я посмотрела первую серию и больше не выдержала) не мое
29.11.2015
Не мое, не смотрю сериалы
Я бы поспорила с величавостью Анны Иоановны как историк Big smile
Сериал даже не смотрела - не стала расстраиваться. Но Вы заинтриговали. Иногда сериалы снимают ради атмосферы, а не истории - Царство, например. Смотрела на одном дыхании, но с точки зрения истории да и костюмов ... Smile Но красивая история, красиво снято и приятно глазу. История+мистика + трагедия + любовь и про историю забываю напрочь Sexy
29.11.2015
МояСладкая, тогда как историку вам скорее всего будет не особо приятно смотреть это всё действо)) Я не историк, а просто любитель, но даже мне было как-то стыдно, что ли...Название и реклама не оправдали ожиданий.
Мне не понравился фильм совершенно Puzzled
29.11.2015
Ожидала большего.Не зацепил меня фильм:(
29.11.2015
Люблю исторические сериалы и этот посмотрю обязательно, хотя бы ради прекрасных костюмов и декораций, да и актерский состав приятно порадовал Smile
Прочитала первый абзац и возникла мысль: вот кого надо свести с моим папой поговорить за жизнь..государства российского))) Не любила российскую историю, возможно, виноват учитель в школе, не сумевший собой привить уважение к своем предмету. В моей голове до сих пор какофония из императоров и царей, кто кого, зачем, куда, когда. В целом знаю, но в подробностях тормозуха полная. А вот ты, наверное, как мой папа, тот человек, которому можно в лоб позвонить ис просить, какой наш император показан в фильме Турецкий гамбит. Laughing out loud
А я лучше ориентируюсь в королях французских Big smile
29.11.2015
не возникло желания смотреть этот сериал
29.11.2015
а я его не смотрела Puzzled
29.11.2015
Не для меня)Историю люблю читать)
29.11.2015
а мне понравился)) смотрела просто как красивую отснятую работы) ляпы тоже замечала, но старалась не думать о них. Да и Деревянко покорил)) Когда его убили, настолько было жалко!
29.11.2015
у меня аналогичные чувства вызывал этот сериал. Ожидания были просто невероятные. И я тоже не поняла, к чему придумали такую несуразную концовку и ввели невнятных персонажей. Но мощь игры актрисы, игравшей Елизавету, меня покорила))
29.11.2015
Мне вот тоже не понравилась игра некоторых актёров, но вот Наталья Суркова, Юлия Снигирь и Сергей Шакуров были на высоте. Что касается названия то да, как-то не соответствует оно сюжету... Вот если бы вся жизнь Екатерины была показана нам в сериале, то название подошло бы, но тут-то всё оканчивается коронацией.
29.11.2015
farforovaya_kukla, эстетическое удовольствие точно получить можно!
29.11.2015
Маргарита85, ага, каждый свое направление любит)) В Гамбите Александр Второй, кажется)) это я так, навскидку, вспоминая, что там Фандорин совсем молод и вообще войны с турками тогда уже подходили к концу) Аж интересно проверить себя, гляну чуть позже в интернете)
29.11.2015
Katerina_Herz, да, по поводу красоты картинки и высокого качества съемки не поспоришь, все действительно на высоте. А сюжет...тут уже у всех свой вкус и восприятие)
Lady Marmalade, проверяй Laughing out loud папа дал мне другой ответ, но близко-близко))
29.11.2015
Маргарита85, проверила, действительно Александр II, да и по времени сходится, действие в 1877 году происходит. Shy
29.11.2015
Margaritta, Li na , приятно, когда тебя понимают) Вот ведь, вроде все и красиво, хронология событий соблюдена, ключевые актеры подобраны хорошо, но все эти завихрения и несоответствие названию - портят впечатление((
29.11.2015
Я смотрела по первому этот сериал, как-то не понятно для меня снято, мне совсем не понравился, хотя анонсировали как супер-пупер премьера. Я бы тоже только "3" поставила. А отзыв у вас развернутый.
29.11.2015
Ekaterina_88, спасибо) Знаете, я вот подумала....наверное, для тех, кто не знает эту историю от и до, фильм и правда покажется не особо интересным, там не подписано, кто на экране, место и время действия...
29.11.2015
Я не знаю, что и как было на самом деле, не люблю историю и не сильна в ней, но игра актеров понравилась очень, намного интереснее, чем в "Екатерине" 2014 г.
29.11.2015
Вы так интересно описали этот сериал)))
Для меня он ни о чём) Красивые платья и т.д. Но мне не нравится ни сюжет, ни исполнение. Единственное, что держало меня у экрана-Елизавета, очень хорошо проработан персонаж, идеальная игра актрисы.
29.11.2015
Сериал, конечно, снят масштабно и красиво. Название и правда не продумали, но я надеюсь, что выйдет продолжение и там все встанет на места. Smile
Суркова и Шакуров отлично воплотили в жизнь своих героев и игра достойная. Star
29.11.2015
Не понравился фильм. Екатерина-Снигирь не впечатлила, по мне не тянет на эту роль; Бестужев-Евстигнеев был безусловно сильнее, Шакуров тоже не слабый,но не люблю его, может субъективно. Зато Елизавета прекрасна. Согласна, можно с Гундаревой по крайней мере сравнивать. Фильм не досмотрела до конца
На любителя ...
Артисты все знакомые играют, я бы посмотрела, но времени нет.
29.11.2015
verginmary13, согласна, главные роли - актеры просто супер, хочется аплодировать стоя!
29.11.2015
Vayleant, спасибо за комплимент) об исторических фильмах, тем более об этой эпохе могу говорить часами Big smile Все-таки детские впечатления - самые сильные, я полюбила и заинтересовалась этой эпохой именно после Гардемаринов))
29.11.2015
Grunez, а я как-то и не подумала о продолжении. Если снимут - с удовольствием посмотрю, несмотря на недочеты первой части!
29.11.2015
Majaned, сколько людей, столько и мнений)) В любом случае, рада, что насчет Елизаветы все мнения сходятся, Суркова - молодец!
29.11.2015
Сериал на любителя оказался.
Из - за этого не было интереса смотреть
29.11.2015
тоже увлекаюсь историей "дома Романовых", все началось с Николая второго, о Екатерине мнение неоднозначное, для империи она Великая, но для простого народа-вопрос, крепацтво(по сути, она его "узаконила"), козацтво Wink, но спорить об истории дело неблагодарное (как о политике, спорте и религии), сериал смотреть не буду, спасибо))), а для меня Екатерина, почему-то это образ молодой принцессы, роль которой исполнила Джулия Ормонд.
редко смотрю телевизор,ну этот сериал хотела посмотреть.Теперь не знаю,а разве Павел Делонг играл в кухне?
29.11.2015
Ярослава Великая , да) Павел Делонг - это бармен Костя из Кухни)
29.11.2015
Wunderblonde, вот так всегда бывает - какой-то образ запал в душу и трудно его переиначить)
не люблю русские сериалы
29.11.2015
Я немного смотрела, но без звука, просто любовалась костюмами и картинками))
29.11.2015
Хоть вам многое и не понравилось в сериале, но описали вы так захватывающе, что теперь хочется посмотреть.
Ещё 11 комментариев